Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 20:54 

БРОННИКОВ писал(а):
Все колхозные, совхозные леса, государство передало лесхозам в начале века.

Не везде так. У нас, на пример, не малая доля таких лесов до сих пор находится в распоряжении новых хозяев тех колхозов и совхозов. Многие колхозники лоханулись тогда, можно было и не передавать ничего, глядишь барыш поимели бы с леса.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 20:56 

1.Не могут. Для того чтобы считать земли землями лесного фонда нужны веские основания в виде решений, постановлений, распоряжений и т.п. обязательно с картографическими документами. Одних хотелок мало. Если всё так ,как вы описываете, то чего вам опасаться. Выиграете в судебном порядке дело и раз и навсегда узаконите свои участки.
2.1992 год как раз тот период, когда местные власти раздавали земли направо и налево, вообще не озадачиваясь принадлежностью земель. Я даже полагаю что выделяя земли для вас, некоторые представители власти поимели хорошие деньги выделяя "особо желающим" участки в самых "шоколадных" местах, что сейчас как красная тряпка для многих городских жителей заимевших землю в лесочках в застойные времена.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:18 

Vega писал(а):
Так, мнение местных старожил мне ясно, когда разглагольствуют на общие отвлеченные темы они тверды и непреклонны, принципиальны до зубовного скрежета, как дело доходит до конкретных пенсионеров и их беды - идите к президенту, ты тут кто - никто, так мимо проходили, сочувствуем конечно...
Тогда перейдем к вопросам по существу. Есть здесь люди которые могут ответить беспристрастно?
Вопрос первый - если решением районного совета народных депутатов часть пастбищ совхоза "Пригородный" переданы под коллективное садоводческое товарищество в границах проектного чертежа в 1982 году, а самый древний планшет, который может предоставить лесхоз датирован 1984 годом - кто на чью землю влез?
(Народных депутатов прошу не беспокоится...)

Так все-таки прошу ответить однозначно, совет депутатов распорядился не принадлежащей ему землей ГЛФ или ГУП Воронежлеспроект (как то так прошу прощение за неточность) рисуя планшет лесного квартала, залез на земли городских поселений?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:28 

И "обратный" процесс постоянно работает. "Лесники" государством ОБЯЗАНЫ каждые 10 лет проводить инвентаризацию в стране. И ежели колхозники, садоводы, торфоразработчики какие, запустят СВОИ земли, и космоснимок покажет, что там кусты или деревья - то ВСЁ. Оформят это ЛЕСОМ.
И на своих картах лес там и нарисуют. И государство это себе в лесной фонд оформит.
Именно так у нас сотни гектар, в начале века, совхозных земель стали "молодняками 1 класса возраста".
Хотя там все 60-80 годы - корчевали, пахали, садили...
Та же участь постигла и все заброшенные посёлки лесорубов и колхозников. Поселок из реестра выпал - всё, - участок лесного фонда, на котором обязательно в последствии вырастет лес.
Даже Припять и окрестности скоро будут ЛЕСОМ, если кто не в курсе...
Сейчас, на самом деле, площади в стране, которые становятся лесом, превышают те площади лесов, которые становятся "городом". Только распределяются эти площади по территории страны неравномерно. Вот ЭТО очень не нравится "любителям леса". А не собственно уменьшение площади лесного фонда в стране. Площадь лесного фонда наоборот, увеличивается.
"ПОВЫРУБАЛИВСЁ" - это миф пропаганды.

Последний раз редактировалось БРОННИКОВ 01 фев 2017, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:32 

собака лесная писал(а):
1.Не могут. Для того чтобы считать земли землями лесного фонда нужны веские основания в виде решений, постановлений, распоряжений и т.п. обязательно с картографическими документами. Одних хотелок мало. Если всё так ,как вы описываете, то чего вам опасаться. Выиграете в судебном порядке дело и раз и навсегда узаконите свои участки.
2.1992 год как раз тот период, когда местные власти раздавали земли направо и налево, вообще не озадачиваясь принадлежностью земель. Я даже полагаю что выделяя земли для вас, некоторые представители власти поимели хорошие деньги выделяя "особо желающим" участки в самых "шоколадных" местах, что сейчас как красная тряпка для многих городских жителей заимевших землю в лесочках в застойные времена.

1. Судебный процесс идет с 5 октября 2016 года, судья похожа на загнанную мышь, выкинуть пенсионеров на улицу - видимо совесть не позволяет, а принять решение против государства - инстинкт самосохранения не дает. Я ее прекрасно понимаю, могу поставить себя на место другого человека, но ведь цена вопроса для Истца и Ответчика кардинально разная. Государство "может потерять" как считают лесники 5,5 соток земель ГЛФ (без леса, бывшие пастбища (пустырь)), пенсионеры лишаться участка и недостоеного дома, в который вкладывали все свои небольшие доходы.
2. Это был 1982 год, родители - перебрались в город из села, ни родственников, ни связей, ни денег - два грудных ребенка на руках. "Шоколадные места"? Особо желающие? Это была другая эпоха, Вы ведь там жили, должны помнить. Первые 10 лет это были огороды с картошкой, чтобы пережить 90-е...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:35 

Vega писал(а):
Так все-таки прошу ответить однозначно, совет депутатов распорядился не принадлежащей ему землей ГЛФ или ГУП Воронежлеспроект (как то так прошу прощение за неточность) рисуя планшет лесного квартала, залез на земли городских поселений?

Суд вам не ответил?
Совет депутатов распорядился землей, принадлежащей совхозу. А не ГЛФ.
А потом, в процессе, описанном мною выше, земля совхоза (который сдох) ЗАКОННЫМ путем ( путем рисования планшета Воронежлеспроектом, и оформления остальных документов на эту землю) стала землёй ГЛФ.
А городское поселение таки СВОЮ землю ЗАКОННО не оформило. Уже без всяких депутатов. Просто работать не умеют, законов не знают...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:39 

Vega писал(а):
собака лесная писал(а):

1. Судебный процесс идет с 5 октября 2016 года, судья похожа на загнанную мышь, выкинуть пенсионеров на улицу - видимо совесть не позволяет, а принять решение против государства - инстинкт самосохранения не дает. Я ее прекрасно понимаю, могу поставить себя на место другого человека, но ведь цена вопроса для Истца и Ответчика кардинально разная. Государство "может потерять" как считают лесники 5,5 соток земель ГЛФ (без леса, бывшие пастбища (пустырь)), пенсионеры лишаться участка и недостоеного дома, в который вкладывали все свои небольшие доходы.
2. Это был 1982 год, родители - перебрались в город из села, ни родственников, ни связей, ни денег - два грудных ребенка на руках. "Шоколадные места"? Особо желающие? Это была другая эпоха, Вы ведь там жили, должны помнить. Первые 10 лет это были огороды с картошкой, чтобы пережить 90-е...

Вы, кстати, обратите внимание, что сейчас с вами общаются лесники, которые в теме, как это происходит. А вот "любители леса", противники "лесной амнистии", вам ни разу не ответили, и вообще на форуме высказываться по этому поводу не хотят. Попрятались...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:51 

БРОННИКОВ писал(а):
Vega писал(а):

Суд вам не ответил?
Совет депутатов распорядился землей, принадлежащей совхозу. А не ГЛФ.
А потом, в процессе, описанном мною выше, земля совхоза (который сдох) ЗАКОННЫМ путем ( путем рисования планшета Воронежлеспроектом, и оформления остальных документов на эту землю) стала землёй ГЛФ.
А городское поселение таки СВОЮ землю ЗАКОННО не оформило. Уже без всяких депутатов. Просто работать не умеют, законов не знают...

Немного не так, совхоз жив и поныне, документов, планов сельхоз угодий от 1982 года в его архиве не сохранилось, где, а главное в каких границах были его пастбища доподлинно установить не удается. Новые хозяева совхоза разводят руками - ремонт был в конторе, весь хлам выкинули...

Еще такой момент, в межевом деле нашего ДНТ есть утвержденные границы, которые образованы 144 точками, каждая из которых имеет свои GPS-координаты (погрешность +-0,1 м). На планшете лесхоза граница земель ГЛФ образована 6!!! точками, линии между которыми жестко режут 22 участка ДНТ из 69 имеющихся. Участок моих родителей находится на краю ДНТ, так же как еще 22 участка, граничащих с лесом. Из-за вопиющей неточности при описании границ участка ГЛФ эти границы режут дома и участки многих семей.
Я понимаю что в то время мог быть дефицит деревянных столбов и инженеры Воронежлеспроекта ставили их с большой экономностью, обозначая стену леса с погрешностью +-30 метров, ну чтобы не огибать каждое дерево и не множить точки на планшете, он же не резиновый. Как теперь доказать, что стена леса за 35 лет не изменилась, не было вырублено ни одного дерева, и участки ДНТ не расширялись, так как и так почти вплотную примыкают к стене леса????

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:55 

БРОННИКОВ писал(а):

Вы, кстати, обратите внимание, что сейчас с вами общаются лесники, которые в теме, как это происходит. А вот "любители леса", противники "лесной амнистии", вам ни разу не ответили, и вообще на форуме высказываться по этому поводу не хотят. Попрятались...

Я, признаться, на это и рассчитывал, мне нужно досконально разобраться в вопросе, иначе суд вышвырнет родителей с их участка, поэтому рассчитываю на Вашу информационную помощь, что бы использовать полученные данные в суде, для отстаивания своей законной позиции.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:59 

собака лесная писал(а):
1992 год как раз тот период, когда местные власти раздавали земли направо и налево, вообще не озадачиваясь принадлежностью земель.

Лирическое отступление, вспомнился 1992 год. В стране была гиперинфляция 2600%, ну ... т.е. цены за год взлетели в 25 раз, экономика сыпалась, после горбачёвской "Продовольственной программы" в стране стало вообще нечего жрать, в Москве были талоны на сахар, муку, водку, в районе Рижского рынка была здоровенная барахолка, где всё менялось на всё, в магазинах расплачивались не купюрами, а пачками по 100 купюр, зачастую кассиры эти пачки в банковских ленточках даже и не вскрывали для пересчёта. Государство было не в состоянии обеспечить своих граждан самым необходимым, продовольствием, жильём. И да, до 1993 года местная власть в Подмосковье раздавала москвичам по 15 соток бесплатно, надо было лишь написать заявление "Прошу выделить ...", берите люди землю даром - кормите себя сами и стройте крышу над головой. Так никому тогда земля в Подмосковье не нужна была, очень многие (я помню) отказывались. Другие тогда были у людей целеустремления в голове, типа "какая на фиг земля, мне ребёнку не на что зимние ботинки купить !..", земля рассматривалась как лишняя обуза, балласт.
Я получил 15 соток в 1993 году, бесплатно, можно сказать случайно, "за компанию", меня друг, проживший детство в частном доме, уговорил, а самому мне земля тогда была не нужна, как и многим другим москвичам в ту пору. Сейчас это конечно выглядит удивительным и неправдоподобным. Но так было ...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 22:15 

Вам не надо доказывать то, что стена леса не изменилась. Вы тратите время на это зря. ЛЕС - это не деревья, с точки зрения закона.
Работать надо именно с документами. Доказательствами. Например с погрешностью измерения "ВАШИХ" приборов и приборов "оппонентов", с указанием марки и показаниями в суде эксперта.
Показания эксперта - это доказательство. Доказательство того, что площадь вашего участка не изменилась - бумажка, со вновь измеренной площадью, с подписями землемеров, которых назначит суд, по вашему ходатайству. Которое надо обязательно подать и добиться его удовлетворения.
Свидетели. Показания свидетелей - это доказательство.
Свидетели "ваши" в данном случае, это - работники совхоза, работники тогдашней администрации, старые работники лесничества(это самый ценный, железобетонный свидетель), особенно если он помнит и видел КАК промерялись границы работниками Воронежлеспроекта. Ну и наконец -сами работники Воронежлеспроекта, которые отмеряли и рисовали эти границы. Если они в суде расскажут КАК они это делали.
Но вообще то я не юрист, я, с вашей точки зрения - лесник, по образованию.
Про доказательства в суде нужно ещё разговаривать и с юристом( как это всё сказанное лесниками, красиво оформить и подать на суде).

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 22:36 

БРОННИКОВ писал(а):
Вам не надо доказывать то, что стена леса не изменилась. Вы тратите время на это зря. ЛЕС - это не деревья, с точки зрения закона.
Работать надо именно с документами. Доказательствами. Например с погрешностью измерения "ВАШИХ" приборов и приборов "оппонентов", с указанием марки и показаниями в суде эксперта.
Показания эксперта - это доказательство. Доказательство того, что площадь вашего участка не изменилась - бумажка, со вновь измеренной площадью, с подписями землемеров, которых назначит суд, по вашему ходатайству. Которое надо обязательно подать и добиться его удовлетворения.
Свидетели "ваши" в данном случае, это - работники совхоза, работники тогдашней администрации, старые работники лесничества(это самый ценный, железобетонный свидетель), особенно если он помнит и видел КАК промерялись границы работниками Воронежлеспроекта. Ну и наконец -сами работники Воронежлеспроекта, которые отмеряли и рисовали эти границы. Если они в суде расскажут КАК они это делали.
Про доказательства в суде нужно ещё разговаривать и с юристом( как это всё сказанное лесниками, красиво оформить и подать на суде).

Спасибо, это пока самый ценный комментарий, который я смог получить.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:06 

Вообщем, понятно... Для простых людей, кто может остаться без единственного жилья, закон"О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ СПАСЕНИЕ. Нас много, очень много, жителей сёл, поселков в бескрайних Сибирских просторах...и не только. До которых никому нет дела, которых некому защитить.
Мы не захватчики чужих территорий, мы просто живем, мы просто люди.
Мы с вами говорим о разных вещах, я говорю, МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ ЖИЛЬЯ, по всей России. Что государство будет со всеми делать? Новое жилье даст? Или просто расстреляет?
ЧТО, СКАЖИТЕ, ЧТО РОСЛЕСХОЗ СОБИРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ НА ТЕХ УЧАСТКАХ. ГДЕ СТОЯТ ДОМА, ЖИВУТ ЛЮДИ, ЧЬИ УЧАСТКИ(НЕ ВАЖНО ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ)ПОПАЛИ НА ЗЕМЛИ ЛФ?
Я жду ответа.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:23 

Vega, Вам нужно обратиться к адвокату, никто на форуме не даст Вам адекватной консультации. Вам нужен специалист - юрист, который вёл подобные дела и который, получив от Вас документы на руки, тщательно рассмотрит Вашу ситуацию.
Можете поизучать судебную практику по подобным делам в Вашем регионе на сайте: rospravosudie.com.
В целом по стране, как я понял, судебная практика не в пользу граждан. Лесники приносят в суд свои планшеты и это для суда является железобетонным доказательством того, что Ваш участок лежит на землях лесного фонда. Для пущей убедительности они также могут принести экспертное заключение своей подведомственной организации ФГБУ "Рослесинфорг" о том, что Ваш участок с такими то координатами лежит на землях лесного фонда.
Мне видится, что Вам надо затягивать судебное разбирательство до вступления ФЗ о "лесной амнистии" в силу, тогда наступит новая правовая реальность. В статье 8 законопроекта указана дата 1 июля 2017 года. Вполне реально затянуть, спросите у адвоката как это делается. Даже если проиграете в первой инстанции до 1 июля, то у Вас ещё будет куча времени в апелляционной инстанции, где также можно будет воспользоваться новыми правовыми нормами "лесной амнистии".

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 01:36 

Vega, 1) если Ваш участок изначально был землями сельхозназначения, то потребуйте решение уполномоченных органов государственной власти (в разные времена право принятия решения предоставлялось разным органам) о передаче земель сельхозназначения в земли лесного фонда с прилагаемыми к этому решению картографическими данными. Такое решение должно было приниматься не только тогда, когда земли лесного фонда переводятся в земли других категорий, но и наоборот. Во многих случаях такие решения не принимались; 2) если садоводство создано на пастбище, то нужно учитывать, что пастбище не является лесными землями и даже при лесоустройстве колхозных лесов они не должны были учитываться таковыми. И если в материалах древнего лесоустройства колхозных лесов, о которых Вы пишете, кроме леса указаны сенокосы, пастбища, карьеры и др. нелесные земли, то это ошибка лесоустройства, поэтому эти материалы не могут использоваться при решении вопроса о собственнике земель; 3) на высказывания типа поле заросло лесом или бывший хутор зарос лесом и при очередном лесоустройстве эти земли перейдут в лесной фонд не обращайте внимания. Для того, чтобы земли сельхозназначения или земли населённых пунктов перевести в земли лесного фонда требуется решение уполномоченных органов власти, а не таксатора при проведении очередного лесоустройства. Но если ранее пашни, сенокосы, карьеры и др. находились на землях лесного фонда и заросли древесной растительностью, тогда таксатор обязан показать фактическое состояние лесного участка и описать его лесом.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 06:39 

Всёзнайка писал(а):
собака лесная писал(а):
1992 год как раз тот период, когда местные власти раздавали земли направо и налево, вообще не озадачиваясь принадлежностью земель.

Лирическое отступление, вспомнился 1992 год. В стране была гиперинфляция 2600%, ну ... т.е. цены за год взлетели в 25 раз, экономика сыпалась, после горбачёвской "Продовольственной программы" в стране стало вообще нечего жрать, в Москве были талоны на сахар, муку, водку, в районе Рижского рынка была здоровенная барахолка, где всё менялось на всё, в магазинах расплачивались не купюрами, а пачками по 100 купюр, зачастую кассиры эти пачки в банковских ленточках даже и не вскрывали для пересчёта. Государство было не в состоянии обеспечить своих граждан самым необходимым, продовольствием, жильём. И да, до 1993 года местная власть в Подмосковье раздавала москвичам по 15 соток бесплатно, надо было лишь написать заявление "Прошу выделить ...", берите люди землю даром - кормите себя сами и стройте крышу над головой. Так никому тогда земля в Подмосковье не нужна была, очень многие (я помню) отказывались. Другие тогда были у людей целеустремления в голове, типа "какая на фиг земля, мне ребёнку не на что зимние ботинки купить !..", земля рассматривалась как лишняя обуза, балласт.
Я получил 15 соток в 1993 году, бесплатно, можно сказать случайно, "за компанию", меня друг, проживший детство в частном доме, уговорил, а самому мне земля тогда была не нужна, как и многим другим москвичам в ту пору. Сейчас это конечно выглядит удивительным и неправдоподобным. Но так было ...

Разные были целеустремления. Именно в это время у нас по берегам озёр начали возникать коттеджные посёлки, причём хозяевами домов были не местные жители (желающие вести крестьянское хозяйство), а приезжие, в т.ч. и из Москвы, до которой 1400 км по прямой.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 06:47 

БРОННИКОВ писал(а):

Я бы ходатайствовал о предоставлении всех картографических материалов на спорную площадь за последние лет 40. Эти материалы есть в лесничествах. По ним можно просмотреть динамику изменения площадей и границ. А также ходатайство о предоставлении документов, на основании которых эти изменения произошли.
Не бывает такого, чтобы безосновательно были прирезаны какие то участки. Ежегодно вёлся учёт лесного фонда (сейчас лесной реестр) где делались все отметки об изменениях, в т.ч. и площадей.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 06:51 

Vega писал(а):

Судейские в земельных вопросах ни хрена не понимают. Наш городской судья, через полтора года судебной тяжбы, когда вынес решение в нашу пользу, сам признался что хоть что то стал понимать. В том случае был чисто косяк предыдущих городских властей и участок был ещё не освоен, кроме нескольких фундаментных блоков.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 07:13 

Земеля, недооцениваете вы таксаторов. Он опишет лесом. И тут же, при лесоустройстве уполномоченные органы власти, (в том числе его начальники) переведут землю в категорию ГЛФ. Как это и произошло у нас в 2000 году. На всех заброшенных совхозных полях и сенокосах. Именно Воронежлеспроект у нас это и сделал.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 08:00 

БРОННИКОВ писал(а):
Земеля, недооцениваете вы таксаторов. Он опишет лесом. И тут же, при лесоустройстве уполномоченные органы власти, (в том числе его начальники) переведут землю в категорию ГЛФ. Как это и произошло у нас в 2000 году. На всех заброшенных совхозных полях и сенокосах. Именно Воронежлеспроект у нас это и сделал.
Поэтому я выше и написал, что для перевода земель сельхозназначения (на совхозных полях и сенокосах, заросших лесом) в земли лесного фонда требуется решение уполномоченного на эти действия органа государственной власти. Если такого решения не было, то никаким начальникам таксаторов не предоставлено право переводить земли из одной категории в другую (из земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда). Такие действия "начальников" незаконны и могут быть оспорены в судебном порядке.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 08:50 

Лора писал(а):
Вообщем, понятно... Для простых людей, кто может остаться без единственного жилья, закон"О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ СПАСЕНИЕ. Нас много, очень много, жителей сёл, поселков в бескрайних Сибирских просторах...и не только. До которых никому нет дела, которых некому защитить.
Мы с вами говорим о разных вещах, я говорю, МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ ЖИЛЬЯ, по всей России. Что государство будет со всеми делать? Новое жилье даст? Или просто расстреляет?
ЧТО, СКАЖИТЕ, ЧТО РОСЛЕСХОЗ СОБИРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ НА ТЕХ УЧАСТКАХ. ГДЕ СТОЯТ ДОМА, ЖИВУТ ЛЮДИ, ЧЬИ УЧАСТКИ(НЕ ВАЖНО ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ)ПОПАЛИ НА ЗЕМЛИ ЛФ?
Я жду ответа.

Что, НИКТО не может ответить?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 09:40 

Лора писал(а):
Лора писал(а):
Я жду ответа.

Что собирается делать Рослесхоз?
Вы у кого спрашиваете ТУТ? Это не сайт Рослесхоза.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 10:03 

БРОННИКОВ писал(а):
Лора писал(а):
Лора писал(а):
Я жду ответа.

Что собирается делать Рослесхоз?
Вы у кого спрашиваете ТУТ? Это не сайт Рослесхоза.

Вы прекрасно понимаете о чем я спрашиваю. Эти земли, на которых стоят дома и живут люди, станут ГЗЛ. Что ВЫ ЛЕСНИКИ БУДЕТЕ ТАМ ДЕЛАТЬ? Такой вопрос ВАС устроит?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 10:12 

Вы тут орёте, что леса пойдут под распил,если примут этот закон. А, что половина жителей Российских деревень останется без жилья, ЕСЛИ ЭТОТ ЗАКОН НЕ ПРИМУТ,об этом почему то умалчиваете.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 10:43 

Лора писал(а):
Вы тут орёте, что леса пойдут под распил,если примут этот закон. А, что половина жителей Российских деревень останется без жилья, ЕСЛИ ЭТОТ ЗАКОН НЕ ПРИМУТ,об этом почему то умалчиваете.
Вы неправы. Часть участников Лесного форума обеспокоена перспективой криминального распила лесов нечистыми на руку чиновниками (и спасибо им за это, в основном, это лесники и экологи). Другая часть участников форума ратует за необходимость лесной амнистии, чтобы не пропало нажитое имущество, и они тоже правы. Не их вина, что земли лесного фонда районные власти, не имея во многих случаях на то законных полномочий, а во многих случаях и не бескорыстно, распределяли гражданам под садоводства. Поэтому и нужен закон, который разделил мухи от котлет. Какой этот закон получится, никто сказать сейчас не может. Но каждая сторона будет отстаивать свои интересы, и если закон окажется не на её стороне, но последний шанс - это суд. Кстати, может кому-то известен текст законопроекта, представленного Правительством РФ в Госдуму? Тогда и дебаты были бы более предметными.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 10:58 

земеля писал(а):
Лора писал(а):
Вы неправы. Часть участников Лесного форума обеспокоена перспективой криминального распила лесов нечистыми на руку чиновниками (и спасибо им за это, в основном, это лесники и экологи). Другая часть участников форума ратует за необходимость лесной амнистии, чтобы не пропало нажитое имущество, и они тоже правы. Не их вина, что земли лесного фонда районные власти, не имея во многих случаях на то законных полномочий, а во многих случаях и не бескорыстно, распределяли гражданам под садоводства. Поэтому и нужен закон, который разделил мухи от котлет. Какой этот закон получится, никто сказать сейчас не может. Но каждая сторона будет отстаивать свои интересы, и если закон окажется не на её стороне, но последний шанс - это суд. Кстати, может кому-то известен текст законопроекта, представленного Правительством РФ в Госдуму? Тогда и дебаты были бы более предметными.

У НАС земли выдавались не под садоводства, а под индивидуальное жилищное строительство.В документах указан статус -ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ. У нас нет квартир в которых мы могли бы жить, у нас только наши дома, в селах, поселках, деревнях. Вокруг леса. Люди живут там с рождения.Это их дом. А вы говорите о дачах...
Как будто мы дачники ,приезжаем воздухом на дачку подышать и нас этого лишают... НАС ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ ЛИШАЮТ, КУДА НАМ ДЕТЬСЯ ТО?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:07 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

земеля писал(а):
Кстати, может кому-то известен текст законопроекта, представленного Правительством РФ в Госдуму? Тогда и дебаты были бы более предметными.
Вот он - пока в таком не очень удобном виде, но это то, что официально внесено:

Законопроект № 90991-7 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров"

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:11 

Лора писал(а):
У НАС земли выдавались не под садоводства, а под индивидуальное жилищное строительство.В документах указан статус -ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ. У нас нет квартир в которых мы могли бы жить, у нас только наши дома, в селах, поселках, деревнях. Вокруг леса. Люди живут там с рождения.Это их дом. А вы говорите о дачах...
Как будто мы дачники ,приезжаем воздухом на дачку подышать и нас этого лишают... НАС ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ ЛИШАЮТ, КУДА НАМ ДЕТЬСЯ ТО?
Тогда мой ответ будет выглядеть так:
Цитата:
Часть участников Лесного форума обеспокоена перспективой криминального распила лесов нечистыми на руку чиновниками (и спасибо им за это, в основном, это лесники и экологи). Другая часть участников форума ратует за необходимость лесной амнистии, чтобы не пропало нажитое имущество, и они тоже правы. Не их вина, что земли лесного фонда районные власти, не имея во многих случаях на то законных полномочий, а во многих случаях и не бескорыстно, распределяли гражданам под индивидуальное жилищное строительство, причём для некоторых граждан это жильё является единственным и т. д. Поэтому и нужен закон, который бы разделил мухи от котлет. Какой этот закон получится, никто сказать сейчас не может. Но каждая сторона будет отстаивать свои интересы, и если закон окажется не на её стороне, но последний шанс - это суд.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:15 

В правительстве, надеюсь, умные люди сидят, и ВСЕ РЕШАТ СПРАВЕДЛИВО.
И людям оставят их собственность, и не дадут вырубать леса.
Просто читаешь некоторые сообщения , и получается что ты вор и мошенник, и земля у тебя краденная у ЛФ. А что, ЗЛФ нельзя переводить в ЗНП? Это же не запрещено законом. А то, что когда то местные власти, это как то неправильно сделали, люди то не виноваты... Ну сейчас сделайте правильно. НЕ ОТБИРАТЬ ЖЕ ЗЕМЛЮ У ЛЮДЕЙ.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:59 

Лора писал(а):

А нам, лесникам, кажется, что это вы тут орёте. И именно мы, лесники, не умалчиваем о проблеме жителей, которую создали власти поселений, а не лесники.
Вы просто отличайте лесников от крикунов, которые к лесникам имеют очень далекое отношение.
Я вот, с точки зрения закона, не лесник. Но мне понятно, что лесники ничего ни у кого не отбирают.
Более того, от размера лесничества зарплата лесника не зависит, тысяча гектар +,или -, леснику не важно. Он не решает чьи земли. Он просто знает границы своего лесничества ( во всяком случае обязан).
И там, где лесники на самом деле работают, никакие дачи в лесу не появляются массово. И для того, чтобы с ними разобраться - никакие дополнительные законы не нужны.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 12:10 

Более того, вы переживаете совершенно не о том. Зачем вы спрашиваете " что там будут делать лесники?" ... Да какая вам разница, будут они там что то делать или нет. Это совершенно вам неважно.
Разве вам станет легче, если на месте вашего дома останется не пустырь, а посадят 3 елки?
Это абсолютно бесполезная информация, особенно для судьи.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:18 

Лора писал(а):

Леса и так могут пойти на распил (а могут не пойти). Половина жителей не останется без жилья. Вы даже близко не знаете кто и сколько могут остаться без СОБСТВЕННОСТИ на земельные участки.
Речь о том, что местным властям не хрен лезть на землю, которая им не принадлежит, а является федеральной собственностью. Это как я бы в ваше отсутствие припёрся на ваш участок и начал бы там хозяйствовать. А потом ещё и собственность бы оформил или просто перепродал, не спрашивая вашего мнения.
Что там будет делать государство на своих землях не моё дело. И не Ваше. Может перепашет, может продаст, а может ракетные шахты нароет.

Последний раз редактировалось собака лесная 02 фев 2017, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:24 

земеля писал(а):
Лора писал(а):

Вопрос с садоводами зачастую решается просто. У нас большинство садов находится в категории лесов "усадьбы". Садовничайте, на здоровье. Вот только о собственности на эти земли не помышляйте, у этой земли уже есть собственник-государство. А вот садоводов, помышляющих о собственности с каждым годом всё больше. А собственность им нужна только для одного -права на ИЖС с капитальными сооружениями. Но и здесь есть выход-выводите эти земли из состава лесного фонда и что хотите делайте на ней. Хоть капище устройте!

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:29 

Лора писал(а):
Просто читаешь некоторые сообщения , и получается что ты вор и мошенник, и земля у тебя краденная у ЛФ. А что, ЗЛФ нельзя переводить в ЗНП? Это же не запрещено законом. А то, что когда то местные власти, это как то неправильно сделали, люди то не виноваты... Ну сейчас сделайте правильно. НЕ ОТБИРАТЬ ЖЕ ЗЕМЛЮ У ЛЮДЕЙ.

Они этого ВООБЩЕ не делали! Видимо не барское это дело было. Этакие местные "князьки", избранные народным голосованием. Большинство из них уже не удели только подсчитывают сколько бабла у них осталось после торговли чужой собственностью.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:50 

Лора писал(а):
Я бегло ознакомился с законопроектом, внесённым Правительством в Госдуму и могу засвидетельствовать, что гражданам, получившим на землях лесного фонда садовые участки или участки под индивидуальное жилищное строительство и построившим там дома и другие хозяйственные постройки, ничего не грозит. Законопроект несколько выше разместил Редактор новостей, с этим документом всем заинтересованным лицам можно более детально познакомиться. У меня возникло ощущение, что все наложения земель лесного фонда с землями населённых пунктов без какого-либо исключения будут отнесены к землям населённых пунктов по данным кадастрового учёта объектов недвижимости, а данные государственного лесного реестра должны быть исправлены и приведены в соответствие с кадастром недвижимости. При этом не берётся во внимание, произрастает ли на земельном участке лес или уже построены дома. Поэтому надеяться на справедливость Правительства в вопросах сохранения от вырубки лесов под их котеджную застройку, даже в наиболее густонаселённых местах вокруг городов-миллионников, не приходится.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 14:02 

собака лесная писал(а):
Лора писал(а):

Леса и так могут пойти на распил (а могут не пойти). Половина жителей не останется без жилья. Вы даже близко не знаете кто и сколько могут остаться без СОБСТВЕННОСТИ на земельные участки.
Речь о том, что местным властям не хрен лезть на землю, которая им не принадлежит, а является федеральной собственностью. Это как я бы в ваше отсутствие припёрся на ваш участок и начал бы там хозяйствовать. А потом ещё и собственность бы оформил или просто перепродал, не спрашивая вашего мнения.
Что там будет делать государство на своих землях не моё дело. И не Ваше. Может перепашет, может продаст, а может ракетные шахты нароет.

Уважаемый, вы адекватный вообще? Вы законы то знаете? Я говорю про ситуацию которую я знаю. Нашему селу 300 лет. Население растёт, поселение расширяется. Людям давали землю бесплатно. ГОСУДАРСТВО ДАВАЛО НУЖДАЮЩИМСЯ. Есть утвержденный ген.план поселения. Никто не запрещал НИКОГДА и НЕ ЗАПРЕЩАЕТ переводить землю из одной категории в другую. А вы говорите чужое, захапали...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 15:03 

Лора писал(а):
Уважаемый, вы адекватный вообще? Вы законы то знаете? Я говорю про ситуацию которую я знаю. Нашему селу 300 лет. Население растёт, поселение расширяется. Людям давали землю бесплатно. ГОСУДАРСТВО ДАВАЛО НУЖДАЮЩИМСЯ. Есть утвержденный ген.план поселения. Никто не запрещал НИКОГДА и НЕ ЗАПРЕЩАЕТ переводить землю из одной категории в другую. А вы говорите чужое, захапали...

А вы почему не перевели? Вам кто запрещал? У вас отбирают землю поселения? Лесники?
Что то вы совсем запутались.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 15:21 

БРОННИКОВ писал(а):
Лора писал(а):

А вы почему не перевели? Вам кто запрещал? У вас отбирают землю поселения? Лесники?
Что то вы совсем запутались.

Почему не перевели, у нас документы на руках , наш участок находится на землях поселения.Но Актом натурного осмотра , было выявлено , что наш участок налагается на земли ЛФ. Противоречие карт поселения с картами ЛФ.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 15:32 

Лора писал(а):
было выявлено , что наш участок налагается на земли ЛФ. Противоречие карт поселения с картами ЛФ.

А почему вы в этом решили обвинять лесников тут? А не свои поселенческие власти?
Ваши власти переводят земли туда-сюда без натурного осмотра и составления актов?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 15:42 

БРОННИКОВ писал(а):
Лора писал(а):
было выявлено , что наш участок налагается на земли ЛФ. Противоречие карт поселения с картами ЛФ.

А почему вы в этом решили обвинять лесников тут? А не свои поселенческие власти?
Ваши власти переводят земли туда-сюда без натурного осмотра и составления актов?

Я как то не так объясняю, что ли? Я никого не обвиняю тут. В этой теме обсуждается закон, который дай бог примут.НАМ, ЛЮДЯМ НЕ ВАЖНО, КТО В ЧЕМ ВИНОВАТ, НАС, ЛЮДЕЙ ЛИШАЮТ СОБСТВЕННОСТИ. ПО ВСЕЙ РОССИИ. ВЫ КАК ЭТОГО ТО НЕ ПОНИМАЕТЕ.
Государство решает сейчас НАШУ проблему. А ВАС, наши проблемы не волнуют. ПОЭТОМУ, НАМ, С ВАМИ ОБСУЖДАТЬ НЕЧЕГО.

Последний раз редактировалось Лора 02 фев 2017, 15:47, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 15:45 

ИМХО положительный момент в предложенном законопроекте не только в том что:
- Органы государственной власти в сфере лесных отношений будут обязаны привести свои границы в соответствие земельному кадастру, а значит, перестанут покушаться на спорные земли, выгоняя оттуда законопослушных граждан.
но и в том что:
- При образовании новых земельных участков потребуется обязательное согласование границ вновь образуемых участков с органами государственной власти в сфере лесных отношений, что должно остановить появление новых спорных участков после принятия закона.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 16:01 

БРОННИКОВ писал(а):
Лора писал(а):

а почему лесники обвиняют бедных людей в своих же грехах? "лесники" тут обобщенно, это государство, на самом деле. То же самое, которое переход права собственности на эти земли десятки раз регистрировало, как в моем случае, например. А что лесники делали десятки лет до этого? им кто-то пинка дал, что последние пару лет сотни и тысячи дел в судах заведено? что многие люди уже своей собственности лишились... И прямо так и пишется в исковом заявлении - дескать, не важно, что ты добросовестный приобретатель. Не имеет значения.
И почему, может кто-то объяснить, нам прямо в суде сказали, что исковая давность значения не имеет? за 18 (!) лет с момента первого упоминания в истории сделок, что эта земля в частной собственности (совхоз или колхоз паи раздавал в 1998 году), государство зарегистрировало десяток сделок с этой землей, и тут вдруг проснулись лесники! Они не обязаны знать, что происходит с их землей? они дали нам попасть в эту беду, приобрести землю на своей типа лесфондовской земле, и сейчас просто отнимут ее, этакие рыцари в сияющих доспехах - спасители российских лесов.. Десять лет на кадастре стоит участок, на публичной кадастровой карте земля наша ОКРУЖЕНА лесничеством! А они не знали ничего? сейчас на голубом глазу скажут, что не знали, наткнулся патруль на забор полгода назад, прямо лбом, видимо, - опа! прозрели!
Прошли времена бесплатного выделения земель, мы, например, за них заплатили заработанные за долгие годы деньги. Недавно, да, но нам что, легче от этого будет? Уже снова не купим, не сможем.
Что так переживаете, что на лесных землях люди останутся жить? Почему не обратить основное внимание на механизмы дальнейшего сбережения лесов, чтобы ВЕСЬ лесфонд на кадастр поставить, чтобы перевод из лесфонда в другие категории строго контролировался, если не был запрещен. Есть много о чем подумать, а людей всех надо оставить в покое.
И да, может, это эмоционально, но мне тоже интересно, а что "лесники" придут и будут делать на моем участке, где у нас строительство успело начаться? Если затянуть не сможем с процессом до середины лета... Или если так и не примут закон... Потому что на этой полянке мои внуки могли бы бегать..

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 17:37 

Государство зарегистрировало сделку, государство сейчас вашу сделку считает незаконной.
Лесники то в этой схеме где? Они ваши сделки и не регистрировали и сейчас не отменяют. ...
Виноваты, что долго не могли вас поймать? Виноваты, не спорю. Но ведь поймали же, исправились!

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 17:55 

БРОННИКОВ писал(а):
Государство зарегистрировало сделку, государство сейчас вашу сделку считает незаконной.
Лесники то в этой схеме где? Они ваши сделки и не регистрировали и сейчас не отменяют. ...
Виноваты, что долго не могли вас поймать? Виноваты, не спорю. Но ведь поймали же, исправились!

Троллите? медаль вам на шею.
Вы спрашиваете, что ж мы к своим местным властям не предъявляем претензии, а к "лесникам". Конгруэнтно, что ж "лесники" отбирают у невинных, а не требуют с тех властей? правильно, потому что "лесники" это государство, местные власти - это то же государство, многоликий Янус. Одним ликом вижу, другим не вижу. Невыгодно же государству к государствую иски предъявлять. Давайте у граждан отберем. Без разбора добросовестных или нет. Вот это противопоставление государства гражданам и нельзя допускать. Государство обязано защищать граждан.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 18:06 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Государство как раз противопоставляет одних граждан другим. Оно предлагает только два варианта:

или принять закон - и тогда легализовать собственность добросовестных владельцев, оказавшихся жертвами бардака в законодательстве и в учете земель, но при этом и открыть дыру для легализации земельного воровства сейчас и в будущем,

или не принимать - и тогда не открывать дыру для легализации воровства земель из-под леса сейчас и в будущем, но и не легализовывать собственность добросовестных владельцев, оказавшихся жертвами бардака.

Получается, что государство сталкивает тех граждан, которым важно как-то легализовать законно купленные или полученные земельные участки (или, как минимум, без намерения украсть куски лесной земли), с теми, которые хотят сохранить важные для них леса в общем доступе и незастроенными. Государство еще и подливает масла в огонь, резко ускорив изъятие земельных участков у тех, кого само же и обмануло - умышленно или просто в силу разгильдяйства.

Промежуточный вариант - легализовать то, что уже утекло из леса, но не открывать дыру для нового "распила" лесных земель - законодатели даже не рассматривают. Из чего можно сделать вывод, что их главный мотив - не восстановить справедливость, а открыть возможности для нового растаскивания дорогих земель из-под леса.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 18:08 

Лора писал(а):
собака лесная писал(а):
Лора писал(а):

Я Вам про "стрижено", Вы мне про "брито". Вам кучу раз уже писал, что все земельные вопросы решались за счёт перевода земель ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛЕСНОГО ФОНДА в ЗЕМЛИ ИНЫХ КАТЕГОРИЙ. И перевод государственных земель мог осуществлять только один орган-совет министров РСФСР. Переводите и сейчас, на здоровье! Не запрещено. Но пока нет документа, подтверждающего этот перевод земель, нет ЗАКОННЫХ оснований для оформления права собственности частных и иных лиц на эти земли. Так что сидите и ждите амнистии. И пусть Вашему селу хоть 300, хоть 3 тысячи лет.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 18:10 

Лесники (те, которые на местах) всегда знали о наличии таких участков.
Но раньше сверху была команда «людей не трогать!»
А некоторое время назад пришла команда «выгнать людей с государевой земли!»
Лесники, и те, которые на местах (в лесничествах) и даже те, которые занимают большие кабинеты в государственных органах субъектов РФ (региональные лесные чиновники), ничего не решают. Им пришла команда сверху они её и выполняют.
Если не выполнят - либо уволят, либо посадят.

В сложившейся ситуации частично виноваты все: и местные власти, которые раздавали людям «чужие» земли, полагая, что их границы правильнее «лесниковских», и «лесники», которые долгое время закрывали на это глаза.
Но главная беда – это идиотское земельное законодательство, «благодаря» которому это все и стало возможным.

Самое главное, что государство, наконец, нашло какой-никакой выход из ситуации – лесную амнистию. Жаль только, что такой ценой. И цену эту заплатили законопослушные собственники.

А некоторые претензии экологов к застройке лесов больше напоминают мне классовую борьбу. Если бы эти участки выделялись бы не под элитные коттеджные поселки, а для многодетных семей, то «шума» было бы намного меньше.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 18:16 

Редактор новостей писал(а):
Промежуточный вариант - легализовать то, что уже утекло из леса, но не открывать дыру для нового "распила" лесных земель - законодатели даже не рассматривают. Из чего можно сделать вывод, что их главный мотив - не восстановить справедливость, а открыть возможности для нового растаскивания дорогих земель из-под леса.

По-моему в обсуждаемом законопроекте это и прописано.
Теперь для образования нового земельного участка и постановки его на кадастровый учет обязательно согласование с региональными лесными властями.
Или я что-то не так понял?
Вот выдержка из законопроекта:
При образовании земельного участка из земель, находящихся
в государственной или муниципальной собственности, схема
расположения земельного участка на кадастровом плане территории
(далее в настоящем пункте - схема) подлежит согласованию
с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
уполномоченным в области лесных отношений.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 18:25 

ПЕТРОВЪ писал(а):
Лесники (те, которые на местах) всегда знали о наличии таких участков.
Но раньше сверху была команда «людей не трогать!»
А некоторое время назад пришла команда «выгнать людей с государевой земли!»
Лесники, и те, которые на местах (в лесничествах) и даже те, которые занимают большие кабинеты в государственных органах субъектов РФ (региональные лесные чиновники), ничего не решают. Им пришла команда сверху они её и выполняют.
Если не выполнят - либо уволят, либо посадят.

В сложившейся ситуации частично виноваты все: и местные власти, которые раздавали людям «чужие» земли, полагая, что их границы правильнее «лесниковских», и «лесники», которые долгое время закрывали на это глаза.
Но главная беда – это идиотское земельное законодательство, «благодаря» которому это все и стало возможным.

Самое главное, что государство, наконец, нашло какой-никакой выход из ситуации – лесную амнистию. Жаль только, что такой ценой. И цену эту заплатили законопослушные собственники.

А некоторые претензии экологов к застройке лесов больше напоминают мне классовую борьбу. Если бы эти участки выделялись бы не под элитные коттеджные поселки, а для многодетных семей, то «шума» было бы намного меньше.

Да не было никаких команд. Полагаю что кто то наверху "разглядел" масштабы беспредела с землями лесного фонда. Было пару лет назад письмо Рослесхоза об обязательном согласовании границ земельных участков относительно земель лесного фонда, причём с формулировкой "так как в судах находится огромное количество дел связанных с выделением земельных участков на землях лесного фонда". То что уместных властей не хватает удобных земель это факт, но это не повод раздавать чужие земли.
Там где речь идёт о выделении участков до 1992 года. Так там речь шла о выделении земельных участков в пользование, а не в собственность. У меня у самого есть полдома с участком земли 6 соток в лесном посёлке, который до 1987 года был землями лесного фонда. При проведении очередного лесоустройства были поданы документы о выводе этих земель из лесного фонда и в 1992 году я уже приватизировал и полдома и землю. Тем не менее права собственности на землюя не получал. Есть желание продать, придётся всё оформлять, в смысле регистрировать право собственности.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 18:33 

Редактор новостей писал(а):
Промежуточный вариант - легализовать то, что уже утекло из леса, но не открывать дыру для нового "распила" лесных земель - законодатели даже не рассматривают.

почему так категорично? в новом проекте разве легализована дыра? декларируется противоположное, об этом говорят те, кто эту амнистию предлагает. Врут? Не могу сама разобраться в тексте документа до тонкостей, язык трудный, не могу возражать, но интересно было бы прочитать мнение разбирающихся в этих тонкостях людей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Текущее время: 20 сен 2019, 11:20