Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 20:11 

Доброе время суток уважаемые формучане . Помогите мне разобраться в такой ситуации. 21 июня мною был произведён осмотр мест рубок на лесосеке общей площадью 23,4 га.
В акте осмотра в графе фактический объём заготовленной древесины я поставил объём как по отчётам, который сдавал арендатор 7200 м3 . В июле в прокуратуру поступила жалоба от лесозаготовителя, то что он фактически срубил на этой лесосеке 9400 м3 и ему арендатор лесного участка не заплатил за 2400 кубометров.
В связи с этим прокурор вызвал меня на объяснение, как я определил фактический объём заготовленной древесины, я ему сказал, что по справкам. Прокурор, руководствуясь приказом 130 от 1983 года сказал, что я должен определять на всех лесосеках, которые я принимаю, фактический заготовленный объём древесины по пням. Я ему попытался объяснить, что этот приказ противоречит действующему лесному законодательству , так как мы проводим осмотр мест рубок, а не осведетельстование мест рубок, и физически мне одному сотруднику лесничему по пням точный объём заготовленной древесины определить не смочь на такой площади. Но всё равно он сказал, что по закону ты должен считать фактический объём срубленной древесины на лесосеках по пням и его не волнует, как я должен это делать. Как быть мне в этой ситуации подскажите. Вот таксационное описание этого выдела.
7 25,5 6ОС3Б1Е 1 24 ОС 60 24 26 6 4 1 СКИС 0,8 300 7650
<

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 22:27 

Где-то на форуме подымалась эта тема. Кто подсказал,что в акте надо дописывать,что фактически заготовленная древесина согласно справке о заготовленной древесине. Я когда работал всегда дописывал, и ни каких проблем не было. Хотя по логике, арендатор составляет отчеты о заготовленной древесине, какой еще спрос с лесничего? А вы акт приемки отвода лесосеки подписывали? Приказ № 130 действующий, п.28 прочитайте, гдае конкретно сказано: Количество заготовленной древесины определятся по справкам лесопользователей , не понятно,что прокуратуре надо?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 17:04 

Неужели лесозаготовитель такой дебил, что написал явку с повинной прокурору в незаконной рубке, в особо крупном размере?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 17:12 

БРОННИКОВ писал(а):
Неужели лесозаготовитель такой дебил, что написал явку с повинной прокурору в незаконной рубке, в особо крупном размере?

Конечно написал, раз арендатор заплатил за заготовку за тот обьеи который задекларировал, а фактически бригада нарубила на 2200куб больше, а арендатор (такой плохой) не заплатил.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 19:23 

ababok70 писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Конечно написал, раз арендатор заплатил за заготовку за тот обьеи который задекларировал, а фактически бригада нарубила на 2200куб больше, а арендатор (такой плохой) не заплатил.

А арендатор просил его стоко рубить? Арендатор 100% просил заготовителя срубить столько сколько задекларировано, наверняка даже цифра кубов в договоре прописана.
Хотя мне кажется дело для прокуратуры безперспективное, объяснения со всех возьмут, этим и ограничаться. Если конечно за визир не ушли.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 20:43 

Не. Плющить будут лесничего. За "недосмотр" при приемке работ по отводу. У него нет адвокатов, и начальство сразу "сдаст", спасая от прокурора себя.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 22:36 

БРОННИКОВ писал(а):
Не. Плющить будут лесничего. За "недосмотр" при приемке работ по отводу. У него нет адвокатов, и начальство сразу "сдаст", спасая от прокурора себя.

Поплющат, да отстанут. В следующий раз умнее будет.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 07:12 

Незаконная рубка есть? Есть. Виновный кто?
Не отстанут.
Андрей, ждем продолжения истории, держись там...

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 09:27 

Добрый день всем. Акт приёмки отвода лесосеки я не подписывал. Декларацию на то время утверждал сам департамент. Во вторник пойдут пеньки мерят устанавливать точный объём срубленной древесины. Прокурор настоял. На мой взгляд не что это не даст,по постановлению правительства от от 8 мая 2007г. N 273 Для определения объема уничтоженных, поврежденных или срубленных деревьев, кустарников и лиан на площади более 1 гектара используются материалы лесоустройства. По материалам отвода лесосеки запас и природный состав соответствуют материалам лесоустройства.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 10:19 

Andrej@ писал(а):
Добрый день всем. Акт приёмки отвода лесосеки я не подписывал. Декларацию на то время утверждал сам департамент. Во вторник пойдут пеньки мерят устанавливать точный объём срубленной древесины. Прокурор настоял. На мой взгляд не что это не даст,по постановлению правительства от от 8 мая 2007г. N 273 Для определения объема уничтоженных, поврежденных или срубленных деревьев, кустарников и лиан на площади более 1 гектара используются материалы лесоустройства. По материалам отвода лесосеки запас и природный состав соответствуют материалам лесоустройства.

Так если нет Вашей подписи, то какие к Вам вопросы по поводу приемки лесосеки? Что не выезжал, не контролировал, не участвовал в осмотре (приемке) лесосеки?
Смело ссылайтесь на 294-ФЗ.
Ну и плюс ПЗД не говорит прямо что лесничий проводит приемку мест рубок.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 11:30 

Прокурор настаивает на том, что при осмотре мест рубок я должен был установить фактический срубленный объём древесины, а не писать в акте объём со справок.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 12:28 

Да забудте вы про акты и всякие лесные законы. Уголовное дело. Незаконная рубка. СПЛОШНОЙ перечет всех пней в лесосеке . Ущерб десятки миллионов рублей. ОБЯЗАТЕЛЬНО будет виновный.
Желательно глупый лесоруб, а не Андрей.
Вот и всё.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 13:03 

БРОННИКОВ писал(а):
Незаконная рубка есть? Есть. Виновный кто?
Не отстанут.
Андрей, ждем продолжения истории, держись там...

А лесничий при чем? Лесоруб сам явку с повинной написал. Перечет пней в делянке конечно увлекательное занятие, но не умное. Особенно при объеме 9400 м3.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 13:27 

БРОННИКОВ писал(а):
Да забудте вы про акты и всякие лесные законы. Уголовное дело. Незаконная рубка. СПЛОШНОЙ перечет всех пней в лесосеке . Ущерб десятки миллионов рублей. ОБЯЗАТЕЛЬНО будет виновный.
Вот и всё.

Дак арендатор говорит, что они по точковке древесины приняли 7250 м3, а лесозаготовитель специально завысил объём с целью наживи. И перечёт всех пней на такой площади это бесполезное занятие, не возможно определить высоту срубленного древостоя, и соответственно запас древостоя.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 14:03 

Andrej@ писал(а):
И перечёт всех пней на такой площади это бесполезное занятие, не возможно определить высоту срубленного древостоя, и соответственно запас древостоя.
Не скажите, известен тип леса, бонитет, возраст древостоя, остальное дело техники...

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 17:50 

Andrej@ писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Вот и всё.

Дак арендатор говорит, что они по точковке древесины приняли 7250 м3, а лесозаготовитель специально завысил объём с целью наживи. И перечёт всех пней на такой площади это бесполезное занятие, не возможно определить высоту срубленного древостоя, и соответственно запас древостоя.

Это вам всё придется ещё обьяснять следователю, после возбуждения уголовного дела. Всё определяется и считается. Просто много человеко-дней потратят.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 13:56 

Andrej@ писал(а):
Прокурор настаивает на том, что при осмотре мест рубок я должен был установить фактический срубленный объём древесины, а не писать в акте объём со справок.

бред полный..... стойте на своем....

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 13:57 

Fire_forest писал(а):
Andrej@ писал(а):
И перечёт всех пней на такой площади это бесполезное занятие, не возможно определить высоту срубленного древостоя, и соответственно запас древостоя.
Не скажите, известен тип леса, бонитет, возраст древостоя, остальное дело техники...

кубатура будет плавать.....пустое занятие

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 11:51 

Почему сразу незаконная рубка? Никто же не говорил что ушли за визирку...

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 06:27 

[quote="СВС"][quote="ababok70"][quote="БРОННИКОВ"]Неужели лесозаготовитель такой дебил, что написал явку с повинной прокурору в незаконной рубке, в особо крупном размере?[/quote]
Конечно написал, раз арендатор заплатил за заготовку за тот обьеи который задекларировал, а фактически бригада нарубила на 2200куб больше, а арендатор (такой плохой) не заплатил.[/quote]
А арендатор просил его стоко рубить? Арендатор 100% просил заготовителя срубить столько сколько задекларировано, наверняка даже цифра кубов в договоре прописана.
Хотя мне кажется дело для прокуратуры безперспективное, объяснения со всех возьмут, этим и ограничаться. Если конечно за визир не ушли.[/quote]

не что и не кому не будет даже если бригада зашла за визир то и бригада будет отвечать за это а не арендатор

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 12:19 

tigron41 писал(а):
...не что и не кому не будет
Вы действительно так считаете? У прокурора на "руках" находится заявление с фактическим признанием чела в совершении им не законной рубки. Прокурор и рад бы про эту заяву забыть дык зарегистрировано она. Что то нужно делать, вот он и требует провести сплошной перечёт пней и определить кубатуру на лесосеке. Будет кубатура совпадать с задекларированной арендатором - прокурор вздохнёт с облегчением и напишет "отказник". Нет - хочешь не хочешь придётся писать полиционэрам указивку с требованием проверить факты и возбудить уголовное производство(или не возбудить) Пойдёт Андрей на должностное преступление ? Не знаю, думаю нет.
А то что это не законная рубка это и к бабки ходить не нужно, идите к решению пленума ВС №21 от 18.10.12г. (п.15-16 смотрите) Так что с оч большой вероятностью этот придурок написавший заявление в прокуратуру сядет на долго, ну и про штраф не нужно забывать. Часть третья 260той статьи ну прям карячится!!!

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 12:38 

Andrej@ писал(а):
Как быть мне в этой ситуации подскажите.
Прокурор требует провести сплошной перечёт пней на делянке и определить объём срубленной древесины. Требование законное(Ни лесной кодекс, ни другие лесные документы к данному требованию ни какого отношения не имеют)Что делать? ВЫПОЛНЯТЬ! Как выполнять вам решать, я вас не знаю поэтому и предполагать что вы сделаете не могу.
Сплошной перечёт на 23га занятие действительно увлекательное, особенно в дождь. Но сделать это вам придётся. Ну ни кто же вас не гонит делайте месяц, в чём проблема?
Теперь о точности измерений... тут как ВЫ намерите так и будет. Объём определяйте по тем же таблицам что и считали МДО для декларации(при отводе), Разряд высот оттуда-же. Перевод с пня на 1,3 по таблицам. А то что это сделать не возможно скажите моим тапкам, они может и поверят а ни прокурор, ни я НЕТ.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 13:31 

АлександрК. писал(а):
tigron41 писал(а):
...не что и не кому не будет
Вы действительно так считаете? У прокурора на "руках" находится заявление с фактическим признанием чела в совершении им не законной рубки. Прокурор и рад бы про эту заяву забыть дык зарегистрировано она. Что то нужно делать, вот он и требует провести сплошной перечёт пней и определить кубатуру на лесосеке. Будет кубатура совпадать с задекларированной арендатором - прокурор вздохнёт с облегчением и напишет "отказник". Нет - хочешь не хочешь придётся писать полиционэрам указивку с требованием проверить факты и возбудить уголовное производство(или не возбудить) Пойдёт Андрей на должностное преступление ? Не знаю, думаю нет.
А то что это не законная рубка это и к бабки ходить не нужно, идите к решению пленума ВС №21 от 18.10.12г. (п.15-16 смотрите) Так что с оч большой вероятностью этот придурок написавший заявление в прокуратуру сядет на долго, ну и про штраф не нужно забывать. Часть третья 260той статьи ну прям карячится!!!

Мы с такими несколько раз в год встречаемся а как дело до суда доходит в отказняк идут и на этом все обратно содятся....

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 14:55 

tigron41 писал(а):
Мы с такими несколько раз в год встречаемся а как дело до суда доходит в отказняк идут и на этом все обратно содятся....
это вы(не лично вы, просто лесники) инициатор иска. И иск не есть уголовное дело вы(лесники) просто прав не имеете его возбуждать. ВАМ(лесникам) "отказняк" могут полиционЭры написать. Типа у бедненького человечка спи...го 1000000 кубов сосны не было умысла лес воровать и вообще он на природу шашлык пожарить выехал.
Здесь же прокурор поставлен в ситуацию когда ОБЯЗАН как то отреагировать. И насколько я вижу из постов Андрея он (прокурор) решил - либо уголовка либо отказняк. Как Андрей перечёт проведёт.
Но посмотрим как события будут развиваться, может какое то третье решение появится.
А Андрею я не завидую... его сейчас свои пресовать начнут. Да и "придурок" одумается к Андрею в гости наведается... ага с предложением.

Текущее время: 26 фев 2020, 19:26