Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 16:26 

vobam писал(а):
Видите, как можно интерпретировать судебный процесс...."не устраивает решение, так это ваши проблемы.."
В том-то и дело, что в данном случае это не только МОИ проблемы. Это проблемы местного населения, у которого отняли лес, где народ гулял и собирал грибы.
Конечно, суд подведет под решение некие нормативные акты и учтет те обстоятельства, которые устроят чиновников и собственников коттеджей. Тем более, законы у нас противоречат друг другу. Ну, вот такие у нас законотворцы. Может ведь заявить судья, что участок уже поставлен на кадастровый учет, выделен на основании Решения главы, земля там - не ГЛФ, а вполне "земли поселений"...так что все законно. А может обратить внимание на то, что при межевании границы участки не были согласованы с лесхозом. А может и не обратить...зачем?
У нас именно так сейчас идет судебный процесс по занятию участков под дачи в ГЛФ.

1.У местного населения очень часто возникают "проблемы" по многим вопросам. Взять хотя бы ЛПО. Даже если всё сделано по наставлениям, инструкциям и рекомендациям, но кроны зелёные, то визгу до небес.
2.Что Вам не нравится в решении судьи о том, что участок стоит на кадастре. Какое может быть согласование с лесхозом (лесничеством) если границы лесничества не установлены и не стоят на кадастре? Причём это повсеместно. Судья 100% прав в вынесении подобного решения. Ответчик ведь в праве спросить где находятся установленные границы лесничества. И спрашивает. И доказывает свою правоту.
3. И у нас подобных судебных дел куча, которые мы "успешно проигрываем". Причина одна-нет межевания и постановки на кадастр границ лесничества.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 22:10 

собака лесная писал(а):
Какое может быть согласование с лесхозом (лесничеством) если границы лесничества не установлены и не стоят на кадастре?

То есть, если я сделаю межевание первым в окрУге, то могу ни с кем не согласовывать. Хи...Хи.
А то у нас дурачки электрики, дорожники, даже москвичи толстосумы, все с лесничеством границы согласовывали, хотя у того на "кадастре" ни хрена не было. Я свою землю когда межевал, границы так же со всеми согласовывал, без согласования хоть одного отрезка на регистрацию не брали.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 08:46 

Кузнецов писал(а):
собака лесная писал(а):
Какое может быть согласование с лесхозом (лесничеством) если границы лесничества не установлены и не стоят на кадастре?

То есть, если я сделаю межевание первым в окрУге, то могу ни с кем не согласовывать. Хи...Хи.
А то у нас дурачки электрики, дорожники, даже москвичи толстосумы, все с лесничеством границы согласовывали, хотя у того на "кадастре" ни хрена не было. Я свою землю когда межевал, границы так же со всеми согласовывал, без согласования хоть одного отрезка на регистрацию не брали.

Как это не печально, но так и есть. Было распоряжение Рослесхоза о том, что границы вновь образуемых земельных участков, до постановки их на кадастр, должны согласовываться с лесничеством. Но это распоряжение Рослесхоза и касается только лесничеств. Так что где то могут и забить на это требование, особенно если границы лесничеств не стоят на кадастре и нет описания границ.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 10:32 

собака лесная писал(а):
Кузнецов писал(а):
собака лесная писал(а):

Как это не печально, но так и есть. Было распоряжение Рослесхоза о том, что границы вновь образуемых земельных участков, до постановки их на кадастр, должны согласовываться с лесничеством. Но это распоряжение Рослесхоза и касается только лесничеств. Так что где то могут и забить на это требование, особенно если границы лесничеств не стоят на кадастре и нет описания границ.

Есть координаты всех кварталов. Мне в свое время пришлось много поработать с этими планшетами, я прекрасно знаю, как они выглядят. "Где-то могут забить" - все прекрасно знают -где. Когда надо согласовать границы участков, предоставляемых в случаях, что я описала выше. Росреестр в курсе, где надо забить, а где не надо.
Парадокс прямо: лесхоз присылает нам письмо, в котором констатируется факт полного наложения выделенных участков на территорию ГЛФ, а сделать ничего нельзя! На кадастр не поставлена территория ГЛФ. Ну и что? Координаты есть, да и межевание было когда-то, только визуальные границы исчезли. Придумана отмазка для вот таких вот случаев.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 10:49 

витязь писал(а):
Вот когда лес будет Вашим огородом, то к Вам никто не придёт и не поставит. Пока лес, не поставленный на кадастровый учёт, не является даже огородом государства (федеральной собственностью)- у Вас будут строить и строить. Пока Вы будете десятилетиями судиться -у вас будут строить и строить.

Вооот, видите как получается.. Что значит, частная собственность. Ваш огород может и не быть поставлен на кадастровый учет. У вас на руках может быть только старая желтенькая справочка от совхоза 100-летней давности. Только фиг кого вы пустите на ваш огород. Загрызете.
А вот с лесом придумана хорошая фишка: "не поставлен на кадастровый учет". Не важно, что этот учет совсем недавно появился. До этого был другой учет, но он не считается. И все! Можно занимать лес, сколько угодно. Ну, здорово.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 11:03 

витязь писал(а):
А когда начнут сносить, то все жители будут довольны?

Я вам больше скажу: не просто довольны, а ОЧЕНЬ довольны.
И вообще, что построено незаконно, требует сноса. Иначе будет хаос.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 11:24 

vobam писал(а):
Есть координаты всех кварталов. Мне в свое время пришлось много поработать с этими планшетами, я прекрасно знаю, как они выглядят. "Где-то могут забить" - все прекрасно знают -где. Когда надо согласовать границы участков, предоставляемых в случаях, что я описала выше. Росреестр в курсе, где надо забить, а где не надо.
Парадокс прямо: лесхоз присылает нам письмо, в котором констатируется факт полного наложения выделенных участков на территорию ГЛФ, а сделать ничего нельзя! На кадастр не поставлена территория ГЛФ. Ну и что? Координаты есть, да и межевание было когда-то, только визуальные границы исчезли. Придумана отмазка для вот таких вот случаев.

Какие координаты есть? В какой системе? В натуре кварталы и площади кварталов не совпадают с картографией!И нередко более чем на 10%. Те кто работает с этими планшетами это прекрасно знают. А вы мне тут пытаетесь что то доказать. Я уж молчу про границы населённых пунктов и водных объектов на этих "планшетах".
"Парадокс прямо", это когда "незаконные" участки, на территории лесного фонда, при наложении их на планшеты оказываются где-нибудь посреди озера, если использовать привязку от квартального столба. А остальное всё ерунда. Вот какую нам отмазу придумывать для судов, в подобных случаях? Говорить что дома на сваях стоят?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 16:35 

vobam писал(а):
витязь писал(а):

Только всё наоборот. ВСЁ что построенно "назаконно" надо немедленно узаконить. И вот тогда ВСЕ жители будут довольны. А не только те, кому жаба жить не дает. И вот тогда будет порядок. Все по закону. Для людей.
А сейчас полный хаос. Одни строят, другие ломают.
Рабочие места обеспечивают...

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 17:23 
Минаев Михаил Александрович

Да-а, кому-то тяжело жить без пистолета.
vobam писал(а):
А вот с лесом придумана хорошая фишка: "не поставлен на кадастровый учет". Не важно, что этот учет совсем недавно появился. До этого был другой учет, но он не считается. И все! Можно занимать лес, сколько угодно. Ну, здорово.
А кем придумана? Лесниками? У Вас к нам претензии?
Не знаю, что там у Вас творится, а мы зачастую узнаем, что участок леса кому-то продан и поставлен на кадастровый учёт, когда уже заборы начинают появляться. И ничего хорошего в этом нет. И я не говорю, что это здорово и лезьте все в леса, кому не лень.
И до верховного суда доходим, чтобы земли вернуть. Но поезд уже ушёл.
Хотя иногда и что-то получается. Мировой судья даже был отстранен от работы за незаконное признание права собственности на лесные участки. Его решение о признании права собственности отменено, да вот беда - участки уже по несколько раз перепроданы добропорядочным гражданам. Продолжаем судиться и с ними теперь. А чем они виноваты?
vobam писал(а):
Парадокс прямо: лесхоз присылает нам письмо, в котором констатируется факт полного наложения выделенных участков на территорию ГЛФ, а сделать ничего нельзя!
Лесхоз? Может, всё-таки лесничество, или орган управления лесами?
vobam писал(а):
Я вам больше скажу: не просто довольны, а ОЧЕНЬ довольны.И вообще, что построено незаконно, требует сноса. Иначе будет хаос.
Хаос будет, когда начнете сносить. Сколько строений Вы хотели бы снести? И это пройдет легко и гладко?
А теперь попробуйте себя представить на месте губернатора и решить проблему. Сносом строений Вы её решите? А не скажете, как быстро?
Может, Вам просто повоевать охота с ненавистными "распрекрасными" людьми, и посчитаться за всё под видом благовидной борьбы за экологию?

СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 12:02 

БРОННИКОВ писал(а):
ВСЁ что построенно "назаконно" надо немедленно узаконить. И вот тогда ВСЕ жители будут довольны.
Владельцы лесных особняков точно будут довольны. Возможно будут довольны лесники, получившие от этих владельцев "отступные". А вот будут ли довольны остальные местные жители и дачники, которые не могут войти в лес, огороженный высоченными заборами, это большой вопрос? И эстетическое удовольствие от стоящих за высокими заборами красивых дворцов, которые можно увидеть только с воздуха, им врядли сильно в этом поможет...

витязь писал(а):
Сносом строений Вы её решите?
Вы это Собянину объясните. :)) Он только этим и занимается с самого своего пришествия. Непонятно только какую проблему этим пытается решить (или создать)...

СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 22:00 

EugeneF писал(а):
Владельцы лесных особняков точно будут довольны. Возможно будут довольны лесники, получившие от этих владельцев "отступные".
А зачем лесникам платить отступные?Это, может, пока неузаконено? А если узаконят, то можно быть довольным и лесникам. Вся эта чехарда с наложениями земель закончится и все леса, наконец, поставят на кадастровый учёт и зарегистрируют право собственности РФ.
А если сносом заниматься, то пока будете сносить один - появятся ещё пять. Так что всё это ваше "сношение" - работа навсегда.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 00:00 

витязь писал(а):
А зачем лесникам платить отступные?Это, может, пока неузаконено?
У нас много чего пока не узаконено. Например, взятки ГАИшникам. Но тем не менее платят... И все довольны. И нарушители, и те, кому они платят.

витязь писал(а):
и все леса, наконец, поставят на кадастровый учёт и зарегистрируют право собственности РФ.
А этого никто вроде не обещал. Пока поставят только те леса, которые застроены дворцами.

витязь писал(а):
А если сносом заниматься, то пока будете сносить один - появятся ещё пять.
А если узаконить ,появятся еще больше. В расчете на будущую "амнистию"...

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 07:26 

to EugeneF
Вы уверены насчёт отступных лесникам? На месте застройщика, я бы с лесниками вообще не разговаривал, это просто не к чему. Отступные бы заплатил местному Главе, за выделение участка земли (особенно если территория спорная) Ну а с решением о выделении участка шёл бы уже к кадастровикам. Никаких проблем. Зачем платить больше, если результат одинаков. А без межевания и постановки на кадастр земель лесного фонда, лесники всё равно дело в суде продуют. Мы судимся на свой страх и риск, надеясь только на безграмотность ответчика в лесных вопросах .

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:10 

собака лесная писал(а):
Вы уверены насчёт отступных лесникам?
Не уверен, разумеется. Возможно, в разных местах по разному принято...

Кузнецов писал(а):
А то у нас дурачки электрики, дорожники, даже москвичи толстосумы, все с лесничеством границы согласовывали, хотя у того на "кадастре" ни хрена не было.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 12:35 

EugeneF писал(а):
У нас много чего пока не узаконено. Например, взятки ГАИшникам. Но тем не менее платят... И все довольны. И нарушители, и те, кому они платят.
Наверное, платят, когда нарушают.
А когда будет узаконено строение на землях лесного фонда, зачем тогда кому-то что-то платить?
Та что "узаконить" - это не к отступным.
EugeneF писал(а):
А если узаконить ,появятся еще больше. В расчете на будущую "амнистию"...
Постановка земель лесного фонда на ГКУ у нас началась ещё с 2008 года, и главной проблемой тогда оказалось наложение земель других категорий на земли лесного фонда. Сейчас надо как можно быстрее зарегистрировать право собственности РФ, где нет спорных вопросов, а по остальным участкам - судитесь хоть до посинения.
Постановка на ГКУ земель лесного фонда и регистрация права собственности РФ остановит самовольный захват земель. Сносом вы ничего не добьётесь. "Чтобы другим не повадно было" - здесь не пройдёт.
EugeneF писал(а):
Кузнецов писал(а):А то у нас дурачки электрики, дорожники, даже москвичи толстосумы, все с лесничеством границы согласовывали, хотя у того на "кадастре" ни хрена не было.
Так он же написал "согласовывали". И это правильно. Лесники без кадастра знают, где земли лесного фонда. И они и пишут, когда согласовывают, что это не земли лесного фонда, делайте что хотите. А если земли лесного фонда, то пожалуйста. Электрики или владельцы линейных объектов на проведение каких-то ремонтных работ? Заключайте договор аренды на год. Толстосум для рекреации? - договор аренды, если леса поставлены на кадастровый учёт.
А чтобы лесник согласовал и подтвердил, что это не земли лесного фонда, тогда как это лесной фонд - так это ж себе приговор подписать.
Я не знаю ситуацию в Москве, но мне трудно понять, какое отношение имеют лесники к появлению коттеджей на землях лесного фонда? Хотя что-то было года два назад, что выявлена преступная группа, которая торговала землями лесного фонда. И что там и лесничий, вроде, был замешан. Мне даже и не вообразить, как это может быть, и как организовать такую ОПГ. Обычно это всё делается без лесников и как бы нечаянно, что никто вроде бы и не знал, что залезли в лесной фонд.
Не знаете, сомневаетесь - спросите у лесников.
Только когда знают, что лезут в лесной фонд, лесников обходят за тридевять земель. Никто и ничего им не согласует.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 14:36 

витязь писал(а):
Постановка на ГКУ земель лесного фонда и регистрация права собственности РФ остановит самовольный захват земель.

Вот именно!
витязь писал(а):
EugeneF писал(а):
Кузнецов писал(а):А то у нас дурачки электрики, дорожники, даже москвичи толстосумы, все с лесничеством границы согласовывали, хотя у того на "кадастре" ни хрена не было.
Так он же написал "согласовывали". И это правильно. Лесники без кадастра знают, где земли лесного фонда. И они и пишут, когда согласовывают, что это не земли лесного фонда, делайте что хотите. А если земли лесного фонда, то пожалуйста. Электрики или владельцы линейных объектов на проведение каких-то ремонтных работ? Заключайте договор аренды на год. Толстосум для рекреации? - договор аренды, если леса поставлены на кадастровый учёт.
А чтобы лесник согласовал и подтвердил, что это не земли лесного фонда, тогда как это лесной фонд - так это ж себе приговор подписать.
Я не знаю ситуацию в Москве, но мне трудно понять, какое отношение имеют лесники к появлению коттеджей на землях лесного фонда? Хотя что-то было года два назад, что выявлена преступная группа, которая торговала землями лесного фонда. И что там и лесничий, вроде, был замешан. Мне даже и не вообразить, как это может быть, и как организовать такую ОПГ. Обычно это всё делается без лесников и как бы нечаянно, что никто вроде бы и не знал, что залезли в лесной фонд.
Не знаете, сомневаетесь - спросите у лесников.
Только когда знают, что лезут в лесной фонд, лесников обходят за тридевять земель. Никто и ничего им не согласует.

А что мешает "согласовывать" , если лесники знают что земли спорные и ещё лучше знают что земли не стоят на кадастре и границы не установлены? Да это и есть самая лучшая "отмаза" для любого суда, если прихватят за разбазаривание государственных земель. И не один суд не докажет умысла! Так что шустрый "лесник" только рад будет "согласовывать" подобные участки. А если лесник совестливый и упираться будет, то подобные вопросы можно и без него решить. И пусть лесник потом доказывает своё. Пока не будет сделано то, что в первой части сообщения, то подобные ситуации будут возникать постоянно.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 15:17 

собака лесная писал(а):
vobam писал(а):

Какие координаты есть? В какой системе? В натуре кварталы и площади кварталов не совпадают с картографией!И нередко более чем на 10%. Те кто работает с этими планшетами это прекрасно знают. А вы мне тут пытаетесь что то доказать. Я уж молчу про границы населённых пунктов и водных объектов на этих "планшетах".
"Парадокс прямо", это когда "незаконные" участки, на территории лесного фонда, при наложении их на планшеты оказываются где-нибудь посреди озера, если использовать привязку от квартального столба. А остальное всё ерунда. Вот какую нам отмазу придумывать для судов, в подобных случаях? Говорить что дома на сваях стоят?

Когда я с ними работала, были в системе 61 года. А какая разница, в какой системе? Можно привязать к любой системе. И с какой "натурой" они должны совпадать? Я же писала, что в натуре почти не сохранилось границ. Но их можно восстановить, и они будут. Упорно делаем вид, что границ леса нету. Есть только координаты участков, поставленных на учет....Ну, это удобно для тех, кто участочки выделяет в лесу. И согласовывать с лесниками не надо. "Земли поселений", и все тут.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 15:24 

БРОННИКОВ писал(а):
vobam писал(а):
витязь писал(а):

Только всё наоборот. ВСЁ что построенно "назаконно" надо немедленно узаконить. И вот тогда ВСЕ жители будут довольны. А не только те, кому жаба жить не дает. И вот тогда будет порядок. Все по закону. Для людей.
А сейчас полный хаос. Одни строят, другие ломают.
Рабочие места обеспечивают...

очень сильно ошибаетесь. Недовольны будут парочка категорий лиц: местная администрация и незаконнные собственники участков. Вы местных жителей поспрашивайте, послушайте, чего они вам ответят. Может, и многоквартирные дома на садовых участках надо оставить? Да и вообще, зачем какие-то разрешения брать на застройку, на любую? Где захотел, что захотел,- построил, потом узаконил. Вот и решение вопроса. Вот и все довольны.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 15:35 

витязь писал(а):
Хаос будет, когда начнете сносить. Сколько строений Вы хотели бы снести? И это пройдет легко и гладко?
А теперь попробуйте себя представить на месте губернатора и решить проблему. Сносом строений Вы её решите? А не скажете, как быстро?
Может, Вам просто повоевать охота с ненавистными "распрекрасными" людьми, и посчитаться за всё под видом благовидной борьбы за экологию?

Я бы хотела снести с десяток коттеджей в нашем лесу, построенных на государственной земле. Там хороший лес, сосновый. Был. Теперь заборы. И мне неинтересно, насколько это будет легко. Самое главное, это будет справедливо. Ради этого и ради леса, пусть будет тяжело и долго.
Только это мечты. Если б я построила что-то в лесу, на следующий день снесли бы. А этих товарищей - нет, не снесут.
Не понимаю, почему вы их защищаете. Их и продажную власть и суды.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 18:31 

собака лесная писал(а):
А что мешает "согласовывать" , если лесники знают что земли спорные и ещё лучше знают что земли не стоят на кадастре и границы не установлены? Да это и есть самая лучшая "отмаза" для любого суда, если прихватят за разбазаривание государственных земель. И не один суд не докажет умысла! Так что шустрый "лесник" только рад будет "согласовывать" подобные участки.
Шустрый лесник (надо читать шустрый лесничий) и шагу не сможет сделать без управления лесами. А если попытается, то тут же накроют. Или под "шустрым лесником" у Вас и управление лесами?
И для нас все границы известны. Это для судов они спорные в соответствии с действующим законодательством. И изгаляются над лесниками, как хотят. Вплоть до того, что вдруг вы просеку перенесли, куда вам надо. Предлагаем и гектары в квартале перемерить, и расстояние до опорных точек (река, железная дорога)... Дурачками выставляют, и всё. Потому что земли лесного фонда не поставлены на ГКУ.
vobam писал(а):
Ну, это удобно для тех, кто участочки выделяет в лесу. И согласовывать с лесниками не надо. "Земли поселений", и все тут.
Совершенно верно.
vobam писал(а):
Если б я построила что-то в лесу, на следующий день снесли бы.
Конечно. Я даже не уверен, что Вам бы даже позволили построить.
А вот если бы поставили на кадастровый учет, то, извините. Все суды стоят на стороне добропорядочных граждан. Лесники? Проходите мимо.
vobam писал(а):
Не понимаю, почему вы их защищаете. Их и продажную власть и суды.
Да не защищаю я их. Но эти "спорные" участки до сих пор мешают постановке земель лесного фонда на ГКУ. А это и является главной причиной продолжающегося растаскивания земель.
А вторая причина, что эти участки уже перепроданы по несколько раз, и сносить придётся не того, кто эти земли незаконно вывел, а того, кто купил. Часто это может быть и специально сделано, но не всегда.
А третья - надо было не допускать строительства. Всем. А уж если допустили, то мне, допустим, жалко уничтожать построенное. Даже построенное вором.
Ну, зачем строить и ломать? Пусть построенное и в дальнейшем служит людям. А если мне очень хочется в лесу побывать, я найду массу таких участков. Даже и в Московской области.
Плохо, что не у порога дома. Но Вы считаете, что строительство новых коттеджей надо запретить в Московской области? Больше нельзя?
А мне кажется, что можно было бы и разрешить. 2 млн. га лесов в Московской области. Я не знаю, но, наверное, не все мегаполисы мира имеют такие площади лесов. Там то они куда в лес погулять выходят? А где вообще лесов нет?
Так что выбор будет всегда: жить в Москве, или гулять на природе. Мне больше по душе второе.
Можно, конечно, сказать, с какой стати вор должен восторжествовать? Вот это может являться главным стимулом в этой борьбе. Но слишком короток наш век. Так что и ему долго торжествовать не придётся. А построенные им здания могут служить людям ещё многие годы, или даже века.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 19:36 

vobam писал(а):
собака лесная писал(а):
vobam писал(а):

Когда я с ними работала, были в системе 61 года. А какая разница, в какой системе? Можно привязать к любой системе. И с какой "натурой" они должны совпадать? Я же писала, что в натуре почти не сохранилось границ. Но их можно восстановить, и они будут. Упорно делаем вид, что границ леса нету. Есть только координаты участков, поставленных на учет....Ну, это удобно для тех, кто участочки выделяет в лесу. И согласовывать с лесниками не надо. "Земли поселений", и все тут.

Да хоть в какой системе! С 61 года кварталы расширились или сузились как минимум 5 раз. Сколько ЛУ прошло, столько и изменений произошло. И кто должен привязывать к координатам? Хотя бы даже к МСК-74? Лесники?
Во многих лесничествах узаконенных границ нет. Причина банальна и стара как мир-нет денег на межевание и постановку на кадастровый учёт. 25-30 лет назад никто и не помышлял о том, что кто то в наглую будет лезть в леса, поэтому и точность картографии никого особо не волновала и относительная правильность границ тоже.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 19:58 

витязь писал(а):
Шустрый лесник (надо читать шустрый лесничий) и шагу не сможет сделать без управления лесами. А если попытается, то тут же накроют. Или под "шустрым лесником" у Вас и управление лесами?
И для нас все границы известны. Это для судов они спорные в соответствии с действующим законодательством. И изгаляются над лесниками, как хотят. Вплоть до того, что вдруг вы просеку перенесли, куда вам надо. Предлагаем и гектары в квартале перемерить, и расстояние до опорных точек (река, железная дорога)... Дурачками выставляют, и всё. Потому что земли лесного фонда не поставлены на ГКУ

Я сильно сомневаюсь что в Тамбовской области определением категории земель испрашиваемых земельных участков занимается Управление лесами Тамбовской области. Наверняка этим занимаются лесничества. А на основании заключения лесничества готовятся документы в Управлении лесами. Открою "страшную тайну", если делать привязку земельного участка от разных квартальных столбов, то результат в каждом случае может получиться разным. При привязке к одному столбу даже законные земли поселений могут оказаться в лесном фонде, а при привязке ко второму столбу, даже явно незаконный участок может оказаться на землях иных категорий. Через мои руки в год проходит не менее полусотни подобных земельных документов и примерно половина из них достаточно спорные. Да это золотая жила! Народ то у нас в отрасли всякий встречается.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 20:50 

Правильно. Приходится зачастую "привязывать" отводимую лесосеку к "нужному столбу" даже в том случае, когда речь идет о десятках гектаров. Дабы не получалось наложения лесосек друг на друга, или "разрывов". А уж с "огородиками" на несколько соток что угодно можно натуфтить...
До 115 метров мне попадались расхождения длины просек, от столба до столба, факта и "по планшету".

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 21:05 

Так и я о том же. А мне здесь про какие-то границы... координаты... Виртуальщина всё это.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 23:58 

витязь писал(а):
Наверное, платят, когда нарушают.А когда будет узаконено строение на землях лесного фонда, зачем тогда кому-то что-то платить?Та что "узаконить" - это не к отступным.
Может теперь заодно узаконить и пересечение двойной сплошной, или езду по встречной полосе?

витязь писал(а):
Сейчас надо как можно быстрее зарегистрировать право собственности РФ, где нет спорных вопросов, а по остальным участкам - судитесь хоть до посинения.
Ну так а чего же вы тяните? Давно пора зарегистрировать все леса ,которые еще не успели застроить и загородить заборами. Чтобы больше никто не смог на них претендовать. А все спорные моменты нужно решать индивидуально в суде. Все подряд сносить не обязательно. Но и узаконивать все подряд по "амнистии" тоже нельзя.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 06:16 

EugeneF писал(а):
Ну так а чего же вы тяните? Давно пора зарегистрировать все леса ,которые еще не успели застроить и загородить заборами. Чтобы больше никто не смог на них претендовать. А все спорные моменты нужно решать индивидуально в суде. Все подряд сносить не обязательно. Но и узаконивать все подряд по "амнистии" тоже нельзя.

Вы читаете то что написано выше? Я же на русском языке написал что у государства на это денег нет! Может лесникам это сделать за свой счёт?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 06:44 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Как это - "денег нет"? Да государство на это в течение многих лет выделяет по два-три миллиарда рублей ежегодно!

Раньше для этого даже была отдельная строка в ведомственной структуре федерального бюджета (в разделе "Федеральное агентство лесного хозяйства") - "Мероприятия по землеустройству и землепользованию"; например, на 2013 год - 3 018 002 100 рублей. Теперь, в связи с так наываемым "программно-целевым" подходом к финансированию, ясности с бюджетом стало гораздо меньше, но финансирование этой деятельности не исчезло.

Просто тратятся эти деньги часто на всякую совершенно не приоритетную ерунду - на то, чтобы поставить на кадастовый учет удаленные и труднодоступные леса, фактически не охраняемые и никому не нужные; а наиболее ценные и спорные леса остаются неучтенными.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 07:08 

Редактор новостей писал(а):
Как это - "денег нет"? Да государство на это в течение многих лет выделяет по два-три миллиарда рублей ежегодно!

Раньше для этого даже была отдельная строка в ведомственной структуре федерального бюджета (в разделе "Федеральное агентство лесного хозяйства") - "Мероприятия по землеустройству и землепользованию"; например, на 2013 год - 3 018 002 100 рублей. Теперь, в связи с так наываемым "программно-целевым" подходом к финансированию, ясности с бюджетом стало гораздо меньше, но финансирование этой деятельности не исчезло.

Просто тратятся эти деньги часто на всякую совершенно не приоритетную ерунду - на то, чтобы поставить на кадастовый учет удаленные и труднодоступные леса, фактически не охраняемые и никому не нужные; а наиболее ценные и спорные леса остаются неучтенными.

Мы не знаем кому там выделяется ежегодно 2-3 млрд рублей и уж тем более не знаем на что они тратятся. Но зато примерно знаем как делается это межевание. Есть сведения что это делается не выходя из кабинета.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 07:37 

Это, однако, не отменяет того факта, что деньги у лесного хозяйства (на федеральном уровне) на кадастровый учет земель лесного фонда есть, и немалые, и в течение многих лет.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 08:06 

Редактор новостей писал(а):
Это, однако, не отменяет того факта, что деньги у лесного хозяйства (на федеральном уровне) на кадастровый учет земель лесного фонда есть, и немалые, и в течение многих лет.

И тем не менее, "пожелание" участников форума об учёте земель лесного фонда должно быть адресовано тем кто работает на местах или гораздо выше?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 11:28 

Желать каждый может что угодно (это неотъемлемое право любого человека). Но требовать решения проблемы кадастрового учета лесов от тех, кто работает на земле - бессмысленно, поскольку это не их полномочия.

"Лесная амнистия", которой посвящена эта тема - тоже затея не тех, кто работает на земле.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 13:05 

собака лесная писал(а):
Я сильно сомневаюсь что в Тамбовской области определением категории земель испрашиваемых земельных участков занимается Управление лесами Тамбовской области. Наверняка этим занимаются лесничества.
Конечно. Они делают и натурно-техническое обследование испрашиваемого участка для различных видов пользования. И представляют материалы в управление лесами. И если вдруг ошибочно укажут, что это земли населенных пунктов, а там земли лесного фонда, то управление быстро поправит начальника лесничества.
собака лесная писал(а):
При привязке к одному столбу даже законные земли поселений могут оказаться в лесном фонде, а при привязке ко второму столбу, даже явно незаконный участок может оказаться на землях иных категорий.
Сколько угодно может быть таких случаев, но даже если из-за ошибок при проведении прошлого лесоустройства лес вдруг "наползает" на земли населённого пункта, то для нас он всё равно - земли лесного фонда. Испокон веков был этот выдел, и этот лес, и надо исправлять ошибку. Такие участки действительно могут становиться лакомыми кусками для обывателей.
собака лесная писал(а):
Так и я о том же. А мне здесь про какие-то границы... координаты... Виртуальщина всё это.
Граница, она и есть граница. Её и руками потрогать можно. И для лесника никакие координаты не нужны. Он знает без координат, где лес, а где земли иных категорий. А вот когда стали ставить на кадастровый учёт в системе координат, тут и поползли эти границы и вкривь, и вкось.
EugeneF писал(а):
Может теперь заодно узаконить и пересечение двойной сплошной, или езду по встречной полосе?
Ну, если Вы хотите аналогию, то дом на дом никто не ставит. И узаконивать пересечение двойной сплошной не надо, а вот стереть кое-где двойную сплошную, где она абсолютно не влияет на безопасность движения, а создаёт помехи в движении водителям и служит средством поборов - кое-где было бы и неплохо.
EugeneF писал(а):
Ну так а чего же вы тяните?
А не мы ставим земли лесного фонда на кадастровый учёт. Это не наши полномочия, а полномочия Рослесхоза. Попытались поставить, миллиарды денег ушло, а из-за наложений не смогли эту работу завершить. Видимо, не совсем легко снова просить денег на незавершенную работу.
EugeneF писал(а):
Давно пора зарегистрировать все леса ,которые еще не успели застроить и загородить заборами. Чтобы больше никто не смог на них претендовать. А все спорные моменты нужно решать индивидуально в суде.
Совершенно верно. Только почти все суды лесники проигрывают. Время на это уходит - уйма. А если я приобрёл участок, поставленный на кадастровый учёт, а вы меня тут судами донимаете? С какой стати вы мне жизнь портите?
EugeneF писал(а):
Все подряд сносить не обязательно.
Снести строение - это не двойную сплошную стереть. В это столько человеческого труда и средств вложено. Оштрафовать, ущерб предъявить, узаконить - всем польза. Вор должен быть наказан? Накажите деньгами. Завтра этот вор может продать своё имущество какому- нибудь честному предпринимателю. Живите и радуйтесь. Но сносить построенное, и построенное качественно и красиво - дурость. Убирать надо эту разрушительную способность из мозгов человека.
собака лесная писал(а):
Мы не знаем кому там выделяется ежегодно 2-3 млрд рублей и уж тем более не знаем на что они тратятся. Но зато примерно знаем как делается это межевание. Есть сведения что это делается не выходя из кабинета.
Делается достаточно неплохо. У нас проводил работы Рослесинфорг. Все спорные участки и наложения выявлены. Убрать их из лесного фонда, а на остальное волевым решением зарегистрировать право собственности РФ. И все проблемы закончатся.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 14:37 

витязь писал(а):
Все спорные участки и наложения выявлены. Убрать их из лесного фонда, а на остальное волевым решением зарегистрировать право собственности РФ. И все проблемы закончатся.

Видите, какой хороший закон Вы придумали. А вот Воробьев предложил только первую часть закона: объявить амнистию частным собственникам. Про государственный лес забыл. Если этим ограничиться, что будет дальше? Правильно. Захват продолжается, потом еще одна амнистия, потом - еще...Потом будет амнистия на водоохранные зоны, да, много еще чего можно придумать.
Кстати, я писала выше: претензий к частником, в общем-то, нет. Ему дали участок, он взял. Взял или для себя, любимого, или чтоб продать. Претензии к местной власти, кто участок выделил. А выделил он участок, прекрасно зная, что находится он в ГЛФ, только граница этого ГЛФ не отмежевана. Или другая схема: при составлении Генплана муниципального образования участки ГЛФ вошли в границы поселения, тем самым поменяли категорию лесов на "земли поселений". Так произошло в пос.Красково Люберецкого района. Очень быстро стали нарезать участки под дачи(по 28 соток) неким частникам. Вдоль леса рядом с улицей(чтоб коммуникации далеко не тянуть) отрезают длинную полосу, ставят заборы, валят там лес. Естесс-но, участки поставлены на кадастровый учет. На запрос Экосоюза Глава района заявляет, что ГЛФ в поселке "вообще нет". Правда, суд устанавливает, что ГЛФ, все-таки есть, и 100 га леса возвращают в собственность государства. Но частники остаются. А что с ними делать? Комитет лесного хозяйства предъявляет каждому по иску. Простите, они при чем? почему иск не Главе администрации, провернувшему такую прекрасную схему? Конечно, участки не отнимут, они останутся. Причем, вполне теперь будут узаконены, навсегда. Глава администрации, весьма довольный, нарежет еще одну полосу вглубь леса следующим "хорошим" людям. У нас в районе пообгрызены все лесные кварталы. Лес уменьшился, считай, наполовину. И амнистия эта будет действовать, пока весь лес не израсходуют на прекрасные, красивые коттеджи. А Люберецкий район, между прочим, на первом месте по экологической загрязненности, у нас меньше всего леса приходится на душу населения. Каждое дерево надо беречь, это наше здоровье. Что скажете на это?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 17:44 

vobam писал(а):
Видите, какой хороший закон Вы придумали.
Так он у всех на виду. Только все эти несостыковки смежного законодательства, согласование с разными федеральными структурами и ведомствами не дают сдвинуть дело с мёртвой точки. Поэтому и нужно волевое решение сверху.
vobam писал(а):
Кстати, я писала выше: претензий к частником, в общем-то, нет.
А сносить-то всё-таки их собираетесь.
vobam писал(а):
Или другая схема: при составлении Генплана муниципального образования участки ГЛФ вошли в границы поселения, тем самым поменяли категорию лесов на "земли поселений".
В лесной зоне существует проблема дальнейшего развития территории, так как в лесной фонд нельзя. Эту проблему тоже надо видеть и решать. При составлении Генплана должно быть согласование с Минэкономразвития. И при наложении на земли других категорий должны согласовать с соответствующими федеральными ведомствами. Этого во многих случаях не происходит. Отсюда и нарушения.
vobam писал(а):
И амнистия эта будет действовать, пока весь лес не израсходуют на прекрасные, красивые коттеджи.
Весь лес расходовать не надо. А вот на законных основаниях можно было бы и выделить какие-то участки для людей. Не знаю, что там в Люберецком районе, но в целом в Московской области это ещё можно делать.
vobam писал(а):
Каждое дерево надо беречь, это наше здоровье. Что скажете на это?
Скажу, что говорил и прежде. Что не уберегли, теперь надо узаконить. Кто нагревал руки на этом - наказать. Как можно быстрее поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности РФ на земли лесного фонда. А снос - это лишняя "пыль" для Вашего и так экологически небезопасного региона. Не усугубляйте обстановку.
vobam писал(а):
почему иск не Главе администрации, провернувшему такую прекрасную схему?
Ну, особо шустрые главы районов тоже страдают и освобождают их от занимаемой должности. Дальнейшей судьбой не интересовался. Возможно, что кто-то и сидит.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 19:26 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Я сильно сомневаюсь что в Тамбовской области определением категории земель испрашиваемых земельных участков занимается Управление лесами Тамбовской области. Наверняка этим занимаются лесничества.

Конечно. Они делают и натурно-техническое обследование испрашиваемого участка для различных видов пользования. И представляют материалы в управление лесами. И если вдруг ошибочно укажут, что это земли населенных пунктов, а там земли лесного фонда, то управление быстро поправит начальника лесничества.

А они её и укажут не ошибочно, просто от другойточки привязки, то бишь другого столба. Что тут может быть сложного?

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
При привязке к одному столбу даже законные земли поселений могут оказаться в лесном фонде, а при привязке ко второму столбу, даже явно незаконный участок может оказаться на землях иных категорий.

Сколько угодно может быть таких случаев, но даже если из-за ошибок при проведении прошлого лесоустройства лес вдруг "наползает" на земли населённого пункта, то для нас он всё равно - земли лесного фонда. Испокон веков был этот выдел, и этот лес, и надо исправлять ошибку. Такие участки действительно могут становиться лакомыми кусками для обывателей. .

Ошибку надо исправлять "до того как", а не сотрясать воздух "после того как". Я уже пояснял- наша корявая картография это основной аргумент принятия судебного решения не в нашу пользу.

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):

Граница, она и есть граница. Её и руками потрогать можно. И для лесника никакие координаты не нужны. Он знает без координат, где лес, а где земли иных категорий. А вот когда стали ставить на кадастровый учёт в системе координат, тут и поползли эти границы и вкривь, и вкось.

1.Лесник может и знает, а судье плевать что лесник знает. "Лесник знает" не аргумент для судьи. Судье нужны более веские доводы. В суде и у истца и у ответчика права одинаковые и победит тот, кто сможет убедительнее доказать свою правоту, причём не словами, а документами.
2.А как вы хотели? Каждым координатам должны соответствовать свои размеры. Например. снимаем координаты четырёх столбов квартала размером 1х1 км. Калибруем в "Ozi", а потом открываем полученную картинку в "mapedit". Наблюдаем вместо правильного квадрата 1х1 км замечательный ромб. Оказывается что размеры квартала в натуре 0,9х1,1 км. Мы ожидали что программа "вожмёт" квартал в ведённые координаты, а она просто исказила форму квартала, втиснув квартал в введённые координаты, да ещё и развернув этот квартал самым непредсказуемым образом.
Так что начинать надо с нормальных промеров и подготовки нормальных картографических материалов, а не с попыток "втиснуть" планы лесонасаждений и планшеты в снятые координаты. Математику не обманешь.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 21:42 

Кировские "межевальщики" умудряются сделать межевание некоторым арендаторам не только "не выходя из кабинета" но даже и не согласовывают границы участков с соседними землепользователями, лесопользователями, арендаторами.
И всё это влегкую прокатывает во всяких регпалатах, росреестрах, министерстве л/х и т.д...
Кто ПЕРВЫЙ заплатил межевальщикам и оформил - тот и прав всегда в судах. И совершенно не важно, что там знают "лесники" и на чьей земле участок.
Так не только с лесами. Даже с соседскими огородами так. "Правильно" размежевал - и можешь перетаскивать забор на пару метров в соседский участок. Закон всегда на стороне "первого".
Vobam - у вас имеются документы, правильно оформленные, о том, что коттеджи построены на территории ГЛФ? Нет? О чём вы вообще тут пишите тогда. Все дома построены на земле населенных пунктов. Под ИЖС. По ЗАКОНУ. А деревья там росли до домов или картошка - это все ваши домыслы.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 00:50 

В Подмосковье кстати большинство квартальных просек на топографических картах привязаны достаточно точно, не хуже 10 метров. Так что далеко не всегда проблема в этом. Во всяком случае вот так тяжело "ошибиться".
http://images.netbynet.ru/img.php?a4241 ... d8b920.jpg

витязь писал(а):
И узаконивать пересечение двойной сплошной не надо, а вот стереть кое-где двойную сплошную, где она абсолютно не влияет на безопасность движения, а создаёт помехи в движении водителям и служит средством поборов - кое-где было бы и неплохо.
"Амнистия" то предлагает узаконить не "кое-где", а везде, не зависимо от того, где просто криво нарисована сплошная, а где водитель настолько крут, что никаких сплошных видеть не хочет.

витязь писал(а):
А если я приобрёл участок, поставленный на кадастровый учёт, а вы меня тут судами донимаете?
А если я купил машину, не проверив, что она числится в угоне, это что, повод мне ее подарить и не возвращать законному владельцу? У покупателя же глаза есть, он прекрасно видит ,что покупает участок посреди леса, должен понимать ,чем это может грозить и не полениться, зайти в лесничество и удостовериться, что они не имеют к нему претензий.

И потом, скажу Вам по секрету, в Подмосковье еще далеко не все заброшенные поля застроены. Так что, место есть и даже лес там уже начал расти, и старые леса для этого вырубать не обязательно.

Вы же сами были за то, чтобы леса приносили прибыль, даже не хотели ,чтобы в них ни одной лишней березки росло. А сейчас так казенные земли разбазариваете. :)

Сперва надо поставить на кадастр все те 99% лесных земель, на которых еще ничего не построено, чтобы туда уж точно никто не смог залезть. А уже потом разбираться со спорными участками в индивидуальном порядке. И не обязательно все их сносить.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 06:42 

БРОННИКОВ писал(а):
Кто ПЕРВЫЙ заплатил межевальщикам и оформил - тот и прав всегда в судах. И совершенно не важно, что там знают "лесники" и на чьей земле участок.

"Этточно!" (тов.Сухов Ф.И.)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 08:07 

EugeneF писал(а):
В Подмосковье кстати большинство квартальных просек на топографических картах привязаны достаточно точно, не хуже 10 метров. Так что далеко не всегда проблема в этом. Во всяком случае вот так тяжело "ошибиться".
http://images.netbynet.ru/img.php?a4241 ... d8b920.jpg

Ваш снимок ровно ничего не значит. Где подложка, хотя бы полупрозрачная, планшета? А границы кадастровых кварталов, на снимках разных лет, могут и не совпадать с границами таксационных кварталов. Причём очень значительно.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 08:21 

https://vk.com/photo5126638_428665403?all=1
Планшет, наложен на космоснимок. Голубым цветом прорисованы просеки как они расположены в натуре. Сверху наложен кадастр. Вот и смотрите соответствие просек и границ в натуре, на планшетах и на кадастре.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 09:03 

Планшетом на этот участок я, к сожалению, не располагаю... Поэтому, сравнить не могу.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 10:09 

EugeneF писал(а):
Планшетом на этот участок я, к сожалению, не располагаю... Поэтому, сравнить не могу.

Да результат будет примерно таким же.
Ну того что Вы увидели на моём снимке достаточно, чтобы понять на сколько не соответствуют границы, координаты и т.п.? И это только малая толика кварталов всего одного лесничества.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 13:56 

витязь писал(а):
Весь лес расходовать не надо. А вот на законных основаниях можно было бы и выделить какие-то участки для людей. Не знаю, что там в Люберецком районе, но в целом в Московской области это ещё можно делать/Ну, особо шустрые главы районов тоже страдают и освобождают их от занимаемой должности. Дальнейшей судьбой не интересовался. Возможно, что кто-то и сидит.

Вот спасибо. Разрешили не весь лес расходовать...Да в Московской области полно полей , тут уже писали.Зарастают кустами. По-хорошему, сельское хозяйство там надо развивать, как раньше было. Ну, если не получается, тогда уж на садовые участки раздать. Лес-то зачем для застройки использовать? Вот не понимаю Вашей логики. Его очень много, - из этого исходя? Леса не может быть много. Лес в Московской области катастрофически уменьшается. Вы хотите, чтоб был закон, по котрому лес можно было бы застраивать? Странно.
Ни одного главу района не посадили за раздачу участков в лесу. Наоборот, этих глав теперь Воробьев защищает своей "амнистией". Чтоб уж никто не придрался.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 09:16 

собака лесная писал(а):
Ну того что Вы увидели на моём снимке достаточно, чтобы понять на сколько не соответствуют границы, координаты и т.п.?

С этим спорить не буду.

Но тогда получается два возможных варианта.
Либо подмосковные лесники рисуют просеки аккуратнее челябинских (все-таки, к начальству ближе).
Либо на топографических картах просеки привязаны лучше, чем на ваших планшетах. (Кстати, было бы интересно проверить) Хотя скорее всего там информация берется с тех же планшетов.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 09:30 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Ну того что Вы увидели на моём снимке достаточно, чтобы понять на сколько не соответствуют границы, координаты и т.п.?

С этим спорить не буду.

Но тогда получается два возможных варианта.
Либо подмосковные лесники рисуют просеки аккуратнее челябинских (все-таки, к начальству ближе).
Либо на топографических картах просеки привязаны лучше, чем на ваших планшетах. (Кстати, было бы интересно проверить) Хотя скорее всего там информация берется с тех же планшетов.

Начальство вообще мало озадачено вопросом точности леснических картографических материалов. Если бы было озабочено, то Рослесинфорг давно бы всё делал точно. Так что в подмосковье теже проблемы.
На топокартах просеки вообще прорисованы условно. Даже на Генштабовских. Уже проверяли. "Планета Земля" это позволяет сделать легко. Не зря в народе бытует поговорка: " Чем точнее карта, тем безнадёжнее вы заблудитесь"

СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 21:03 

Что-то тут много всего написано.
собака лесная писал(а):
Граница, она и есть граница. Её и руками потрогать можно. И для лесника никакие координаты не нужны. Он знает без координат, где лес, а где земли иных категорий. А вот когда стали ставить на кадастровый учёт в системе координат, тут и поползли эти границы и вкривь, и вкось.1.Лесник может и знает, а судье плевать что лесник знает. "Лесник знает" не аргумент для судьи. Судье нужны более веские доводы. В суде и у истца и у ответчика права одинаковые и победит тот, кто сможет убедительнее доказать свою правоту, причём не словами, а документами.
Я писал не об этом.
собака лесная писал(а):
А что мешает "согласовывать" , если лесники знают что земли спорные и ещё лучше знают что земли не стоят на кадастре и границы не установлены?
Не знаю таких случаев. И начальник лесничества никогда не напишет, что это не земли лесного фонда, если они таковыми являются. И управление лесами не пропустит.
EugeneF писал(а):
Вы же сами были за то, чтобы леса приносили прибыль, даже не хотели ,чтобы в них ни одной лишней березки росло. А сейчас так казенные земли разбазариваете. :)
Во, значит не зря пишу. Очень хорошо, что Вы это усвоили. Но где построили - это уже не леса, и часто построено там гражданином на законных основаниях. Причём, если Вы внимательно читали мои высказывания, я ведь писал и о том, чтобы в лесах было разрешено капитальное строительство. И тогда можно было бы и не выводить земли из состава земель лесного фонда, а взимать разумную арендную плату за возможность жить на природе. И желающие могут найтись. Варианты разные могут быть. Но сносить - наихудший из них.
EugeneF писал(а):
И потом, скажу Вам по секрету, в Подмосковье еще далеко не все заброшенные поля застроены.
А вот поля-то разбазаривать - это вообще кощунство. Их восстанавливать надо. Лес даёт и грибы, и ягоды, и орехи, и мясо..., но кормит нас сельское хозяйство.
EugeneF писал(а):
"Амнистия" то предлагает узаконить не "кое-где", а везде, не зависимо от того, где просто криво нарисована сплошная, а где водитель настолько крут, что никаких сплошных видеть не хочет.
Вот Вы узаконьте кое-где, где уже построено, а "везде" (весь оставшийся лесной фонд) оставьте двойную сплошную. И даже там, если возникнет необходимость расширения городских территорий, надо цивилизованно и на законных основаниях решать, возможно, и о дополнительном стирании кое-где двойной сплошной. Без поборов, отступных..., а на законных основаниях для людей.
EugeneF писал(а):
А если я купил машину, не проверив, что она числится в угоне, это что, повод мне ее подарить и не возвращать законному владельцу? У покупателя же глаза есть, он прекрасно видит ,что покупает участок посреди леса, должен понимать ,чем это может грозить и не полениться, зайти в лесничество и удостовериться, что они не имеют к нему претензий.
А мне вот интересно, почему люди не должны жить среди леса, и нельзя согласовать Генплан развития территории, куда включены лесные участки? Почему вы людей в поля гоните? Чего там на юру делать? Мне, например, абсолютно не нравятся деревни на безлесных пространствах. Но если там нет лесов, куда деваться? А если есть, почему человека надо загонять на какие-то неудобья? Ну, кому нравится, живите и в многоэтажках. А кто хочет жить в доме на земле в лесу, почему не предоставить такую возможность? А ведь не дают-то не только у вас в Московской области, где действительно не везде можно и разрешить строительство. Но нельзя-то ведь везде. А если город стоит в лесной зоне? Ему куда расширяться?
vobam писал(а):
Вы хотите, чтоб был закон, по котрому лес можно было бы застраивать? Странно.
Ничего странного. Если лес свели, а потом застроили, то мне это не очень нравится. А вот если среди деревьев построили бы дома и коттеджи - так это же здорово. Люди будут жить среди леса. Разве это плохо? Почему всякие дома отдыха, пионерские лагеря в лесу, или у воды строят? Наверное, там приятнее и комфортнее жить, чем в открытом поле. Так почему вам так хочется создавать неудобства для человека? Пусть живёт и мучается?
vobam писал(а):
Ни одного главу района не посадили за раздачу участков в лесу. Наоборот, этих глав теперь Воробьев защищает своей "амнистией". Чтоб уж никто не придрался.
Я не уверен, что все поголовно главы района - жулики. У них есть проблема развития территории. У Вас её нет. Вам лишь бы не пускать. У них наверняка есть Генплан, в соответствии с которым и разрешено строительство в лесу. Возможно, он и согласован соответствующим образом. Где-то и не согласован... Опять бы надо узнать - почему.
А у нас главу района сняли уже года полтора назад, в том числе, наверное, и за мухлёж с землями. Завтра поинтересуюсь, где он.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 00:13 

собака лесная писал(а):
На топокартах просеки вообще прорисованы условно. Даже на Генштабовских. Уже проверяли.
Дык, я тоже проверял. У нас просеки привязаны точно. 10-15 метров - порядка точности GPS приемника в лесу.
http://images.netbynet.ru/img.php?10ee8 ... a968ef.png
Гораздо точнее ,чем многие другие географические объекты.

Описываемых Вами ошибок в 100 метров и более практически нигде не встречал. Конечно ингда бывают случаи, когда на карте просека нарисована, а по факту ее вообще нет - заросла 50 лет назад. Но это уже совсем другая история.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 00:27 

витязь писал(а):
и часто построено там гражданином на законных основаниях.
Если построено на законных основаниях, то и сносить незачем. Сносить надо построенное незаконно.

витязь писал(а):
А вот поля-то разбазаривать - это вообще кощунство. Их восстанавливать надо. Лес даёт и грибы, и ягоды, и орехи, и мясо..., но кормит нас сельское хозяйство.
В ближнем подмосковье с/х нет и не будет. Никто не станет там работать, если в Москве можно зарабатывать гораздо больше. А в дальнем подмосковье, например в Яхромской пойме, с/х прекрасно себе существует и развивается, да еще и для жилья места вполне хватает.

Я наоборот не очень понимаю прелести жизни в лесу - темно, мрачно, сыро, в огороде ничего расти не будет. По мне так лучше жить на опушке около леса. И в чем там заключается неудобство и мучение я не очень понимаю. Впрочем, это все субъективно и к теме отношения не имеет.

С другой стороны, я не понимаю ,с какой стати из-за желания одних жить в лесу, другие должны не иметь возможности в него попасть ,упираясь в высоченные заборы, которыми лес будет огорожен. А без заборов в нашей стране люди жить почему-то принципиально никак не могут...

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 07:08 

EugeneF писал(а):
С другой стороны, я не понимаю ,с какой стати из-за желания одних жить в лесу, другие должны не иметь возможности в него попасть ,упираясь в высоченные заборы, которыми лес будет огорожен. А без заборов в нашей стране люди жить почему-то принципиально никак не могут...
Везде и всё должно быть разумно. Нельзя везде и всё разрешать, но также нельзя везде и всё запрещать. И с какой стати, кто раньше место в лесу занял, теперь не хочет, чтобы рядом появился кто-то другой?
EugeneF писал(а):
Если построено на законных основаниях, то и сносить незачем. Сносить надо построенное незаконно.
На законных - это с точки зрения суда и действующего законодательства. С точки зрения лесника - это может быть и незаконно. Но гражданин тут при чем? Если ему выделили участок, поставили на кадастровый учёт, он там строился несколько лет, а теперь сносить? Стояли бы насмерть все жители, и не давали строить. У нас тут тоже так было. Всех в кучу собрали, чтобы не пускать. А у этого гражданина прав больше, чем у всех жителей и лесников. У него всё на руках и всё оформлено. А у нас кроме планшетов ничего нет. Это уже не он в отношении нас, а мы в отношении его бандитизмом занимаемся. Так кого в суд тащить, и кого привлекать за разбой и самоуправство?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 19:51 

витязь писал(а):
Везде и всё должно быть разумно. Нельзя везде и всё разрешать, но также нельзя везде и всё запрещать.
Логично.
витязь писал(а):
И с какой стати, кто раньше место в лесу занял, теперь не хочет, чтобы рядом появился кто-то другой?
Вы о ком? В нашей местности испокон веков все старые деревни и села почему-то строились не в лесах, а в полях. Видимо, у наших предков было какое-то иное представление о комфорте и удобстве...

витязь писал(а):
На законных - это с точки зрения суда и действующего законодательства.
Если с точки зрения суда и законодательства все законно, тогда и сносить никто ничего не будет. Все останется как есть, в землях населенных пунктов.

Хотя, с точки зрения здравого смысла и справедливости, врядли можно считать законным то, что весь лес будет огорожен заборами и в него инкто не сможет войти...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Текущее время: 01 июн 2020, 19:35