Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 10:48 

Коллеги я как раз таки не из МВД. Я как раз таки из госстрктуры которая контролирует работу ОИВ в области лесных отношений субъектов. И мне важно знать как функционирование системы ЕГАИС улучшить, сделать ее более функциональной. Поэтому и хотел узнать ваши предложения. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 11:29 

поздновато узнавать мнение субъектов.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 12:16 

Дмитрий сын Лесовода писал(а):
И мне важно знать как функционирование системы ЕГАИС улучшить, сделать ее более функциональной.

Учёт древесины вести на уровне делянок - когда, что и сколько:
1. Было по материалам лесоустройства.
2. Отведено в рубку- задекларировано - Лесная Декларация.
3. Заготовлено - учет древесины лесопользователя.
4. Вывезено - по договорам поставки - продажи + внутреннее потребление.
Без деляночного учёта это винегрет получается, что откуда взялось не понятно.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 12:40 

Портал ЕГАИС УД это копия системы учёта крупной компании, которая сама и заготавливает и потребляет древесину, где никто ничего не ворует и в лесу не бросает. (Хотя конечно воруют, отходов на делянке остается по 10-30% и более, в Гринпис есть точные данные)
Рассказываю о такой схеме.
Отводят делянку, запас обычно занижают - боятся недосдачи.
Рубят считают объем заготовки и если получился переруб , больше допустимого, тогда выписывают следующую делянку уже с большим объёмом.
Для остального бизнеса, работающего в серую и черную это никогда не заработает.
Ну а какой частник придёт и скажет, что на 50 кбм пиловочника больше заготовил????

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 09:05 

Я как раз таки из госстрктуры которая контролирует работу ОИВ в области лесных отношений субъектов. И мне важно знать как функционирование системы ЕГАИС улучшить,
Не валить туда всё что ни попадя из АИС ГЛР. Дать контакт разработчика.
Бер писал(а):
поздновато узнавать мнение субъектов.
Вот именно!

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 11:18 

Денисов писал(а):
Вот именно!

я думаю, с созданием этой темы погорячились - http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/2428
И.Валентик писал(а):
В интервью в эфире программы "Утро России" на телеканале Россия 1 Иван Валентик сообщил, что обязательное декларирование всех сделок с древесиной через Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) уже применяется на практике.
Внедрение системы ЕГАИС создаст необходимые экономические барьеры для нарушителей.
Система специально разработана для государственного контроля за объемом производства и оборотом продукции.
ЕГАИС стала одним из ключевых элементов реализации 415-ФЗ. Именно через эту систему государство сможет контролировать поступление и продажу древесины разных пород и качества у продавцов и покупателей. Например, введена поштучная маркировка дуба, бука и ясеня при экспорте, что особенно актуально для Дальневосточного региона.
По словам главы Рослесхоза, 415-ФЗ можно считать новым этапом развития лесоуправления в России.

хотя...
эта тема поможет выявить тех, кто против нового революционного этапа.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 12:26 

Как говорится поживем увидим. Интересно посмотреть что будет через год.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 12:35 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Например, так:

"За последние несколько лет Рослесхозом было разработано несколько превосходных автоматизированных информационных систем, существенно опережавших все известные зарубежные аналоги по всем ключевым показателям. К сожалению, из-за секвестра работы над ними пришлось приостановить на неопределенный срок".

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 16:39 

Добрый день, коллеги я как раз таки не из МВД я работаю в лесном хозяйстве.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 17:55 

Добрый день, коллеги я как раз таки не из МВД я работаю в лесном хозяйстве.
Скажите же наконец разработчикам, что бы не лазили в АИС ГЛР и не валили весь мусор, накопившийся в АИС, в их ЕГАИС!

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 15:47 

Коллеги я как раз таки не из МВД. Я как раз таки из госстрктуры которая контролирует работу ОИВ в области лесных отношений субъектов. И мне важно знать как функционирование системы ЕГАИС улучшить, сделать ее более функциональной. Поэтому и хотел узнать ваши предложения. Спасибо.

Фразы Валентика вида "ЕГАИС создаст экономические барьеры для нарушителей" пока выглядят как плохо скрываемая ирония. Барьер создан отличный, только пока он работает прямо в противоположном направлении - создает барьеры для тех, кто работает по белому и вынужден вместо непосредственно работы заниматься дополнительным никому не нужным бумагомарательством. К слову о бумаге: внедренная "электронная система", в которой вынуждены сейчас работать (чтобы потом ВНЕЗАПНО не наказали), наводит на мысль, что лучше бы ввели печатную форму отчетности "Ф-001", которую можно было бы раз в месяц стопками отправлять заказной бандеролью в адрес рослесхоза, для лесопользователей было бы эффективнее, надежнее, понятнее и БЫСТРЕЕ.

Но это лирика, теперь по предложениям:

1. Если работа компании автоматизирована, то все данные по сделкам есть в электронном виде, ручной ввод в многоступенчатые формы на сайте методом «копировать-вставить» конкретно замедляет весь процесс. Если будет возможность принимать выгрузку данных без интерфейсов (тот же csv), одной проблемой будет меньше.

2. Отсутствует отчетность по правильности введенных данных - сейчас забили в форму сделку, потом разработчики "обновились" и сделка ВНЕЗАПНО для всех пропала. Вспомним об этом только когда придут административные штрафы. Как доказать факт ввода? Да никак! Решается вводом, скажем, ежемесячной рассылки из ЕГАИС, в котором система подтверждает прием документов. Прислали претензию - нате в ответ ваш же отчет.

3. Система не признает иностранные компании, все сделки должны быть только с российскими ИНН, при вводе любого иностранного вылезает ошибка ввода. На фоне заявлений о достигнутой прозрачности "экспортно-импортных операций" выглядит не очень достойно.

4. Человеческий фактор и возможность УДАЛИТЬ дубликат записи не предусмотрен. Ввели две одинаковых записи - отчитывайтесь за две.

5. То, что все сделано левой пяткой видно даже невооруженным глазом. Кнопка "Редактрировать" или колонка "Договор приобритения древесины" говорит о высокой грамотности исполнителей.

6. Вишенкой на торте - молчание техподдержки. Статус обращения № 19289 изменен на "Новая". Две недели статус обращения не меняется. Номера версий "портала" меняется, значит кто-то там все-таки есть. "Мы сделали портал - чего вы еще от нас хотите?"

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 13:03 

Господа, довольно уже лить негатив.
В систему заложен очень большой потенциал!!!
Пройдет некоторое время и разработчики проведут тонкие настройки системы.
Все заработает нормально.
Доработают интерфейс до самого упрощенного уровня и вопросы пропадут сами собой.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 16:07 

А что кто-нибудь сейчас обращается в техподдержку? Система заработала?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 16:10 

Денисов писал(а):

Система работает нормально, без сбоев.
Обращений очень мало :-)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 16:36 

Пупс писал(а):
Денисов писал(а):

Система не работает, не можем даже отчеты 1-ил за июнь вбить, показывает ошибку....

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 16:39 

ЛИК Пестово писал(а):

6. Вишенкой на торте - молчание техподдержки. Статус обращения № 19289 изменен на "Новая". Две недели статус обращения не меняется. Номера версий "портала" меняется, значит кто-то там все-таки есть. "Мы сделали портал - чего вы еще от нас хотите?"

+1, тоже самое....:((((

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 04:43 

Пупс писал(а):
Денисов писал(а):

А я не могу найти несколько отчетов, занесенных в ночь с 14 на 15-е июля. Исчезли бесследно, заразы! А к техподдержке обращаться какой смысл, если молчат?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 09:00 

Splash писал(а):
А к техподдержке обращаться какой смысл, если молчат?
Что и по телефону молчат? Берут трубку и молчат? ;)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 09:06 

Splash писал(а):
А я не могу найти несколько отчетов, занесенных в ночь с 14 на 15-е июля. Исчезли бесследно, заразы! А к техподдержке обращаться какой смысл, если молчат?

Ищите!

ЕГАИС УД - это Новый завет, в отличии от Ветхого - АИС ГЛР.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 10:45 

Пупс писал(а):
Господа, довольно уже лить негатив.
В систему заложен очень большой потенциал!!!
Пройдет некоторое время и разработчики проведут тонкие настройки системы.
Все заработает нормально.
Доработают интерфейс до самого упрощенного уровня и вопросы пропадут сами собой.

Сообщение вида: Прекратите болтать, затяните пояса, еще чуть-чуть поднажать и заживем!

Не заживем. Сначала нужно латать дыры в системе, и только потом ОБЯЗЫВАТЬ всех поголовно этой системой пользоваться. А если обязали - хотя бы реагировать на аргументированные обращения. Выше я написал не негатив, а конструктив. Разработчики действительно кривые по всем пластям, программа долгая и тугая, данные одноразовые и не защищенные и все ошибки работают только в одну сторону - против производителей. Если ждать, что вопросы пропадут сами собой, то скорее дождемся, что пропадут компании, работающие с лесом. А потом будет сидеть Валентик и чесать репу, почему его лес никому нахрен не нужен.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 10:47 

Денисов писал(а):
Splash писал(а):
А к техподдержке обращаться какой смысл, если молчат?
Что и по телефону молчат? Берут трубку и молчат? ;)

Проще: трубку не берут.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 12:12 

ЛИК Пестово писал(а):
Проще: трубку не берут.
+7 (495) 926-79-25 или 8-800-100-94-00 Ни по одному из этих телефонов? Странно. Вроде отвечали всегда.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 15:37 

Я не говорю, что молчат. Не берут трубку или занято. Провели эксперимент: без перерыва набирали 40 минут (практиканта посадили). Занято! Наше терпение иссякло, мы сдались

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 15:39 

Splash писал(а):
Я не говорю, что молчат. Не берут трубку или занято. Провели эксперимент: без перерыва набирали 40 минут (практиканта посадили). Занято! Наше терпение иссякло, мы сдались

Слабак ваш практикант, девчонки чай просто пили))) чуть чуть не успели)))

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 06:59 

Пупс писал(а):
Splash писал(а):

Слабак ваш практикант, девчонки чай просто пили))) чуть чуть не успели)))

вот челу весело :)) видать данные не заносит...сразу бы притих :))

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 10:25 

Где-то месяц назад мы звонили по номеру, указанному на сайте Рослесхоза:
Цитата:
Рослесхоз организовал работу «горячей линии» для принятия обращений (сообщений) по вопросам, связанным с функционированием ЕГАИС учета древесины и сделок с ней и для разъяснения вопросов применения положений 415-ФЗ. При возникновении вопросов любой желающий может обратиться по телефону «Прямой линии лесной охраны»: 8-800-100-94-00

там нам говорили, что нужно звонить напрямую в Агенство ЛХ, и мы звонили по номеру (499)230-86-94, после чего нам рекомендовали позвонить по номеру (495)953-55-96, где в ответ мы слышали: "А кто Вам дал этот номер?", но на вопросы всё-таки ответили.
Складывается впечатление, что у них у самих много вопросов и они сами бы рады позвонить куда-нибудь, чтобы получить ответы..
Практики применения ЕГАИС пока мало, а вопросов много

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 11:10 

Отчет об использовании лесов не сохраняет, как быть даже не знаю и звонили и писали но некто не гугу. Одним словом партизаны.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 11:52 

Trollius писал(а):
там нам говорили, что нужно звонить напрямую в Агенство ЛХ, и мы звонили по номеру (499)230-86-94, после чего нам рекомендовали позвонить по номеру (495)953-55-96, где в ответ мы слышали: "А кто Вам дал этот номер?", но на вопросы всё-таки ответили.
Складывается впечатление, что у них у самих много вопросов и они сами бы рады позвонить куда-нибудь, чтобы получить ответы..
Практики применения ЕГАИС пока мало, а вопросов много

Пусть В.В. звонят.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 12:13 

Trollius писал(а):
там нам говорили, что нужно звонить напрямую в Агенство ЛХ, и мы звонили по номеру (499)230-86-94, после чего нам рекомендовали позвонить по номеру (495)953-55-96,
Так на сайте уже давно другой телефон вывешен +7 (495) 926-79-25, "многоканальный".

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 09:45 
Грешнов Сергей Петрович

Может, все же, разработчикам организовать, наконец, форум техподдержки!? Саппорт по телефону, когда несколько десятков пользователей звонят с одним и тем же вопросом и каждому нужно ответить - это как то началом 90-х пахнет... (( Вместо того, чтобы пользователю найти ответ на ранее уже, наверняка, кем то заданный аналогичный вопрос в одном систематизированном источнике...
В чем проблема то, не пойму? Работы по организации такого ресурса - на день, два... Даже деньги не нужны... )))

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 10:57 

Как же ж это возможно - сделать форум самим, без тендера и коррупционной составляющей?! Это ж так выяснится, что АИС ГЛР ЕГАИС УГ... то есть УД также, как сейчас, могли сделать два студента на коленке. как после этого информатизацией заниматься и людей мучить ;)
Это ж нецелевое нерасходование бюджетных средств! Так ведь реально придется работать и что-то пытаться придумать толковое! :)

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 11:55 

okololes писал(а):
ЕГАИС УГ... то есть УД также, как сейчас, могли сделать два студента на коленке
Похоже, так и есть. ЕГАИС явно делали "два" студента на коленке. Иначе чем объяснить "закрытость" информации о конкретных разработчиках, скрытость конкретных людей к кому бы можно было обратиться.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 13:11 
Грешнов Сергей Петрович

Денисов писал(а):
ЕГАИС явно делали "два" студента на коленке.
Нет. Думаю, что просто делали люди, далекие от отраслевых задач. Очень на них похожие в 2011 году в беседе со мной утверждали, что на реализацию лесного функционала они потратят 2-3 месяца. )))
Денисов писал(а):
Иначе чем объяснить "закрытость" информации о конкретных разработчиках, скрытость конкретных людей к кому бы можно было обратиться.
Думаю, чтобы труднее было находить в инете историю вопроса и связи между взаимозависимыми структурами... )))
Эй... разработчики! Четыре года прошло, но мои предложения все еще в силе! Я добрый... ))))))

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 18:01 

Мои предложения тоже в силе и даже еще далеки от реализации. При создании портала ЕГАИС несколько раз проходили по одним граблям, бились лбом и не более...

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 20:34 

Подскажите, нужно ли вводить отчёт покупателю древесины - физ. лицу или юридическому лицу и ИП, в пользу которых произошла сделка? Если нужно, то должны ли все эти лица зарегистрироваться в ЕГАИС?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 16:16 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Коллега писал(а):
Подскажите, нужно ли вводить отчёт покупателю древесины - физ. лицу или юридическому лицу и ИП, в пользу которых произошла сделка?
Физическим лицам - не нужно, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - нужно. Вот что по этому поводу написано в статье 50.5 Лесного кодекса РФ: "Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг".

Коллега писал(а):
Если нужно, то должны ли все эти лица зарегистрироваться в ЕГАИС?
Исходя из вышеприведенной цитаты - не обязательно. Физлицам это вовсе не нужно, а юрлицам и ИП теоретически можно воспользоваться единым порталом госуслуг.

Но практика от теории отличается (у нас же не правовое государство - мало ли что там законодатели напридумывают). На едином портале государственных и муниципальных услуг Рослесхоз предлагает только одну услугу, фактически уже не актуальную - лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров.

Поскольку Рослесхоз не обеспечил выполнение требований статьи 50.5 Лесного кодекса РФ в части подачи деклараций о сделках с древесиной через портал госуслуг, остается только один вариант - регистрация на портале ЕГАИС и подача деклараций через него.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 09:28 

А кто-нибудь опаздывал со сроками внесения информации в систему?Какие были последствия?Как выкручивались?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 03:26 

Наверное по несвоевремменному вводу данных прийдется в суд скоро всем идти. Штрафы то больше зарплаты предусмотрены.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 09:01 

А на кого он (штраф) всё-таки возлагается,на лесничество или на того кто данные вводит?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 09:19 

lesnikk писал(а):
А на кого он (штраф) всё-таки возлагается,на лесничество или на того кто данные вводит?

А при чём вообще лесничества? Что собственно они должны заносить в ЕГАИС?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 10:40 

Мы вносим Отчёты ИЛ,декларации наших арендаторов,гос.контракты и договора купли-продажи.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:31 

Редактор новостей писал(а):
Исходя из вышеприведенной цитаты - не обязательно. Физлицам это вовсе не нужно, а юрлицам и ИП теоретически можно воспользоваться единым порталом госуслуг.

Но практика от теории отличается (у нас же не правовое государство - мало ли что там законодатели напридумывают). На едином портале государственных и муниципальных услуг Рослесхоз предлагает только одну услугу, фактически уже не актуальную - лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров.

Поскольку Рослесхоз не обеспечил выполнение требований статьи 50.5 Лесного кодекса РФ в части подачи деклараций о сделках с древесиной через портал госуслуг, остается только один вариант - регистрация на портале ЕГАИС и подача деклараций через него.

В планах есть подключение ЕПГУ (единого портала госуслуг).
Только надо не забывать, что у всего есть свои "+" и "-". Для использования ЮЛ ЕПГУ им необходимо зарегистрироваться в ЕСИА, а для этого необходимо приобретать усиленную квалифицированную подпись. За которую надо ежегодно платить деньги.
Позвольте вопрос. В чём вы видите преимущество ЕПГУ перед предлагаемым интерфейсом Портала?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:33 

lesnikk писал(а):

Согласно закону на должностное лицо. А что нужно выполнить, чтобы стать должностным лицом, читайте НПА.
Пользователь ЕГАИС, по-умолчанию, не является должностным лицом.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:35 

собака лесная писал(а):
lesnikk писал(а):

Ответственность за ввод данных в ЕГАИС на ОИВах. Если ОИВ передал часть работы по вводу в лесничества, то ответственность все равно на ОИВ. ТОЛЬКО если, на лесничий не назначен ответственным лицом за ввод данных в ЕГАИС (для этого должны быть определенные "бумажки").

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:39 

lesnikk писал(а):
Мы вносим Отчёты ИЛ,декларации наших арендаторов,гос.контракты и договора купли-продажи.

Насчёт гос контрактов пока не знаю. В этом году их ещё не было. А вот всё остальное должно автоматически подгружаться из АИС ГЛР как и было задумано. Есть даже соответствующее распоряжение Правительства РФ "О взаимодествии государственных автоматизированных систем". Так что есть и виновник в лице Рослесхоза за невыполнение данного распоряжения. А вот "вбиватели" или "дублирователи" перечисленных Вами данных прикрывают задницу этого самого виновника. Так что сами понимаете. Никакой ответственности не может быть за то, что не предусмотрено самой ЕГАИС и 415-ФЗ. Особенно для тех, кто не является органом исполнительной власти.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:41 

support lesegais писал(а):
собака лесная писал(а):
lesnikk писал(а):

Ответственность за ввод данных в ЕГАИС на ОИВах. Если ОИВ передал часть работы по вводу в лесничества, то ответственность все равно на ОИВ. ТОЛЬКО если, на лесничий не назначен ответственным лицом за ввод данных в ЕГАИС (для этого должны быть определенные "бумажки").

Всё правильно. Вот только для назначения лесничего ответственным, надо сначала сделать его представителем ОИВ.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:47 

То есть,когда мне звонят из Управления лесами и начинают кричать,что опоздали (на один день), с внесением данных.Угрожают штрафом-это не правомерно?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:49 

lesnikk писал(а):
То есть,когда мне звонят из Управления лесами и начинают кричать,что опоздали (на один день), с внесением данных.Угрожают штрафом-это не правомерно?

А сами как думаете? Ваша задача в 3-х дневный срок вненсти ДКП в АИС ГЛР, ну и другие данные , которые необходимо вносить в ГЛР.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:53 

Но в ГЛР не видна дата ввода и никто не проверяет когда я заношу инфу в 3-х дневный срок или в конце квартала.А в ЕГАИС всё как на ладони.Из департамента Москвы каждый месяц приходят "ориентировки" на нарушителей сроков( так нам сказали).Вот и звонит начальство сверху и кричит((((

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 16:10 

lesnikk писал(а):
Но в ГЛР не видна дата ввода и никто не проверяет когда я заношу инфу в 3-х дневный срок или в конце квартала.А в ЕГАИС всё как на ладони.Из департамента Москвы каждый месяц приходят "ориентировки" на нарушителей сроков( так нам сказали).Вот и звонит начальство сверху и кричит((((

А где написано что тот же ДКП должен быть вручную занесён в ЕГАИС? Возможно я что-то упустил, но припомнить не могу. Т.е. если ДКП в3-х дневный срок внесён в АИС ГЛР, а после оказался в ЕГАИС,пусть даже в некорректном виде, то ничего не нарушено! И наплевать что там приходит из Москвы. Пусть лучше систему отлаживают.
Не думаю что сроки внесения в ЕГАИС очень принципиальны. Гораздо важнее дата подписания договора и срок действия договора.
Ну и есть просто нелогичность. Декларация подаётся один раз (зачастую). Отчёт об использовании лесов подаётся каждый месяц. А вот сделки с этой древесиной могут быть в течение всего месяца, до подачи этого отчёта и внесения его в ЕГАИС. Т.е. реализуется неучтённая древесина. Это ведь никого не напрягает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Текущее время: 15 дек 2017, 09:35