Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 23:55 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

13 июня 2012 года освобожден от занимаемой должности (формально - в связи с уходом на пенсию) бывший начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области В.В.Грачев - один из наиболее известных руководителей региональных органов управления лесами. В.В.Грачев родился 3 июля 1949 года в Кирилловском районе Вологодской области, закончил Вологодский молочный институт, Ленинградскую лесотехническую академию, аспирантуру ЦНИИМЭ, Высшую коммерческую школу при Академии внешней торговли, Академию менеджмента в Германии. Грачев - доктор экономических наук, почетный доктор СПбГЛТА, почетный доктор Брюссельского университета, заслуженный работник лесной промышленности. Лесной сектор Вологодской области В.В.Грачев возглавлял с 1996 года.

По предварительным данным, после ухода на пенсию В.В.Грачев будет выполнять на общественных началах обязанности советника губернатора по лесным вопросам.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 03:27 

В.В.Грачев - политик в области современного государственного устройства лесных отношений регионально-федерального уровня.
На его долю выпала самое трудное время развала и формирования новых лесных отношений в стране и регионе.
Пытаясь "жить дружно" с федеральной властью, Вологодская область, в меру своих возможностей, делала все возможное для сохранения реальной работоспособности лесного хозяйства, беря от старой системы организации лесного хозяйства все полезное. Большая заслуга в этом Виктора Васильевича - чиновника и человека реально осознающего последствия проводимых в стране реформ в т.ч. лесных и много делающего полезного для сбережения лесного хозяйства области.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 06:27 

ПВН писал(а):
и много делающего полезного для сбережения лесного хозяйства области.

А конкретные примеры можно привести? Такие примеры дел Грачёва, которые бы положительно повлияли на все лесохозяйственные организации области. На состояние лесов. С точки зрения лесохозяйственника, не с точки зрения лесоруба.
Лично я не вижу ничего, окромя, конечно же, обюрокрачивания всего и вся.
По-моему, всё беспросветно. Ну да, яркая показуха бросается в глаза.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 06:54 

Исходя из жизненной практики, на смену ему назначили наверняка отставника военного или менто-полицейского.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 10:31 

Александр Дудкин писал(а):
ПВН писал(а):
и много делающего полезного для сбережения лесного хозяйства области.

А конкретные примеры можно привести? Такие примеры дел Грачёва, которые бы положительно повлияли на все лесохозяйственные организации области. На состояние лесов. С точки зрения лесохозяйственника, не с точки зрения лесоруба.
Лично я не вижу ничего, окромя, конечно же, обюрокрачивания всего и вся.
По-моему, всё беспросветно. Ну да, яркая показуха бросается в глаза.

Уважаемый Александр Дудкин!
В отличие от Вас (судя по вашим высказываниям здесь на форуме) В.В. Грачев - человек слова и дела!
Время, когда он руководил отраслью, со временем начнут называть "Грачевщиной". В.В. Грачев - это целая эпоха!!!
Вы не правы, Грачев не только сохранил лесное хозяйство (которое получил от Рослесхоза с долгами) но и вывел его на другой уровень.
Сколько предприятий лесопромышленного комплекса выведено из критического состояния.
ЛПК региона - один из самых развитых в России, лидирующие позиции по многим видам лесопродукции, при этом в регионе нет крупных ЦБК
Он всегда находил баланс между лесным хозяйством и лесной промышленностью, это его заслуга!
Только благодаря его личному руководству Вологодская область уверенно прошла пожароопасные сезоны 2010 и 2011 годов, сравните с соедями (Архангельск и Коми)
Но главное - люди! В.В. Грачев всегда был честным и чутким, и если кому-то была нужна помощь он всегда помогал.
Очень жаль что В.В. Грачев уходит, таких людей мало - это "мастодонт"!!!
Снимаю перед ним шляпу, отдаю честь и все возможные знаки внимания и уважения!!!!

PS редактору: В.В. Грачев - еще и почетный доктор МГУЛ, авто более 80 научных трудов!!!

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 13:03 

moskvich писал(а):
Сколько предприятий лесопромышленного комплекса выведено из критического состояния.

Сколько? Примеры конкретные приведите, заодно и насколько департамент помог озвучте, пожалуйста.
moskvich писал(а):
ЛПК региона - один из самых развитых в России, лидирующие позиции по многим видам лесопродукции, при этом в регионе нет крупных ЦБК

Цифры, конкретные цифры в студию.
moskvich писал(а):
Он всегда находил баланс между лесным хозяйством и лесной промышленностью, это его заслуга!

Какой баланс он находил, он как и вся прошлая позгалевская команда делала что хотела, не считаясь со здравым смыслом.
moskvich писал(а):
Только благодаря его личному руководству Вологодская область уверенно прошла пожароопасные сезоны 2010 и 2011 годов, сравните с соедями (Архангельск и Коми)

В 2010 г. как и везде по стране площади пожаров были занижены, а 2011 г. вообще пожароопасным не назову, обычное лето на Северо-Западе, тепло стояло всего-то месяц. Тушил эти самые пожары кстати не В.В. Грачев или департамент, тушили бывшие лесхозы и арендаторы, которых в 2010 году еще и банально кинули на деньги, не заплатив.
moskvich писал(а):
Но главное - люди! В.В. Грачев всегда был честным и чутким, и если кому-то была нужна помощь он всегда помогал.

Да уж, кому надо, тому и помогал. Сугубо определенной группе лиц.
moskvich писал(а):
Очень жаль что В.В. Грачев уходит, таких людей мало - это "мастодонт"!!!

Компашка таких "мастодонтов" и загнала своими действиями целый регион на грань экономического дефолта.
Новый губер не зря проредил основательно всю верхушку правительства области.
Лично я согласен с А.Дудкиным, нихрена он не создал, кроме лесничеств-районных отделов департамента, что собственно тоже не велика заслуга, с учетом количества денег вбуханых в их создание, а лесхозы сохранились только потому, что Грачев просто хотел ими поруководить, для придания так сказать веса собственной персоне.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 13:15 

Ничего особенно плохого о Грачеве не слышал, но когда человека начинают хвалить москвичи... Это настораживает.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 13:43 

moskvich писал(а):
PS редактору: В.В. Грачев - еще и почетный доктор МГУЛ, авто более 80 научных трудов!!!

Был в Вологодской области один академик, по фамилии Подгорнов, губернатор в лихие 90-е, правда сумел соскочить с основной части обвинений, отделавшись годом условно...

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 14:08 

Лично мой ответ на вопрос, что сделано В.В. Грачевым для лесного хозяйства размещен на здешнем форуме в разделе "Государственное управление лесами" и был отправлен в лесную газету под названием "Вверх по эскалатору, идущему вниз". Думаю, название говорит в принципе о главном: как бы ты ни старался правильно двигаться в общем потоке, но если сам поток идет не в том направлении - результат все равно будет плачевный.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 18:36 

И еще, хочется добавить следующее: В.В.Грачев, как бы мы сегодня ни оценивали, то что осуществлялось под его руководством - несомненно крупная и значимая фигура среди сегодняшней низкопрофессиональной шушеры, набившейся в систему. Поэтому наверняка вскоре, те кто еще остался работать на местах, вскоре будут вспоминать о нем как минимум, с уважением, а может и с ностальгией.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 19:48 

Был лично в лесах Вологодчины. Кто сомневается в заслугах Грачева, посмотрите на леса соседних Костромы, Архангельска, Кирова и Коми. По-моему слов не надо... Да и Илим Палп туда не особо пускали.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 21:19 

corvin1888 писал(а):
Был лично в лесах Вологодчины. Кто сомневается в заслугах Грачева, посмотрите на леса соседних Костромы, Архангельска, Кирова и Коми. По-моему слов не надо... Да и Илим Палп туда не особо пускали.

Охотно с Вами соглашусь, что леса Вологодской области выглядят намного лучше лесов соседних областей. Но причём здесь Грачёв? Он ведь руководил лесным хозяйством нашего региона последние 4-5 лет, он стал руководить им после того, как вступил в действие новый ЛК. В этом в первую очередь заслуга тех, кто работал в лесном хозяйстве не 4 годика, а лет 15-20.

А до этого именно правительство Вологодской области и не в последнюю очередь лично В. В. Грачёв добивались принятия этого кодекса. В этом его громадная заслуга, высоко оценнённая.
Для проталкивания идей кодекса и его самого областной властью использовались не очень красивые методы. Например, губернатор Позгалёв осенью 2002 года публично обвинил всех лесников в том, что они дескать сами и устраивали лесные пожары. Для того устраивали, чтобы скрыть незаконные рубки. И ни одного конкретного примера не привёл. На мой взгляд, на взгляд со стороны, тогда, десять лет назад, областное управление лесного хозяйство было просто опущено в глазах общественности. А для чего этого делалось? Для того, очевидно, чтобы доказать, что федеральный Рослесхоз с его территориальными органами управляет лесами не эффективно.
Изменились при Грачёве не леса, изменилась система управления лесами. Она стала исключительно бумажной и абсолютно непрофессиональной. Изменилось отношение к тем людям, которые непосредственно работают в лесу. Я имею в виду не его личное отношение к конкретному человеку. Я имею в виду отношение к людям вообще, которые работают в лесохозяйственных организациях. Я имею в виду систему оплаты труда. Те, кто пишет бумажки, получает десятки тысяч. Те, кто садит лес, кто тушит пожары, получает просто тысячи. У нас, например, в этом году расценки по сравнению с прошлым годом уменьшились на некоторые виды работ в два - два с половиной раза.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 21:22 

Николай Барболин писал(а):
И еще, хочется добавить следующее: В.В.Грачев, как бы мы сегодня ни оценивали, то что осуществлялось под его руководством - несомненно крупная и значимая фигура среди сегодняшней низкопрофессиональной шушеры, набившейся в систему. Поэтому наверняка вскоре, те кто еще остался работать на местах, вскоре будут вспоминать о нем как минимум, с уважением, а может и с ностальгией.

Скорее всего, так и будет, будет хуже. К большому-большому сожалению.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 21:40 

moskvich писал(а):
Уважаемый Александр Дудкин!
В отличие от Вас (судя по вашим высказываниям здесь на форуме) В.В. Грачев - человек слова и дела!
Время, когда он руководил отраслью, со временем начнут называть "Грачевщиной". В.В. Грачев - это целая эпоха!!!
Вы не правы, Грачев не только сохранил лесное хозяйство (которое получил от Рослесхоза с долгами) но и вывел его на другой уровень.

Скажу без утайки, я тоже работаю в лесном хозяйстве Вологодской области. Только в самом низу. Работаю больше десяти лет. И не могу понять, я не вижу на какой-такой уровень вывел лесное хозяйвство Грачев в течение последних пяти лет.

Про пожароопасные сезоны.
2010 г. - мало было пожаров по той простой причине, что лес был пустой - без грибов и ягод. Человеку в нём просто делать было нечего.
2011 г. - лето было дождливым.
Главное не в том, что Грачёв человек слова и дела (по всей видимости, это так), главное - какие слова и какие дела.
И всё же я прошу назвать конкретные дела, которые вывели лесное хозяйство на новый уровень.
А с тем, что я в Ваших глазах лентяй и пустозвон, я спорить не буду. Ваше право так считать.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 01:02 

Про пожароопасные сезоны.
2010 г. - мало было пожаров по той простой причине, что лес был пустой - без грибов и ягод. Человеку в нём просто делать было нечего.
2011 г. - лето было дождливым.

В 2010 году по плотности пожаров можно было уверенно рисовать границы областей. В 2011 Северо-Запад тоже горел... Если Вологодская область горела меньше, чем соседи, то это безусловный плюс руководству. Погода-то не по границам областей менялась, равно как и количество грибов.

Ну и еще один момент - именно Вологодская область пыталась отменить это безумие с лицензированием.

Впрочем, Вам на месте виднее. Но со стороны впечатление скорее положительное, особенно по сравнению с тем, что творится вокруг. А оценивать действия человека (а особенно чиновника) без учета контекста нельзя. Если Грачев действительно хотя бы тормозил процесс развала лесного хозяйства - это очень большая заслуга.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 06:52 

Наверняка, Грачёв очень многое сделал, чтобы затормозить процесс развала. Это, скорее всего, так.
Но всё дело-то том, что он один из авторов и организаторов этого самого развала. То есть он преодолевал препятствия (спорить не буду: успешно преодолевал), которые сам и создал.
А про пожары я вряд ли с Вами соглашусь. У меня нет правдивой статистики по 2010 г. Но не слышал, чтобы в соседних с нашей областью районах Ленинградской или Новгородской областей всё вокруг полыхало, а у нас при этот нет. Северо-Восток Вологодчины тоже не слабо, по словам опять же не статистики, а людей, которые там живут, горел.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 08:17 

Михаил Левин писал(а):
Ну и еще один момент - именно Вологодская область пыталась отменить это безумие с лицензированием.

Предложение о отмене лицензирования вынесло Законодательное собрание Вологодской обл., а вот требования к арендаторам о необходимость получения лицензии шли как раз за подписью В.В. Грачева. Именно требование, в случае невыполнения-расторжение договора аренды. Что собственно в его стиле управления, без оглядки на существующее законодательство. Так что В.В. Грачев к предложению о отмене лицензирования отношения не имеет.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 09:24 

[ Я имею в виду систему оплаты труда. Те, кто пишет бумажки, получает десятки тысяч. Те, кто садит лес, кто тушит пожары, получает просто тысячи. У нас, например, в этом году расценки по сравнению с прошлым годом уменьшились на некоторые виды работ в два - два с половиной раза.

Да, а кстати, почему все молчат о значительном снижении зарплат в лесном хозяйстве с 2012 года ? Или это закрытая информация ?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 12:49 

Михаил Левин писал(а):
Если Грачев действительно хотя бы тормозил процесс развала лесного хозяйства - это очень большая заслуга.

Кто-то очень не глупо выразился: если не в силах противостоять какой то тенденции, стань во главе тех, кто ее осуществляет. Чем не наш В.В? А если кроме шуток, тот немыслимый порядок в отрасли, который мы имеем - это продукт борьбы и взаимодействия двух казалось бы взаимоисключающих тенденций: федеральной - все отдать частнику, субъектов РФ - все леса прибрать к своим рукам, т.е. рукам областных, краевых и пр. чиновников. Грачев, собственно и представлял второе направление. То, что гибрид оказался "ограниченно дееспособным" думаю всем ясно.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 13:28 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

corvin1888 писал(а):
Да, а кстати, почему все молчат о значительном снижении зарплат в лесном хозяйстве с 2012 года ? Или это закрытая информация ?
Разместил соответствующий опрос:

Как изменился уровень оплаты труда в вашей лесохозяйственной организации за последние полгода?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 10:48 

[Да, а кстати, почему все молчат о значительном снижении зарплат в лесном хозяйстве с 2012 года ? Или это закрытая информация ?[/quote]
А зачем? Жаловаться - неохота, кому нужно чужое горе? Все равно работать нужно, приходится ещё подрабатывать -что поделаешь...

СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 21:14 

Забавная статистика Департамента лесного комплекса Вологодской области. Последний месяц "грачёвщины".
http://al-an-dudkin.livejournal.com/182582.html

СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 21:33 

Попиарится и повешать лапшу на уши любители были не только Грачев, но и бывший губер, да и остальные в правительстве области не отставали... Кстати на сайте департамента указано, что "В посадках приняли участие более 2000 тысяч человек." Понятно что опечатка, вопрос на сколько нолей? Думаю, что два, а то и три лишних...

СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 22:06 

underson писал(а):
Кстати на сайте департамента указано, что "В посадках приняли участие более 2000 тысяч человек." Понятно что опечатка, вопрос на сколько нолей? Думаю, что два, а то и три лишних...

Вы правы. Я исправил. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 23:41 

Дудкин и прочие... мне вас просто жаль...
несколько слов "пишушим" о о В.В.Грачёве "гадости":
- если вы (не пишу специально с большой буквы) не знаете и не знали кто он такой - вам не повезло

особо к дудкину: "надо меньше гнусавить и сявкать как моська, свой огород, забор и двор приведите плиз в порядок сначала (в Кадуйском районе принято чтить чистоту), а уж потом носик свой задирайте.... люди сказали что у самого "рыльце в пушку".... не буду - соседи сами вам скажут потом....
- если вы с ним не работали - значит не суждено

- если вы с ним не общались - значит у него времени не хватило

мне повезло, я его слышал, видел и после общения стал понимать его его мысли
очень жаль что в москве таких нет, нам бы такого руководителя в подмосковные леса, может и порядок был

обидно, что после таких слов про такого авторитетного человека, пишут только "неудовлетворенные жизнью писаки" - писюки...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 06:03 

Господин москвич.
До базарной брани (или до пафосных заклинаний) так быстро скатываются обычно тогда, когда сказать-то просто не о чем. Нечего сказать конкретно о конкретном.
Жду соседей с претензиями!

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 06:26 

moskvich, где Вы гадости увидели? Это констатация фактов, и не более того.
Вас попросили привести конкретные факты, результаты деятельности В.В. Грачева, где они? Как всегда пустой треп и отговорки (что свойственно для наших чиновников). Не надо приписывать одному человеку то, что является результатом труда очень многих людей по всей области. Вот и все.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 09:04 

О чём спор? Об ушедших либо хорошо, либо ничего:) Не вижу никакой разницы с соседними регпонами. Небольшие нюансы, а в целом всё похоже.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 15:10 

лежедом писал(а):
О чём спор? Об ушедших либо хорошо, либо ничего:) Не вижу никакой разницы с соседними регпонами. Небольшие нюансы, а в целом всё похоже.

Да Бог с Вами. Он же жив и, уверен, здоров. И даже при большой должности.

А об ушедших только правду. И не иначе.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 17:58 

лежедом писал(а):
О чём спор? Об ушедших либо хорошо, либо ничего:)

Ой не скажите... Одно дело, когда губернатор в прощальной речи говорит много хороших слов, так положено по чиновничему протоколу, даже если человек ушел "добровольно". Совсем другое дело, когда непонятные moskvichи начинают вешать лапшу всем на уши, восхваляя до небес и приписывая все мыслимые и немыслимые достижения результатам "непосильного" труда одного человека. Хуже еще то, подобные хвалебные речи, в купе с прошлым пиаром г-на Грачева успехов и достижений Вологодской области в реализации положений нового ЛК, может навести на мысль что развитие лесной отрасли идет в правильном направлении, что опять таки не так...
moskvich писал(а):
обидно, что после таких слов про такого авторитетного человека, пишут только "неудовлетворенные жизнью писаки" - писюки...

Как раз местные жители могут дать верную оценку действий местных, региональных чиновников, и более того, имеют на это полное моральное право, ибо нам здесь жить... Да и остальным знать правду полезно...

Текущее время: 27 ноя 2020, 14:21