Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 23:07 

АлександрК. писал(а):
wood51 писал(а):
если имеете ввиду статью челябинского регламента, то каждый регион сходит с ума по своему. это не статья закона.
вы (в своём послании) такого требования НЕ выставляли. Да и... то что привёл собака лесная и есть статья закона... Челябинской области.

Нет уж. вы там у себя чудить в регионах будете а я вас коньяком пои. пришлют норму из фед НПА выполню обещание. )

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 23:26 

АлександрК. писал(а):
wood51 писал(а):
Если недвижимость в законном порядке возведена и зарегистрировна, то никаких проблем с ней нет.
я извиняюсь... с какого перепуга может быть : -"недвижимость в законном порядке возведена" на лесном участке надлежащим образом НЕ оформленном, Не имеющим ПОЛа???!!! Строительство на таких участках НЕ законно. )[/i]

Из практики привожу случаи:
1. недвижимость возведена по договорам, что были до введения нового ЛК. приносят свид. о праве собственности.
2. есть дома, дачи, спец объекты на которые право собственности установлено решением суда.
3. свид о праве собственности есть а земли нет, так как правобладатели утратили правоустанавливающие документы. Это в основном владельцы всяких мелких и не очень ЛЭП. которым в лохматые времена были предоставлены земли лесного фонда для размещения ЛЭП. Им проще оформить по новой землю, чем искать в архивах документы. Этим страдают даже такие солидные компании, как АО Россети.
4. с выходом лесной амнистии стали появляться граждане со свид на дома. и им положен земельный участок под дом и даже со сменой катеории земли. (на то она и амнистия).

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 00:11 

wood51 писал(а):
Нет уж. вы там у себя чудить в регионах будете а я вас коньяком пои.
да ладно... собака лесная уже отказался... сами купим и выпьем!
На счёт вами приведённых случаях... все они "из прошлого". То есть документы имеются, но старые, утратившие силу НО они есть! Там и нарушений то что во время не оформили в надлежащем виде. И то только для юр лиц наказание будет, для физиков оформление продлили. В нашем случае имеет место быть намеренное игнорирования норм права, а за это наказывают.
А на счёт ЛЭП(ВЛ) так их хозяева в аренду только участок под опорой берут, а остальное в лесном фонде. 223 постановление не просто так появилась... тогда электрики лесников знатно нагнули.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 08:45 

АлександрК. писал(а):
wood51 писал(а):
Нет уж. вы там у себя чудить в регионах будете а я вас коньяком пои.
да ладно... собака лесная уже отказался... сами купим и выпьем!
На счёт вами приведённых случаях... все они "из прошлого". То есть документы имеются, но старые, утратившие силу НО они есть! Там и нарушений то что во время не оформили в надлежащем виде. И то только для юр лиц наказание будет, для физиков оформление продлили. В нашем случае имеет место быть намеренное игнорирования норм права, а за это наказывают.
А на счёт ЛЭП(ВЛ) так их хозяева в аренду только участок под опорой берут, а остальное в лесном фонде. 223 постановление не просто так появилась... тогда электрики лесников знатно нагнули.

Зато электрики нагнули себя когда стали устанавливать охранные зоны. Мы уже не один раз "поприжимали" их за состояние охранных зон.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 08:48 

wood51 писал(а):
с выходом лесной амнистии стали появляться граждане со свид на дома. и им положен земельный участок под дом и даже со сменой катеории земли. (на то она и амнистия).

Что даёт наличие участка под домом? Ровным счётом ничего. А вот то что вокруг кусочка земли под домом земли лесного фонда это актуально. Даже подъезд к дому это уже использование лесов. И как правило незаконное. Я уже молчу про подвод коммуникаций к дому.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 16:05 

собака лесная писал(а):
wood51 писал(а):
с выходом лесной амнистии стали появляться граждане со свид на дома. и им положен земельный участок под дом и даже со сменой катеории земли. (на то она и амнистия).

Что даёт наличие участка под домом? Ровным счётом ничего. А вот то что вокруг кусочка земли под домом земли лесного фонда это актуально. Даже подъезд к дому это уже использование лесов. И как правило незаконное. Я уже молчу про подвод коммуникаций к дому.

Дает право полноценно использовать постройку без идиотских требований лесного хозяйства.

Предоставляется не тольок под домом но и вокруг для эксплуатации. есть разъяснения Рослесхоза, Минэкномразвития. а все остальное (дороги, колммуникации) лесной кодекс и земельный вполне позволяет оформить: аренда, сервитут , разрешения по ЗК.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 20:17 

wood51 писал(а):
Дает право полноценно использовать постройку без идиотских требований лесного хозяйства.

Этого, как правило мало. Только сегодня на земельной комиссии было отказано в предоставлении земельного участка в собственность, вокруг дома. Участок на землях лесного фонда и на кадастре не стоял и зелёнки на него не было. Домишко попал под лесную амнистию. Остальное нет. Вот такая пичалька. Раньше надо было чесаться. Хотя бы лет 10 назад. Дому то не меряно лет.
wood51 писал(а):
Предоставляется не только под домом но и вокруг для эксплуатации. есть разъяснения Рослесхоза,
Минэкномразвития.

А вот фигушки. Только на правах пользования лесным фондом. То бишь аренда. Со всеми вытекающими, в т.ч. и довольно дурацкими требованиями лесного хозяйства. Примеров уже достаточно.
wood51 писал(а):
а все остальное (дороги, колммуникации) лесной кодекс и земельный вполне позволяет оформить: аренда, сервитут , разрешения по ЗК.

Естественно разрешает. Лесной кодекс. На правах аренды для разрешённых целей. Совсеми вытекающими...(см.выше).

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 21:10 

собака лесная писал(а):
Этого, как правило мало. Только сегодня на земельной комиссии было отказано в предоставлении земельного участка в собственность,

Комиссия это конечно великое дело и у нас есть такая. Тока есть разъяснения минэкномразвития и росреесстра- реализация положений лесной амнистии осуществляется не зависимо от рассмотрения комиссии. Просто люди в суд либо не хотят, либо не умеют иски подавать.
собака лесная писал(а):
wood51 писал(а):
а все остальное (дороги, колммуникации) лесной кодекс и земельный вполне позволяет оформить: аренда, сервитут , разрешения по ЗК.

Естественно разрешает. Лесной кодекс. На правах аренды для разрешённых целей. Совсеми вытекающими...(см.выше).

Как то вы не одобрительно к законам кроме ЛК относитесь. У нас есть и сервитут, и разрешения.
Мне прям даже как то жалко жителей вашего региона. Представляю, что они в душе думают про государство. И во всем небось виноват как всегда президент.(((

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 21:30 

wood51 писал(а):
собака лесная писал(а):
Этого, как правило мало. Только сегодня на земельной комиссии было отказано в предоставлении земельного участка в собственность,

Комиссия это конечно великое дело и у нас есть такая. Тока есть разъяснения минэкномразвития и росреесстра- реализация положений лесной амнистии осуществляется не зависимо от рассмотрения комиссии. Просто люди в суд либо не хотят, либо не умеют иски подавать.
собака лесная писал(а):
wood51 писал(а):

Как то вы не одобрительно к законам кроме ЛК относитесь. У нас есть и сервитут, и разрешения.
Мне прям даже как то жалко жителей вашего региона. Представляю, что они в душе думают про государство. И во всем небось виноват как всегда президент.(((

1. Лесная амнистия распространяется на то что было зарегистрировано. Если земельный участкок образуется вокруг дома после лесной амнистии. То ловить как правило нечего. Я конечно не возражаю, чел может и в суд пойти если есть желание посудиться. Это его право.
2.Есть и сервитут, и разрешения. Случай не тот.
Людей можно жалеть... можно не жалеть... Вот только пожалей я такого бедолагу то сам стану бедолагой. Оно мне надо? Так что всё по закону. Не устраивает закон?Вперёд, к депутатам-изменения в закон... ну и т.д.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 00:01 

собака лесная писал(а):
2.Есть и сервитут, и разрешения. Случай не тот.
Людей можно жалеть... можно не жалеть... Вот только пожалей я такого бедолагу то сам стану бедолагой. Оно мне надо? Так что всё по закону. Не устраивает закон?Вперёд, к депутатам-изменения в закон... ну и т.д.

Дискуссия уехала в сторону. так что спор прекращается.Слава богу у нас не челябинская область.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 07:34 

АлександрК. писал(а):
... сами купим и выпьем!

Вы ещё и покупаете?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 09:14 

drin1 писал(а):
Вы ещё и покупаете?
Так я зверь вольный. Сам по себе хожу и на свои нужды сам зарабатываю, подачки не беру.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 23:30 

Я думаю, Хабаровскуправтодор почерпнул с этой темы много интересного для работы, но помимо этого - еще и ржет над всеми дискутантами!
ИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 00:04 

ЛесникВтраве писал(а):
Я думаю, Хабаровскуправтодор почерпнул с этой темы много интересного для работы, но помимо этого - еще и ржет над всеми дискутантами!
ИзображениеИзображениеИзображение

Да за ради Бога. В тех краях, даже при Советской власти, никакой власти не было.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 08:28 
Грешнов Сергей Петрович

ЛесникВтраве писал(а):
Хабаровскуправтодор.... ржет над всеми дискутантами!
Уточню. "Ржет" не только "Хабаровскуправтодор", но и вся страна. И не только над "дискутантами", но и над отраслью в целом.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 09:18 

Грешнов писал(а):
ЛесникВтраве писал(а):
Хабаровскуправтодор.... ржет над всеми дискутантами!
Уточню. "Ржет" не только "Хабаровскуправтодор", но и вся страна. И не только над "дискутантами", но и над отраслью в целом.

Конечно. И надо "ржать". По этой теме надо "ржать" над тем, что до сих пор в лесном фонде "висят" линейные объекты, которые используют совсем иные структуры, не имеющие никакого отношения к лесу. И вдобавок ещё устанавливаются охранные зоны, где запрещена хозяйственная деятельность, которые находятся на территории лесного фонда.

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 05:59 

АлександрК. писал(а):
Хабаровскуправтодор писал(а):
Есть ли какие-нибудь законные основания не делать проект освоения лесов? Участок находится в постоянном (бессрочном) пользовании. На участке отсутствуют какие-либо произрастания т.к. весь участок занят линейным объектом (дорогой).
мне такие законные основания не известны.
Нужно ли делать проект освоения лесов
ПОЛ делать придётся, только в чём проблема? Он ведь у вас "пустой" будет.
лесную декларацию
Да. Тоже пустую
отчитываться ежегодно
Да, по четырём отчётам как минимум. Скорее всего тоже пустыми.
Фактически вам нужно сформировать пакет документов и раз в год отправлять по почте (можно электронной) в лесничество, меняя даты. На мой взгляд это проще чем перевод земель Л/Ф в категорию земель промышленности.

Автор, не слушай про электронную почту. Я работник лесничества, мы не принимаем ни деклараций, ни отчетов по электронной почте, штрафуем. Даже прокуратура наказывает лесничества, которые, в нарушение закона принимают по электронной почте.

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 17:53 
Грешнов Сергей Петрович

ARTUR26871 писал(а):
Автор, не слушай про электронную почту. Я работник лесничества, мы не принимаем ни деклараций, ни отчетов по электронной почте, штрафуем. Даже прокуратура наказывает лесничества, которые, в нарушение закона принимают по электронной почте.
Это огромная, жирная "двойка" перечисленным Вами госструктурам Вашего региона. Это они должны были в рамках программы "электронного правительства" наладить и предоставить пользователям возможность предоставлять Вам отчетность в электронном виде. Все, что для этого нужно - электронная подпись и инфраструктура по передаче подписанного документа (1С... почта типа Outlook... Банк-онлайн...).
Сейчас ЭП имеет любая уважающая себя микро-ОООшка и давно обменивается документами с налоговой... пенсионным... ФСС... банками... и т.п.
А прокуратура должна была не наказывать полуграмотных юзеров, а выяснить почему отраслевые структуры игнорируют программу электронного правительства и выписать именно им звиздюлей. ))

Текущее время: 16 дек 2018, 04:57