amitoria писал(а):
Не доверяю я частникам, они не о лесе думать будут, а о том, как бы больше денег заработать на этом лесе, да по-скорее, да так, чтоб при этом как можно меньше потратить, а лесоустройство, как я понимаю, не самая выгодная сфера для инвестиций, там надо много тратить и ничего не получать взамен.
Я думаю, такими вещами должно заниматься только государство.
Именно "представители" государства за последние 10 лет:
- уничтожили лесоустройство;
- уничтожили лесное хозяйство;
- наплодили кучу бездарных и бесполезных "технологий";
- создали кучу препонов для развития малого бизнеса в отрасли;
- подготовили НПА, узаконившие весь этот бардак в отрасли.
А частники? Так только они сейчас и занимаются наиболее реальной частью лесоустройства - таксацией... Их количество уже сопоставимо с количеством госфилиалов, а качество работ не лучше, но и не хуже последних - оно соответствует финансовому обеспечению вопроса, подкошенному теми же функционерами от государства.
И самое главное - в госпредприятиях достаточно много умных, грамотных людей, готовых распрощаться с этой госсоской и стать достойными участниками рынка информационных услуг. Сейчас они тупо прозябают, обслуживая чумовые и бесполезные "гос" - прожекты. Гос в кавычках потому, что к государственным интересам то, что делается авантюристами от имени государства не имеет никакого отношения.
_________________
ООО"ЛесИС", ГИС
TopoL-L - непрерывное лесоустройство для лесного хозяйства
http://www.lesis.ru/prices/videotour.htm