Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Государственная лесная охрана, надзор и контроль
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 15:58 

Здравствуйте!
Поехал в лес. Срубил сухостойное дерево. Распилил. При погрузке дров в багажник появился лесник. Уговоры, что это сухостой, да всего одно дерево, что ветки уложены в кучу... отпустите, на лесника не подействовали. Замерил диаметр комля, длину каждого чурбака, что то там посчитал и промолвил - штраф приблизительно в районе 9 тыс рублей. Записал номер моей машины. Сказал ждите участкового.
Я много гуглил, но так и не нашёл чёткого ответа откуда такая сумма?!! Лес не заповедник, дерево сухара.
Кто знает, подскажите пожалуйста как он вёл расчёт.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 18:40 

гражданин писал(а):
Здравствуйте!
Поехал в лес. Срубил сухостойное дерево. Распилил. При погрузке дров в багажник появился лесник. Уговоры, что это сухостой, да всего одно дерево, что ветки уложены в кучу... отпустите, на лесника не подействовали. Замерил диаметр комля, длину каждого чурбака, что то там посчитал и промолвил - штраф приблизительно в районе 9 тыс рублей. Записал номер моей машины. Сказал ждите участкового.
Я много гуглил, но так и не нашёл чёткого ответа откуда такая сумма?!! Лес не заповедник, дерево сухара.
Кто знает, подскажите пожалуйста как он вёл расчёт.

Смотрите КОАП статья 8.28
Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Ну и ещё будет ущерб, но это копейки по сравнению со штрафом.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 19:24 

Выходит одно срубленное сухое дерево - это 3000 руб, если два - то 6000 руб и тд. Ну и соответственно ущерб ещё. Я правильно понял?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 21:02 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Нет, неправильно. Штраф - он один за одно нарушение, если ущерб не превысил минимальный для наступления уголовной ответственности (но сухостойной древесины для уголовного дела надо очень много нарубить).

А ущерб считается в соответствии с постановлением Правительства РФ Об исчислении размеров вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства. Ущерб, действительно, будет копеечным по сравнению со штрафом, но только в том случае, если речь идет о сухостойной древесине.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 10:57 

гражданин, а Вы верно определили что дерево сухостой? Какое дерево (хвойное, лиственное или заготовка которых не допускается?)
Для сухостоя по максимуму, даже если это ООПТ(ущерб +штраф= примерно около 4,5тыс руб) сумма 9тыс шибко многовато. Лесник пантанулся.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:09 

Да, верно. Кстати говоря, если сумма ущерба и штрафа на физлицо составляет 9 тыс. руб., это означает, что ущерб в этой сумме составляет не менее 5,5 тыс. руб., а это уже часть первая ст. 260 УК РФ.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:22 

Отнимем от 9тыс руб штраф (3-3,5 тыс руб) остается 5.5 тыс руб. Ну и попробуйте обосновать сумму ущерба в 5.5 тыс руб одного сухостойного дерева? Надеюсь диаметр дерева (соответственно и кубатура) будет разумным (ну на пример 1куб). Навряд ли у Вас получится.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 12:05 

И я об этом же. Такой размер ущерба может быть только при рубке растущих деревьев, сухостоя для получения такого ущерба надо нарубить совершенно невообразимое количество.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 15:13 

Ситуация как с филином-челни.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 15:38 

Да, почти один к одному. А все потому, что законодательство "заточено" прежде всего против граждан - чтобы им было плохо и неудобно жить в своей стране.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:17 

aleksander1960, дерево ёлка. Сухостой 100 процентов. Кора вся отпала.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:21 

Вручили повестку в суд .
Односельчанин говорит, что лесник если поймал за не законной вырубкой, то обязан вызвать участкового на "место преступления". И зафиксировать всё в протоколе. Это правда? Или деревенские сплетни?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:24 

собака лесная, если не трудно, где можно ознакомица с ситуацией филином-челни ?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:53 

гражданин писал(а):
собака лесная, если не трудно, где можно ознакомица с ситуацией филином-челни ?

viewtopic.php?f=6&t=8751

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:58 

Редактор новостей писал(а):
Да, почти один к одному. А все потому, что законодательство "заточено" прежде всего против граждан - чтобы им было плохо и неудобно жить в своей стране.

Уважаемый Редактор новостей, наши законы конечно неудобные, но и "гражданин" даже не удосужился узнать что и как делается. А уж коль он сумел управиться с пилой и с сухариной, то наверняка в курсе что и как делается и уж точно знал, что нарушает закон.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 19:10 

Собака лесная, да! Я знал что нарушаю закон. И мне не составит труда свалить сухару. И делаю я это уже более 12 лет. Для чего делаю? Что бы истопить баню "халявными дровами". 5 кубов берёзы у нас стоит 7.500 руб .Каждое лето и осень, я рецедивист, валю сухостой и ушерб я причинил государству за эти 12 лет примерно по нынешним расчётам тысяч на 500 000 руб. И тут поймали. Максимум я думал мне грозит штраф 500 руб., но не тут то было! Оказываеца за эту "хрень" статья 260. Это увольнение с работы. Да же если и КОаП всё равно уволят.
Работаю сотрудником ГИБДД. Многим это вызывает отвращение. Кто не знает, есть закон о " ноль промиле", на нашем посту каждый курильщик дыша в трубку показывает результат 0,09-0,1 промиле. Хотя есть "палочный" план тупарылых дегенератов чиновников, ни кто не спешит его выполнять.. если человек одекватен, 20 минут хватает что бы это доказать. Не курил 20-30 минут, дыхнул 0.01-0.05 промиле. Езжай дальше. Здравый смысл побеждает. И я уверен мноие курильщики были "выпившими" хотя сами об этом не знали... стоит только занести показание.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 19:36 

мне феолетово, законопослушный или незаконопослушный ты чел. -главное будь САМ человеком. Ну не ты спилил деревце, так его спилит другой которому отдадут весь околоток (лесничество). Если ты лесник- действуй в рамках закона (пусть хреновых, но это не ТВОЁ)
А то что дятька дрова пилит (ворует), а где на Руси не воруют?
Не обязательно лесник вызывает на "место преступления". Составляет материал о не законке (протокол или тому подобное), ущерб, и в полицию. Ну а дальше ОРМ (опер. разыс. мероп)
елка для Красноярского края (ущерб) примерно 400руб (за 1куб.м в ООПТ-максимум , это весьма приличное дерево). Да и в др. регионах будет не более.
А так по сути, попался -плати.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:01 

aleksander1960 писал(а):
мне феолетово, законопослушный или незаконопослушный ты чел. -главное будь САМ человеком. Ну не ты спилил деревце, так его спилит другой которому отдадут весь околоток (лесничество). Если ты лесник- действуй в рамках закона (пусть хреновых, но это не ТВОЁ)
А то что дятька дрова пилит (ворует), а где на Руси не воруют?
Не обязательно лесник вызывает на "место преступления". Составляет материал о не законке (протокол или тому подобное), ущерб, и в полицию. Ну а дальше ОРМ (опер. разыс. мероп)
елка для Красноярского края (ущерб) примерно 400руб (за 1куб.м в ООПТ-максимум , это весьма приличное дерево). Да и в др. регионах будет не более.
А так по сути, попался -плати.

Я не знаю, кому адресовано ваше сообщение. Отвечу так как говорил лесникам, когда они ещё были. Воровать нельзя, но кто может запретить? Воруй, но не попадайся. Попался-выкручивайся, не можешь выкрутиться -не обижайся.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:06 

гражданин писал(а):
Собака лесная, да! Я знал что нарушаю закон. И мне не составит труда свалить сухару. И делаю я это уже более 12 лет. Для чего делаю? Что бы истопить баню "халявными дровами". 5 кубов берёзы у нас стоит 7.500 руб .Каждое лето и осень, я рецедивист, валю сухостой и ушерб я причинил государству за эти 12 лет примерно по нынешним расчётам тысяч на 500 000 руб. И тут поймали. Максимум я думал мне грозит штраф 500 руб., но не тут то было! Оказываеца за эту "хрень" статья 260. Это увольнение с работы. Да же если и КОаП всё равно уволят.
Работаю сотрудником ГИБДД. Многим это вызывает отвращение. Кто не знает, есть закон о " ноль промиле", на нашем посту каждый курильщик дыша в трубку показывает результат 0,09-0,1 промиле. Хотя есть "палочный" план тупарылых дегенератов чиновников, ни кто не спешит его выполнять.. если человек одекватен, 20 минут хватает что бы это доказать. Не курил 20-30 минут, дыхнул 0.01-0.05 промиле. Езжай дальше. Здравый смысл побеждает. И я уверен мноие курильщики были "выпившими" хотя сами об этом не знали... стоит только занести показание.

В лесничествах тоже есть план. Может вы этого и не знали. А здесь вы попались прямо, как говорят, у пня, с пилой и дровами. По сути раскрытое дело,даже заморачиваться не надо с расследованием. Вам могу лишь посочуствовать, так как не запрещаю в нашей глухомани пилить сухарник и вершинник на дрова для собственных нужд (не на продажу), да и сам этим грешен.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:11 

собака лесная, Я не знаю, кому адресовано ваше сообщение. Ну раз Вас это заинтересовало, то и Вам тоже. Ну а во стольном -наш российский менталитет ; Не пойман-не вор.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 21:01 

Ребята, прочёл о компании "филином-челни", жесть полная! У меня суд назначен на 24.10.12. встреча с адвокатом за два часа до засидания. Думаю успею выложить что думаю. Результат напишу.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 12:56 

Где я украл сухару, делянка выделена под сплошную вырубку. В суд был приглашён "хозяин" сухары как потерпевший. Ко мне претензий не имел.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 14:10 

цыган ругает цыганенка не за то, что украл а за то, что попался

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 15:13 

гражданин писал(а):
Где я украл сухару, делянка выделена под сплошную вырубку. В суд был приглашён "хозяин" сухары как потерпевший. Ко мне претензий не имел.

Ну в таком случае и надо было настаивать что была договорённость с хозяином делянки. А после драки кулаками не машут. Вам как работнику правоохранительных органов, это должно быть известно лучше чем кому либо.

Текущее время: 07 июл 2020, 06:29