Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Государственная лесная охрана, надзор и контроль
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 19:17 

Мои Светлые Приветствия всем! :)
Решила обратиться с нижеследующими вопросами сюда в надежде на Помощь и Добрый Совет...

Дело в том, что в районе , где я на данный момент проживаю (Южный Урал – Челябинская область – Катавский район ) идёт хищническая и беспощадная вырубка леса – горы, окружающие городок, быстро лысеют – сосновый лес вывозят вагонами. Я ничего не могла предпринять, пока не выяснилось, что вырубка идёт незаконно. Вернее, лицензия у лесорубов и шофёров есть, но она выдана местному лесничеству главами областного лесничества «по-знакомству». В связи с этим мне бы хотелось узнать, куда и как мне нужно обращаться, чтобы сохранить хотя бы те леса, которые здесь, в округе, ещё остались… Может Вы сможете что-нибудь посоветовать мне по этому поводу?
И ещё подскажите, пожалуйста, какая инстанция выдаёт лицензии на вырубку лесов? Или таких инстанций много? Поскольку я с этими вопросами раньше не сталкивалась - знаний в этой области маловато :)

Буду очень БлагоДарна Вам за помощь! :)

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 17:19 

Вот адрес сайта главного управления лесами. http://www.priroda.chel.ru/forest/
Инстанций, выдающих лицензии на вырубку лесов, не существует в природе, как и самих лицензий.
Если вы уверены, что вырубка ведётся незаконно, то обратитесь в главное управление лесами Челябинской области, в отдел госконтроля и надзора или в отдел защиты леса и лесовосстановления. Уверяю вас, и там и там , работают честные и порядочные люди.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 11:07 

Дальнейшее обсуждение темы велось в ЛС :)
Решила выложить переписку - может кому-нибудь сгодится в помощь :)

Мной был задан вопрос:
СпасиБо большое за Ваш ответ в теме "...вырубка лесов на Южном Урале". Тут опять же дело в том, что достоверно мне неизвестно законно или нет ведётся вырубка... Может Вы мне, опять же, подскажете - каким образом можно выяснить законность вырубки?

собака лесная
ответ:
Здравствуйте и Вам!
Сами вы не сможете никаким образом выяснить законно ведётся рубка или нет.Небольшой ракурс в историю.
Года 3-4 назад, арендатор из ваших краёв заказал проведение лесоустротильных работ на своей территории. Лесоустроительные работы, это полное обследование и описание лесов с подробными рекомендациями по проведению различных рубок о других мероприятий (посадка леса, уходы за лесом и т.п.). Главное управление лесами (ГУЛ) долго сопротивлялось и не давало ходу этим документам, мотивируя тем, что все назначенные мероприятия арендатор согласовал "под себя", т.е только там где получше и удобнее, что бы было меньше затрат, а прибыль больше. В конце-концов, ГУЛ пришлось уступить, так как законных оснований отказать не было.
Почему это произошло?В царские и Советские времена лесоустроительные предприятия были государственными и финансировались за счёт государства. Сейчас эти предприятия частные и государство в свои леса не вкладывает ни копейки. Частник-арендатор заказывает лесоустройство за свой счёт. А кто платит , тот и заказывает музыку! На сегодняшний день таково российское лесное законодательство.
Скорее всего, всё у вас рубится на законных основаниях. Ну возможно есть общие для всех технические нарушения. Но это конечно мелочи. Не мелочи то, что за 10-15 лет арендатор вырубит все лучшие участки и оставит только то, что ни ему, ни кому другому не нужно.
Арендатора с вашего района очень "любят" в Главном Управлении лесами Челябинской области, проверки у вас проводятся довольно часто, но нарушения только общие, которые бывают у всех.
Я повторюсь, ваши беды от нежелания государства заниматься своими лесами, от несовершенного законодательства, от людской жадности и от того, что государство, как ни странно, защищает таких людей. Вспомните Медведевское "НЕ надо кошмарить малый бизнес". Даже законную проверку можно провести раз в три (!) года.
Совет. Постарайтесь найти человека, работавшего в лесном хозяйстве, который разбирается в лесе и может хотя бы определить правильно ведётся рубка, на том месте или нет. Без него вы ничего не сможете сделать вообще. Ну и конечно неравнодушие общественности и прессы.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 11:09 

СпасиБо Большое Вам за обстоятельный ответ! :)
Да, тут Вы абсолютно правы!!! Полностью выяснить законно-незаконно не удаётся - арендатор есть - добро на рубку леса даёт - лес тает - новых насаждений делается минимум... Говорят выписывает столько, а рубят гораздо больше... Ну в общем, и правда, не вижу пока другого выхода, как такого Знающего Человека искать, и посадку новых саженцев организовывать... А про посадку новых деревьев тож у арендатора разрешения спрашивать надо, или нет? :)

С БлагоДарностью и Признательностью!!! :)

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 11:15 

Lasca писал(а):
Решила выложить переписку

Эээ, это моветон, Ласка.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 12:27 

Mihail писал(а):
Lasca писал(а):
Решила выложить переписку

Эээ, это моветон, Ласка.

Ну почему же? С моего согласия.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 12:32 

Ну и славно.

Текущее время: 05 апр 2020, 11:48