Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Особо охраняемые природные территории
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:29 

Интересный инцидент произошел в охранной зоне Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми. В ситуации любопытно то, что лосеферма принадлежит заповеднику. Далее привожу новость по информации новостного портала БНК:

Заготовка корма для лосей привела работников лосефермы в Якше на скамью подсудимых

Двоим работникам лосефермы в Якше Троицко-Печорского района предъявлено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной вырубке леса возле Печоро-Илычского заповедника. Один из обвиняемых, Виктор Квасов, отстаивает свою позицию, пытаясь доказать, что деревья он пилил не из корыстных целей, а на корм лосям.
По версии следствия, в период с сентября по ноябрь 2016 года Виктор Квасов, находясь на территории 31-го выдела квартала №51 Якшинского участкового лесничества, незаконно вырубил 30 берез. Позже совместно с напарником он вырубил еще 45 берез и 3 ели, причинив тем самым ущерб около 35 тысяч рублей министерству промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми.

Виктор Квасов вину признает, однако поясняет, что действовал он с разрешения начальника лосефермы, который поручил заготовить корм животным, не дав при этом должного инструктажа.
- В мои обязанности входит заготовка корма. Для лосей я рублю ветки деревьев, собираю кору. С приближением зимы лоси переходят на веточный корм. Неподалеку от лосефермы возле заброшенного аэропорта я нашел подходящее место с большим количеством березы. Инструктаж мне никто не проводил, - объяснил свои действия теперь уже бывший работник лосефермы Виктор Квасов.

По его словам, начальник фермы, узнав про поваленные деревья, указала распилить их на чурки. В сложившейся ситуации директор заповедника предложил обвиняемым разбираться самостоятельно. По мнению Виктора Квасова, сейчас бессмысленно искать поддержку в лице руководства заповедника, знавшего, что договора с лесничеством нет, но ничего не предпринявшего.
- Я и напарник получили обвинительное заключение по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ. Всю вину руководство заповедника скинуло на нас. Заведующая лосефермой будет свидетелем того, что именно я и напарник рубили деревья, хотя полиция должна была допросить не только ее, но и директора заповедника. Почему заповедник не предоставлял ордер, разрешающие документы на рубку и заготовку веток для корма лосям? Почему, выходя на работу, мне и напарнику не выдавался письменный наряд? Всё было изложено в устной форме, - резюмировал Виктор Квасов, для которого заготовка корма лосям обернулась уголовным делом.

Теперь обвиняемому в незаконной рубке леса группой лиц грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей либо лишение свободы сроком до 3 лет. Сейчас Виктор Квасов с напарником ожидают повестки в суд.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 15:55 

Взять бы лосеферме в аренду участок леса и проводить рубки ухода в молодняках. Под какой вид использования взять участок подскажут в министерстве, возможно еще и помогут.

Текущее время: 19 окт 2017, 14:07