Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Биология леса, наука, образование » Лесное образование
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 08:25 

Проблемы образования в лесных вузах России обсудят в Архангельске

Москва. 6 июня. /Lesprom.ru/. В Архангельском государственном техническом университете сегодня начнет свою работу выездное заседание Совета учебно-методического объединения по образованию в сфере лесного дела.

Как сообщили в пресс-службе университета, с докладом о проблемах и перспективах развития лесопромышленного комплекса Архангельской области выступит заместитель губернатора области по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили. В число выступающих также входят председатель Совета УМО, ректор Московского государственного университета леса, доктор технических наук, профессор Виктор Санаев, ректор АГТУ, доктор технических наук, профессор Александр Невзоров и директор областного департамента образования и высшей школы Владимир Мигунов.

Во второй половине дня участники заседания рассмотрят вопросы создания единой информационной среды поддержки отраслевой программы лесного образования и контроля и гарантий качества образования, а также типовую модель системы качества образовательных учреждений.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 10:25 

Предприятия ЛПК Архангельской обл хотят получать льготы за подготовку молодых специалистов

Москва. 8 июня. /Lesprom.ru/. Представителями Архангельского регионального центра строительства было внесено предложение о выдаче льгот предприятиям ЛПК, которые берут на себя подготовку молодых специалистов. Предложение было озвучено в ходе "круглого стола" по развитию ЛПК и строительства с целью решить кадровую проблему, признанную участниками встречи одной из самых острых, об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Архангельской области.

Также было предложено заключать с молодыми сотрудниками договорные соглашения, по которым они должны будут либо отработать затраченные предприятием средства на обучение, либо компенсировать обучение денежными средствами. Представители администрации области, в свою очередь, предложили провести анализ ситуации и сформировать соответствующий госзаказ для вузов города.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 17:55 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

А вот еще одна тенденция намечается - объединение ВУЗов со средними специальными учебными заведениями (техникумами): Правительство присоединило к МарГТУ ряд средних специальных учебных заведений.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007, 08:09 

Нам представляется что многие проблемы современного российского лесного образования обусловлены отсутствием четкой системы социальной и материальной мотивации.
В царской России заинтересованность стать хорошим специалистом всячески поощрялась уже во время учебы. Выпускникам Лесного института присуждался I или II разряд ученого лесовода.
Должностной оклад лесничих составлял 1.6- 2.7 тыс. рублей в год(у профессора 2.5 тыс. руб в год). К этому добавалялись столовые и квартирные деньги. Всем лесным специалистам полагались земельные наделы от 15 до 30 десятин( 1 десятина равна 1.09 га.) и различные надбавки в зависимости отот условий работы и места службы: в Польше 5%, на севере Европейской части России 10%, в Сибири 20%, в Якутии и Приамурье 30%.
Что касается низших специалистов, то и для них была отстроена четкая система. Лесному кондуктору могло быть присвоено звание почетного гражданина, а при сдаче соответствующих экзаменов чин коллежского регистратора. Помошники лесничих, начав службу с губернского секретаря (XII классный чин), могли дослужиться до коллежского секретаря, а затем и титулярного советника, дающего право на дворянство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 16:53 

Сегодня обновил ссылки на сайты лесных ВУЗов, НИИ и институтов повышения квалификации: Лесные ВУЗы и отраслевая наука.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 06:28 

Редактор новостей писал(а):
Сегодня обновил ссылки на сайты лесных ВУЗов, НИИ и институтов повышения квалификации: Лесные ВУЗы и отраслевая наука.

Молодец, уважаемый Редактор!
Однако если обратиться к Вашей публикации:
ОПУБЛИКОВАН НОВЫЙ ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ В РОССИИ
"На сайте Федерального агентства лесного хозяйства размещен новый адресно-телефонный справочник Федерального агентства лесного хозяйства и органов управления лесами в субъектах Российской Федерации, в котором приводятся адреса и телефоны по состоянию на 27 августа 2008 г."
То мы там увидим и ФГУП «НИИЛГиС»,и ФГУ «ВНИИПОМлесхоз» и т.д.
Боюсь, что тот, кто не знают реальную ситуацию, может неправильно понять эту информацию!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 09:06 

Пикет писал(а):
То мы там увидим и ФГУП «НИИЛГиС»,и ФГУ «ВНИИПОМлесхоз» и т.д.
Боюсь, что тот, кто не знают реальную ситуацию, может неправильно понять эту информацию!

Я не обратил на это внимания.

Мне казалось, что я знаю реальную ситуацию с этими институтами. Теперь не знаю, что и думать...

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 16:09 

Хочу я одной очень простой вещи: найти тех студентов, которым действительно интересны вопросы, связанные с лесом (в первую очередь, конечно, с охраной природы и разумной организацией лесопользования), и по мере возможности помочь им не утратить исходный энтузиазм в отношении лесной работы. И в конце концов - стать хорошими специалистами и приносить лесу пользу.

Уважаемый редактор!Я на данный момент заканчиваю СПбГЛТА и хотела бы связать свою дальнейшую жизнь и карьеру с лесом, а особенно мне небезразлична охрана и возрождение лесов, а также рациональное использование лесных ресурсов. Я никогда не относилась к тому, к сожалению, большому проценту студентов, которые пришли в ВУЗ посидеть 5 лет для галочки и корочки. Изначально именно в школе на уроке географии нам очень поверхностно поведали о ведении лесного хозяйства в нашей стране, заявив, что 40% от целого дерева являются отходами производства. Было это в 9 классе, и от услышанного я была просто шокирована. И тогда то задалась целью разобраться в этом процессе, понять что к чему, и почему. поэтому уже в конце 10ого класса я стала ходить на подготовительные курсы в ЛТА, а после окончания школы поступила на факультет механической технологии древесины. Сейчас я уже пишу диплом, и выпускаюсь. За время моей учебы энтузиазм постепенно пропадал. Парадокс! Чем дольше я училась, тем больше чувствовала себя необразованной, т к жизненная, а также профессиональная область и образованность в этой области росли далеко не пропорционально. Причин этому очень много. От окружения (других студентов) до подхода преподавателей к образовательному процессу.+ конечно основная причина была несомненно во мне, ведь начинать надо с себя. С первого курса я начала работать, чтобы не сидеть ни у кого на шее. И работа, к сожалению, не была никак связана с ЛПК. Я сдавала все вперед всех, чтобы спокойно продолжать зарабатывать свою копейку и не иметь хвостов в учебе. Но на какое-то дополнительное образование, факультативное, меня просто не хватало. В общем, вышло то, что вышло...
Многое изменилось в моей голове за время внедрения в эту интереснейшую сферу деятельности, но неизменным, к счастью, осталось желание что-то делать, двигаться в этом направлении. Не пропал интерес к лесу, как к живой природе, которую надо оберегать, и как к природному полимеру, промышленному ресурсу. Вопрос в том, куда?Куда идти дальше?У меня нет связей, нет опыта работу в этой сфере. Но именно с лесом мне бы хотелось связать свою карьеру.

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 15:07 

Это большая проблема: выпускнику лесного ВУЗа найти хорошую работу, связанную с грамотным ведением лесного хозяйства, охраной лесов или рациональным лесопользованием, непросто. Но ситуация небезнадежна: на самом деле, хороших работоспособных молодых специалистов не хватает, и еще год-два назад найти достойную работу в лесном хозяйстве было возможно. Сейчас труднее в связи с кризисом и разрухой, но, думаю, тоже небезнадежно. Попробую выяснить, какие есть возможности в Ленобласти и поблизости, и тогда напишу, что получится.

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 15:20 

Большое спасибо!Буду очень признательна!Помимо лен.области хотелось бы узнать также про псковскую и новгородскую. Буду очень признательна!

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 15:42 

А вон, директор Подольского филиала-лесничества "Мособллес" грозится, что будет набирать себе молодых специалистов (Лесная газета от 16 мая 2009г.). Попробуйте письмо написать.
142100 Московская обл., г.Подольск, ул Высотная, д. 2
Тишин Николай Викторович тел. 7159521

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 15:49 

Это большая проблема: выпускнику лесного ВУЗа найти хорошую работу, связанную с грамотным ведением лесного хозяйства, охраной лесов или рациональным лесопользованием, непросто. Но ситуация небезнадежна: на самом деле, хороших работоспособных молодых специалистов не хватает, и еще год-два назад найти достойную работу в лесном хозяйстве было возможно.

Уважаемый Редактор, Вы конечно во многом правы!
Однако вопрос поиска работы - это улица с духсторонним движением. Пару лет назад одна достаточно известная фирма производящая высоколиквидную продукцию из мягколиственного сырья искала специалиста лесного хозяйства для работы на арендованных лесных участках. Так вот, выпускники МГУла,соглашались подписать контракт только за сумму не менее чем 2 тысячи долларов(в месяц) и плюс бонусы.
А вот другой пример,одна очень известная холдинговая структура во всех СМИ объявила конкурс на лесных специалистов. Я точно знаю, что среди проходивших собеседование были очень высоклассные, штучные специалисты, но они не прошли. После, когда по долгу службы мне пришлось побывать в лесном отделе этой структуры, то в нем не было ни одного лесника, а сидели юные менеджеры, знакомые с лесом в лучшем случае по репродукциям с картин Шишкина. Это я говорю не голословно, а сужу по тем вопросам которые они задавали. Зато они знали как обращаться с модной на Западе программой..., что с точки зрения их кадрового департамента и являлось основным критерием отбора. В результате у лесного дивизиона этого холдинга очень и очень большие проблемы, а образно говоря сплошная ж...!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 12:33 

Уважаемый редактор!
А есть ли какие-то предложения для выпускающихся в этом году лесников в Удмуртской республике?
Самой ничего найти не удалось,может быть Вы сможете помочь.Как никак последний год доучиваюсь,хочется поскорее засучить рукава!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 13:34 

К сожалению, нет. Но за ближайший год, мне кажется, в лесном хозяйстве должно многое измениться, да и в стране в целом, надеюсь. Так что работа для специалистов, надеюсь, появится.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 13:59 

Это временно?
"Not Found
The requested URL /phorum/viewtopic.php was not found on this server.

Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request. "

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 14:23 

Обновленный каталог ссылок - здесь: ссылки. Но по ВУЗам он уже успел частично устареть, надеюсь обновить в обозримом будущем.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 06:18 

Но за ближайший год, мне кажется, в лесном хозяйстве должно многое измениться, да и в стране в целом, надеюсь.

Редактор, можете привести ряд примеров/рассуждений - на чем основывается Ваша надежда?
Кстати, измениться в лучшую или худшую сторону?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 07:08 

Да логика очень проста - ситуация зашла в тупик, государство превратилось в корпорацию чиновников, обслуживающих почти исключительно собственные интересы и не способное обеспечить выполнение основных своих функций. С катастрофами, затрагивающими сколько-нибудь значительное количество регионов (типа лесных пожаров в Европейской России и на Урале в этом году), оно уже очевидно не справляется. Делать вид, что справляется, оно пока еще может, но этого в реальности недостаточно.

В конце 2010 года и начале 2011 нас всех ждет еще одна общенациональная беда - последствия катастрофического воздействия засухи на сельское хозяйство. Пока официальные структуры (прежде всего Минсельхоз) пытаются сильно преуменьшить масштабы бедствия и смягчить информацию, но в реальности катастрофа, постигшая сельское хозяйство в Европейско-Уральском регионе России, колоссальна. Для того, чтобы справиться с катастрофой такого масштаба - нужны грамотные управленцы на всех уровнях государственной власти, а их практически нет (недаром уже многие вспоминают термин из 30-х - "СУКА", случайно уцелевший кадровый аппаратчик).

Дальше, на мой взгляд, возможно развитие по одному из двух сценариев - или возврат к хотя бы половинчатым реформам типа тех, которые были в начале 90-х (при том, что сейчас страна находится в несравнимо худшем положении, чем в начале 90-х), или сползание в полностью неправовое государство с тотальным силовым подавлением всех, кто пытается противостоять коррупции, произволу и казнокрадству. Оба варианта могут привести к социальным катаклизмам с непредсказуемыми последствиями, но при первом варианте их вероятность существенно ниже.

Я очень надеюсь на первый вариант. У меня, к сожалению, нет никаких оснований считать, что он более вероятен, чем второй. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос - "изменится в лучшую или худшую сторону - я не могу.

В случае первого варианта потребуется восстанавливать народное хозяйство, в том числе ликвидировать или менять те положения законодательства, которые этому развитию препятствуют, и вкладываться в ликвидацию последствий "нулевых" лет. В том числе восстанавливать лесное хозяйство, а для этого понадобятся в том числе молодые инициативные специалисты.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 07:38 

Дальше, на мой взгляд, возможно развитие по одному из двух сценариев - или возврат к хотя бы половинчатым реформам типа тех, которые были в начале 90-х (при том, что сейчас страна находится в несравнимо худшем положении, чем в начале 90-х), или сползание в полностью неправовое государство с тотальным силовым подавлением всех, кто пытается противостоять коррупции, произволу и казнокрадству. Оба варианта могут привести к социальным катаклизмам с непредсказуемыми последствиями, но при первом варианте их вероятность существенно ниже.

Половинчатые, четвертичные, восьмушные, три пятичные...
Мда. Мне Вашего оптимизма не хватает. Потому что нафиг не нужны куцые реформы. Ну, будет, в результате таже хрень на пяток-десяток лет позже.

Однако, feyastoporom'у удачи. Коли желание есть...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 07:39 

Дальше, на мой взгляд, возможно развитие по одному из двух сценариев - или возврат к хотя бы половинчатым реформам типа тех, которые были в начале 90-х (при том, что сейчас страна находится в несравнимо худшем положении, чем в начале 90-х), или сползание в полностью неправовое государство с тотальным силовым подавлением всех, кто пытается противостоять коррупции, произволу и казнокрадству.

С нашей точки зрения, наиболее вероятен второй вариант!

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 07:53 

Mihail писал(а):
Мда. Мне Вашего оптимизма не хватает. Потому что нафиг не нужны куцые реформы.

Мне тоже частенько не хватает оптимизма, но куда же без него. А насчет куцых реформ - в принципе согласен, но если сравнивать с возможными альтернативами, то уж лучше они (куцые реформы). Смотря, конечно, насколько куцые (всякие "модернизации" я не рассматриваю как реформы, даже как куцые), и какие именно.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 08:03 

Смотря, конечно, насколько куцые (всякие "модернизации" я не рассматриваю как реформы, даже как куцые), и какие именно.

Да уж... "Модернизация" - это "святое"!

СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 16:36 

Эллиза писал(а):
Большое спасибо!Буду очень признательна!Помимо лен.области хотелось бы узнать также про псковскую и новгородскую. Буду очень признательна!

Пишите в личку, чем смогу - помогу по этим регионам.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 08:54 

Проблемы образования начались с того момента когда была принята доктрина рыночной экономики и государство стало самопроизвольно отстраняться от производств. Если в каких то отраслях это не так заметно, то в лесном хозяйстве это вылилось в некую гиперболу. Во первых, спекулятивнорыночные отношения (а в нашей стране они именно такие) в лесном хозяйстве крайне невозможны хотя бы потому, что лес явление растущее он рождается растет и умирает, а в связи с антропогенным воздействием человека ещё и сильно болеет. Наш долг не дать ему умереть своей смертью и заботиться о санитарном состоянии насаждений постоянно. Поэтому повышение цены на древесину будет провоцировать снижение лесистости в районах с развитой инфраструктурой и дальнейший рост цен, а падения спроса снижения класса товарности со всеми вытекающими последствиями. Теперь об образовании. В заклейменное ворами Советское время существовала сеть лесхозов разделенные на лесничества мастерские участки и обходы. Мы видим стройную пирамиду подчинения должностных лиц от лесника до главного лесничего. За лесом следил конкретный человек. Лесничий был государственный чиновник несущий ответственность за сохранение и приумножение лесных богатств, ЛЕСХОЗ являлся собственником государственного лесного фонда. Таким образом государство было заинтересовано в финансировании лесных вузов преследуя цель подготовки грамотных специалистов для распределения их на объекты лесопользования и лесоуправления. В процессе самоустранения государства от подобного рода деятельности финансирование вузов резко сократилось и по сей день идут реформы как бы заплатить еще меньше. Да и грамотный специалист нашего профиля по профилю работу не найдет. Ворам не (нада) чтобы с них спрашивали зарплату за реально спиленные кубы, да и боязно им наверно в случае отказа люди в прокуратуру пойдут. Вот и получается, что?????_______________.Да фигня какая то получается

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:34 

sirGregor писал(а):
Да фигня какая то получается

Прочитав Ваш опус, поневоле соглашаешься с Вашим выводом, уважаемый
"sirGregor". А мне припомнился еще старый анекдот.
В дурдоме.
Вася ты что пишешь?
-Письмо.
Кому?
-Себе.
О чем?
-Не знаю. Я еще не читал.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 10:50 

Желающие могут ознакомится с программой бакалавра по направлению "Лесное дело" в ЛТУ по ссылке http://ftacademy.ru/UserFiles/uch_plany ... lm.xml.xls
Из 3666 часов аудиторной нагрузки, только 444 часа отдается ВУЗам на дисциплины по собственному усмотрению! Все остальное диктуется ГОСом. И даже несмотря на это - большинство дисциплин даже по ГОСу имеют прямое отношению к лесному хозяйству. Кстати, тропическое лесоводство перестали преподавать годах в 80-тых, в их начале! Что же до системного анализа в л/х - не будет грамотного специалиста в лесоустройстве и ГИС без знания системного анализа.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 10:57 

"Обновленный каталог ссылок - здесь: ссылки. Но по ВУЗам он уже успел частично устареть, надеюсь обновить в обозримом будущем."

Минимум 2 ВУЗа переименованы : Марийский государственный технический университет и С.-Петербургская лесотехническая академия им.Кирова

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 16:53 

ICFFI писал(а):
Что же до системного анализа в л/х - не будет грамотного специалиста в лесоустройстве и ГИС без знания системного анализа.

Но тут есть одно условие - преподаватели, читающие системный анализ, должны хорошо знать лесоустройство.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 10:30 

В ЛТУ так и есть)

Текущее время: 26 янв 2020, 15:55