Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Биология леса, наука, образование » Лесное образование
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 13:00 

Мне 23 года. Я студент 3 курса (2 закончил) з/о АЛХТ по специальности "Лесное хозяйство". Есть большое желание начать работать в данной отрасли, но по предыдущему месту работы я никак не был связан с лесом (строительство). Живу и вырос в Краснодаре, сейчас временно работаю помощником при "валке леса в городских условиях". Кто знает - подскажите: возможно ли после 2 курсов начать работать хотя бы лесником, или его помощником, если такие существуют. К физическим нагрузкам и не комфортным условиям проживания отношусь вполне нормально (не избалован городом)). А в общем мой вопрос звучит так: "С чего посоветуете начать?". Далее у меня в планах после окончания техникума поступление в лесной вуз по моему профилю также на заочное. А дальше - работать, учиться и расти в профессиональном плане.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 10:15 

2 года вроде как отучились, и не подозреваете, что лесников сейчас нет?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 14:06 

Ночной Лесник писал(а):

А преподаватели в АЛХТ это подозревают?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 14:48 

artemberk писал(а):
Мне 23 года. Я студент 3 курса (2 закончил) з/о АЛХТ по специальности "Лесное хозяйство". Есть большое желание начать работать в данной отрасли, ...Живу ... в Краснодаре, ... А в общем мой вопрос звучит так: "С чего посоветуете начать?" ...

Обратиться в ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
http://www.dlhkk.ru/

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 15:25 

Пикет писал(а):
Ночной Лесник писал(а):

А преподаватели в АЛХТ это подозревают?

искренне на это надеюсь,
топикстартеру: завершить обучение, раз уж начали и бежать из лесу без оглядки, в, как сейчас принято гворить "реальный сектор экономики" - на любое нормальное производство.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 21:32 

"2 года вроде как отучились, и не подозреваете, что лесников сейчас нет?"
Конечно я знаю, что лесников нет, а есть "рабочие леса" но суть то от этого не меняется!
А после технаря присваивается квалификация "мастер леса".

Последний раз редактировалось artemberk 15 авг 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 21:51 

"Обратиться в ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ http://www.dlhkk.ru/"
Ну конечно знаю я этот сайт и слышал про такой департамент.
А что толку ???? Услышать в ответ в лучшем случае: " Оставьте своё резюме и МОЖЕТ БЫТЬ мы вам перезвоним",
а в худшем пошлют куда подальше в более мягкой форме.
А вопрос мой звучал так:"С чего посоветуете начать?" и спросить я хотел у работающих в данной отрасли людей, узнать их мнение, основанное на опыте: с какой профессии, что ли, лучше начать, в какую организацию (гос.) пойти работать, может какое доп. обучение не мешало бы пройти, которое в дальнейшем может помочь в работе, (пока я только "вальщик 2 разряда"), и.т.п.? Надеюсь теперь понятно объяснил? А просто найти адрес сайта я и сам могу).

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 07:10 

artemberk писал(а):
" спросить я хотел у работающих в данной отрасли людей, узнать их мнение, основанное на опыте: с какой профессии, что ли, лучше начать,...

Лучший совет:

Ночной Лесник писал(а):
топикстартеру: завершить обучение, раз уж начали и бежать из лесу без оглядки, в, как сейчас принято гворить "реальный сектор экономики" - на любое нормальное производство.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 20:46 

Пикет писал(а):
artemberk писал(а):
" спросить я хотел у работающих в данной отрасли людей, узнать их мнение, основанное на опыте: с какой профессии, что ли, лучше начать,...

Лучший совет:

Ночной Лесник писал(а):

Я уже почти убежал.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 21:32 

Ну вот окончу я обучение, допустим подамся в "реальный сектор экономики", а там, в этом самом секторе, первый вопрос уверен будет таков: "Сколько лет стажа у вас непосредственно по профессии?" И что я отвечу ?! ) Так что совет в общем хороший, но не на начальном этапе. Может в будущем... А я спрашивал, ТРЕТИЙ РАЗ УЖЕ ПОВТОРЯЮСЬ!, про самое начало !!!!!!!!! Надеюсь теперь понятно объяснил и кто-нибудь даст реальный совет......

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 08:59 

artemberk писал(а):
"Сколько лет стажа у вас непосредственно по профессии?"

ответ "0", поверьте ваша преданность нафик никому не нужна. хотите потратить пару лет жизни поработав в лесном хозяйстве? ради б-га.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 18:46 

"поверьте ваша преданность нафик никому не нужна"
О какой преданности вообще идёт речь? О "преданности профессии)))))))"??? Так у меня её нет. Я на всё смотрю очень даже с практической точки зрения! Просто на больших предприятиях и на серьёзных производствах нужны люди с БОЛЬШИМ опытом работы. Чтобы попасть на более-менее нормальное предприятие нужно иметь либо родственников, там работающих, либо этот же ОПЫТ РАБОТЫ! Если опыта "0" - то человек там нах..ер не нужен !!!! Это факт!

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 20:07 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

artemberk писал(а):
Просто на больших предприятиях и на серьёзных производствах нужны люди с БОЛЬШИМ опытом работы.
Нет, это не так. На серьезных предприятиях, если их руководство (или руководство конкретных подразделений) заинтересовано в развитии и успешной работе, нужны люди с подходящим набором деловых качеств, лишь одним из которых является опыт. Большой (по времени) опыт сам по себе еще ничего не дает. И важно, где этот опыт приобретен - многие руководители предприятий реального сектора экономики, например, косо смотрят на опыт, приобретенных в госструктурах, и наоборот. Поэтому сначала надо определиться, где именно Вы хотите дальше работать, и что делать. Если опыта нет - начинать, скорее всего, придется с самых низов (просто устроиться работать на любое подходящее по профилю предприятие, хотя бы и разнорабочим). Толковый работодатель в дальнейшем будет ценить такой опыт, с бестолковым все равно лучше не связываться.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 20:52 

Спасибо за пост "сотруднику Гринпис России" - обнадёжили!
"устроиться работать на любое подходящее по профилю предприятие, хотя бы и разнорабочим" - это я сейчас и сделал - работаю разнорабочим в организации по спилу деревьев в городе - узнал от вальщиков, что "будующее за промышленным альпинизмом"!)

"Толковый работодатель в дальнейшем будет ценить такой опыт, с бестолковым все равно лучше не связываться." - с этим утверждением я полностью согласен!

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 23:44 

Поддерживаю совет сотрудника Гринпис. Нужно поработать на любых предложенных должностях на предприятии или в отрасли, где вы хотели бы в последствии устроиться работать. Возможно вас заметят, заметят ваше усердие и сообразительность. Пока не надо двигать супер-идей и качать права. В этом случае это будет последний сезон вашей работы на этом предприятии. Присматривайтесь, учитесь перенимайте опыт. Мой товарищ после армии начинал на одном из предприятий рабочим, потом бригадиром, мастером, а сейчас зам. генерального. И это без высшего образования. Он в прекрасных отношениях с руководителем, который как потом оказалось, работая ещё мастером, сразу заприметил толкового парнишку. И сегодня они пресонал набирают по принципу ума, а не родственному. Потому и работа у них движется, и объёмы постоянно растут.
В лесном хозяйстве много работы, особенно летом и осенью. В дальнейшем можно обратится в лесничество, поговорить с одногрупниками, куратором группы, преподавателями, может они что-то подскажут. Можно неплохо заработать на посадке леса. Но и ваш случай неплохой, в дальнейшем желательно получить удостоверение вальщика, что позволит вам подрабатывать на уборке и обрезке деревьев (особенно после ураганов,не дай бог, конечно) практически круглый год, на законных основаниях и с соответствующей оплатой, ибо каждая ступень повышения квалификации оплачивается более высоко и в дальнейшем этот опыт очень даже пригодится.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 18:17 

"Можно неплохо заработать на посадке леса" - спасибо за идею (надо будет спросить) - честно говоря не знал - думал, что это копеечное дело!
"в дальнейшем желательно получить удостоверение вальщика" - оно у меня уже есть - "вальщик леса 2 разряда", ...но кому нужна эта корочка - главное ведь опыт, которого пока нет!
А к преподавателям я тоже собираюсь обратиться с вопросом о трудоустройстве - 9 сентября уже на сессию еду.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 01:57 

Про корочку вальщика - зря так говорите. Пригодится, ещё как. Во-первых, Вы знаете как обращаться с бензопилой, и это замечательно. В жизни не раз придётся и дров кому-нибудь напилить и у себя на даче чего-то поделать, а опыт общения с техникой делает этот процесс не напряжным. Конечно не забывайте, что работа с бензопилой не должна осуществляться в одиночку, чтобы в случае чего кто-то смог оказать помощь, ибо неприятных летальных случаев бензопильщиков-одиночек, увы хватает. И конечно главное к чему на данных работах надо стремится - не добавить себя и окружающих в списки пострадавших. Любое орудие в руках человека - это ответственность.
Посадки действительно дело копеечное, ведь оплачивают за каждое высаженное деревце. Но счёт-то их идёт на тысячи. Осенью в лесничествах постоянно не хватает людей на такие мероприятия, нанимают кого угодно. В некоторых регионах месячная зарплата достигает 35-40 тыс. Но прежде чем ввязываться в такую работу, которая предполагает труд на свежем воздухе, необходимо поинтерсоваться за результаты своего труда, в каком размере он будет оплачен и не будут ли произведены вычеты за питание, спецодежду или ещё что. Сюрпризы никому не нужны.
Неплохо зарабатывают студенты на лесоустройстве, осуществляя прочистку профилей и квартальных просек (вот где может пригодиться удостоверение вальщика). В общем, вариантов заработков в лесном хозяйстве масса, главное чтобы они учёбе не помешали. Но перчисленные мною работы являются сезонными. И ещё. В общем и целом заработки в лесном хозяйстве, как это ни прискорбно, не высокие. Есть отдельные виды работ, где можно неплохо заработать, а в общем интересуйтесь, бог даст повезёт. Хотя молодёжь, которая по окончанию учёбы приходит на работу в лесное хозяйство, долго там не задерживается, ибо в городе можно заработать то же самое за неделю. Раньше молодым специалистам лесхозы служебные квартиры выделяли, по линии профсоюза путёвки оплачивали на курорты, а сегодня молодые люди понимают, что лучше получать в несколько раз больше зарплату за более тяжёлую работу, чем год ждать бесплатной путёвочки. Кстати и путёвки те бесплатные лет 5 назад отменили, так что и удержать - то молодёжь нынешним лесничествам нечем, разве что дровами бесплатными да участком под строительство дома. Это уж в каждом регионе по разному руководители пытаются персонал заинтерсовать.
А опыт придёт, глазом моргнуть не успеете. Удачи.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 09:25 

Спасибо большое всем за советы, в особенности "Сотруднику Гринпис" и "Лётчику - наблюдателю"!
"В некоторых регионах месячная зарплата достигает 35-40 тыс" - интересно - в каких:)! У нас (краснодарский край) лесное хозяйство, насколько знаю, достаточно нищее (к сожалению).
"прежде чем ввязываться в такую работу, которая предполагает труд на свежем воздухе, необходимо поинтерсоваться за результаты своего труда, в каком размере он будет оплачен и не будут ли произведены вычеты за питание, спецодежду или ещё что. Сюрпризы никому не нужны. " - это верно! Проверил на своей шкуре! Устроился как-то на сбор урожая в "сад-гигант" - ушёл через 4 дня (кидалово полное оказалось)!

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 22:12 

Денег лесному хозяйству дают миллионы миллиардов. Только чем ниже они опускаются к лесу, тем меньше их становится. А до конкретного человека вообще может дойти зарплата в размере 70% официально установленного прожиточного минимума. Ну кто, скажите на западе или в США на участках возле собственного дома свёклу - картошку выращивает? Тамошняя молодёжь даже не знает как ягодные кусты выглядят. Спросите владельца частного дома, не связанного с работой в сельском хозяйстве, на чём огурцы растут, и часть людей вам скажет что на дереве. И это потому, что у людей зарплата настолько достойная, что её спокойно хватает на все нормальные человеческие потребности включая отпуск на Гаваях или в Венеции. А овощами, грибами и ягодами в сельской местности люди в магазине затариваются. Ну не надо там огород держать, потому как денег хватает. А у нас народ за копейки работает, потому огородами в основном кормится. И до того уже приучили людей Российских к катаклизмам, что и при достойной зарплате всё равно картошку сажают. А ведь по сравнению с нами, за рубежом зарплата работника лесной службы тоже не большая, но работа в лесном хозяйстве престижна, товары в магазинах по отношению к зарплате почти бесплатные (если провести сравнение, то их булка чёрного хлеба стоит 2 рубля, бутылка виски 20, бутылка Кока-колы - 80 копеек, а сотовую связь они никогда не считают, могут сутками говорить) и если не ставить себе целью постройку дворца и приобретение дорогих автомобилей, очень даже на всё хватает.
Но у нас ещё есть проблема: пенсия. Об этом уже надо думать. Офицерская пенсия военного, полицейского, МЧС-ника (аттестованного) может составлять сегодня и 12, и 20 тысяч (зависит от выслуги лет и звания), а пенсия прокурора, судьи и того более. Представьте, что честно отработав всю жизнь, сегодня вы решили уйти на пенсию и пожить для себя. И как долго это получится на 7-8 тысяч? Вот поэтому у нас пенсионеры или работают, или хозяйство держат. Чтобы людьми себя считать, а не нищими. И снова, если сравнивать с западом, тамошние пенсионеры не то что не работают, а иные продолжают по миру колесить и ни в чём себе не отказывать. Ну нету у них пенсионеров в огородах и на виноградных полях, если только это не хобби. Конечно не у всех получается такое счастье себе постороить, вот даже наши студенты уезжают по обмену опытом, а кто и просто на заработки, и не в восторге они от работы. Потому как относятся там к ним и таким же прочим как к необразованным неграм. Это мы дома Россияне, а там- гасторбайтеры. Это я к тому говорю, чтобы не подумали что Запад рекламирую. Тут уж как повезёт. Кстати, слыхал историю про студентов, которые решили на сборе яблок заработать, взяли билеты в один конец... Их возвращение - отдельная история. У вас слава богу всё лучше сложилось. Ну как говорят, "Отрицательный результат - тоже результат"
Сейчас, когда впереди жизнь, нужно конечно попробовать себя в деле и желательно в том, чему отдаёте предпочтение, но тем не менее уже сейчас нужно настраивать себя на долгую и счастливую жизнь, задуматься о том, как всё сложится через 40 лет, с каким багажом недвижимости и финансов удастся уйти на отдых. Сейчас, поставив реальные цели, можно всё заработать, всё купить, но потом, через эти 40-50 лет, всё закончится и останется только маленькая пенсия и то, что было создано за эти годы. Но и это мелочи. Главное, как это ни банально, семейное счастье. Я знал людей которые выходили на пенсию ни с чем, но были совершенно счастливы обретя семейное счастье и преданных друзей.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 10:07 

Ну вот и приехал я с сессии. Преподы о работе ничего не знают, а отделу по трудоустройству выпускников "некогда этим заниматься" - интересно, чем же они тогда занимаются!?
Звонил в лесничества, но при з/п в 12т.р. без предоставления жилья (снимать жильё в том районе стоит около 7т.р. в месяц) думаю с голоду можно подохнуть через месяц-полтора)!
ФОРМАЛИСТУ хотел ответить на его предложение "обратиться в департамент лесного хозяйства Краснодарского Края" - обратился - как и ожидал послали они меня куда подальше "нам некогда, обратитесь куда-нибудь ещё"))) ... увы.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 11:52 

artemberk писал(а):
Звонил в лесничества, но при з/п в 12т.р. без предоставления жилья (снимать жильё в том районе стоит около 7т.р. в месяц) думаю с голоду можно подохнуть через месяц-полтора)!

так вам же говорили
Пикет писал(а):
artemberk писал(а):

Лучший совет:

Ночной Лесник писал(а):

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 12:40 

Очень интересно, что конкретно подразумеваете под "реальным сектором экономики" ????
Это ОЧЕНЬ расплывчатое понятие. Работу на пилораме или работу на лесоперерабатывающем производстве, которого в нашем регионе просто нет? Интересует КОНКРЕТИКА!!!, а не расплывчатые понятия и демагогия! Если кто-нибудь знает эти самые "реальные производства" в регионе, куда можно устроиться, то напишите пожалуйста их адреса, телефоны, сведения о вакансиях...и.т.п., а просто фраза "ищи работу в реальном секторе экономике" - это пустая болтология (извините,если кого-нибудь оскорбил). Это тоже самое, если на вопрос "Где находится Лондон?" ответить "Где-то на планете Земля".

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 09:53 

тот, который живет а не выживает, но не торговля и банковские услуги то бишь любое НОРМАЛЬНО функционирующее производствоУважаемый, топикстартер - не нервничайте,лично я к сож. не владею информацией по вашему региону, по своему могу подсказать, подробности - в личку.!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:34 

Понятно, значит наверное у нас этих самых "нормально функционирующих производств" лесного сектора экономики в крае просто нет. Может кто-нибудь из форумчан знает, есть-ли у нас такие?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 14:30 

машиностроение и проч тоже подойдут?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 21:08 

При чем тут "машиностроение и проч." ???????????????????????
Вы внимательно читали моё предыдущее сообщение????

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 19:04 

Ну вот и нашел я место - хреновое, но место - госинспектором в Кавказский заповедник в район Красной Поляны. Из плюсов - чистый воздух (1010 м над уровнем моря) - хоть немного отдохну от города, нет зае.ов начальством - нормальные адекватные люди попались, оплачиваемый учебный отпуск (один из основных критериев), достаточно приемлемые условия жизни на кордоне. Из минусов - маленькая з/п - 9200р (но учитывая, что ни за что не платишь (жилье, свет) - нормально), тупой напарник - армянин 50 лет с 7 классами "образования" и кучей типичных армянских понтов, нет конкретных задач и границ ответственности - но собираюсь уточнить у начальства. Вот думаю посидеть тут до весны - всё равно зимой в городе работы практически не найдёшь, а там сначала сессия (весь февраль), опять же оплачиваемая!, а дальше видно будет - как раз весной по приезду с сессии - у меня пол года стажа получается и можно будет подыскивать нормальную оплачиваемую работу. А зимой - здесь всё равно делать нехер, а з/п начисляют (уже узнавал).

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:08 

artemberk писал(а):
Ну вот и нашел я место - хреновое, но место - госинспектором в Кавказский заповедник в район Красной Поляны. Из плюсов - чистый воздух (1010 м над уровнем моря) - хоть немного отдохну от города, нет зае.ов начальством - нормальные адекватные люди попались, оплачиваемый учебный отпуск (один из основных критериев), достаточно приемлемые условия жизни на кордоне. Из минусов - маленькая з/п - 9200р (но учитывая, что ни за что не платишь (жилье, свет) - нормально), тупой напарник - армянин 50 лет с 7 классами "образования" и кучей типичных армянских понтов, нет конкретных задач и границ ответственности - но собираюсь уточнить у начальства. Вот думаю посидеть тут до весны - всё равно зимой в городе работы практически не найдёшь, а там сначала сессия (весь февраль), опять же оплачиваемая!, а дальше видно будет - как раз весной по приезду с сессии - у меня пол года стажа получается и можно будет подыскивать нормальную оплачиваемую работу. А зимой - здесь всё равно делать нехер, а з/п начисляют (уже узнавал).

Это Вы уже мемуары набрасываете?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:24 

М-да. Вот так и получаются госинспекторы. Пироги печет сапожник, сапоги тачает пирожник. Результаты превосходят ожидания.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 17:08 

Всеволод- Леса меньшает-а инспекторов-то более от нехватки онного не станет.Ведь подготовки профессиональной почти что и нет.

В Красной Поляне автору только удачи пожалать и красивых видов на Олимпийские обьекты.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 22:11 

artemberk писал(а):
Ну вот и нашел я место - хреновое, но место - госинспектором в Кавказский заповедник в район Красной Поляны. ... Из минусов - ... тупой напарник - армянин 50 лет с 7 классами "образования" и кучей типичных армянских понтов,...

Таких не бывает. Никто из них не будет просто так сидеть за "маленькая з/п - 9200р".
Есть там какая-то фишка, о которой вы не знаете. Поработайте там полный год (летний сезон обязательно) и всё поймёте. Смотришь и сами начнёте платить работадателю, чтобы иметь возможность "сидеть" на кордоне.
Эх... молодёжь...!

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:05 

Всем спасибо за ответы. Считаю тему исчерпанной.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 14:39 

Вы знаете, что 50% леса который попадает на пилорамы превращается в отходы, из которых не более 15% можно продать как дрова. Все остальное отвозят обратно в лес, закапывают или сжигают. Хотите, я Вас научу, как эти отходы превратить в деньги? Бесплатный вебинар: «Отходы в доходы. Как это работает?». Приходи - сделай первый шаг в мир серьезных денег! http://webinar2.ru/ru/webinar/14116

Текущее время: 19 окт 2017, 21:06