Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оцифровка таксационных описаний
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 11:19 

На днях пообщался по поводу оцифровки старых таксационных описаний и пришел к выводу, что вроде бы никто этой фигней не занимается, а по факту это чуть ли не основной вид ЛУ работ наряду с векторизацией планшетов. Выходит не так все "информатизированно" в наших департаментах как это преподносится с высоких трибун Рослесхоза.
Через меня лично уже прошло больше 3 млн. га перегнанных из старых ТО и это за последние 2 года!
Интересно как обстоят дела с этим видом работ который так не афишируется (говорю так потому что лично писал программы для перегона и контроля выходной информации, про которые мне под страхом увольнения было запрещено говорить). Пишите есть ли у вас такие работы, интересно может это просто в нашей конторе такая работа.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 13:25 
Грешнов Сергей Петрович

Lesohod писал(а):
Интересно как обстоят дела с этим видом работ который так не афишируется
Она "востребована" в регионах, где заказчики (ОИВ) не заинтересованы в получении от лесоустроителей повыдельной базы либо так же как лесоустроители скрывают ее наличие у них. В регионах, где базы были переданы в ОИВ или где лесоустройство делалось арендаторами такой хрени нет.
Причем, судя по информации с сайта Рослесхоза от 14.02.2017г вопросы ограничения (не законного, на мой взгляд), рассматриваются с участием высшего руководства ФАЛХ:
http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/3978
а тут сохраненная копия с желтым выделением:
http://www.lesis.ru/files/green_www_rosleshoz_gov_ru_media_news_20170214.pdf
Любопытно, что ответственные сотрудники в этой же статье сетуют на качество частного лесоустройства. Интересно, а каким оно должно быть если арендаторам не передают базы данных, которые при любой новой таксации по инструкции должны использоваться в обязательном порядке!? Получается, что госчиновники специально создают препятствия к получению исходных данных? Чтобы потом кивать на его низкое качество и монополизировать рынок этих, чисто коммерческих услуг? Есть другие идеи? ))

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 13:52 

Все в точку на все 100%. Добавлю только что не передают не только арендаторам, но даже в лесничества, интересная получается ситуация - в департаменте базы есть, а в лесничестве нет! Видимо департаментам они нужнее, - чтобы стул подпирать!

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 14:19 
Грешнов Сергей Петрович

Lesohod писал(а):
Видимо департаментам они нужнее, - чтобы стул подпирать!
В некоторых регионах все гораздо хуже. "Цитата" из разговора с лесничеством региона несколько лет назад, в который передали все базы данных и приобрели ГИС для каждого лесничества: "Почему не работаете? Ключ у Вас есть?" "Не... все ключи у главного лесничего в сейфе лежат"... )))) Но есть и те, где лесничества работают с базами, а региональный орган нет... Если лесничие, которые за свой счет покупают. И есть арендаторы, которые сами протаксировали (!) и занесли в базу огромные территории. Читать после этого опусы госчиновников об ограничении доступа было бы смешно, если бы не наводило на мысли, которые по долгу службы должны приходить в головы сотрудников ФАС и ФСБ. )))

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 14:34 

Я на форуме уже писал, что нам пришлось анализировать ЛФ региона, 14 лесничеств.
Я бы зашился. Но мой шеф, как я уже писал, мастер по Excel.
Я на пальцах ему объяснил, что и как. Он перевёл ТО из Word в Excel.
Перевод лесничества занимает где то пол дня.
Правда иногда процесс останавливался, система не могла распознать новые аббревиатуры, ошибки, опечатки.
Добавлял, показывал дорогу и всё шло дальше.
Потом, при помощи формул и фильтров можно получать ЛЮБУЮ инфу.
Так же там можно менять данные.
Нас интересовали выдела со спелыми насаждениями.
Естественно, после ЛУ в них уже много чего повырубалось.
Я в вырубленных выделах минусовал площадь вырубок, всё остальное, общий запас, запас по породно по формуле меняется сам автоматически.
Далее, если бы это было мне нужно, то я бы создал № нового выдела на вырубленную часть и обозвал её вырубкой.
Фактически это своего рода НУЛ на простейшем уровне.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 10:27 

Посмотрите, может Вам подойдёт автоматизированная система ЛЕС, предназначенная для решения подобных задач. Пароль при установке -ЛЕС Ссылка для скачивания дистрибутива: https://drive.google.com/file/d/0B6z0Pj ... sp=sharing

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 10:47 

Вашу ссылку у меня комп не даёт открыть.
В принципе, в своём Excel, мы сейчас имеем собственную базу ТО по 14 лесничествам субъекта.
И с этой инфой мы сейчас можем получить ЛЮБУЮ информацию, которая содержится в ТО.
На данном этапе это нас устраивает.
Но дальше будет формирование участков, ДА, ПОЛ, отводы, декларации, отчётности, поэтому любопытствуем обо всём.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 11:03 

Без ГИС(((

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 10:29 

"Векторизация" планшетов... кто то может подсказать прогу для этого?
И ещё... в связи с удручающим качеством планшетов - нет новых выделов, наличие в таксационных описаниях выделов нет на планшетах, выдела которые есть - не читаемы. Короче мазня. НЕ думаю что в такой ситуации какая-то прога сможет что - то "векторизировать". Соответственно работу нужно сделать в ручную. А сколько такая работа может стоить? Ни кто не поделится сим секретом? Моя благодарность(моральная:-))) не будет знать границ...

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 11:13 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
НЕ думаю что в такой ситуации какая-то прога сможет что - то "векторизировать".
Даже если какой то автомат и отвекторизует, количество "лишних" точек, обычно, зашкаливает. Такую векторизацию всегда видно и легко отличить от ручной, при которой количество точек поворота минимально.
АлександрК. писал(а):
А сколько такая работа может стоить? Ни кто не поделится сим секретом?
Так это зависит от зарплаты (опыта) исполнителя и сложности конутров... ))) Считайте сами - возьмите один квартал и "проточкуйте" карандашом все углы поворота линий в нем без перекуров. Количество выделов делите на потраченное время и умножаете на заработок исполнителя в Вашем регионе. Последний объект, на котором мы работали исполнители делали 500 выделов в день.

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 13:09 

Спасибо за инфу.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 13:28 

Мы делаем и в полуавтомате и вручную. Лучший полуавтомат -EasyTrace, НО настраивать его весьма непросто для этого нужно хорошо знать и понимать как она работает, говоря проще -получается - день потерял на настройку, зато нажал кнопку и все тебе в векторе, точнее почти все. В любом случае затраты времени сокращаются в четыре -пять раз по сравнению с ручной векторизацией.
Если нужно оцифровать такс описания, что-то векторизовать пишите, поможем.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 16:54 

Вопрос Грешнову С.П. - векторный формат файла .dwg к примеру TopoL примет(загрузит, откроет)? Вообще с файлами из под "кадов" он совместим?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 22:37 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
Вопрос Грешнову С.П. - векторный формат файла .dwg к примеру TopoL примет(загрузит, откроет)? Вообще с файлами из под "кадов" он совместим?
Прошу прощения за пропущенный вопрос.
DWG Тополь открывает напрямую и потом его можно сохранить в Тополевский блок (связанный набор слоев точек, линий и полигонов). Есть также режим редактирования DWG, но я не сторонник работы с не родными форматами. Это моветон.
Список напрямую открываемых или редактируемых данных выглядит так, кады подчеркнуты:
Изображение
Отдельно есть еще серверы WMS (Росреестр).
В списке импорта один из кадовских тоже числится:
Изображение
Если память не изменяет это когда данные сразу в новый блок записываются.
Но в режиме совмещенных таксационных и картографических баз Тополь будет работать только с родным форматом, так как кадовские слишком примитивны для ГИС задач такого уровня.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 07:38 

Благодарю за ответ.

Текущее время: 13 дек 2017, 14:19