Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 15:47 

Здравствуйте!
В приказе МПР РФ №701 Об утверждении Порядка подготовки и утверждения акта натурного технического обследования участка лесного фонда написано "Для участия в натурном техническом обследовании при необходимости лесхозом может привлекаться специализированная лесоустроительная организация."
Каким требованиям должна соответствовать эта организация?
Может ли коммерческая фирма имеющая лицензию на картографическую деятельность выполнить акт натурного технического обследования? или часть этой работы?
Должен ли будущий арендатор участка лесного фонда под разработку месторождений или линейные объекты платить за разработку акта натурного технического обследования ?
Кто решает вопрос о привлечении специализированной организации участковое лесничество или управление лесами? Если площадь участка большая.
Кроме приказа МПР № 701 и статьи 68 Содержание лесоустройства Лесного кодекса РФ я не нашел ни каких документов регламентирующих вопрос выполнения акта натурно технического обследования.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 00:27 

А в честь какого... принято решение о проведении натурного технического обследования участка лесного фонда и составления акта натурного технического обследования участка лесного фонда?
Каким боком акт выбора участка лесного фонда и акт натурного технического обследования участка лесного фонда соотносится с предоставлением лесного участка в аренду для "...разработки месторождений полезных ископаемых"
или для "...строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов"?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 05:40 

у нас в ХМАО всегда оформляют АНТО и проект лесного участка при 43 и 45 ст. ЛК РФ. АНТО необходим для точных данных по выделам (площадь / запас) при заключении договора аренды.

Делают либо частники, либо ГП, либо лесоустроители...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 10:18 

Частники на основании каких законов имеют право делать акт натурного технического обследования и какие к ним требования?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 15:23 

а что для того, чтобы делать натурное техническое обследование (а чаще это всего лишь обработка картографии и таксушек) нужны какие то разрешения???
закон не запрещает, вот и делают.

Я сам делаю, когда время бывает. У меня высшее л/х образование, что несомненно разрешает мне этим заниматься))) по крайней мере - никто не запрещает. Да и цены у частников зачастую "договорные", либо ниже ГП и ЛУ

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 22:32 

север_86 писал(а):
у нас в ХМАО всегда оформляют АНТО ... при 43 и 45 ст. ЛК РФ...

В ХМАО на бабки разводить народ по-уму не могут?

север_86 писал(а):
... АНТО необходим для точных данных по выделам (площадь / запас) при заключении договора аренды...

НЕТ. Для этого нужен проект лесного участка. АНТО для другого и никак не связан с 43 и 45 ст. ЛК РФ
север_86 писал(а):
... Делают либо частники, либо ГП, либо лесоустроители...

Российский бизнес из всего многообразия путей, выберет самый ... и противозаконный путь.
ХМАО - "ваш дом тюрьма".

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 11:18 

ФОРМАЛИСТ писал(а):
север_86 писал(а):
у нас в ХМАО всегда оформляют АНТО ... при 43 и 45 ст. ЛК РФ...

В ХМАО на бабки разводить народ по-уму не могут?

север_86 писал(а):
... АНТО необходим для точных данных по выделам (площадь / запас) при заключении договора аренды...

НЕТ. Для этого нужен проект лесного участка. АНТО для другого и никак не связан с 43 и 45 ст. ЛК РФ
север_86 писал(а):
... Делают либо частники, либо ГП, либо лесоустроители...

Российский бизнес из всего многообразия путей, выберет самый ... и противозаконный путь.
ХМАО - "ваш дом тюрьма".

Уважаемый, а почему противозаконный???

какие данные у Вас могут быть в ПЛУ для ст.43 и 45??? вышлите мне образец. Если у Вас ПЛУ с характеристикой лесного участка, то это не ПЛУ.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 14:05 

Здравствуйте, уважаемые! Не подскажете ли мне что сначала нужно делать: проектную документацию лесного участка или акт натурно-технического обследования лесного участка?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 19:29 

готовится один обширный документ под названием проектная документация лесного участка. акт натурного это прошлый век) . Форма Пдлу согласно приказу N54 от 03.02.2017. По итогу от Министерства лесного хозяйства получаете приказ об утверждении пдлу и о предварительном согласовании предоставления в аренду.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 19:32 

форма АНТО по приказу 701 остается актуальной только для подготовки АНТО для перевода из гос.лес.фонда. в иные категории. по крайней мере в Красноярском крае такой подход.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 20:11 

Я сталкивался с тем, что в ПД (выбираемый запас) определялся по материалам лесоустройства, заверяется в лесничестве и Министерстве, а при написании проекта освоения лесничество предоставляет ведомости МДОЛ. Мне интересно на каком этапе происходит отвод в натуре линейного объекта и, естественно, перечёт вырубаемой древесины?
Моё видение такое: сначала составляется ПД, прилагается чертёж (не отведённый в натуре) по материалам л/у, а после утверждения в Министерстве ПД уже делается отвод в натуре, перечёт и получение ведомостей МДОЛ.
Какой то странный подход, мне так кажется...

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 20:20 

Наверное это сложная тема для теоретиков лесного хозяйства? Извините, пожалуйста, за напряг мозга...
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 12:20 

Про теоретиков это Вы зря..............
Цитата:
Мне интересно на каком этапе происходит отвод в натуре линейного объекта и, естественно, перечёт вырубаемой древесины?

Когда ничего не знаешь это плохо, опять же других учить тянет (по себе знаю)
Но и наверное когда много знаний тоже плохо - появляются сомнения в достаточности собственной квалификации.

То что Вы называете чертежом на самом деле есть проект отводов. Отвод без проекта ни кто не делает. Хотя бы в уме, но надо себе представлять куда визиры гнать, где привязаться и пр. и пр. Есть такой документ, называется Проект Освоения Лесов. На основании ПОЛ выполняется отвод лесосек в рубку. Отвод (в смысле отбить границы) бывает только в натуре. После выполняют таксацию насаждения одним из 4-х способов, включительно камеральный. На основании материалов отвода подается лесная декларация.

Это общая для всех процедура. Тот факт, что в Вашем случае границы лесного участка совпадают с границами лесосеки ни каких процедур не отменяют. Какая Вам разница на каком этапе делать отвод? Его все равно делать.
Составили проект отводов - получили в аренду(пользование) ЛУ
Составили по участку ПОЛ - перенесли проект на натуру
Главное три раза не сделайте отвод одного и того же линейного объекта.

Текущее время: 20 июн 2018, 12:13