Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 23:49 

Карта лесхоза, таксационное описание, GPS навигация, спутникоые снимки, контроль лесоустроительных данных по космическим снимкам Google Maps

ГИС Formap 1.0 (профессиональная) для мобильных устройств
(мобильных телефонов, смартфонов, планшетников, КПК), работающих под ОС Android.

Основные функциональные возможности:

1. Работа с картографической (карты по материалам базового лесоустройства) и атрибутивной БД (таксационным описанием) по лесхозу в полевых условиях (нет необходимости брать с собой в лес бумажные лесоустроительные планшеты и таксационное описание).

2. Загрузка, работа с космическими снимками и картами Google Maps в режиме реального времени (функционал может быть использован для проверки корректности данных лесоустройства, в режиме реального времени, путём анализа совпадения контуров векторных лесоустроительных данных с контурами лесных массивов по космическим снимкам Google Maps, а так же для ориентации на местности на участках не отрисованных на лесоустроительных материалах – актуально для охотников).

3. GPS навигация на местности.

4. Определение погрешности GPS съёмки.

5. Определение направления. Направив устройство (телефон, планшетник) на выдел, Вы будете на карте видеть какой выдел перед вами.

6. Компас.

7. Фиксация (съёмка) местоположения различных объектов (места различных нарушений, свалки мусора, буреломы и т. д.), в том числе фиксация буреломов, лесных пожаров с вертолёта.

8. Навигация на точку (имеющуюся на карте, либо внесённую вручную).

9. Просмотр значения координат точки, в системе координат WGS – 84.

10. Съёмка трека (съёмка точек в автоматическом режиме через заданный интервал времени либо через определённое расстояние).

11. Разработка маршрутов лесных троп, для развития туризма в лесной отрасли, в соответствии с поручением премьер-министра Мясниковича М. В., с возможностью дальнейшей передачи данных в Министерство спорта и туризма.

12. Определение местоположения объекта (собаки на охоте, человека, автомобиля) по данным с GPS трекера - программа автоматически обрабатывает СМС сообщения с внешнего трекера и добавляет трек на карту.
Работает с трекерами через СМС сообщения, соответственно расстояние до объекта (до собаки) значения не имеет: хоть 500, хоть 1000 км. СМС приходит по запросу, т. е. надо узнать местоположения собаки - отправили запрос - получили ответ и заплатили за одну СМС, соответственно постоянно деньги не "кушает". Подключение к Интернету не требуется, пакетная передача (GPRS) данных не требуется, что опять же экономит Ваши деньги.
Программа может работать с любыми трекерами при условии, что в приходящей с GPS трекера СМС присутствует значения координат в формате: lat:... long:.....(говоря проще, в СМС должны присутствовать слова lat:... long:....).
Тестировалась работа совместно с GPS трекером TK-102.

13. Загрузка, работа, GPS навигация по детальным картам охотхозяйств (с границами зон охоты, границами егерских обходов и т. д.).

14. Возможность загрузки на одно устройства карт лесхозов и охотхозяйств по области либо всей Республики (если позволяет объём памяти устройства).

15. Возможность загрузки, работы, GPS навигации по детальным картам "ягодники"- черничники, места произрастания брусники, клюквы, земляники, голубики и т. д.

Получить более подробную информацию, скачать демонстрационную версию можно на сайте разработчика http://belinvestles.by/GIS_Mobeil.html

Посмотреть видео презентацию и видео инструкцию по использование мобильной ГИС можно здесь http://belinvestles.by/Formap_Mobeil/Formap_Mobeil.html

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 13:27 

странная демка, грузит какое-то непонятное лесничество, а зачем мне оно?
сделайте к примеру 15 запусков чтоли....

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 16:21 

Почему непонятное??? Там же всё написано Нёманское лесничество Гродненского лесхоза, Республика Беларусь.
Для демонстрации функциональных возможностей при работе с лесоустроительными данными этого вполне достаточно. Работа со снимками Google Maps пожалуйста на любую территорию. Не вижу проблем.
Какую из заявленных функций Вы хотите проверить и у Вас это не получается используя имеющуюся демо версию??? При этом в демонстрационной версии всё настроено и проверено и 100 % всё что заявленно работает- имеется ввиду таксационное и карты. А так, без настроеной атрибутивной (таксационного описания) и картографической базы данных, как Вы сможете проверить всё ли работает????????

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 09:21 

Уважаемый ДАВ, мне для начала мне хотелось бы подгрузить свои shp файлы (квартальная сеть региона)

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 13:58 

Для загрузки (для подготовки проекта для мобильной ГИС) нужен стационарный ГИС Formap 4.0+ c привязанными картами, таксационным описанием, настроенными тематическими картами и прочими вещами http://belinvestles.by/GPS.html (там, кстати, в левом верхнем углу есть демка стационарной ГИС тоже по Нёманскому лесничеству, Гродненского лесхоза). Тобишь картография, таксационное описание, тематические карты и т. д. загружаются и настраиваются в стационарной ГИС http://belinvestles.by/GIS.html . Если у Вас нет стационарного ГИС соответственно ничего самостоятельно подготовить для загрузки в мобильный ГИС Вы не сможете это во первых и во вторых в демку невозможно загрузить ничего кроме Нёманского лесничества - это ограничение работы в демоверсии!!!!

А так, как Вы собираетесь грузить атрибутивную базу данных (таксационное описание), откуда вы возьмёте тематические карты????

В мобильной ГИС не предусмотрена загрузка отдельных слоёв и формирование проектов. Все эти процедуры загрузка картографической и атрибутивной базы данных, привязка картографической БД, создание и настройка (задаются цвета объектам) тематических карт делается в стационарной ГИС!!!

Короче все эти работы делаем мы, а не лесхозы. Потому что мало ли кто что назагружает и как это всё будет работать, поэтому что бы не было косяков и вопросов всё мы загружаем сами и передаём конечному пользователю готовый, 100 % работоспособный проект - бери, грузи и работай!!! Загрузка данных это наша проблема, а не проблема лесхозов.

Вообщем для тестирования заявленных функциональных возможностей (работа с таксационным описанием, работа с картографической БД, принцип контроля лесоустроительных данных по спутниковым снимкам Google Maps, компас, определения направлений, работа GPS, съёмка точек, съёмка трека, формирование тематических карт и прочее) представленной демонстрационной версии вполне достаточно!!!!

Если я не прав ещё раз спрашиваю: КАКУЮ ИЗ ЗАЯВЛЕННЫХ ФУНКЦИЙ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ ИСПОЛЬЗУЯ ПРЕДСТАВЛЕННУЮ ДЕМОНСТРАЦИОННУЮ ВЕРСИЮ?????

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 18:05 

ДАВ писал(а):
Короче все эти работы делаем мы, а не лесхозы. Потому что мало ли кто что назагружает и как это всё будет работать, поэтому что бы не было косяков и вопросов всё мы загружаем сами и передаём конечному пользователю готовый, 100 % работоспособный проект - бери, грузи и работай!!! Загрузка данных это наша проблема, а не проблема лесхозов.

В РФ система другая. Нет у нас лесхозов, никто сводные ГИС проекты централизовано не создаёт! Вы лучше расскажите, каким образом Вы в России работаете?
Вот я, допустим, арендатор. Есть у меня тысяч 7 га в аренде под заготовку леса. Хочу сделать ГИС проект на основе Вашей системы. Расскажите последовательность моих действий и необходимых данных?

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 18:34 

1. Представляете картографические данные (в *.shp, либо каком - то другом формате (только не закрытом))
2. Представляете атрибутивную базу данных (таксационное описание). Обычно их лесоустроители выкидывают из СОЛИ в виде текстового файла. Тут http://belinvestles.by/Skacat.html есть в разделе "Полезные программы" - Программа конвертации повыдельной лесоустроительной базы данных (формат СОЛИ) в повыдельную базу данных ГИС Formap 4.0. – «Soli to Formap Converter» - если не поймут о чём речь скажите расскажем на что там нажимать.
Атрибутивная база данных бывают представляют и в других форматах в парадоксе и т. д.
(Ну понятно, что к БД прилагаются справочники).

Вам кстати не наши лесоустроители (Белоруские) лесоустройство делали??? если да то вообще никаких проблем.

3. В демке стационарного ГИС можете посмотреть набор стандартных тематических карт и раскраску. При необходимости можете создать дополнительные тематические карты под себя либо имеющиеся изменить раскраску.
4. Карты должны быть привязаны. В обратном случае Вы не сможете работать с GPS и спутниковыми снимками Google Maps. Если не привязаны можете снять GPS 4 точки и на них кинуть не проблема. В случае если у самих не получится это можем сделать и мы цены на данные работы приведены http://belinvestles.by/Cenu.html - вторая позиция.
5. Оплачиваете. Цены на стационарный ГИС, мобильную версию и прочие продукты и услуги можете посмотреть здесь http://belinvestles.by/Cenu.html
6. В течении 3-4 недель после представления исходных данных и оплаты Вам будет всё подготовлено и передано. Ставите, регистрируете и работаете!!!

На сегодняшний день действует акция при приобретении стационарного ГИС + спутниковая - две установки мобильной ГИС (установка на два телефона, смартфона, планшетника) бесплатно!!! http://belinvestles.by/Akcia.html

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 23:00 

Зачем так сложно и через посредников если любой российский пользователь может сам создать или конвертировать любые ГИС-данные? И в солях помоему никто уж не работает.

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 12:21 

Пожалуйста если можете сами, берите ставьте стационарный ГИС сами загружайте данные, настраивайте проект, конвертируйте куда хотите и т. д. Кто запрещает????

Просто Выше шла речь о мобильном приложении ГИС Formap 1.0 (профессиональная) для мобильных устройств (мобильных телефонов, смартфонов, планшетников, КПК), работающих под ОС Android http://belinvestles.by/GIS_Mobeil.html.
Как Вы самостоятельно (без стационарного ГИС (стационарного компьютера)) будете создавать в мобильном телефоне проект (грузить слои, конвертить и настраивать атрибутивную базу данных (таксационное описание) и соответствующие ей справочники) - Всё это Вы собрались делать в мобильном телефоне???? Какими средствами если не секрет???? В любом случае подготовительные работы делаются на стационарном компьютере, в стационарном ГИС, а в мобильное устройство грузится готовый проект!!!! Поэтому ещё раз ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ И ВРЕМЯ И КОНЕЧНО ЖЕ СТАЦИОНАРНЫЙ ГИС (ГИС ДЛЯ ОБЫЧНОГО ПЕРСОНАЛЬГНОГО КОМПЬЮТЕРА) http://belinvestles.by/GIS.html - КОНЕЧНО НИКАКИХ ПРОБЛЕМ И ВОПРОСОВ НЕТ - ВЫ ВСЁ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!

Хотя возможно проще, что бы всё сделали МЫ и передали готовый продукт - учитывая, что дополнительная оплата за эту услугу не берется (стоимость работ входит в стоимость поставляемого ПО http://belinvestles.by/Cenu.html).

Ну конечно если хотите самостоятельно всё сделать и настроить ни проблема нам меньше работы - ставите стационарный ГИС и делаете!!!! Как считаете нужным - выбор за вами!!! Хозяин барин!!!

Frown писал(а):
И в солях помоему никто уж не работает.

Ну насколько мне известно, я могу конечно заблуждаться, многие лесоустроительные организации которые ведут общий банк данных "Лесной фонд" - хранят таксационную информацию именно в СОЛИ. Я говорю о лесоустроительных организациях, а не о лесхозах или арендаторах. Мы лично в СОЛИ тоже не работаем.
Да и вообще нам без разницы в каком формате будут представлены атрибутивные БД (таксационное описание). Главное что бы это была атрибутивная база данных и соответствующие ей справочники, а не Word - кий документ. Можно конечно и Word - кий перегнать, но это геморойно - день два придётся потерять!!! Хотя как то делали и такое.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 13:17 

Ночной Лесник писал(а):
Уважаемый ДАВ, мне для начала мне хотелось бы подгрузить свои shp файлы (квартальная сеть региона)

Какой мне толк стоять в лесу с точкой на белом фоне?

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 13:39 

ДАВ писал(а):
Для загрузки (для подготовки проекта для мобильной ГИС) нужен стационарный ГИС Formap 4.0+ c привязанными картами, таксационным описанием, настроенными тематическими картами и прочими вещами http://belinvestles.by/GPS.html (там, кстати, в левом верхнем углу есть демка стационарной ГИС тоже по Нёманскому лесничеству, Гродненского лесхоза). Тобишь картография, таксационное описание, тематические карты и т. д. загружаются и настраиваются в стационарной ГИС http://belinvestles.by/GIS.html . Если у Вас нет стационарного ГИС соответственно ничего самостоятельно подготовить для загрузки в мобильный ГИС Вы не сможете это во первых и во вторых в демку невозможно загрузить ничего кроме Нёманского лесничества - это ограничение работы в демоверсии!!!!

В демку невозможно загрузить ничего кроме Нёманского лесничества - это ограничение работы в демоверсии!!!!

Если у Вас нет стационарного ГИС соответственно ничего самостоятельно подготовить для загрузки в мобильный ГИС Вы не сможете!!!!

Всё же написано!!!
Хотите грузить свои карты и свои данные приобретаете полнофункциональную ГИС. Ни хотите приобретать работаете с демонстрационной версией - вроде всё чётко написано!!!!

Ночной Лесник писал(а):
Ночной Лесник писал(а):

Какой мне толк стоять в лесу с точкой на белом фоне?

Что бы не стоять на белом фоне посредине леса - включите в настройках спутниковые снимки или карты Google Maps - этот же функционал доступен в демонстрационной версии на любую территорию!!!

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 18:05 

в таком случае я смог бы загрузить их стандартным софтом моего телефона, ваша ГИС мне без надобности, но вот проблема, там где я хоже по лесу нет сигнала сети, либо он такой, что ждать загрузки гугловского снимка требуется минут 15.
И не надо на меня давить размером шрифта и его цветом я лишь даю вам понять, что демка в данном случае ничего не демонстрирует.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 20:27 

ДАВ писал(а):
Для тестирования заявленных функциональных возможностей (работа с таксационным описанием, работа с картографической БД, принцип контроля лесоустроительных данных по спутниковым снимкам Google Maps, компас, определения направлений, работа GPS, съёмка точек, съёмка трека, формирование тематических карт и прочее) представленной демонстрационной версии вполне достаточно!!!! Если я не прав ещё раз спрашиваю: КАКУЮ ИЗ ЗАЯВЛЕННЫХ ФУНКЦИЙ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ ИСПОЛЬЗУЯ ПРЕДСТАВЛЕННУЮ ДЕМОНСТРАЦИОННУЮ ВЕРСИЮ?????

Будьте добры, скажите чётко, принцип работы какой функции или функций Вы не можете посмотреть и проверить в демонстрационной версии????
Демонстрационная версия предназначена для демонстрации ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ возможностей, а не для возможности полноценной работы!!!!

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 09:37 

лично мне нужна полноценная работа сроком например 14 дней.

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 10:03 

Этого нет и не будет ни на день ни на 14 дней.
На то это и демонстрационная версия. Посмотрели, погоняли функционал на примере ДЕМОНСТРАЦИОННОЙ карты "Нёманского лесничества" и если всё понравилось приобрели, если нет не приобрели и продолжили поиск более подходящей для Вас программы - всё просто!!!

Ночной Лесник писал(а):
Демонстрационная версия предназначена для демонстрации ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ возможностей, а не для возможности полноценной работы!!!!

Для проверки заявленных функций представленной демонстрационной версии вполне достаточно!!! Если я не прав поправьте меня!!!

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 13:53 

да не кипятитесь вы уважаемый, это есть мое личное желание, если вы не можете или не хотите его выполнять, это ваше право.

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 14:42 

Вот именно - это моё право решать какие ограничения выставлять в демонстрационной версии!!!
Решения приняты - демонстрационная версия сделана с соответствующими ограничениями, которые дают возможность проверить весь заявленный функционал, но не дают возможности несанкционированного полноценного использования и обеспечивают приемлемую степень защиты. Именно эти задачи и ставились при создании демонстрационной версии - всё просто!!!
Хорошо что мы поняли друг друга!!!

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 02:06 

ДАВ писал(а):

Вы не хотите продавать свой продукт? У Вас госзаказ на Вашу "уникальную" разработку?

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 09:41 

Скорее наоборот – ни хотим раздавать бесплатно!!! А продавать - это мы всегда пожалуйста. ВАМ разве кто - то отказал в покупке????

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 14:00 

Интересно, а Грешнов думает портировать свою систему на андроид например?

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 15:19 
Грешнов Сергей Петрович

Ночной Лесник писал(а):
Интересно, а Грешнов думает портировать свою систему на андроид например?
Нет. Телефоны мокнут под дождем ничуть не медленнее, чем планшетники, но после работы с 10-дюймовым планшетником с полноценной ОС тыкать пальцем в 4-5 дюймов желания нет. И после дождя данные с GPS скидывать комфортнее на нетбук или планшетник. :)
У нас было мобильное решение 6 лет назад. Вот тут - http://www.lesis.ru/hystory3.htm новость от 18.01.06. Зря потраченное время и деньги. Даже убрали и рекламу и документацию с сайта. Вот тут "огрызки" остались - http://www.lesis.ru/doc/topolce_top.html
Баловство все это. Сейчас за небольшие деньги можно купить 10 дюймовую полноценную винду и использовать ее и в лесу и для всего остального. А для безопасности все равно в кармане должен быть нормально защищенный GPS с запасным комплектом батарей. Ну или компас хотя бы... :)))

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 06:24 

Винмобайл глючный а андроид для дам которым маникюр сохранить надо. C кпк в лес несерьезно. GPS.

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:03 

ДАВ писал(а):
На то это и демонстрационная версия. Посмотрели, погоняли функционал на примере ДЕМОНСТРАЦИОННОЙ карты "Нёманского лесничества" и если всё понравилось приобрели, если нет не приобрели и продолжили поиск более подходящей для Вас программы - всё просто!!!

Ночной Лесник писал(а):

Для проверки заявленных функций представленной демонстрационной версии вполне достаточно!!! Если я не прав поправьте меня!!!

ну а вот мне например тоже просто поглазеть на работу программы мало - нужно ее "примерить" что ли.
могли бы сделать ознакомительную версию с ограниченной памятью например, как обычно делают различные разработчики программ для бух учета.
или со сроком действия на определенное количество дней... как тот же фотошоп или касперский.
сравнения конечно громкие, но все же.

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:17 

Как и что делают различные разработчики нам не интерестно, это их личное дело!!!!
Мы сделали так как посчитали нужным!!!!
ДАВ писал(а):
Для демонстрации функциональных возможностей при работе с лесоустроительными данными этого вполне достаточно. Работа со снимками Google Maps пожалуйста на любую территорию. Не вижу проблем.
Какую из заявленных функций Вы хотите проверить и у Вас это не получается используя имеющуюся демо версию??? При этом в демонстрационной версии всё настроено и проверено и 100 % всё что заявленно работает- имеется ввиду таксационное и карты. А так, без настроеной атрибутивной (таксационного описания) и картографической базы данных, как Вы сможете проверить всё ли работает????????

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 18:02 

ДАВ писал(а):
Как и что делают различные разработчики нам не интерестно, это их личное дело!!!!
Мы сделали так как посчитали нужным!!!!

Это конечно СУПЕР! Вопрос а как получить ПО если ты не работник лесхоза????
Цитата:
Регистрация ГИС "Лесные ресурсы" на базе Formap 5.3 осуществляется через e-mail: formap@tut.by
Отправьте с электронной почты лесхоза письмо (заявку), указав:
тема письма: ГИС Formap 5.3 - регистрация;
лесхоз/ лесничество куда ставится ГИС; ?????
номер компьютера для регистрации (запускаете программу - меню - Справка - Регистрация);
лицо принявшее решение (например гл. лесничий Ф.И.О); ???
контактные данные.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 21:54 

Биолог писал(а):
Это конечно СУПЕР! Вопрос а как получить ПО если ты не работник лесхоза????

ДАВ писал(а):
Регистрация ГИС "Лесные ресурсы" на базе Formap 5.3 осуществляется через e-mail: formap@tut.by
Отправьте с электронной почты лесхоза письмо (заявку), указав:
тема письма: ГИС Formap 5.3 - регистрация;
лесхоз/ лесничество куда ставится ГИС; ?????
номер компьютера для регистрации (запускаете программу - меню - Справка - Регистрация);
лицо принявшее решение (например гл. лесничий Ф.И.О); ???
контактные данные.

Получить ПО очень просто обратится как физ. лицо, оплатить и получить регистрационный код....

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 02:00 

А подключение картографических сервисов (снимков гугл, к примеру) у вас законно? лицензировано?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 07:42 

Архипов писал(а):
А подключение картографических сервисов (снимков гугл, к примеру) у вас законно? лицензировано?

Согласно публичных соглашений. Онлайн сервисы являются вспомогательными для проверки корректности лесоустроительных данных и для привязки лесоустроительных данных в качестве ориентиров. Как показывает практика лесоустроительные данные особенно до 2005 года оставляют желать лучшего.....
Основой являются загруженые пользователями лесоустроительные планшеты (растровые) либо векторные лесоустроительные материалы.

Текущее время: 13 дек 2017, 12:24