Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: категории защитности
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 12:06 

Коллеги,что-то я задумался.Раньше при выделении категорий защитности нерестовка гасила защитные полосы вдоль ж/д и автодорог.А как сейчас.Спрашиваю потому,что последние годы отошел от лесоустройства,занимался ГИЛ .

Заголовок сообщения: Re: категории защитности
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 12:27 

Раньше существовала шкала приоритетов по назначению категорий защитных лесов, утверждённая Гослесхозом СССР в 1979 году, которой пользовались лесоустроители. Теперь такой шкалы нет. Нужно смотреть лесохозяйственный регламент, где отражено какие квартала или их части приказом Рослесхоза отнесены к нерестоохранным полосам и поступать согласно этому приказу.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 20:13 
Грешнов Сергей Петрович

Исходите из общего правила, которое закладывалось при установлении приоритетов категорий в СССР - категория с более строгим режимом "гасит" другие, с более мягкими. Режимы смотрите как посоветовал земеля по документам, устанавливающим режимы пользований в категориях и ОЗУ. При равных режимах можно сравнить уровень и давность принятия решения по категории. То есть, резать ранее оформленную равнозначную категорию не желательно.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 22:03 

Спасибо за ответы.Примерно так я и размышлял.В лесоустройстве работаю с 1985 года ,а тут задумался.Смутило то ,что в лесоустроительной инструкции перечисляются защитные леса в таком порядке :ООПТ,водоохранки и т.д.Нерестовки стоят после защитных полос .А о приоритете выделения ни слова.Давным-давно ,если не ошибаюсь,нерестовки вообще исключались из расчета пользования .

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 23:06 
Грешнов Сергей Петрович

Лесоустроитель писал(а):
Смутило то ,что в лесоустроительной инструкции перечисляются защитные леса в таком порядке
На порядок перечисления в ЛУИ не сошлешься.
Лесоустроитель писал(а):
А о приоритете выделения ни слова.Давным-давно ,если не ошибаюсь,нерестовки вообще исключались из расчета пользования .
Я уже не найду свои файлики, но советую повторить то, что я делал с "Приказом Рослесхоза от 14.12.2010 N 485 Об утверждении Особенностей использования..." Сам приказ писался человеком, не способным упорядоченно излагать информацию. Или он попросту перетасовал изначально написанный текст... ))
Поэтому я вбил в Excel по строкам все категории защитности и ОЗУ, упомянутые в нема по графам добавлял упомянутые в нем же допустимые действия и режимы пользования. И +- ставил разрешения и запреты. Получилась этакая "турнирная таблица". Если потом отсортировать графы по жесткости режима, то можно и категории и ОЗУ отсортировать по приоритетам. По крайней мере будет разблюдовка, по которой можно будет быстро находить решения и ссылки на их обоснования.
Если в региональных НПА или регламентах будет своя нагрузка то добавьте и ее.
Как то так примерно. Иначе можно мозг вывихнуть если он нормальный... ))

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 21:03 

Грешнов писал(а):
Поэтому я вбил в Excel по строкам все категории защитности и ОЗУ, упомянутые в нема по графам добавлял упомянутые в нем же допустимые действия и режимы пользования. И +- ставил разрешения и запреты.

У меня такой же файл сделан и называется он "Что можно, что нельзя" с основаниями для выделения категорий,ОЗУ и возможности проведения хозяйственных мероприятий и видов рубок. У меня он под рукой, пишите на почту моей организации - скину. Может доработаете и обратно пришлете, время идет, термины меняются интернет ссылки на правовые акты добавить можно прямо на правовые системы. Времени нет этим заниматься, может Вы его найдете.
Сейчас ООПТ переходят в защитные леса (если до сих пор их там не было) при этом тоже стоит вопрос о приоритете категорий. Перекраивать существующее или нет. Если на запреты не влияет (в части ужесточения), то пусть будет как есть.
А конкретно про нерестовые ответили так, пока "сверху" не обозначили границы зон с особым ведением хозяйствования в категорию ценных лесов, как нерестовые, они спроектированы не будут, даже если лесоустройство пройдет. Не везде есть Приказы об утверждении их границ. Так что долго им в других ОЗУ сидеть, если хотя бы туда им посчастливилось попасть. Даже частями их в регламенте указать не везде можно (нет правового акта).
В общем нерест как то без приказов идет, а территории эти, от рубок, порой охраняются просто по доброй воле - людьми.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 11:32 

Спасибо за информацию .Вот такая еще ситуация.По озеру выделена водоохранная полоса 200 м,она же и берегозащитная.Как быть с островами(острова от 500 до 3000 м),целиком их загонять в водоохранку или все же выкручивать эту водоохранку на островах(часть острова войдет в эксплуатационку) .При приемке материалов,бывает придираются то к первому ,то ко второму варианту.

Текущее время: 20 окт 2018, 03:45