Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 12:36 

Подскажите пожалуйста, отправили отчеты по использованию лесов 06.04.2018 - по почте, в договоре и в законодательстве указано что предоставлять отчеты необходимо до 10-го числа месяца. В лесничество отчеты пришли только 16-го числа, после чего нам прислали ответ, что наши отчеты приняты не будут в связи с нарушением сроков подачи отчетов, установленных приказом №451 от 21.08.2017 г.
Какой день считается днем подачи отчетов? День отправки, или день когда они им дошли?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 13:50 

когда дошли

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 11:07 

А почему не приняты-то? Принять обязаны. За нарушение сроков могут административку сочинить.
Административный регламент по предоставлению услуги в принятии отчета гласит:
В случае соответствия отчета установленным форме и требованиям к его содержанию должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за проверку правильности заполнения отчетов, принимает решение о принятии отчетов.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 16:25 

gagaga309 писал(а):
Подскажите пожалуйста, отправили отчеты по использованию лесов 06.04.2018 - по почте, в договоре и в законодательстве указано что предоставлять отчеты необходимо до 10-го числа месяца. В лесничество отчеты пришли только 16-го числа, после чего нам прислали ответ, что наши отчеты приняты не будут в связи с нарушением сроков подачи отчетов, установленных приказом №451 от 21.08.2017 г.
Какой день считается днем подачи отчетов? День отправки, или день когда они им дошли?

denis9 писал(а):
когда дошли

Уважаемый gagaga309 тут такое дело….
Порядок представления отчёта 1-ИЛ предписан прилож. № 3 к приказу МПР РФ №451 от21.08.17г. НО, там так куце изложен порядок, что ….(не лит выражение) Лесники не удосужились прописать механизм подачи отчёта. В том числе и какая дата является датой представления отчёта. У них так всегда и бывает. Поэтому приходится апеллировать к общим законодательным актам, (Налоговым, Гражданским кодексом, Административным регламентом утвержденный Приказом Минфина России от 18 января 2008 г. N 9н. И сопутствующим ему документам… а что делать?! Раз лесники сами писать не могут приходится работать с тем что написано другими...)
Процедура подачи отчёта выглядит так: -
1.Вы идёте на почту и тупо отправляете свой отчёт адресату.
2.Получаете квитанцию о отправки
3.жёстко контролируете дату отправки.
ВСЁ!!! Дата стоящая в квитке есть дата отправки вашего отчёта. Когда его получит адресат вас не волнует.
(Опять же приходится ссылаться на решения судов о представлении налоговой отчётности. Так как прецедентов с лесниками ещё не знаю. Вот в этом решении(см. Ниже) речь идёт как раз о пропуске срока представления отчётности. Именно как у вас. И хотя налоговики настаивали на том, что без протокола контроля отчетность представленной не является, сложившаяся арбитражная практика была однозначна. Если у налогоплательщика на руках было подтверждение оператора связи об отправке отчета и если этот отчет был отправлен вовремя, то начисление штрафа за непредставление декларации признавалось неправомерным (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 марта 2010 г. по делу N А13-5546/2008). Это правило действовало даже в тех случаях, когда декларация была представлена по устаревшему формату (Постановления ФАС ЦО от 3 августа 2006 г. по делу N А09-2953/06-29, ФАС ПО от 22 марта 2006 г. по делу N А49-11353/2005, ФАС ЗСО от 24 января 2007 г. N Ф04-8916/2006(30071-А45-41)). )
Всё выше изложенное не означает, что отчёт у вас примут. Это только подтверждение даты отправки. Если ваш отчёт ПРИНИМАЮТ - то дата отправки становится датой представления отчёта.
Если ваш отчёт не принимают — то отчёт считается НЕ представленным. И вот тут уже ждите штрафов. НО не принятие отчёта это такое дело… просто так отказать вам в сдачи отчёта не возможно. Нужна очень весомая причина не принятия. Их не так и много. НО это уже второй вопрос.:-))))))

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 10:53 

АлександрК писал(а):
Если ваш отчёт ПРИНИМАЮТ - то дата отправки становится датой представления отчёта.
Если ваш отчёт не принимают — то отчёт считается НЕ представленным.
Отсюда следует: дата предоставления не является основание для отказа в приёмке отчёта.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 15:11 

вроде бы в приложении 2 к приказу 451 чётко сказано: "срок ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ не позднее 10 числа...". У меня похожий случай был, наш юрист сказал, что 10-ого числа отчёты должны быть в лесничестве - такая судебная практика. Если найду ту переписку, процитирую

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 21:09 

denis9 писал(а):
вроде бы в приложении 2 к приказу 451 чётко сказано: "срок ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ не позднее 10 числа...".
ну дык вам и представили. А то что ВАМ почта не доставила... так ко мне какие претензии? понимаете что бы не было таких разночтений нужно чётко прописывать Порядок представления отчётности.... А для этого нужно быть профи в своём деле. Типа как в Минфиновском приказе №9н(пункт 4) дата представления декларации есть дата его отправке, подтверждённой оператором связи. ЧЁ у лесников ручка сломалась? Такого дописать уже не смогли? Теперь будем на форумах трендеть, что же считать датой представления отчёта!? Блин... горелый!!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 09:02 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
ЧЁ у лесников ручка сломалась? Такого дописать уже не смогли?
"Средства (ручки то есть) у нас есть. У нас ума не хватает" (стучит себе по лбу) . (С, Кот Матроскин)
Учитывайте, КТО пишет лесные НПА!!! )))) "Высококвалифицированные профессионалы" и дилетанты. Это гремучая смесь... ((

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 10:17 

Я вообще проблемы не вижу по электронной почте отправить, либо, если недалеко лесничество, лично на бумаге занести. Просто не всегда хотят сканы принимать. Приходится по обычной почте дублировать и отправлять заранее, чтоб до 10 дошли. А суд проиграете, если будете доказывать, что до 10 отправили, пройденный этап

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 11:37 

Я тоже проблемы не вижу , что ,лесопользователи пришлют по "электронке",лично или почтой пришлют отчёт.Ведь всё равно и не знаешь сколько они вырубили,туфту написали или правду.Честно ,говоря они и нахрен не нужны никому ! Сколько проверок разных не было никто и некогда про них и не заикнулся.А что на самом деле твориться на делянах, по возможности сам смотрю.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 12:31 

Дело в том, что отчетность у нас нулевая. Т.е. мы за то что вырубили ранее предоставили отчет, а после, рубок совершено не было. Я им позвонила перед тем как отправлять отчеты, с вопросом какие именно отчеты нужно им в этом квартале предоставить (т.к. есть районы которым все отчеты поквартально не нужны), на что мне ответили что нужны ВСЕ отчеты. После отправки, точнее когда они им уже дошли, и они отправили нам отказ в принятии В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ СРОКА ПОДАЧИ, это дословно, снова им перезвонила уточнить. На что они мне сказали что мы нарушили отчетность годовую, якобы ее нужно предоставлять до 10 января нового года, я сказала что мы ее тоже им предоставили, на что они ответили, - а зачем тогда вы сейчас нам все отчеты отправили??? нужно было только по ИЛ-1.
У нас временная аренда, и в мае она закончится.
Так я и не поняла их, в отчете русским языком написано за какой период предоставляем, какой январь вообще.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 13:17 

denis9 писал(а):
А суд проиграете, если будете доказывать, что до 10 отправили, пройденный этап
а можно с решениями суда ознакомится? При чём что бы штраф был наложен по причине не вовремя представленной отчётности, при условии наличия на руках у арендатора квитка, с подтверждением даты отправления. Я выше про "тонкую - тонкость " говорил... лесники что делают - они отчёт не принимают( по разным причинам) а штраф "выписывают" за не во время представленный отчёт. Это разные вещи. Вот в той ситуации, что описывает (если ни чего не скрывает) gagaga309, они суд выиграют.
Что касается отправки через интернет... Ну так отправляйте через МФЦ, предварительно зарегавшись на портале ГосУслуг и доверенность на себя в начале года в лесничество отнесите.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 13:20 

lecovoi писал(а):
Ведь всё равно и не знаешь сколько они вырубили,туфту написали или правду....А что на самом деле твориться на делянах, по возможности сам смотрю.
мудрое решение :-)))

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 14:08 

gagaga309 писал(а):
... отчетность у нас нулевая. Т.е. мы за то что вырубили ранее предоставили отчет, а после, рубок совершено не было. ... После отправки, точнее когда они им уже дошли, и они отправили нам отказ в принятии В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ СРОКА ПОДАЧИ, это дословно, ...
если УВЕРЕННЫ что отчёт соответствует всем требованиям "Порядка..." (это 451 приказ ) то отправляйте отчёт повторно с "сопроводиловкой" . В которой укажите что отправили отчёт в соответствии с требованием законодательства. Приложите квитанцию(КОПИЮ!!!) как подтверждения факта отправления. Копию ( уже с другой "сопроводиловкой)" в прокуратуру с заявлением о не правомерности отказа оказания гос услуги "Приёмка отчёта 1-ИЛ Далее ваш лесниковский орган.
Вообще ... сейчас каждый субъект написал Регламент о оказания данной услуги. Там указывается причины по которым отчёт може быть НЕ принят. В большинстве Регламентов субъектов вот этой причины отказа НЕТ. НО может у вас лесники большИе оригиналы... кто знает. Посмотрите.
НО... есть у меня большие сомнения в правильности подачи; заполнения; полноты данных вашего отчёта. Это я по вашим постам сужу... уж простите...
PS: вообще-то вы странная. Вам "карячится" штраф в 80000рублей, а вы спорный отчёт по почте отправляете? Хотя........ был у меня случай когда за не представления отчётов была прописана неустойка в 30 лямов. На мой вопрос почему не отчитываетесь арендатор ответил что не требуют ведь! Зачем отчитываться.

Текущее время: 17 авг 2018, 12:14