Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 08:54 

Здравствуйте! согласно пункта 60." При материальной оценке лесосек определяется общий запас древесины с распределением его на деловую и дровяную части, а в необходимых случаях также ликвида из кроны. Деловая древесина распределяется по категориям крупности (крупная, средняя, мелкая). и т.д." , настовления по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации.
Вопрос: подскажите, общий запас древесины согласно пункта "60", общий запас древесины в коре который указан в "ведомости материально-денежной оценки" и вырубаемый запас древесины согласно хозяйственному распоряжению( таксационное описание) отведенного в рубку насаждения ,ЭТО одно и тоже?
Просто у некоторых есть мнения что вырубаемый запас согласно хозяйственного распоряжения - это товарная древесина, т.е. без "коры". Если следовать этому, то ИМХО на выделе должен быть переруб на % "коры".
Пример: согласно Ведомости материально-денежной оценке лесосеки общий запас в коре - 645,31 куб.м., Товарная древесина - 562 куб.м.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 09:41 

Тот запас, что написан в "рекомендациях" - посчитан по материалам лесоустройства, т.е. глазомерной(в лучшем случае) таксации, он учитывается в реестре при учете лесного фонда, который основан на материалах лесоустройтва (ТО).
А тот запас (ликвидный и корневой) который получается после МДО лесосек - это инструментально вычисленный запас, а потому он никогда точно не сойдется с ТО(допускается расхождение 10%). И учитывается он в отчетах об использовании ЛФ(раньше это незывалось отчет 2лх).
Однако процент выборки соблюдать, конечно, надо...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 10:16 

Кору и прочее прочее считают отходами которые вкупе с ликвидной древесиной дают корневой запас, (примерно 12% зависит от породы). Когда был мастером отводил всегда в процентах от ликвидного запаса. тоесть имеем лесосеку 100 м3, ликвид =88 м3, интенсивность 25%, итого 22 м3, оставляем 66 кубов. Правда всегда еще и полноту учитывал, т.к. ее снижение ниже 0,6 например при прореживаниях и прох.рубках в смеш.насаждениях и сложных насаждениях.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 10:58 

Семен и Ночной лесник ! Вы меня не поняли!
К примеру имею в ТО такую запись , общий запас сырорастущего леса, куб.м. - 1000, и все про ликвид тут ни слова, хоз.распоряжение - ПРХ 20%.
отвожу соответственно 200 куб.м. от общего запаса, а не от ликвидного,почем у я должен выкинуть от сюда кору и отходы, и до отвести на это количество "ликвида", назовите мне тот документ где написано что при отводе кору и отходы в учет брать не нужно, что разве они не входят в общий запас на выделе.
Если по вашему, то куда девается кора, вы что древесину без коры продаете, окорку древесины делаете, другое дело что за кору плата не берется и все, а в кубатуру то она входит.
Это мое мнение, ваше может отличаться , только кто скажет КАКОЙ вариант правильный.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 14:47 

Древесину продают как бы "без коры", тоесть кору конечно с нее никто не сдирает, но коэффициенты полнодревесности, например, учитывают ее объем и исключают его из общего геометрического объема бревна, так и процент отходов исключает кору, вершинку из объема хлыста .Я не понимаю вы хотите заготовить 200 кубов древесины и заплатить за нее с корой? или все таки без коры, арендная плата тоже расчитывается исходя из ликвидного запаса, а не корневого.
В ТО (я так понимаю вы про такс описание говорите) действительно указан запас сырорастущей древесины, НО в перечетной ведомости указывается деловая и дровяная древесина (деловая с разбивкой на крупн/средн/мелк), ни о каких отходах там речи нет, и расчет арендн. пл. за отходы не происводиться.
В документах прямого указания не нашел, но всю жизнь так работали никто вроде не привязывался :)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 07:57 

Евгению45
Никакого переруба на кору быть не должно. 20% они и в Африке 20%. То есть, если вам нужен ликвид, то 20% от ликвидного запаса на лесосеке. Таксационное описание нет смысла перегружать данными о ликвиде. Его легко подсчитать используя товарные таблицы. И потом, при нормальном отводе никогда не укладываешься в заданный процент. Будет либо больше, либо меньше. Проверяющий с головой всё это понимает.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 08:21 
Грешнов Сергей Петрович

Евгений45 писал(а):
К примеру имею в ТО такую запись , общий запас сырорастущего леса, куб.м. - 1000, и все про ликвид тут ни слова, хоз.распоряжение - ПРХ 20%.
Таксатор всегда ставит мероприятие по РУ из лесоводственных соображений! Поэтому 20% - от корневого запаса на выделе, и на выделе с 1000кбм должно быть вырублено 200 кбм корневой.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 08:58 

2 Грешнов, а нет ли документа, где это прямо указано?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 09:42 

Ночному леснику
Инструкция по проведению лесоустройства, Рабочие правила выполнения лесоустроительных работ (документы прежней власти), Дополнения к рабочим правилам (разрабатывались ежегодно на каждый объект по результатам 1-ого технического совещания)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 10:27 
Грешнов Сергей Петрович

Ночной Лесник писал(а):
2 Грешнов, а нет ли документа, где это прямо указано?
Нет такого документа. Точнее должно быть указано в Правилах ухода за лесами, утвержденных Приказом МПР России от 16 июля 2007. Но он такой же бестолковый как и остальные НПА. Поэтому я и пишу не о том, что "должно быть", а о том, что "ставит таксатор".
Вы должны понимать, что таблицы, которые он использует, рассчитаны на корневой запас, и соответственно процент выборки относится к нему. Таксатор не располагает в лесу товарными таблицами и в уме пересчитать выход ликвида он никак не сможет.
Поэтому, что бы и где бы ни было написано, в карточке таксации стоит именно корневой и процент именно по нему. Без учета сухостоя и захламленности.
И все существующее программное обеспечение лесоустройства считает также. Ликвид вычисляется дополнительно по классам товарности и товарным таблицам для каждой составляющей породы.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 08:33 

Грешнов и лежедом, спасибо за поддержку. Теперь я знаю что не один я так думаю.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 10:45 

Евгений45 писал(а):
Грешнов и лежедом, спасибо за поддержку. Теперь я знаю что не один я так думаю.

Уважаемый "Евгений 45"!
Так думают все Профессионалы! Однако это вовсе не означает, что именно так думают "эффективные менеджеры", от леса, и так называемые "прокурорские"!

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 16:47 

интенсивность рубки считается от ликвида,а полноты по корневому запасу.МДО содержит расчет и ликвидной и корневой выборки.Иногда сложно уложиться в запроектированный % выборки,т.к. по факту и лесоводческим требованиям надо увеличить выборку.
Помогите разобраться с таким вопросом: если запроектирована выборка 30%,а рубка вторым приемом и по старым волокам.Все 30% можно выбрать в пасеке или надо все же прокладывать новые волока?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 08:39 

койра писал(а):
интенсивность рубки считается от ликвида,а полноты по корневому запасу.МДО содержит расчет и ликвидной и корневой выборки.Иногда сложно уложиться в запроектированный % выборки,т.к. по факту и лесоводческим требованиям надо увеличить выборку.
Помогите разобраться с таким вопросом: если запроектирована выборка 30%,а рубка вторым приемом и по старым волокам.Все 30% можно выбрать в пасеке или надо все же прокладывать новые волока?

Уважаемый "койра" дайте ссылочку на документ где написано что интенсивность рубки считается от ликвида

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 18:50 

Извините.номер документа привести не могу,я написала как мы всегда делаем.Аргументы: в лесной декларации вырубаемый объем указывается в ликвиде.В Технологической карте по породам вырубаемые объемы , вырубаемый объем на 1 га и запаса на 1м3/га всё по ликвиду ,требования по интенсивности соответственно тоже по ликвиду. Ликвид из кроны никогда не рассматривали.Это для РС иПЛН. При РУ тоже самое только за вычитом сухостоя из вырубаемого объеме и выборки с 1га.
Хотя у арендаторов возникал вопрос ,что бы в РСиПЛН считать как в Ру интенсивность без сухостоя. Но так как сухостой ими реализуется как техсырье или дрова-этот номер не прошел.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 19:06 

Скажите, а в ТО указан запас корневой или ликвидный? (написано-сырорастущих деревьев)

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 13:30 
Грешнов Сергей Петрович

kaiser10 писал(а):
Скажите, а в ТО указан запас корневой или ликвидный? (написано-сырорастущих деревьев)
Всегда был корневой! И все таблицы таксационные под него сделаны. "Ликвид" - слишком абстрактное понятие. Кому то и дрова "не ликвид", а кому то и кора с ветками - "ликвид". ))

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 20:55 

Евгений45, Грешнов абсолютно прав, не слушайте Койру. При запасе в 1000 кубов (из таксационки - это корневой запас) и интенсивности 20% вырубаться должно 200 кубов в коре. А вот сколько из этих 200 кубов будет ликвидом, столько и впишете в декларацию.
койра писал(а):

По-точнее напишите. Первый прием проведен в рамках этого же ПОЛ, с каким %. И зачем новые волока, если есть старые от первого приема?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 06:10 

Саныч1975 писал(а):
койра писал(а):

По-точнее напишите. Первый прием проведен в рамках этого же ПОЛ, с каким %. И зачем новые волока, если есть старые от первого приема?

Саныч 1975, вы смотрели год вопроса "койры"? Не поздновато ли ответить собрались???
kaiser10 писал(а):

Блин, интересно кто такие вопросы задает??? "kaiser10" вы кто? Дилетант а может студент???

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 07:21 

ababok70 писал(а):
kaiser10 писал(а):

Блин, интересно кто такие вопросы задает??? "kaiser10" вы кто? Дилетант а может студент???

Кто задаёт такие вопросы? Да хоть кто! Сегодня такой вопрос может задать как арендатор, так и специалист регионального органа управления. Удивляет? Меня ни разу.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 10:42 

собака лесная писал(а):
Кто задаёт такие вопросы? Да хоть кто! Сегодня такой вопрос может задать как арендатор, так и специалист регионального органа управления. Удивляет? Меня ни разу.
Интересно, а лет через 5-10 какие вопросы будут? Типа : - "А как ёлку от сосны отличить?"

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 11:30 

АлександрК. писал(а):
собака лесная писал(а):
Интересно, а лет через 5-10 какие вопросы будут? Типа : - "А как ёлку от сосны отличить?"

Вполне возможно. Почему бы и нет? Только мне подобное уже не интересно. Я живу среди этого. В противном случае никто не стал бы проводить ЛПО и составлять акты по скворечникам и аварийным деревьям. И уже тем более выставлять уборку аварийных деревьев на сайт для всеобщего обозрения.

Текущее время: 24 ноя 2017, 07:03