Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Применение космоснимков в лесном хозяйстве
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 13:21 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

31 января (по московскому времени - 1 февраля) 2015 года в США был успешно запущен научный спутник SMAP, предназначенный для определения влажности почвы и ее промерзания-оттаивания с использованием радарных данных. Предполагается, что с помощью оборудования, установленного на этом спутнике, можно будет оценивать влажность почвы с наземным пространственным разрешением около десяти километров, и промерзание-оттаивание почвы с разрешением около трех километров. Ожидаемая точность измерения почвенной влажности составляет ±4%. Оптимальное для создания глобальных карт влажности почвы покрытие снимков будет собираться за три дня работы спутника, а для создания таких карт на широте 45 градусов - за два дня. Орбита спутника рассчитана таким образом, чтобы съемка проводилась каждый раз в одно и то же время - около шести часов утра по местному времени для каждого пролета спутника. Расчетный срок службы спутника - три года. Поскольку это первый такой спутник, пока не ясно, что из этого всего получится.

Если проект окажется успешным, все системы будут работать нормально, и данные с результатами их первичной обработки будут доступны для всех заинтересованных лиц - это может внести существенный вклад как в оценку пожарной опасности на природных территориях, так и в прогнозирование санитарного состояния лесов и других природных территорий. Наибольшее значение этот проект имеет для сельского хозяйства, но и лесному его результаты явно пригодятся.

Ссылки:

SMAP Observatory in Excellent Health

SMAP specifications

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 00:32 

Не факт, что он будет выдавать адекватные данные для почвы ,которая в густом лесу. А там и влажность и время промерзания-оттаивания совсем не те ,что на соседних полях...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:07 

Конечно, не факт. Дело новое, пока непонятно, что из него выйдет. Но развитие дел в этом направлении радует.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:11 

он же радарный, скорее всего там такой диапазон, который лес "пробивает". изучу документацию - скажу точнее

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:12 

Редактор новостей писал(а):
31 января (по московскому времени - 1 февраля) 2015 года в США был успешно запущен научный спутник SMAP, предназначенный для определения влажности почвы и ее промерзания-оттаивания с использованием радарных данных. Предполагается, что с помощью оборудования, установленного на этом спутнике, можно будет оценивать влажность почвы с наземным пространственным разрешением около десяти километров, и промерзание-оттаивание почвы с разрешением около трех километров. Ожидаемая точность измерения почвенной влажности составляет ±4%. Оптимальное для создания глобальных карт влажности почвы покрытие снимков будет собираться за три дня работы спутника, а для создания таких карт на широте 45 градусов - за два дня. Орбита спутника рассчитана таким образом, чтобы съемка проводилась каждый раз в одно и то же время - около шести часов утра по местному времени для каждого пролета спутника. Расчетный срок службы спутника - три года. Поскольку это первый такой спутник, пока не ясно, что из этого всего получится.

А как вы считаете, промерять влажность почвы спутник будет способен только для открытой почвы?
Или можно будет понять влажность для почв, покрытых растительностью, в т.ч. лесом?

Цитата:
Near-polar provides global land coverage up to high latitudes including all freeze/thaw regions of interest

Покрытие у них глобальное, как поняла. То есть приэкваториальные и тропики тоже входят.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:17 

Конечно, не факт. Дело новое, пока непонятно, что из него выйдет. Но развитие дел в этом направлении радует.

А.. прочитала выше. Поняла, что вопрос того, что он сможет определить на покрытых лесом почвах - пока не известен.

Да, возможность очень интересная.. если бы он даже поставлял данные о влажности почвы, покрытой растительностью, в искажении, но их можно было бы использовать для сравнения территорий друг с другом (ищу сейчас технологии в этой связи в ДЗЗ для своей работы)

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:23 

NASA писал(а):
The radar operates at microwave frequencies (L-band), where the RF pulses are not much affected by weather or by a moderate amount of vegetation that may cover the soil.
Примерный перевод: "Радар работает в диапазоне сверхвысоких частот (L-диапазон), в котором погода или умеренное количество растительности, которое может покрывать почву, не сильно влияют на радиочастотные импульсы".

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:48 

модерэйт - не наш случай
правда, совзондовцы вроде говорили, что проводили опыт с L-диапазоном, лес им не помешал. Вот запись вебинара http://www.youtube.com/watch?v=cD_vFdjP ... LfAGvh7uil

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 13:51 

NASA писал(а):
The radar operates at microwave frequencies (L-band), where the RF pulses are not much affected by weather or by a moderate amount of vegetation that may cover the soil.
Примерный перевод: "Радар работает в диапазоне сверхвысоких частот (L-диапазон), в котором погода или умеренное количество растительности, которое может покрывать почву, не сильно влияют на радиочастотные импульсы".

Это уже радует, что растительность не исключена. Понятие «умеренное» размытое. Это можно понять, например, как только сельхоз. территории (т.е. земли не покрытые на 100% растительным покровом, где почва «видна» спутнику в открытом виде).
Хотя тут смысл, как кажется, не в этом, а именно в невысокой плотности насаждений. Но как это оценить? Не понятно, как это будет работать в лесах, или, если это будет работать по умеренным лесам, то будет ли работать по тропическим. Но, думаю, даже если они будут давать примерную оценку влажности почв, , это можно использовать -для сравнения территорий в одной природно-климатической области, как один из показателей качества экосистем.

nadiopt писал(а):
модерэйт - не наш случай
правда, совзондовцы вроде говорили, что проводили опыт с L-диапазоном, лес им не помешал. Вот запись вебинара http://www.youtube.com/watch?v=cD_vFdjP ... LfAGvh7uil

Спасибо, а материал посылке мне очень в тему )) Когда стану совсем серьезно темой доуторадо заниматься, буду шерстить все такое.
На аналогичной теме ГИС-Лаб приложили документацию, может пригодиться:
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=60&t=18541

Хотя тему бы эту в раздел «Охрана природы и пр», так, из названия не понятно, в какой это связи (что определяет важный показатель для нужд лесного и сельского хозяйства). Надо бы там продублировать и в теме смысл обозначить. Ну или когда он себя покажет и данные, действительно, появятся в открытом доступе.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 14:21 

когда материалы появятся и удастся их потестировать - отпишусь. Мне кажется, по тропикам сложновато, очень уж там многоярусные и сложные насаждения

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 18:07 

nadiopt писал(а):
когда материалы появятся и удастся их потестировать - отпишусь. Мне кажется, по тропикам сложновато, очень уж там многоярусные и сложные насаждения

Буду премного благодарна, если проинформируете! Точнее, думаю, это всем будет интересно, здесь и на ГИС-лаб. )) Но (если будете отписываться и на GIS-Lab) сделайте тему, пожалуйста, в разделе "Охрана природы" или уж "Данные", но чтобы по названию природоохранники заприметили. Все-таки, раздел для того и создали, чтобы собирать информацию о подобных вещах и выносить на видное место.

По тропикам - не исключена возможность использования (потому, меня эта новость тоже очень порадовала).
Одна из ключевых целей моей планируемой работы - научиться распознавать качество восстановленных лесов (что получилось хуже, что лучше спустя 5..10..50..100 лет после посадки леса).
То есть, что я говорила выше, возможно, по тропикам можно будет использовать не настоящий параметр влажности, а показатель, который будет входить в комплекс других измерений, как индикатор уровня влажности. То есть использовать его для для сравнения лесов в сходных природно-климатических зонах (примерно как NDVI, который не имеет физического смысла, но является индикатором качества растительности).

Ну и также - к сожалению, пока настоящей ярусности в восстановленных лесах мне лично видеть не доводилось. А проекты оценки результата лесовосстановления могут быть и очень краткосрочные, и это не менее важно! После посадки каждый год отслеживать ситуацию, что стало меняться в эко-системе.
Сейчас еще в Бразилии вполне может подняться активность по залесению побережий водохранилищ и берегов рек (пишут, что это важно для борьбы с засухой, охватившей уже несколько штатов), а какие там условия на посадках первых лет - лес намного более хилый и бедный видами, чем леса умеренной полосы. Увы. Многие территории остаются такими и спустя много лет.

Возможно, есть другие, более точные методики, но и более дорогие и крупно-масштабные. Они также важны. Но этот ресурс (если он будет работать) - будет давать данные, при помощи которых можно будет провести оценку больших площадей и сделать это без дополнительных финансовых затрат.
Так что потенциал я вижу большой.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 21:02 

посоветуйтесь с Гимраном, он разработал специальный индекс влажности по Ландсату и по нему лес от нелеса отличает. Может, этот индекс и Вам подойдет, если удастся набрать эталонов по разным стадиям лесовосстановления и по нетронутому лесу.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 00:36 

nadiopt писал(а):
посоветуйтесь с Гимраном, он разработал специальный индекс влажности по Ландсату и по нему лес от нелеса отличает. Может, этот индекс и Вам подойдет, если удастся набрать эталонов по разным стадиям лесовосстановления и по нетронутому лесу.

Сейчас всё в эту тему - мне важно, чтобы набрать базу и потом думать, что и как смогу сделать.

Тимур на GIS-Lab uговорил о "Выделение леса по температурному каналу для ДЛПМ при визуальной дешифровке на (примере Landsat8)", про индекс влажности не говорил. Не перепутали? Или это он не выносил в сообщество?

Конечно, попробую спросить, если, и правда, разработал такое.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 10:03 

ну это сужение темы, поначалу он вроде именно индекс влажности почвы разрабатывал. наверное, в таком виде не выложил, чтоб враги идею не сперли

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 15:03 

nadiopt писал(а):
ну это сужение темы, поначалу он вроде именно индекс влажности почвы разрабатывал. наверное, в таком виде не выложил, чтоб враги идею не сперли

Приведу здесь ответ Тимура. Кому-то может это пригодиться, хоть наше обсуждение ушло сильно в сторону исходной темы.
А что, правда температурные каналы Ландсата-8 больше не работают? Как печально. (((
Все-таки - он работал над температурным индексом.

gimran писал(а):
Так что там не влажность, а собственно "температура в тени леса".

Можете ответить прямой цитатой этого текста, что я разрабатывал индекс прогреваемости полога леса на основе его лесопотологического состояния и полноты, на Landsat7 неплохо коррелировало, но из-за особенностей термического канала Landsat8 и отличий от Landsat7 (а ныне он вроде как вообще не работает), я забросил тему.
Общий принцип — чем больше тени дает насаждение благодаря полноте и густоте кроны, тем больше разница между температурой на открытом пространстве и под пологом (общеизвестный факт).
Естественно, при объедании/усыхании листвы/хвои — тени меньше, т.е. температура ближе к открытому пространству. Проверял по наземным данным — совпадений было много, но не было времени на серьезную обработку и аналитику, т.е. лесопатологическая взаимосвязь есть. Условной назвал первое "лесопатологической полнотой", а разрабатываемый индекс — "индексом тени леса" (туго у меня с фантазией :), но пока все заморожено. Формулой не делюсь, тем более я ее сам недоработал, но думаю, что наводку людям дал :) ).

Данную закономерность использовал с помощью формул в сочетании с другими вегетационными индексами для получения некой функции, к которой можно было бы привязать лесопатологическое состояние. Опыты на Landsat7 и Московских короедниках хорошо коррелировали с данными ДЛПМ и наземных обследований. Но потом и времени не было, и результат с Landsat8 расстроил (тогда не знал, что там "специфически" отстроен термальный канал), поэтому забросил. По крайней мере пока.
Тем более требовались натурные обследования со снятием температур в различных насаждениях, с различной полнотой и лесопатологическим состоянием (если совсем упрощенно говорить).

Побочный результат, который я оцениваю положительно, опубликован здесь: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=17184
Собственно заключается в том, что можно выделить визуально и быстро относительно живой лес, "отмаскировав" из NDVI другую растительность.
Требуются снимки середины лета (там прогреваемость солнцем выше, т.е. контрастность по термальному каналу), ближе к концу лета в "лес" (условно) начинают определяться созревшие зерновые и, видимо, другая густая высокая растительность.

В общем, если кому пригодится — буду рад :)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 15:58 

термалку вроде обещали починить. ну Вам, Наташ, может и температурный индекс сойдет?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 16:48 

nadiopt писал(а):
термалку вроде обещали починить. ну Вам, Наташ, может и температурный индекс сойдет?

А, то есть, есть надежда, что починят.. хорошо
На Landsat-8 рассчитывала в смысле карт температур. Но я ж далеко еще не ас, а только учусь - только-только научилась в Grass делать коррекцию и добиваться (вроде бы) правильности этих карт. Про температурный индекс - не слышала, и логично не представляю возможность его получения без термальных каналов.

Правда того же разрешения (даже больше - 90м) можно получить карты температур по снимкам ASTER, но там хлопот больше - писать заявку, ждать рассмотрения. Но в принципе, это возможно.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 17:12 

ну будем надеяться все же на 8-й ландсат. Боюсь, к вашей защите еще только появятся доступные материалы с нового спутника, пока там еще откалибруются...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 18:15 

nadiopt писал(а):
ну будем надеяться все же на 8-й ландсат. Боюсь, к вашей защите еще только появятся доступные материалы с нового спутника, пока там еще откалибруются...

Я как закончила ДЗЗ и ГИС часть работы MSc проекта, так пока не слежу тщательно за новостями. Карты температур нужны не для этой защиты, а для пропосола (и потом работы, надеюсь) на след. позицию doctoral student.
В пропосоле нужно обозначить технику (в общем плане что я хочу сделать), а сама работа - имеет срок 4 года, около того.

Не поняла про новый спутник - это про ASTER что-то новое?

Также Тимур мне сообщил, что, вроде бы, 11 термальный канал у Landsat8 функционирует. Если это так, то почему нельзя пользоваться только им, зачем так критично нужен еще 10-й термальный?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 20:06 

нет, новый - это заявленный в топике. Астер уже старичок:)
насчет термальных каналов - не изучала вопрос. подумаю

Текущее время: 16 окт 2018, 20:17