Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Обсуждение примеров лесохозяйственных мероприятий
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 19:25 

Наверно моя тема не много не по теме, но всё таки хотелось бы узнать ваше мнение об этом "аппарате". (фотографии мои, делал сам)

Ваши плюсы и минусы.

Изображение

Изображение

Наше лесоводство должно прежде всего заботиться, при неизбежном вмешательстве в жизнь леса, при неизбежном нарушении подвижного равновесия, о возможно меньшем ослаблении устойчивости лесных сообществ. Вот первый принцип нашего хозяйства.
Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 20:01 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Ниткомер - хорошая штука, на мой взгляд. И, кстати, уже используется в некоторых регионах - например, в Карелии. Если мне не изменяет память, в Ленобласти я тоже такое видел (Карельский перешеек).

Плюсы - удобство, быстрота, достаточная точность (особенно с учетом того, что здесь не забудешь, сколько раз мерную ленту отложил).

Минусы - "негостированный" инструмент, относительно высокая стоимость (но именно относительно).

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 20:19 

Редактор новостей писал(а):
достаточная точность (особенно с учетом того, что здесь не забудешь, сколько раз мерную ленту отложил).

Ну, это Вы, на мой взгляд, достаточно мягко сказали. Попробовал я на днях пройти пару визир с ней на делянке. Три раза проходил одну и туже визиру и все три раза результаты разные. Особенно если учесть большую густоту подроста и ветровальные участки визиры. Зацепилась за веточку "ниточка" и всё линейная невязка уже от полу метра и до .... много в общем.
В общем, вещь хорошая, ни чего не скажешь, но вот только, на мой взгляд, применение ей в чистых насаждениях, без густого подроста и ветровала с буреломом. Тогда и точность будет высокая.
Остаётся старая добрая 20-ти метровая рулетка, точнее не будет.

PS: ещё кто-нибудь пользовался? Напишите свои отзывы, если не затруднит.

Наше лесоводство должно прежде всего заботиться, при неизбежном вмешательстве в жизнь леса, при неизбежном нарушении подвижного равновесия, о возможно меньшем ослаблении устойчивости лесных сообществ. Вот первый принцип нашего хозяйства.
Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 13:41 

Уже лет 5 пользуемся. Хорошая штука,можно вдвоем отводить. Но когда увидела цену была поражена,как неплохая швейная машина,порядка 5000 рублей. Нитки при покупке проверяйте,попадается брак,быстро рвутся или плохо намотаны на шпульку. Ну и при отводе контралируйте звук разматываемой нити,а то зацепилось,порвалось а вы идете "птичек слушаете"

СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 16:41 

lesoustroystvo писал(а):
Остаётся старая добрая 20-ти метровая рулетка, точнее не будет.

Прежде чем внедрять ниткомер, мы делали тестирование, меряли одни и те же линии 20-м, 50-м рулеткой и ниткомером. Не буду утверждать, что 50-м рул. и ниткомер точнее, но данные у них всегда были ближе. А 20-м плюс-минус от этих данных давала. Намерили около 50 км.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 18:26 

proizvod писал(а):
Прежде чем внедрять ниткомер, мы делали тестирование, меряли одни и те же линии 20-м, 50-м рулеткой и ниткомером. Не буду утверждать, что 50-м рул. и ниткомер точнее, но данные у них всегда были ближе. А 20-м плюс-минус от этих данных давала. Намерили около 50 км.

Так, а Вы от чего отталкивались, промеряя расстояния? Была ли эта линия проверена уже ранее каким-нибудь электронным прибором? Например, GPSом?
А то получится так, что 20-м. рулеткой будет самый точный результат, т.к. нитка и 50-м. рулетка могли отклониться в сторону абсолютно в одном и том же месте и дать, соответственно, более менее одинаковый результат.

Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 08:39 

Когда мы делали тестирование ни GPSов, ни лазерных дальномеров еще не было, но есть такая наука статистика о которой, я уверен, Вы прекрасно знаете, есть такие понятия как среднеквадратичное отклонение, дисперсия и т.д. При помощи которой (науки) опытным путем, при наличии достаточного количества замеров получают достоверный результат с известным процентом погрешности.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 08:44 

К стати, как раз GPSам, которые получили широкое распространение среди населения, верить вообще нельзя, ошибка от 15 до 40 метров (независимо от протяженности промеряемой линии) не позволяет делать нормальные отводы во всяком случае в европейской части РФ. Проверено.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 21:53 

proizvod писал(а):
К стати, как раз GPSам, которые получили широкое распространение среди населения, верить вообще нельзя, ошибка от 15 до 40 метров (независимо от протяженности промеряемой линии) не позволяет делать нормальные отводы во всяком случае в европейской части РФ. Проверено.

Какие модели использовали? Я пользовался GARMIN GPSmap 60Cx. Точность вполне приемлемая даже под кронами деревьев.Но использовали в основном для контроля промеров. Случается что при длинных промерах сбиваешься со счёта,особенно если останавливаешься,например,при прорубке визира в густом подросте.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 15:51 

proizvod писал(а):
Когда мы делали тестирование ни GPSов, ни лазерных дальномеров еще не было...

В Центральном лесоустроительном предприятии эта работа проводилась в 1989 г. Был составлен отчет и направлен в В/О "Леспроект". В целом выводы были положительные!

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 11:20 

"Попробовал я на днях пройти пару визир с ней на делянке. Три раза проходил одну и туже визиру и все три раза результаты разные"

Не знаю как вы проходили визир, но у нас точность исключительная, если идешь по своим следам разница сантиметрами измеряется не то что метрами. А старая добрая 20 метровая рулетка измеряла более менее точно когда к ней прилагались, если помните, штыри с колечками, а не как сейчас ногой по земле провел черту провел и дальше пошел и в итоге на каждых 20 метрах как минимум плюс минус 1 метр

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 12:53 

Ниткомер - отличный инструмент. Только как результаты, полученные с его применением использовать в практической контрольной деятельности, в случае несогласия ответчика с результатами измерений?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 19:44 

proizvod писал(а):
Когда мы делали тестирование ни GPSов, ни лазерных дальномеров еще не было, но есть такая наука статистика о которой, я уверен, Вы прекрасно знаете, есть такие понятия как среднеквадратичное отклонение, дисперсия и т.д. При помощи которой (науки) опытным путем, при наличии достаточного количества замеров получают достоверный результат с известным процентом погрешности.

А у на с в школе умный физик говорил "Статистика самая лживая наука", или это в университете профессор говорил, точно не помню но кто то очень умный!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 21:10 

ZloyLesnik писал(а):
proizvod писал(а):

А у на с в школе умный физик говорил "Статистика самая лживая наука", или это в университете профессор говорил, точно не помню но кто то очень умный!

Между статистикой и вариационной статистикой очень большая разница.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 05:02 

ZloyLesnik писал(а):

Встречал ироническое высказывание: имеет место ложь, наглая ложь и статистика. Под статистикой имеется в виду отрасль общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочение, анализ и сопоставление фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям. К вариационной статистике это высказывание отношения не имеет.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 10:30 

DKY писал(а):
Встречал ироническое высказывание: имеет место ложь, наглая ложь и статистика.

Смотря какую цель преследуют люди применяя статистические методы (я имею конечно ввиду не вариационную статистику). Но если мы утверждаем, что статистика это исключительно ложь, то нам придется отказаться от целого ряда наук, в том числе и от экологии.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 12:02 

Государственная статистика как вид бюрократической деятельности и научная статистика как вид научной деятельности - это совершенно разные явления.

Когда говорят о том, что "есть просто ложь, есть наглая ложь, и есть статистика" - то имеют в виду обычно государственную статистику (не обязательно нашу нынешнюю, а в принципе). Государственная статистика - это одно из средств отражения того, что происходит в стране. А уж как она отражает происходящее, правильно или лживо, точно или как получится - зависит от множества разных причин далеко не научного свойства.

Ну а статистика как наука - она наука и есть: не ложь и не правда, а лишь инструмент познания мира.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 13:02 

Ну а статистика как наука - она наука и есть: не ложь и не правда, а лишь инструмент познания мира.

Все правильно

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 18:05 

Ниткомер - отличный инструмент. Только как результаты, полученные с его применением использовать в практической контрольной деятельности, в случае несогласия ответчика с результатами измерений?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 09:02 

А нитки-то к ниткомеру обходятся некоторым регионам в немалую сумму. Например, Ленинградская область выделила в декабре 2009 года на "поставку нитей к нитевому длинномеру для нужд Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» ЛОГБУ «Ленобллес»" полмиллиона рублей.

Однако, сэкономили - нашли поставщика (единственного), согласившегося поставить эти нити за 498 400 рублей.

Вообще-то на эти деньги можно было бы купить, с учетом скидки за оптовую поставку, около сотни новых ниткомеров. Или Ленобласть запасается нитками на много лет вперед?

Ссылка: поставка нитей к нитевому длинномеру для нужд Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» ЛОГБУ «Ленобллес».

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 10:22 

А нитки-то к ниткомеру обходятся некоторым регионам в немалую сумму...

Правильно "Редактор новостей" говорит. Но ведь при этом стоит вопрос легитимности измерений подобным инструментом. Проходят ли они соответствующую поверку? Именно поэтому и задан вопрос:
- Ниткомер - отличный инструмент. Только как результаты, полученные с его применением использовать в практической контрольной деятельности, в случае несогласия ответчика с результатами измерений?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 22:27 

"Valtax" , так он по моему называется, хороший инструмент но в руках неквалифицированого исполнителя страшное оружие, как в прочем и любой другой инструмент. У этого инструмента есть особенность - это величина погрешности которая зависит от влажности воздуха и длины измеряемой линии, закономерность простая чем длиннее измеряемая линия, тем выше погрешность. Чем выше влажность воздуха, тем больше погрешность. Из опыта могу сказать, что измерение линий до 500 м. этим инструментом обеспечивает допустимую погрешность - 4 -5м, конечно согласно наставлению эта погрешность не допустима (1м. на 300м.), но если учесть что толщина карандашной линии на планшете равна 10 м на местности, то погрешность в 4м. на мой взгляд не критична (если конечно речь не идет о решении территориального спора между двумя соседями)

Что касается применения GPS приемников на отводах, из опыта применения (речь идет о Garmin 60Cx\Csx или 62Cx\Csx) могу сказать что погрешность он выдает одну и она не зависит от длинны измеряемой линии, а зависит от точности навигации. Приемлемую точность он выдает при точности навигации до 5м. На длиных линиях он гораздо точнее "Valtax", на коротких линиях наоброт.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 09:51 

Отлично! Всё правильно сказал "Бродяга", и спорить не о чем. Только вопрос заданный 1год и 4 месяца назад был о легитимности измерений, например в случае юридического спора (оспаривания), и он остался без ответа. Хотя "Бродяга" намекнул, что, в настоящее время, результаты замера при отводе с помощью нитки могут быть успешно оспорены, я правильно понял?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 21:20 

Результаты любого промера могут быть оспорены. Формально существует лишь один сертифицированный инструмент - 20 метровая металическая рулетка, да и ту надо раз в год поверять в сертифицированном метрологическом центре. Так что в таких условиях нужно пользоваться интрументом действиетельно дающем приемлемую точность. Чтоб потом при возникновении спора можно было раздобыть поаеренную металическую ленту и подтвердить правильно ранее проведенных замеров. Много пользовалься ниткомером. Однажды даже трижды промерял тремя разными ниткомерами одну и туже делянку - погрешность 2-3 метра на 500 метров промера. . Главное надо следить за прямолинейностью собственного движения, что подразумевает хорошо прочищенные границы делянки (визиры).Кстати 20 метровая лента может давать 1 метр погрешности на 100 метров при наличии хотя бы одного не очень опытного измеряльщика

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 20:12 

Альфред писал(а):
Отлично! Всё правильно сказал "Бродяга", и спорить не о чем. Только вопрос заданный 1год и 4 месяца назад был о легитимности измерений, например в случае юридического спора (оспаривания), и он остался без ответа. Хотя "Бродяга" намекнул, что, в настоящее время, результаты замера при отводе с помощью нитки могут быть успешно оспорены, я правильно понял?

Какой может быть юридический спор?

ОСТ 56-109-99 "РАБОТЫ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ. ТАКСАЦИЯ
И ЛЕСОУСТРОЙСТВО. ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
НОРМЫ ТОЧНОСТИ. МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ"

5.1.1.1. Для измерения длины линий с нормой точности 1:300 - 1:500 используют ленты землемерные, рулетки, тросы и другие инструменты в комплекте со шпильками (6 или 11 штук), технические характеристики которых приведены в Приложении Е

Там указания даны даже для измерения шагами, а нитяного длинномера в осте нет.

То же самое касается и финской буссоли (где то тут есть тема про нее).

Так что "проверяемый" в полном праве наложить вето на эти измерения и заставить перемерить все мерной лентой. И такие случаи были. Доходило до абсурда, когда заставляли перемерять линии лесосеки, где ширина вместо 200м - 250м! Думали не заметно.

Но в реальности такое бывает редко. Крупные косяки "проверяемые" знают прекрасно сами. И если есть большая невязка не спорят - можем накопать еще много чего другого. Мелкие недочеты - 1-2 м на 100м обычно прощаются, наплевав на 1/300 по причине несоответствия данного прибора ОСТ.

Сам я отводил именно с помощью ниткомера. Претензий не было, хотя каждый отвод был проверен лесничим мерной лентой и буссолью БГ-1. Замечу, что только необходимо перевязывать нитку через 30-50 м, что бы она была натянута. И требуется качественно разрубать визир, что бы нить не шла зигзагом.

Чтобы ноги отдохнули, ты пиши моя рука
В этом выделе - болото, а вот в этом - облака

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 15:03 

а вам не кажется, что в 80% случаев проведения измерений на местности погрешности возникают из-за рельефа, нежелания / невозможности растесать визир и проч. ?
ниткомер в моем понимании хороший инструмент, только компактность (вернее отсутствие таковой) его мне не нравится, давно кстати полипропиленовыми лентами пользуемся.. не сертифицированными.. просто раз в полгода сверяем с "железной" лентой

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 15:06 

Альфред писал(а):

а зачем говорить, что замеры были произведены именно ниткомером?... в 2001-2004 годах половина лесосек метровыми палками отводилась...а Вы 3м на км...неправильно это но так было видел сам

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 16:18 

Ночной Лесник писал(а):
в 2001-2004 годах половина лесосек метровыми палками отводилась...

Неправда Ваша. Посмешили.

Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 16:07 

Может и не половина. Но промеры 1-2 метровыми палками были распространены. 20 метров на сотню при таких промерах терялись легко.

Чтобы ноги отдохнули, ты пиши моя рука
В этом выделе - болото, а вот в этом - облака

СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 17:20 

alept писал(а):
...Какой может быть юридический спор?
ОСТ 56-109-99 "РАБОТЫ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ. ТАКСАЦИЯ
И ЛЕСОУСТРОЙСТВО. ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
НОРМЫ ТОЧНОСТИ. МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ"...
А разве сегодня ОСТы и ГОСТы являются действующими нормативно-правовыми документами? :)

СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 07:35 

Несколько лет применяю нитяной длиномер, точность вполне устраивает. Более того, когда проходила проверка из департамента, проверяющие измеряли делянки таким же прибором. Визиры мы прочищаем пилой, так что веточек за нитку не цепляется. Преимущество чисто экономическое - отвод делают два человека со скоростью 20 га в день (при 4 углах), при этом счетчик закрепляется на поясе и совершенно не препятствует работе. Если кто-то видит недостатки я готов поспорить, но платить со своих денег человеку, который только таскает ленту, да еще и может обсчитаться, думаю глупо.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 08:32 

Новгородский леший писал(а):
Несколько лет применяю нитяной длиномер, точность вполне устраивает. .

Вы молодец, "Новгородский леший"!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 13:06 

lesoustroystvo писал(а):
Ночной Лесник писал(а):
в 2001-2004 годах половина лесосек метровыми палками отводилась...

Неправда Ваша. Посмешили.

от лесничества зависит, но можете не верить (ваше право!), видел много таких замеров,
когда проходила проверка из департамента
Вы наверное Комитет лесного хоз-ва Новгородской Области имели ввиду?

Последний раз редактировалось Ночной Лесник 14 авг 2011, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 13:09 

удалено

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 13:57 

Ночной Лесник писал(а):
когда проходила проверка из департамента
Вы наверное Комитет лесного хоз-ва Новгородской Области имели ввиду?

А может из департамента по СЗФО!

Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 18:11 

Ночной Лесник писал(а):
от лесничества зависит, но можете не верить (ваше право!), видел много таких замеров...

Подтверждаю. Тринадцатый год занимаюсь лесозаготовками, двенадцать из них участвовал с лесниками в отводах своих делянок, все промеры делались только двухметровыми палками, иногда вымеренными спичечными коробками. Да что палки, в соседнем лесничестве лесничий отводил делянки ещё проще. От выбранного угла держа перед собой буссоль просто шёл в выбранном направлении до следующего угла, за ним следом второй человек делал редкие затёски на предполагаемом визире ну и палкой промер соответственно.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 18:28 

Рискну предположить: это были сельские леса.

Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 07:41 

Да нет, Госфонд.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 11:38 

lesoustroystvo писал(а):
Рискну предположить: это были сельские леса.

в сельских у нас рубили по принципу: "нравится? забирай!"

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 15:30 

Ночной Лесник писал(а):
в сельских у нас рубили по принципу: "нравится? забирай!"

Только позолоти ручку?

Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:41 

полно вам! все для людей!

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 14:11 

Ночной Лесник писал(а):
а вам не кажется, что в 80% случаев проведения измерений на местности погрешности возникают из-за рельефа, нежелания / невозможности растесать визир и проч. ?
ниткомер в моем понимании хороший инструмент, только компактность (вернее отсутствие таковой) его мне не нравится, давно кстати полипропиленовыми лентами пользуемся.. не сертифицированными.. просто раз в полгода сверяем с "железной" лентой

Это верно, точность измерений на местности больше зависит не от прибора, а от того кто измеряет и качества прорубки визирки. Полипропиленовые ленты отличная штука особенно зимой, на неё практически не налипает снег и она не ржавеет. Я сам пользуюсь такой, причём одной и той-же, в течении 8 лет.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 14:17 

alept писал(а):
Может и не половина. Но промеры 1-2 метровыми палками были распространены. 20 метров на сотню при таких промерах терялись легко.

Потерять 20 метров на сотне при помощи 2-х м. палки - это надо постараться или быть если не идиотом, то очень невниматеьным, 2-3 метра, ну 5 не больше.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 10:38 

Ниткомер, конечно вещь удобная, но при сдаче делянок лесничеству были случаи когда длина визир оказалась больше чем по абрису. В результате увеличение S делянки на 1 га, при проектной 6,0 га. Длина проектная 120 в натуре 130, пара тройка визир и результат налицо, причём привязка и первые две визиры сошлись до метра. Отвод проводили летом, в чём причина влажность, качество ниток или механизм ниткомера так и не понял. Сейчас для контроля пользуюсь GPS, точность на длинных расстояниях достаточная.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 14:57 

Эхо прошлого.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 10:28 

Эхо прошлого, а неустойки и штрафы реальные и настоящие...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 20:17 

Сейчас для контроля пользуюсь GPS, точность на длинных расстояниях достаточная. точность достаточная если спутник находится над вами мы одну делянку перемеряли 3 раза и расхождение было от 0,1га до 0,3 га при делянке в 2,6 га

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 13:36 

Да у меня тоже самое было(площадь скачет). Всё завимсит от типа навигатора, рельефа местности, полога древостоя, погоды, и количества и расположения спутников, которые поймал прибор. Большинство навигаторов, неявляются геодезическими приборами!!!!! служат для ориентирования. Однако если подходить с умом можно пользоваться. Такая точность(по нормативам) в натуре при отводе, так и так мало вероятна.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 13:50 

что можно сказать...в любом поисковике введите "погрешности GPS измерений"...и узнаете причину ваших несчастий

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 10:12 

меряли ниткомером, погрешность 1 метр на 100 метров

Текущее время: 25 янв 2021, 20:56