Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Как добиться устранения беспорядка в лесу
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Землевладелец закрыл лес
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:33 

Добрый день.
У меня вопрос.
В нашей деревне в Тверской области было отделение совхоза. Несколько лет назад оно закрылось, пахать землю и пасти скот перестали. Совхозники продали свои земельные паи богатому москвичу. В эти паи, как я понимаю, входила не только пашня, но и участки леса (хотя совхозники думали, что продают только пашню). Бизнес же нового землевладельца теперь состоит в том, что он продаёт местным жителям право заготавливать дрова и возит состоятельных охотников из Москвы поохотиться на своей земле.
Само по себе это напрягает местных жителей, так как раньше они заготавливали себе дрова бесплатно. Но чашу терпения переполнило в этом году то, что землевладелец запретил проход по своей земле. На большой поляне, где раньше пасли коров и где начинаются три лесные дороги в дальние деревни, теперь стоит табличка с таким содержанием: "Частная собственность. Свидетельство о регистрации права собственности №... Рекреационные поля. Проход, проезд, выгул собак и охота запрещены".
Вопросы:
- Как вы думаете, законно ли таким образом закрывать поля и леса?
- Как нам вернуть себе право посещать лес, собирать ягоды и грибы?
- Имею ли я право пойти в лес и выкопать маленькую сосну для пересадки её на своём участке?

Если надо, я могу сфотографировать эту табличку и дать её координаты.

Заголовок сообщения: Re: Землевладелец закрыл лес
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 14:49 

Сдаётся мне, что нынешний владелец не может менять назначение земель. Если это были земли сельхозназначения, то рекреационными они никак не могут стать.

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 14:56 

Мне кажется, что собственник может, а вот арендатор...

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 15:09 

Денисов писал(а):
Сдаётся мне, что нынешний владелец не может менять назначение земель. Если это были земли сельхозназначения, то рекреационными они никак не могут стать.
Мне часто на почту приходит спам на тему "как поменять назначение земли". Значит, юристы активно предлагают эту услугу новым землевладельцам.
К тому же этот землевладелец дружит с местной властью (в лице старосты деревни и депутата местного самоуправления). Так хорошо дружит, что этот депутат купил квартиру для дочки, квадроцикл, ксерокс. Это в нищей-то деревне.
Поэтому допускаю, что ему оформили все документы без проблем.

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 15:51 

Мста писал(а):
Поэтому допускаю, что ему оформили все документы без проблем.
Надо читать земельный кодекс http://www.consultant.ru/popular/earth/17_1.html#p37 Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

. В ЗК нет земель рекреационного назначения. Земли можно взять в аренду под рекреацию. Надо почитать их свидетельство о праве собственности. Может там вовсе и не частная собственность прописана. Свидетельство о праве собственности выдаётся так же и на госземли. И зачем владелец написал про рекреационные поля? Подозрительно. Скорее всего эти земли у него в аренде, а значит - совсем другой раскалад.
Ещё из ЗК
Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

Короче, как минимум - уровень субъекта. И ещё, стукнитесь в местное лесничество. В Твери все сельхозлеса должны были бы уже давно стать лесным фондом.

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 16:06 

Денисов, В ЗК нет земель рекреационного назначения.
ЗК РФ ст. 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
.......
5) рекреационным;

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 16:07 

а так же п.9,10

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 16:32 

aleksander1960 писал(а):
1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
.......
5) рекреационным;
Там были проданы паи, а следовательно, земли сельхозназначения. И уж никак земли населённых пунктов не могут быть "рекреационными полями" и огородами :) Что-то явно не так...

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 17:18 

Денисов писал(а):
Надо читать земельный кодекс... Короче, как минимум - уровень субъекта. И ещё, стукнитесь в местное лесничество. В Твери все сельхозлеса должны были бы уже давно стать лесным фондом.
Боюсь, что я сам не разберусь в кодексах. Могу лишь сфоткать и послать губернатору Тверской области Зеленину с воплем "доколе?!". :)
Понял только, что "рекреационные" поля - это, судя по определению, поля для отдыха населения. Но так как проход запрещён, то видимо не для всего населения.

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 04:39 

Конституция РФ не допускает ограничение права граждан на свободноне пребывание на территории РФ за исключением ряда случае: на землях оброны и безопасности, режимных объектах (арсеналы, исправительные колонии и т.д., частных подворьях граждан). иные ограничения, не установленные законом запрещены и незаконны. в данном случае установленное ограничение на пребывание граждан незаконны. поэтоу напишите жалобу прокурору. если не отреагирует, вышестоящему прокурору. а потом еще Путиму, Медведеву, губернатору, полицию и еще в ряд адресов. это ему такой рак мозга создаст, что собственник потом сам таблички снимет.

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 07:39 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Напишите, пожалуйста, где именно в Тверской области это происходит - возможно, у кого-нибудь из нас получится подъехать (пока не обещаю, но может получиться).

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 09:40 

юрлес писал(а):
Конституция РФ не допускает ограничение права граждан на свободноне пребывание на территории РФ за исключением ряда случае...
Спасибо, понял. Значит, чувство справедливости совпало с духом закона и я двигаюсь в правильном направлении. :)
Редактор новостей писал(а):
Напишите, пожалуйста, где именно в Тверской области это происходит - возможно, у кого-нибудь из нас получится подъехать (пока не обещаю, но может получиться).
Это происходит по адресу: Тверская область, Удомельский район, деревня Грибны.
Если ехать на машине, то от города Удомля 15 км на запад по хорошему асфальту до посёлка Красный Май (до речки Мажица), потом 1,5 км на север (плохая грунтовая дорога).
Если на поезде, то до станции Гриблянка. Потом 3 километра на север.
Табличку видел северо-восточнее озера Грибно, у мостика через речку Демянка, впадающей в озеро Грибно, на поляне, называемой "выгоном" (туда раньше выгоняли пастись коров). Это примерно километр от деревни. Пешком или на внедорожнике. Если искать на карте Google, то координаты таблички: 57.937591,34.770398

Но есть два НО:
1) Я сейчас не там и встретить-показать не могу.
2) Чувство ответственности подталкивает меня сначала сфоткать эту табличку (смогу это сделать в начале июля) и показать её на форуме (пока ещё не разобрался, позволяет ли форум это сделать). Всё-таки к нам ехать далековато. Поэтому прежде чем приглашать людей, уверенность в правильном понимании ситуации у меня должна быть не 99%-ая, а 100%-ая.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 11:07 

Тот же человек закрыл все земли и дороги у д.Лишутино. Так подробно географические координаты не смогу указать - деревня находится в 6 км от д.Грибны. Местным жителям запрещено выпасать коров, чужим (да и своим) охотникам - охотится. Такие же таблички то же есть около д.Плетно.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 14:28 

Вот обещанные фотки таблички с запретом.
1) http://yariks.com/albums/XY/8011a2ec47b ... f3f895.jpg
2) http://yariks.com/albums/XY/8011a2ec47b ... a7d1b1.jpg
Текст на ней такой:
"Рекреационные поля. Частная собственность. Государственная регистрация права №69-69-27/017/2008-403; 69-69-27/019/2008-120. Проход, проезд (в т. ч. снегоходов), охота, стрельба, выгул собак запрещены!".

balirina писал(а):
Тот же человек закрыл все земли и дороги у д.Лишутино. Так подробно географические координаты не смогу указать - деревня находится в 6 км от д.Грибны. Местным жителям запрещено выпасать коров, чужим (да и своим) охотникам - охотится. Такие же таблички то же есть около д.Плетно.
Да, Лишутино и Плётно рядом. Я слышал, что землевладелец имеет какие-то корни в той стороне, а сейчас живёт в Москве.
А лишутинские бабульки совсем обделённые: своего магазина у них нет (выбраться в магазин на тракторе получается раз в месяц). А теперь и лес с полями им закрыли.

Найти Лишутино на карте Гугла можно (но без названия). Координаты узнаются так: наводите курсор на место, нажимаете правую клавишу мыши, выбираете пункт "что тут находится?". В итоге в строке поиска появляются географические координаты, которые потом можно использовать для быстрого поиска этого места.

А вообще, закрывать леса для людей - это тенденция. Ехал вчера в поезде "Сонково-Бологое" и наслушался про это от местных охотников и рыболовов. Не только в нашей деревне такое. Капитал рванул делить леса и водоёмы.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 14:36 

скажите, а через эти поля и леса только один проезд (проходо) на другие земли и другие невозможны? если это так, пишите прокурору и просите обратиться его в суд в порядке 45 ГПК РФ (в защиту неопределенного круга лиц) об установлении частного сервитута. это будет Ваше первое действие. во-вторых, пишите жалобы во все инстанции на действия это собственника. в-третьих, требуйте проверки законности приобретения права собстенности.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 14:50 

и что это за "рекреационные поля"? что это за категория земель? я знаю только поля как земля с/х назначения? а рекреация - это просто абсурд.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 15:05 

юрлес писал(а):
скажите, а через эти поля и леса только один проезд (проходо) на другие земли и другие невозможны?
К сожалению я не знаю, какие именно земли скупил этот товарищ и, соответстаенно, какие земли закрыты. Трудно ответить на Ваш вопрос, не имея такой карты. Допускаю, что куда-то можно попасть, сделав крюк в 15 км. Там леса и болота, кое-где разбросаны деревни. Дороги между деревнями иногда проходят через поля. Например, фермер из деревни Шиблино ездил всегда по этому (закрытому сейчас) полю. Как он выкручивается сейчас - не знаю.
юрлес писал(а):
если это так, пишите прокурору и просите обратиться его в суд в порядке 45 ГПК РФ (в защиту неопределенного круга лиц) об установлении частного сервитута. это будет Ваше первое действие. во-вторых, пишите жалобы во все инстанции на действия это собственника. в-третьих, требуйте проверки законности приобретения права собстенности.
Обязательно напишу и нажалуюсь. Тем более сейчас, когда сделал фотографии (не зря же я фотик возил туда-сюда :)).
Только насчёт обращения к прокурору сомневаюсь. Дело в том, что при официальном обращении я не имею права сохранять анонимность, а мне там ещё жить. Хотелось бы и справедливость восстановить и на конфликт с властью не нарваться. Например, с местной старостой Гусевой Клавой, которая в хороших отношениях с землевладельцем.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 15:29 

анонимность сохранить при обращении к прокурору можете. согласно приказу генпрокурора подчиненные прокуроры должны рассматривать и анонимки если в них содержатся сведения о нарушении закона.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 10:58 

"Бодание" с землевладельцем описано на сайте http://www.dpodushkov.ru/, газета "Голос Удомли" май 2011 и "Тверские Ведомости" от 30.06.11

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 13:18 

balirina писал(а):
"Бодание" с землевладельцем описано на сайте http://www.dpodushkov.ru/, газета "Голос Удомли" май 2011 и "Тверские Ведомости" от 30.06.11
Спасибо. Узнал хоть как его зовут и что он опасен (носит оружие): Алексей Константинович Рождественский, 1964-го года рождения, москвич, военный.
Статья в Тверских ведомостях: http://www.vedtver.ru/upload/informatio ... s_2437.pdf

Чувствую, если ему удастся продать эту землю, то придут новые барыги похлеще старого, и закроют не только лес, но и подходы к озёрам. :)

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 13:43 

Мста писал(а):
Статья в Тверских ведомостях: http://www.vedtver.ru/upload/informatio ... s_2437.pdf
Чувствую, если ему удастся продать эту землю, то придут новые барыги похлеще старого, и закроют не только лес, но и подходы к озёрам. :)
И закроют, если и дальше попустительствовать, боясь поссориться со старостой. Как и предполагалось - это земли сельхозназначения и от продажи их частнику они не перестали быть таковыми. Следовательно, "полями рекреации" они никак не могут. Что и требовалось доказать. Потому не может он их огораживать, т.к. сельское хозяйство он на этих землях не ведёт. А тем более дорогу перекрывать.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 14:39 

Денисов писал(а):
И закроют, если и дальше попустительствовать, боясь поссориться со старостой.
Так это я виноват?
Староста (она сейчас депутат) там - это бог и царь. У неё пять огородов, у неё оформлен патронаж над каждой одинокой бабушкой (50% ей, 50% бабушке), у её мужа единственный трактор в деревне и т.д. Если против неё рыпнуться, меня там скушают. Срублю деревце, которое сам же посадил - и суши сухари. Не скосил траву вокруг участка - получи штраф за нарушение пожарной безопасности и т.д.
А вообще, умные люди сталкивают лбами равноценные силы, а не лезут в драку сами. Есть политические партии, стремящиеся к власти. Есть пресса - 4-ая власть. Есть прокуратура. В общем, есть кого натравить на них.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 17:27 

balirina писал(а):
Кстати, если Вы лицо заинтересованное, могу дать адрес, куда можно послать жалобу на действия Алексея Константиновича Рождественского: 103265, г.Москва, ул. Охотный Ряд, д.1, заместителю Председателя Государственной Думы Жириновскому Владимиру Вольфовичу.

Заявление с указанием своей фамилии, имени, отчества, полного адреса с почтовым индексом, и краткое изложение сути вопроса. К заявлению нужно приложить копии документов, касающихся Вашей просьбы.

ЛДПР сейчас проводит агитацию под лозунгом защиты русских от притеснений. Ну что ж, можно подыграть им и преподнести эти запрещающие таблички как притеснение русских в русской глубинке. К тому же либеральная партия по определению обязана бороться с такими вещами, как закрытием земель и лесов. Если клюнут, получите сильного игрока на свою сторону. Это покруче чем мировой судья или участковый. Сделайте акцент на том, что Рождественский - спекулянт землёй (вот ссылка на его объявление о продаже: http://www.zemlja.biz/?adv_id=4486), на запрете проходить по его земле. История о побоях - это в качестве штриха и доказательства, а не качестве основной проблемы (всё-таки политики занимаются не бытовыми конфликтами, а политикой). Приложите фотографии с табличкой в качестве документа.
Чем чёрт не шутит: может Вольфович показательно разнесёт этого латифундиста. И ему пиар, и Вам приятно.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 08:56 

Интересно, а отвечать как Вольфович будет? Почта в Лишутино не ходит, мобильные работают точечно (в определенном месте на поле и в неопределенное время) :-(. Я вообще там бываю только в отпуске. Но все равно надо будет попробовать. круто будет, если впутаем Жириновского.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 10:38 

balirina писал(а):
Интересно, а отвечать как Вольфович будет? Почта в Лишутино не ходит, мобильные работают точечно (в определенном месте на поле и в неопределенное время) :-(. Я вообще там бываю только в отпуске. Но все равно надо будет попробовать. круто будет, если впутаем Жириновского.
Ну, главное не его ответ Вам, а его действия по отношению к власти Тверской области. У ЛДПР в Тверской наверное есть депутаты. Через них можно поставить на уши районную власть. Вы только напишите, что местная власть на уровне поселения и района ничего не делает чтобы восстановить законность, а закон тем временем нарушается (ограничение доступа к лесам, полям). Вольфович занимается законодательством, поэтому это его тема. Конечно он впряжётся в это не потому что обязан, а потому что это может быть выгодно ему в борьбе за власть в данном регионе. Вы же своим обращением дарите ему инструмент, которым он может потыкать партию власти.
Поэтому акцент в обращении нужно делать на то, что Вольфович сможет использовать: ограничение прав местного населения (таблички, угрозы, избиения) и бездействие местных властей.

Что касается сотового телефона, то может помочь внешняя (например, логопериодическая) стационарная антенна на чердаке или на крыше (не спутайте с выносной автомобильной), ~10 метров коаксиального кабеля типа RG-58 и переходник с телефона на внешнюю антенну (накладные универсальные переходники работают плохо, лучше втычной переходник).
Если антенна на чердаке, то разверните её в сторону GSM-вышки (она в Удомле и на Мсте). Если крыша сильно экранирует сигнал, то разверните антенну в сторону самой дырявой стороны на чердаке.
Моя антенна выглядит так: http://www.galvan.ru/?q=node/3
Всё это (причём, в сборе) можно купить в магазине "антенны" или заказать с доставкой по почте.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 17:07 

Мста писал(а):
... и переходник с телефона на внешнюю антенну (накладные универсальные переходники работают плохо, лучше втычной переходник).
Кстати, найти родной переходник с мобильного телефона на внешнюю антенну может быть большой проблемой. В этом случае имеет смысл купить стационарный сотовый телефон. Например такой: http://www.stacionarnik.ru/catalog/fix_ ... p?ID=27868
К нему внешняя антенна подключается напрямую, без переходника. А симку вставите в него из мобильного.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 08:45 

Спасибо за консультации не только по порядку действий по "боданию" за землю, но и по улучшению качества приема телефона.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 09:28 

Мста писал(а):
Вопросы:
- Как вы думаете, законно ли таким образом закрывать поля и леса?
- Как нам вернуть себе право посещать лес, собирать ягоды и грибы?
- Имею ли я право пойти в лес и выкопать маленькую сосну для пересадки её на своём участке?

1) В статье 11 лесного кодекса Р.Ф. перечислены случаи, когда пребывания граждан в лесу запрещены или ограничены. Если в Вашем случае такого там нету, то лес "закрыт" незаконно.

2) Обратится в природоохранную прокуратуру.

3) Без разрешающих документов выкопать дерево Вы не имеете право.

Наше лесоводство должно прежде всего заботиться, при неизбежном вмешательстве в жизнь леса, при неизбежном нарушении подвижного равновесия, о возможно меньшем ослаблении устойчивости лесных сообществ. Вот первый принцип нашего хозяйства.
Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 14:10 

lesoustroystvo писал(а):
Без разрешающих документов выкопать дерево Вы не имеете право.
Ясно.
У меня ещё пара вопросов:
- Могу ли я забрать из леса (это не заповедник) себе на дрова сухое дерево? Вроде это повышает пожарную безопасность. И вообще, наверное такую работу можно трактовать как уход за лесом?
- Могу ли я спилить живое дерево рядом со своим огородом, если посадил его я или кто-то из моей семьи много лет назад (но посадили слишком часто и стало некрасиво и темно, как в лесу)?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 15:52 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Из леса - нет. Один из негласных принципов нового лесного законодательства - "лучше пусть сгниет, лишь бы людям не досталось". Забрать Вы его можете только на основании договора купли-продажи. Стоит копейки, но времени и сил на то, чтобы все оформить, уйдет безумно много.

Срубить дерево рядом со своим участком - этот вопрос нынешним законодательством не урегулирован. Теоретически это вопрос местной власти, и в любом случае он как-то решается на районном уровне (или никак не решается).

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 16:52 

Из леса - нет. Один из негласных принципов нового лесного законодательства - "лучше пусть сгниет, лишь бы людям не досталось". Забрать Вы его можете только на основании договора купли-продажи. Стоит копейки, но времени и сил на то, чтобы все оформить, уйдет безумно много.
Ясно. Печально это. Проезжал недавно в Тверской области мимо станции Кафтино. Там был красивый сосновый лес. Его почти весь вырубили. Я к чему: бизнес всегда найдёт способ оформить бумажки. Скорее всего "нашли" каких-нибудь жучков-вредителей и погубили красоту.
Срубить дерево рядом со своим участком - этот вопрос нынешним законодательством не урегулирован. Теоретически это вопрос местной власти, и в любом случае он как-то решается на районном уровне (или никак не решается).
Понятно. Значит, проблем не возникнет. Там народ знает, что это мы сажали. А у соседей была проблема на эту тему: они хотели спилить красивые берёзы на берегу озера, которые затеняли их огород, но им не разрешили, так как сажали эти берёзы школьники (это было мероприятие в честь чего-то). Но посажено было грамотно: хорошая дистанция и смотрятся они сейчас красиво.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 16:22 

Мста писал(а):

- Могу ли я забрать из леса (это не заповедник) себе на дрова сухое дерево? Вроде это повышает пожарную безопасность. И вообще, наверное такую работу можно трактовать как уход за лесом?
- Могу ли я спилить живое дерево рядом со своим огородом, если посадил его я или кто-то из моей семьи много лет назад (но посадили слишком часто и стало некрасиво и темно, как в лесу)?

Сухое дерево забрать можно, но нужно оформить договор купли-продажи
Забрать Вы его можете только на основании договора купли-продажи. Стоит копейки, но времени и сил на то, чтобы все оформить, уйдет безумно много.

Оформить все документы можно максимум за полдня. Всё зависит от того с какой ноги встал сегодня участковый лесничий. Трактуется это как выборочная санитарная рубка - рубка единичных деревьев без отвода делянки. Стоит в каждой области по-разному у нас: сосна, ель 5 рублей, берёза 7 рублей, осина, ольха серая 3 рубля за 1 кубический метр древесины.

Мста писал(а):

Спилить можно только по двум причинам: как угрожающее старению и если дерево сухостойное (на дрова), но всё равно надо оформит договор купли продажи. И если дерево за Вашим огородом находится в гослесфонде, то обращайтесь в лесничество. Если в муниципальной собственности то в местную администрацию (правда там сухостойное дерево это на дрова не попросите, но можете просто сказать, что оно угрожает жизни и здоровью людей).

Наше лесоводство должно прежде всего заботиться, при неизбежном вмешательстве в жизнь леса, при неизбежном нарушении подвижного равновесия, о возможно меньшем ослаблении устойчивости лесных сообществ. Вот первый принцип нашего хозяйства.
Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 20:54 

lesoustroystvo, а как с ЛПО? Без проведения ЛПО, Ваши действия как минимум привышение должностных полномочий. А далее кто как уж расценит.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 21:01 

кстати категория состояния деревьев 5 и 6. А ведь под это дело можно и зеленку рубить. Реорганизация в лесном потому и проведена, что бы было разделение хозяйственной и управленческой деятельности. Да бы не было искушений.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 23:22 

aleksander1960 писал(а):
lesoustroystvo, а как с ЛПО? Без проведения ЛПО, Ваши действия как минимум привышение должностных полномочий. А далее кто как уж расценит.

Листок сигнализации составляется сразу же участковым лесничим. Проблем не было, всё работает.

Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 23:24 

aleksander1960 писал(а):
кстати категория состояния деревьев 5 и 6. А ведь под это дело можно и зеленку рубить.

И рубят зелёную зону: убирают сушняк и валёжник. Я в этом вижу только плюсы.

Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 14:06 

lesoustroystvo, лесничий проверяет информацию о и определяет не обходимые мероприятия, но заключение, то есть разрешить, дать он не может (если же конечно он не наделен полномочиями от органа исполнительно власти субъекта, естественно при наличии лицензии- то есть он должен еще и обучиться) . Лесничество проводит оперативное обследование. А приедет лесопатолог ему еще и денежку надо заплатить. Что в лесничестве деньга появилась?
И рубят зелёную зону: убирают сушняк и валёжник. Я в этом вижу только плюсы. А не находите что это самоуправство? Да поди категория лесов то защитная? То вообще рубки ограничены. (кроме санитарных)

СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 14:34 

aleksander1960 писал(а):
А не находите что это самоуправство? Да поди категория лесов то защитная? То вообще рубки ограничены. (кроме санитарных)

Я про рубки единичных деревьев и говорю, без отвода делянки: ВСР: ветровал и бурелом, сухостой.

aleksander1960 писал(а):
lesoustroystvo, лесничий проверяет информацию о и определяет не обходимые мероприятия, но заключение, то есть разрешить, дать он не может (если же конечно он не наделен полномочиями от органа исполнительно власти субъекта, естественно при наличии лицензии- то есть он должен еще и обучиться) .

У нас у всех уч. лесничих есть доверенность от председателя комитета, на основании которой им даются кое-какие полномочия.

Г. Ф. Морозов

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 12:59 

balirina писал(а):
Спасибо за консультации не только по порядку действий по "боданию" за землю, но и по улучшению качества приема телефона.
Ну как, поставили себе антенну? Если Вы из Питера, то там есть магазин "Антенный рай" на Гороховой улице. Там продают много чего интересного: GSM-антенны, стационарные GSM-телефоны, переходники с телефона на антенну.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 16:06 

обратитесь в рег. палату и узнайте назначение земли и форму собственности, услуга недорогая.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 14:49 

юрлес писал(а):
Конституция РФ не допускает ограничение права граждан на свободноне пребывание на территории РФ за исключением ряда случае: на землях оброны и безопасности, режимных объектах (арсеналы, исправительные колонии и т.д., частных подворьях граждан). иные ограничения, не установленные законом запрещены и незаконны. в данном случае установленное ограничение на пребывание граждан незаконны. поэтоу напишите жалобу прокурору. если не отреагирует, вышестоящему прокурору. а потом еще Путиму, Медведеву, губернатору, полицию и еще в ряд адресов. это ему такой рак мозга создаст, что собственник потом сам таблички снимет.

Здравствуйте! Меня заинтересовал Ваш пост. Может подскажите Вы или пользователи что мы (охотники) можем сделать в меру разумного. У нас в Крыму леса и лесные массивы и лесополосы находятся под Рескомлесом АРК (на тот период времени, до вхождения в РФ). В советское время были отведены лесные участки для охоты на вальдшнепа, голубей) После перестройки Рескомлес запретил нашей общественной организации охотиться, забрал не только лесные, но и прихватил степные охотугодья. И получается, что в вопросах охоты он контролирует сам себя. Иностранцы колотят всё, с превышением норм добычи пернатой дичи. Изображение

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 13:33 

Слышал, что этот владелец земли в Тверской области, старший Рождественский, умер недавно. Так что есть надежда, что станет посвободнее.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 20:49 

balirina писал(а):
Но все равно надо будет попробовать. круто будет, если впутаем Жириновского.
Это Вы написали в июле 2011-го, а сегодня (только что видел в Вестях на "Россия 1") Жириновский поставил перед Путиным вопрос об использовании земли сельхоз назначения, которую скупили частные собственники, но не используют по назначению. Обещал посмотреть. Прошло 4 года и наша идея сработала! :)))

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 21:01 

Кто нибудь, может подсказать как поступить, если лесные угодья перед Новым годом закрепили за клубами, о которых раньше даже никто и не слышал. Говорят, что это "свои" люди Госкомлеса РК. Из общественных организаций даже никто и не знал, что идёт делёж лесных угодий. Может ли свободный охотник охотиться в их угодьях? И почему мне надо платить гораздо больше за возможность поохотиться, если дичь государственная и они не занимаются её разведением (в данном случае имею в виду охоту на голубей и перепела. под лесом).

Текущее время: 17 июл 2018, 11:01