Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Как добиться устранения беспорядка в лесу
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 22:19 

Здравствуйте!
У меня есть дом в деревне Усадище Сланцевского района Ленинградской области (сам живу в СПб). Последние лет 15 весь лес в округе в крупных массивах активно выпиливается, сейчас уже начинают брать низкосортную древесину. Также начали практиковать выпиливание совсем небольших участков леса, в том числе единичных деревьев, к которым может подъехать трактор (в этом случае "тяжелой" техникой (трелевочники, уралы) они в основном не пользуются). Забирают самое ценное, остатки, которых бывает больше половины, бросают прямо на месте спила дерева.
Из всех бывших больших сосновых боров рядом с нашей деревней не выпиленным остался только маленький "борок" в 100-200 метрах от деревни. Практически этот борок-единственный лес в котором можно по-человечески погулять, так как остальной лес - это заросли черемухи и ольхи,а там где вырубали раньше - как после ядерного взрыва, бардак и разруха, якобы посажен новый лес, но не более чем для вида.
Неделю назад гуляя по этому "борку" увидел, что по направлению к ближайшей асфальтовой дороге расчищена старая лесная дорога, до ширины, позволяющей проехать автомобилю. На работу местных жителей это не очень похоже (некому, некогда,незачем и направление не в ту сторону). В связи с этим появились серьезные подозрения, что этот лес в ближайшее время собираются выпиливать. лес сосновый - достаточно молодой, здоровый, вывозить легко, плюс еще может осина заинтересовать.
Для сохранения хотя бы маленького клочка нормально леса очень хочется не допустить его вырубки. Или, в крайнем случае, если вырубят - добиться полноценной уборки и посадки нового леса.
Подробно прочитал "Как пожаловаться на беспорядок в лесу и добиться его устранения, издание 2-е, 2013 г." - отличная брошюра для неопытных в этом деле людей, но хотел бы услышать "живой" совет с чего можно начать. Чей это лес и кому принадлежит на настоящий момент у меня понимания нет. Кроме расчищенной дороги (спилены кусты, убраны поваленные поперек деревья) других признаков планируемой вырубки пока тоже нет. Так же усугубляет ситуацию нехватка времени у меня (зимой бываю там редко)+ слабая активность местных жителей ("ну что поделаешь с этими варварами, все куплены и разрешительные документы тоже...").

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 14:31 

188560, ЛЕНИНГРАДСКАЯ область, г. СЛАНЦЫ, ст. СЛАНЦЫ, 42А Телефоны 8137423557, 8137421830 С компьютером обращаться умеете, следовательно с телефоном и подавно. Позвоните, разъясните суть вопроса, почему то думаю, что помогут (самому нередко приходится отвечать на подобные вопросы). Почему то в головах сидит "куплено-украдено" заранее не вникая в суть вопроса. Не устраивает устный ответ, обращайтесь письменно, но поймите правильно, что лес - это по сути трава, которую если вовремя не скосить она засохнет и пропадёт, есть определённые правила согласно которых деревья назначаются в рубку.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 22:28 

Спасибо, в ближайшее время буду им звонить.

Текущее время: 09 дек 2018, 23:08