На Ямал стягивают дополнительные силы. Победить лесные пожары не удаетсяl На территории Ямало-Ненецкого автономного округа сложилась наиболее сложная обстановка с лесными пожарами во всей России. Здесь из-за сухой и ветреной погоды огонь распространяется со значительной скоростью, и возникают новые очаги.
На Ямал стягивают дополнительные силы. Победить лесные пожары не удается На территории Ямало-Ненецкого автономного округа сложилась наиболее сложная обстановка с лесными пожарами во всей России. Здесь из-за сухой и ветреной погоды огонь распространяется со значительной скоростью, и возникают новые очаги.
Пожар на нелегальной свалке создал угрозу лесу в Тункинском районе 27 июля в 15.00 началось возгорание на нелегальной свалке в окрестностях Сенопункта, переросшее в крупный пожар. Пожарные с необходимым оборудованием прибыли на место происшествия только в 22.30, пришлось задействовать тяжелую технику. Как сообщили жители Тункинского района, при не столь благоприятных погодных условиях пожар бы создал угрозу курорту Хангарул и сосновому массиву Харбятский бор.
9 природных пожаров бушуют на Ямале Девять природных пожаров общей площадью 203 га действует на Ямале. Об этом сообщается в пятницу, 21 июля, на официальном сайте органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).
Лесной пожар в штате Калифорния уничтожил 50 жилых домов В США в штате Калифорния лесной пожар достиг площади 282,2 кв. км и уничтожил 99 сооружений, 50 из которых являются жилыми домами. Об этом сообщают представители местных властей, передает USA Today.
Пожары в Канаде: мировые цены на древесину растут Мировые цены на древесину растут из-за лесных пожаров в канадской провинции Британская Колумбия, которая является крупнейшим мировым поставщиком мягкой древесины, пишет газета The Vancouver Sun.
Военные лесничьи будут тушить пожары на квадроциклах Сотрудники пожарно-химических станций «Оборонлес» Минобороны РФ получат первые армейские мотовездеходы АМ-1, говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
Герой или виновник? Работники Прибайкальского лесхоза считают, что их директора подставили «черные лесорубы» Коллектив обратился с письмом к и.о. главы Бурятии, в котором просит отменить свое решение и восстановить их директора в должности. Уверены, что указание об увольнении Алексей Цыденов выдал скоропалительно, без разборок и служебных проверок. Утверждают, что глава лесничества ничего не нарушал и имеет репутацию честного человека. На самом ли деле лесник виноват в том, что вовремя не отправил подчиненных тушить пожар, или его просто подставили?
«Дышать нечем!» Это уже не только огромная проблема для России, но и бедствие планетарного масштаба — ежегодные лесные пожары. «Их сегодня можно увидеть даже из космоса, бореальные (северные) леса Земли горят беспрецедентными темпами, — сообщается на сайте http://www.ecowatch.com. — Свежие снимки со спутников показывают мощные полосы дыма в Восточной Сибири...» Да, это так: пожары превратили в сплошную зону бедствия огромные российские пространства. Обзор.
5 июля
В Тындинском районе лесной пожар подошел к поселку В Тындинском районе лесной пожар подошел к поселку Дипкун. К счастью, дым от горящих торфяников сдувает в другую сторону, угрозы населенному пункту специалисты не прогнозируют.
Почти половину лесных пожаров в Забайкальском крае никто не тушит Из 84 лесных пожаров, что действуют на территории Забайкальского края, 38 никто не тушит, сообщает региональное управление Минприроды. По словам пожарных, угрозы населенным пунктам нет, а затраты на тушение могут оказаться выше, чем ущерб от выгоревшего леса.
Кара-оол надеется, что лесные пожары в Туве потушат дожди Ливни, прошедшие в Туве в минувшие выходные, помогли улучшить ситуацию с горящими лесами в республике. По словам главы Тувы Шолбана Кара-оола, благодаря им стало «намного легче». Вместе с тем ливнями оказалось размыто несколько горных дорог.
В Бурятии тушат более 30 лесных пожаров В Республике Бурятия спасатели тушат 34 лесных пожара общей площадью около 10 тыс. га. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).
Лесной пожар в Намском районе Якутии приблизился к селу Лесной пожар приблизился к территории населенного пункта Модутцы Намского района Якутии. В связи с этим и.о главы улуса объявил чрезвычайную ситуацию на территории района.
Лесники и местные жители отстояли село Баргузин от пожара Днем 29 июня на землях сельского поселения, на территории, предназначенной для строительства жилых домов, возник очаг возгорания. Пожар быстро перекинулся на небольшой участок леса и начал перерастать в верховой. На место возгорания оперативно прибыли лесники, пожарные машины, лесозаготовители, местные жители.
В Бурятии горит лес в 5 километрах от села (фото) С 29 июня в Заиграевском районе действует лесной пожар. Его обнаружили в 16 часов накануне. Лес горит в 5,7 км от села Красный Яр (входит в состав сельского поселения «Унэгэтэйское»).
29 июня
На территории чернобыльской зоны отчуждения вспыхнул пожар Пожар на территории лесничества вспыхнул в четверг в чернобыльской зоне отчуждения, к тушению огня привлечены вертолет и два самолета, сообщила Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.
28 июня
В Зауралье за сгоревшие леса наказали 13 должностных лиц Директоров Департамента природных ресурсов и «Курганского лесопожарного центра», руководителей 7 лесничеств и 13 должностных лиц наказали за неумение оберегать лес от пожаров
В Бурятии Северный лесхоз оставил голодать работников, тушивших пожары Руководитель автономного учреждения «Северный лесхоз» в Северобайкальском районе Бурятии не организовал регулярное питание и снабжение питьевой водой работников, участвующих в тушении лесного пожара. Установлено, что продовольствие у пяти работников ООО «Форестинвест» закончились еще 16 июня 2017 года, сообщает пресс-служба прокуратуры.
Лесной пожар подошел вплотную к трассе «Байкал» в Иркутской областик Лесной пожар вплотную подошел к федеральной трассе «Байкал» в районе «Тещиного языка» за населенным пунктом Моты в Иркутской области накануне днем, 25 июня. На место происшествия выехали пожарные формирования Шелеховского лесхоза.
В Байкало-Ленском заповеднике лес горит в трёх местах Три пожара были зафиксированы в Байкало-Ленском заповеднике к полудню 23 июня. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья». Пожар в Прибайкальском национальном парке, обнаруженный 20 июня, находится в локализованном состоянии. На тушении пожаров работают 36 инспекторов «Заповедного Прибайкалья».
Глава Рослесхоза: Я не понимаю смысла занижения площадей лесных пожаров субъектами Заместитель министра природных ресурсов и экологии России, руководитель Рослесхоза Иван Валентик 26 июня на заседании круглого стола, посвящённого осуществлению органов государственной власти субъектов России полномочий в области лесных отношений, заявил, что не понимает, для чего субъекты занижают реальные площади лесных пожаров.
Огонь окружил 20 пожарных в Иркутской области Экипаж самолёта Бе-200 МЧС России, работающий на тушении лесных пожаров в Иркутской области, спас 20 пожарных-парашютистов в Качугском районе от двух подступавших к лагерю крупных лесных пожаров.
Новосибирские чиновники занизили ущерб от пожаров в 90 раз Мониторинг пожарной безопасности в лесах Новосибирской области выявил многочисленные нарушения. В частности, прокуратура приводит итоги июньского рейда в Куйбышевское лесничество.
550 пожарных тушат в Испании объект, находящийся в каталоге ЮНЕСКО Заповедник Доньяна является одним из природных сокровищ Испании, защищенным национальным и андалузским законодательством. Кроме того, Доньяна объявлена объектом Всемирного наследия человечества и внесена в соответствующий каталог ЮНЕСКО.
Зачем Кондрашов скрывает реальные масштабы лесных пожаров Иркутская область занимает первое место среди других регионов России по количеству и площади лесных пожаров. По данным Рослесхоза, на 23 июня в регионе действует огонь на площади 276,6 тысячи гектаров. Однако по непонятным причинам на сайте правительства Иркутской области это цифра занижена до 104,6 тысячи гектаров.
Федеральные политики соберутся в Иркутске для обсуждения лесных проблем 25-27 июня в Иркутске будут работать депутаты Государственной думы, Законодательных собраний нескольких регионов, представители российского правительства, экологи и общественники. С их участием состоятся мероприятия по лесной тематике.
В Усть-Илимском районе едва не сгорел поселок Седаново Вчера днём вблизи посёлка Седаново Усть-Илимского района произошёл пожар. Посёлок с населением полторы тысячи человек оказался под угрозой крупного пожара из-за возгорания на частной пилораме в четырех километрах от села. Работники пытались тушить пожар самостоятельно, но огонь перекинулся на ближайший лесной массив.
Власти: население стало виной большинства пожаров в томских лесах В этом сезоне по вине жителей Томской области произошло 64 пожара из 71, существенного снижения класса пожарной опасности в ближайшее время не ожидается. Об этом на комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности сообщил замглавы облдепартамента лесного хозяйства Игорь Янко.
Генерал МЧС призвал наказать истинных виновников пожаров в Красноярском крае Виновником пожаров в Лесосибирске могут сделать сотрудника пожарной части. " Крайним там сейчас остается начальник караула пожарной части с формулировкой — за то, что он не предусмотрел возможность перехода лесного пожара на населенный пункт".
На юге Хорватии из-за природных пожаров эвакуировали сотни туристов ИНТЕРФАКС — Спасатели провели эвакуацию около 800 туристов из отелей на юге Хорватии из-за сильных лесных пожаров. На юге Хорватии сотни спасателей тушат лесной пожар БЕЛГРАД, 19 июня — РИА Новости. Сотни пожарных и военных участвуют в понедельник в тушении лесного пожара в районе туристического города Макарска на юге Хорватии, сообщило в понедельник министерство обороны страны. Сведений о пострадавших на данный момент нет.
«Камов» — на земле, искры — в воздухе Третье лето подряд парк укомплектован лишь наполовину. Проблема назрела и ждет своего решения. Вот уже более десятилетия длится сага с вертолетами «Камов», приобретенными государством для борьбы с лесными пожарами — и нынешний год не стал исключением: вокруг транспортных вертолетов российского производства вновь разгораются споры.
В регионе на защиту лесов заступил новейший летательный аппарат. Леса Поморья - под охраной беспилотника В регионе на дежурство заступил новейший летательный аппарат. С его помощью сотрудники единого лесопожарного центра могут оперативно проводить мониторинг возгораний. Это не плод трудов кружковца-авиамоделиста, это настоящее воздушное судно. Беспилотник российского производства - полет мысли ижевских инженеров.
Иркутская область в лидерах по количеству лесных пожаров По данным ФБУ «Авиалесоохрана», на утро 13-го июня Иркутская область занимает первое место по количеству и площади распространения лесных пожаров. После Прибайкалье следует Забайкальский край, где действует 10 пожаров на площади 1954 га и Республика Бурятия — 16 пожаров на площади 428 га. Однако по данным Гринпис, цифры занижены. Вечером 12-го июня в Иркутской области действовало 27 лесных пожаров, в то время как на сайте Авиалесоохраны было указано, что их всего 5.
В лесах Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации В связи с установившейся на территории Республики Бурятия жаркой ветреной погодой, большим количеством ежедневно возникающих лесных пожаров 13 июня указом исполняющего обязанности Главы Бурятии Алексея Цыденова в лесах Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации
В Марий Эл горел Национальный парк «Марий Чодра» Очередной лесной пожар был зарегистрирован накануне в Марий Эл. По информации регионального Минлесохоты, из-за непотушенной сигареты вспыхнул лесной пожар в Национальном парке «Марий Чодра».
Добровольная пожарная команда психоневрологического интерната помогала в тушении лесного пожара По данным Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва, лесной пожар на небольшой площади (0,3 га) был зарегистрирован в 5 км от села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Огонь перешел со степного пожара. Тушение в день обнаружения было организовано добровольно-пожарной командой Буренского психоневрологического дома-интерната.
Разгул легального бизнеса Чем больше древесины заготавливается в сибирской глубинке, тем труднее становится выживать местным жителям. «Это уничтожение основ жизни людей, в конечном счёте – нечто схожее с последствиями атомной войны. Разница лишь в том, что война сразу уничтожает всё живое на земле, а экологически вредные действия приведут к тому же, но медленно», – пишут губернатору Иркутской области Сергею Левченко жители Боханского района.
Жители Миасса задыхаются от едкого дыма неизвестного происхождения Сегодня, 14 июня, ближе к вечеру центр города Миасса накрыло облако едкого дыма. Он распространился на большую территорию. Тут же жители стали звонить в редакцию «МР» с вопросом, что происходит. Люди жаловались, что задыхаются от дыма, который проникает в квартиры даже через закрытые окна. Пока официальной информации мы получить не смогли. Неофициальные источники говорят, что причина задымления пожары в лесах. «МР»следит за развитием событий.
В городе Канске Красноярского края у здания ГДК состоялся митинг, в котором приняли участие более 1500 человек, многие из которых пришли с плакатами Главу Канска Н.Качан - в отставку. Участники акции выступили против произвола, коррупции и бездействия местных чиновников. 24 мая в Канске произошел пожар, в результате которого погибли двое человек, а сотни людей остались без жилья. Причиной пожара послужило предприятие, занимающееся переработкой круглого леса, которое не соблюдало мер пожарной безопасности.
Пожар, начавшийся накануне в заброшенном дачном поселке на севере Бурятии, перешел на лес. Об этом сообщили в воскресенье в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ)."Из числа зарегистрированных очагов в регионе действует лесной пожар в Северо-Байкальском районе. Причиной его возникновения стал переход огня с начавшегося бытового пожара на территории дачного поселка. Площадь очага составляет менее семи гектаров", - уточнили в пресс-службе ведомства.
"Как выяснилось, там мужчина и женщина, вопреки запрету на проведение любых огневых работ, развели костер на самодельном мангале из кирпичей, после чего загорелась сухая трава и огонь перекинулся на хозяйственные постройки, а затем на лесной массив. В результате огнем было повреждено 40 надворных строений. Мужчина с места пожара сбежал, поэтому дознаватели МЧС сначала задержали только женщину, но затем нашли и ее спутника".
"Самостоятельно ликвидировать торфяной пожар приходится владельцам домов в селе Еловое Емельяновского района Красноярского края, рассказали в эфире телекомпании сами жители. ... Ведомства, которые должны помочь людям кивают друг на друга. Сотрудники МЧС приезжают, но говорят, что тушить пожар должны их коллеги из лесного ведомства, а те объясняют, что перед ними стоит задача тушения лесных пожаров на землях Лесного фонда, но обещают при крайней необходимости помощь оказывать".
... если это все или почти все, или даже если в 10 раз больше, то ситуация с освещением пожарной и противо-пальной темы в СМИ печальная..
Пожарному сообществу надо работать с региональными СМИ и давать им материалы, агитирующими против травяных палов и против псевдо-контролируемых профилактических выжиганий в лесном фонде.