Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Лесные и торфяные пожары
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Добавление к сообщению от 31.05
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 23:10 

Добавление к сообщению (Надо решать быстрее) от 31.05. 2017.
Прочёл отзывы, уточняю я не имел ввиду принцип организации всей противопожарной службы, в целом. Я считаю, что
с поджигателями (по дурости и злостными) пора бороться с помощью военизированных подразделений, ведь егеря и рыбохрана, которые борются с браконьерами - вооружены. Но в отличие от этих групп, которые охотятся за единичными нарушителями или маленькими группами, в случае с поджигателями необходимо действовать "по площадям". И тут важен психологический момент - фермер на окраине села или "диверсанты" от фирм, занимающихся заготовкой древесины, безусловно, "будут держать в голове" возможность встречи с людьми в военной форме. В нашей стране "уважение" к военной форме было всегда (даже у профессиональных налётчиков), к сожалению с 90-х оно стало резко падать. Потом, нельзя исключать появление поджигателей - диверсантов в прямом значении этого термина.
А как платить военным-это совсем другая статья, не имеющая прямого отношения к трудовому кодексу.
Никаноров

Заголовок сообщения: Re: Добавление к сообщению от 31.05
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 23:57 

А что, хорошая ведь идея в качестве меры борьбы с самовольными палами травы.

Если предложить обратиться к военным за такой помощью в период сезона неконтролируемых палов... (там не так много по срокам - 1 мес)
Правильно, что психологический момент здесь важен.. встречи человека в военной форме и с оружием многие начнут бояться. Они и сейчас.. боятся контроля, но жгут, тем не менее.

И еще правилен указан тот аспект, что в России любят подозревать действия поджигателей-диверсантов. То тесть под тем предлогом – также можно делать обращения (связать это вместе)

Только это (и любое) предложение - нужно суметь грамотно донести до верха. Но это - вынести такие предложения им туда на рассмотрение мы (гражданская общественность) сделать, безусловно, можем и должны. А то уж сколько лет только на форуме эти вещи обсуждаются..
Давайте это предложение в ту же копилку. Вместе с предложением о наделении премии в период отсутствия палов и пожаров (вот это которое: http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=2 ... 88#p157838).

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 16:23 

Т.е. я все правильно понял - задача нацгвардейских егерей именно бороться с поджигателями, шашлычниками, отдыхающими, туристами и т.п. А бросать окурки на ходу из машины на лесной дороге они будут сами...

Можно, кстати, их еще нагрузить борьбой с незаконными рубками.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 17:28 

Всеволод писал(а):
Т.е. я все правильно понял - задача нацгвардейских егерей именно бороться с поджигателями, шашлычниками, отдыхающими, туристами и т.п. А бросать окурки на ходу из машины на лесной дороге они будут сами...

Можно, кстати, их еще нагрузить борьбой с незаконными рубками.

Я не понимаю вашу иронию. Проблема травяных палов существует в России с незапамятных времен. Еще в XVIII в издавали указы, чтобы их запретить. Так, 14 марта 1768 г. сибирские учреждения издали решение «О неопаливании крестьянами пашен и покосов без необходимой надобности», дабы как-то уменьшить весенние палы, сводивших уйму леса.
И до сих пор ее не удавалось решить полностью.
Однако, примеры таких стран, как Финляндия и Германия, где также с древних времен проводили палы травы, говорят, что справиться с древней традицией выжигать траву можно. В этих странах прекратили травяные палы. С ними прекратились и сильные лесные пожары.

Во время Петра I, который первый стал заботиться о русских лесах, с целью сбережения его на кораблестроение, для защиты лесов от порубок и от палов назначали дворян, они несли такую повинность на прикрипленных владениях. За историю лесного дела были периоды, когда леса от рубок и палов охранялись очень строго, а повинные в порче леса бились кнутом, ссылались на каторгу, а то и казнились.

Нет ничего особенного в том, чтобы один месяц в году привлекать к помощи военных для предотвращения выжиганий травы в землях лесного фонда и граничащих землях. А, вот еще идея, предложить сделать альтернативную лесоохранную службу (вместо военной для выбравших это для себя). Вот и приток рабочей силы. Конечно, это будут непрофессионалы. Однако, через такой шаг в лесной охране была бы постоянная рабочая сила, а молодые люди могли бы таким образом обучаться лесному и лесоохранному делу и после армии (при желании) уходить в эту профессию.
Пока я не делала такие обращения. Но это нужно сделать – собрать все стоящие предложения профессионального лесоохранного сообщества и предлагать их властям – периодически, пока они их не примут.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 06:06 

Где Вы прочитали про один месяц? Предлагается возложить охрану лесов от людей на внутренние войска, и все.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 06:58 

Всеволод писал(а):
Где Вы прочитали про один месяц?.

Я предложила про один месяц.

Текущее время: 15 дек 2017, 03:23