Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лесное законодательство » Лесное законодательство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пиломатериалы
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 20:56 

Ушло время, когда каждому понятию был установлен один стандартизованный термин.
В настоящий момент термину пиломатериалы нет однозначного определения. По государственному стандарту Союза ССР - ГОСТ 18288-87 Производство лесопильное. Термины и определения. (В настоящий момент не отменен). Установлено:
5. Пиломатериалы: пилопродукция установленных размеров и качества, имеющая, как минимум, две плоскопараллельные пласти.
При этом с 01.07.2015 года введен в действие, в качестве национального стандарта Российской Федерации, ГОСТ 32714-2014 в котором - пиломатериалы это название целого раздела №4 из 36 различных определений. Хочется верить, что хотели сделать как лучше, но получилось как всегда. Приведу первые пять терминов и определений из этого раздела:
4.1. пиломатериалы: Материалы из древесины не менее чем с двумя плоско-параллельными пластями, полученные из бревна путем его продольного пиления или фрезерования, или продольного пиления крупномерных пиломатериалов и, возможно, поперечной распиловки и/или дальнейшей обработки, или склеивания для получения требуемой формы и размеров.
4.1.1. черновые пиломатериалы: Пиломатериалы, не подвергавшиеся дополнительной обработке, обеспечивающей установленные предельные отклонения размеров.
4.1.2. калиброванные сырые пиломатериалы: Пиломатериалы, подлежащие или не подлежащие дальнейшей обработке в сыром состоянии, у которых предельные отклонения по толщине и/или ширине меньше, чем у чернового пиломатериала.
4.1.3. готовые пиломатериалы: Пиломатериалы эксплуатационной влажности, прирезанные по длине и/или обработанные с одной или нескольких сторон с установленными (согласованными) предельными отклонениями.
4.2. калиброванные сухие пиломатериалы: Пиломатериалы, которые после сушки до эксплуатационной влажности прошли обработку по толщине и/или ширине с небольшими предельными отклонениями.
Предлагаю на обсуждение как я понимаю выше изложенные правила.
В одиннадцати словах СССРовского определения пиломатериалов было четко сказано, что пиломатериалами могли называться изделия из древесины, отвечающие двум конкретным требованиям - это (первое) наличие двух плоскопараллельных пластей и (второе) - соответствие размерам по толщине. При этом размеры по толщине на установленную (номинальную, конечную) влажность могли иметь отклонения при размерах до 32 мм ±1мм, от 40 до 100мм ±2мм, от 100 мм и выше ±3мм. Этими же предельными отклонениями устанавливалось наличие или отсутствие плоско-параллельности. Изделия не соответствующие перечисленным требованиям назывались пилопродукцией – продукция из древесины, полученная в результате продольного деления бревен и продольного и поперечного деления полученных частей. (термин и определение из ГОСТ 18288-87). Итого: Обапол это пилопродукция, а необрезная доска – это пиломатериал.
Из многословия российского национального стандарта не определено, как называть продукцию из древесины не имеющую двух плоско-паралельных пластей?
При наличии двух плоско-паралельных пластей это все пиломатериалы!
При этом переведя на мне понятный язык у черновых пиломатериалов нет установленных размеров.
Какие отклонения от установленных размеров у калиброванных сырых пиломатериалов у меня нет логичных предположений, поскольку как установить меньшее от неустановленного?
У готовых пиломатериалов появилась «удобная» формулировка согласованные отклонения. Вполне логично я продавец нашел покупателя который согласен купить пиломатериал с отклонениями не ±3мм, а ±0,01мм покупатель платит я как продавец готов это выполнить? Нет, я думаю ни один в здравом уме продавец, под такими требованиями не подпишется. А вот под ±30мм пожалуй ДА. Самая кривая пилорама сможет выполнить такие «установленные» размеры. Только в этом случае, чем эти «установленные» размеры отличаются от не установленных, над этим можно подумать. Кто определяет пределы согласованных отклонений? Рынок? Или БАЗАР!
Что такое небольшие предельные отклонения у меня фантазия отказывается, хотя как же ±0,01мм.
Может, кто объяснит, как понимать национальный СТАНДАРТ или лучше и дальше по неотмененному СССРовскому потихоньку договариваться?

Текущее время: 04 июл 2020, 22:03