Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Разное
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Будущее Лесного форума
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 14:20 

Лесной форум – ресурс замечательный. Прежде всего, потому, что это форум. Единственный сейчас активный зеленый форум, где выносятся правильные тренды охраны природы, в т.ч. ее общественной составляющей. Так, есть еще форумы на русском языке как бы зеленой тематики, где тренды совсем иные, даже в корне противоположные природоохранным ценностям.

Я уже говорила в других темах о достоинствах ЛФ , говорила и на фейсбук в дружеских лентах, может быть. Р. Н. это читал.

Но.. хотелось бы затронуть два вопроса. На размышление присутствующих и именно Р.Н.

Во-первых, Лесной форум – сильно недоиспользуется среди всего природоохранного сообщества. В том числе, что особенно обидно, в среде людей, прямо относящихся к Гринпис и работе Р.Н., т.е. ведущих проекты по лесной и лесопожарным темам Гринпис. Они «отписываются» где-то в соц-сетях, а возможности форума не используют. Или вообще (однако являясь при этом читателями, активно цитируя новости ЛФ на своих лентах), или используя чисто символически.

Также масса другой общественной работы в лесной сфере, по которой также не идут сюда. Только последний пример: WWF и FSC предложили обществу принимать участие в обсуждение драфта «Разработка методических подходов к зонированию малонарушенных лесных территорий» и сделали это по ссылке на свой сайт. Не на Лесном форуме, где логично было бы хотя бы оповестить, а у них на сайте, который мало кто знает и уж точно не мониторит там новости такого рода. И не только в оповещении дело. Такую работа внутри сообщества – правильно (потому как эффективно) проводить, используя функции форума, ведя живой диалог со специалистами.
https://ru.fsc.org/ru-ru/o_nas/fsc-1074 ... 21084/zmlt

Во-вторых. Раздел «Новости» и вся борьба с освещением ситуации по лесным пожарам, выходящая напрямую с борьбой с лесопожарной ложью, с собиранием доказательной базы вреда контролируемых палов (обе базы являются, по моему представлению, уникальной общественной работой, которой никто не проводит в мире, и которая крайне важна для того, чтобы поступательно решать проблему катастрофических природных пожаров не только в России, но и в целом в мире).. ведутся сейчас одним человеком.

Поэтому мой посыл в данной теме – пусть этот человек подумает. Чтобы это дело не висело только на нем, чтобы была подстраховка, молодая смена и так далее.. Очевидно, что делать такую работу будет необходимо еще очень долго. Не должно такое важное дело оборваться, если, вдруг, данный человек уже не сможет выполнять такую работу. Ну… все мы не вечны, этот простой факт надо помнить и выносить это в стратегию действий, особенно когда ведешь работу, важную на таком уровне.

Я крайней позитивно отношусь к Р. Н. Вот, вступалась тут за него перед Зеленым сообществом в обиде, что премию Гринпис не ему дали, а дали пресс-секретарю Гринпис.. хм... Но сейчас Лесной форум – целиком платформа его оповещений. Я не критикую его в этом, совершенно точно, что ресурс не встал бы на ноги, если бы не такая самоотверженная его работа на протяжении многих лет.
Но.. нужно думать о будущем ресурса. Того ресурса, который стал очень важен для природоохранной работы. И который еще способен многократно расширить свои функции – вовлечь в себя всю общественную и профессиональную сферу, работающую по лесам, по природным пожарам.. и шире. Стать не только площадкой для оповещений и обсуждений (что очень ценно, но что не исчерпывает возможности форумного взаимодействия), а стать площадкой РАБОТЫ сообщества.

Для этого – действия должны исходить, прежде всего, со стороны командования форума. Какого рода эти действия должны быть.. я не знаю. Но, думаю, что если с их стороны появится такие желания, то первый шаг к их реализации – выносить эти намерения на сам форум в виде тем для обсуждений. От этого и конкретная работа сможет пойти и нарабатывание рабочих идей по переменам.

Заголовок сообщения: Re: Будущее Лесного форума
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 00:30 

Позвольте полюбопытствовать, что такое или кто такой "Р.Н."? Уж не понятны мне по неким причинам данное сокращение.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 00:43 

OlegG писал(а):
Позвольте полюбопытствовать, что такое или кто такой "Р.Н."? Уж не понятны мне по неким причинам данное сокращение.

Ну, по контексту должно быть понятно. ))

Привычка сокращать текст, простите. Это Редактор новостей (Ярошенко Алексей).

Надеюсь, он не будет на меня в обиде за эту тему. Но это серьезный вопрос ... Мне кажется, что никто из его другого окружения никогда бы его не поднял.. Взяла это на себя, т.к. считаю нужным это хотя бы попробовать сделать.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 19:19 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

В обиде за тему, конечно, не буду. Но мне кажется, что сейчас - немного "не сезон" для такого обсуждения.

Профессиональное сообщество - как лесное, так и природоохранное - сейчас явно переживает глубокий идейный кризис (нельзя, как говорится, жить в обществе и быть свободным от общества - тухлое положение дел в стране неизбежно отражается на нас на всех, и на тех, кому это положение нравится, и на тех, кому оно не нравится), Люди "окуклились", в большой степени самоизолировались, сосредоточились на своих частных проблемах и решаемых задачах, потеряли интерес к чему-либо глобальному, концептуальному, долгосрочному. Лесной форум в том виде, в каком он задумывался и существовал до сих пор (почти двенадцать лет) - стал менее нужным, это я отчетливо понимаю и по динамике числа посетителей, и по обсуждениям, и по реагированию на разные типы новостей. Это некий форс-мажор, против которого особо не попрешь. Я надеюсь на некую эпоху возрождения, рассчитываю и сам до нее дожить, и Лесной форум дотянуть - но это вряд ли вопрос ближайших двух-трех лет. Какой она будет, эта эпоха возрождения, и будет ли - пока непонятно.

Не думаю, что прямо сейчас, с учетом вышеизложенного, радикальное изменение формата Лесного форума и стиля его работы может оказаться эффективным - тем более, что и сил на это как-то нет. Я пока планирую немного обождать, подумать и посмотреть на развитие ситуации с лесами и с охраной природы. Начинать какие-то принципиальные реформы прямо сейчас, на мой взгляд, было бы большой ошибкой.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 14:48 

Редактор новостей писал(а):

Не думаю, что прямо сейчас, с учетом вышеизложенного, радикальное изменение формата Лесного форума и стиля его работы может оказаться эффективным - тем более, что и сил на это как-то нет. Я пока планирую немного обождать, подумать и посмотреть на развитие ситуации с лесами и с охраной природы. Начинать какие-то принципиальные реформы прямо сейчас, на мой взгляд, было бы большой ошибкой.

Спасибо Вам за ту работу, которую вы делаете! Искренно.

Что касается изменений на форуме - то они могут пойти сами. И тут бы просто дать им свободу, на ходу думая и внедряя полезное.

Не могу с вами согласиться об упадке. Мне кажется, идет переформирование Общества, и вот тут надо активно помогать этому процессу, помогать как профессионалам природоохранной работы, таки и активным гражданам.

Фейсбук, форумы, сделали то, о чем я только мечтала в 2007г, когда пришла в Охрану природы в ЦОДП и увидела общение Зеленого сообщества на green-move, еще паре электронных рассылок и только там. Сейчас люди увидели и услышали друг друга, они стали объединяться. Просто видно, как на ходу зреет гражданское общество, как по разным темам в природоохранную работу вовлекаются обычные люди, становясь от этого профессионалами по выбранным им направлениям, с какой пользой идет постоянный обмен мнений в профессиональной экологической среде. Сама черпаю из этого источника постоянно по нужным мне направлениям и благодарна за помощь в работе уже многим десяткам друзей!

По сравнению со многими другими странами - Россия лидирует в уровне общественной работы, объединения простых граждан и вовлеченности их в природоохранную работу. Это правда так, если судить по многому из того, что я видела.
Однако, этого уровня общественного взаимодействия все равно еще не достаточно, чтобы добиваться значимых результатов в ключевых проблемах с природой. А помочь улучшению эффективности работы людей могут - форумы. Как тот Интернет ресурс, который дает необходимую технику взаимодействия: тематическое разделение информационного контента и URL на каждое сообщение. Такие простые функции, но они жестко необходимы для того, чтобы продуктивно вести взаимодействие, эффективно набирать и осмыслять информацию по разным вопросам, делать общую работу среди множества людей. Этого формата не имеют соц-сети, где везде идет контент в "одну ленту", превращая общение в хаос информации, теряя огромный потенциал от взаимодействия.

Вот по этой причине я вижу огромную роль именно за Лесным форумом - как уже известном и уважаемом форуме по лесным и лесопожарным темам. И также как ярком позитивном примере вообще природоохранного форума (возможно, единственного на данный момент в мире по уровню активности и полезности).

Хотя только на нем не надо останавливаться, нужно внедрять форумный формат общения по всем природоохранным направлениям, организуя новые форумные площадки, и в целом , объединяя все форумы и активные группы социальных сетей – в Единое информационное поле экологической работы, т.е. просто ЗНАТЬ все ключевые ресурсы и ими пользоваться. У меня есть серьезные идеи в этой связи – делаю их по-немногу.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 20:28 

Я хочу двумя примерами проиллюстрировать, как сообщество через Интернет (прежде всего, через форумный принцип взаимодействия), может реально помогать в научной и природоохранной работе.
Конечно, это всё «не на поверхности», такой способ работы.. Но он существует и создает новые перспективы для каждого..

Мне кажется, несмотря на то, что Алексей Ярошенко создал и ведет Лесной форум, он не видит таких горизонтов за своим детищем. Поэтому я хочу проиллюстрировать, как это может быть.
Только два примера, в моей работе их много больше.

Первый пример – работа по Общественной кампании «Просто перестать жечь траву».

Этой кампании точно не было бы, если бы не отзывчивые люди (участники Лесного форума), которые отвечали с интересом на мои вопросы.. и в целом, своим мнением, постоянно создавали мне мотивацию – не бросать это дело, идти дальше. Они и сейчас создают эту мотивацию.. впрочем, уже не только они. Погружение в лесопожарную тему через фейсбук - также. Поэтому, хоть пока сделано немного, работу по кампании буду продолжать.

Помимо сообщества Лесного форума, в работе кампании самым непосредственным образом сыграло сообщество сотрудников Гринпис. Хотя пока эти отношения скорее не прямые, а косвенные. Но в основу информационных материалов кампании – легли их материалы, качественные и ясные, информации от рабочих отчетов, которые они публикуют и иллюстрируют на форуме. Мотивацию также они создают очень значительно...(мысли о такой кампании начались с прочтения постов Гриши Куксина на его ленте фб, вот оттуда все пошло..) Конечно, хотелось бы более тесного взаимодействия. Ну.. тут, понимаю, саму эту работу нужно прежде поднять на какой-то уровень, чтобы с их стороны возник интерес к сотрудничеству.

И второй пример – помощь в работе по проекту сообщества GIS-Lab. Это был долгий большой и сложный для меня научный проект. В общем, вчера он как раз завершился финальной стадией (защитой). И я сделала оповещение о нем на форуме GIS-Lab, с целью выразить сообществу благодарность. И в целом - оповестить о результатах проекта, поскольку считаю, что применение работы может быть широким.

Это оповещение:
Снижение риска столкновений самолетов с птицами (vultures)

Из первого поста темы ясно, какую роль сыграло сообщество GIS-Lab в этой работе., а из второго (где я описываю проект) – каких результатов удалось добиться.

Если на форуме есть летчики, возможно, эта тема им будет интересна сама по себе.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 21:27 

... тухлое положение дел в стране ...

Цитата:
Крушение иллюзий прозападной мифологии

На мой взгляд, сознание многих граждан России раздавлено двумя фундаментальными мифами.

Первый миф представляет Россию как некий земной ад, в котором всё невероятно плохо, несвободно, уныло, грязно и отвратительно, где люди в муках рождаются, всю свою короткую жизнь страшно страдают, а потом в муках умирают. При этом терзают их адские черти в виде российских чиновников и «кровавой гэбни», которых сейчас возглавляет тёмный властелин «Мордора» – Владимир Путин.

Второй российский миф подаёт Запад как некий земной рай, в котором молочные реки текут в кисельных берегах, где торжествует абсолютная свобода, где всё очень чисто, аккуратно и красиво, где живут не люди, а эльфы, где везде – сплошное процветание, наслаждение и тотальная гармония.

В конце 80-х годов прошлого века, используя данные мифологемы, советская либеральная интеллигенция и партхозактив, под прикрытием горбачёвской «перестройки», яростно валили Советский Союз под радостные аплодисменты Запада.

И таки его завалили. Ну а потом пришли «счастливые» 90-е, с их торжеством либеральных ценностей, официальным преклонением перед всем западным, тотальным грабежом народа, морально-нравственным разложением общества, развалом всего и вся, преступностью, нищетой, всеобщей ненавистью и кровью.

По сути, для Союза два вышеупомянутых мифа стали молотом и наковальней, с помощью которых его разнесли вдребезги. Сейчас это же пытаются проделать с Россией.

Но разрушение СССР, вместе со всеми ужасами прозападного, либерального ельцинизма, дало бывшим советским гражданам очень важный бонус –возможность увидеть Запад не через пропагандистскую призму либерального трындежа, и не через стёкла быстро едущих туристических автобусов, а воочию повседневной, обыденной жизни. Кто-то поехал в Европу и США на заработки, кто-то на учёбу, а кто-то на ПМЖ. Крушение СССР позволило тысячам его бывших «совков» заглянуть за красивую, сверкающую, западную витрину.

Так произошло открытие реального Запада.

Миф о земном рае Европы и США начал постепенно трескаться и осыпаться. Вдруг оказалось, что Европа и США не такие, какими их показывала горбачёвская и либеральная пропаганда. Выяснилось, что за рекламной вывеской Запада, которую непрерывно втюхивали советским и постсоветским гражданам, существует реальный Запад, совершенно не похожий на земной рай, населённый идеальными людьми, живущими в тотальном счастье, наслаждении и богатстве.

Выяснилось, что многих из нас заставили любить то, чего на самом деле никогда не существовало. Запад оказался симулякром плоских рекламных образов и хитрых маркетологических фокусов.

И к многим пришло разочарование. Запад оказался не таким, каким его представляли. Когнитивный диссонанс привёл к прозрению, а прозрение к трезвому взгляду на жизнь.

Недавно мне на глаза попался фейсбучный пост (насколько я понял, датируемый 2013 годом), который написала россиянка, когда-то уехавшая жить в Германию. В нём она изложила немецкую прозу жизни без прикрас, которую невозможно увидеть по телевизору или из окна туристического автобуса.

Вот что она рассказала:

«Уважаемые, я живу в Германии уже 10 лет - со студенческой скамьи. Как и почему туда переехала - неважно, главное - люблю и Германию и очень люблю свою Родину - Россию.

Начну, пожалуй с зарплат. Так вот, среднестатистическая зарплата - 1400 евро. Это не мои предположения, это та сумма, которую надо предоставить банку для получения более менее крупного кредита. Минимум для открытия бесплатного счета в банке - это 1200 евро.

Если вы живете один, квартира, очень скромненькая и не в центре, под ипотеку или квартплата, неважно, будет вам стоить порядка 500 евро, электричество 80 евро, телефон-интернет 120 евро, еда 400 евро, налоги на машину, около 30 евро, расход бензина 150 евро, ремонт машины непредвиденные штрафы 50 евро. Так, считаем что осталось "на жизнь" от хваленой европейской зарплаты - мало чего.

Следующее. Да, средние инженеры с дипломом и стажем около 5 лет получают 2200 - 2500, полицейские с таким же стажем и мин. одной серебряной звездой на погонах - 1800 - 2000 евро. Говорю, потому что знаю из ближайшего окружения знакомых немцев. Есть некоторые люди от 50-ти лет со стажем 25-30 лет на специализированных профессиях которые получают 3300 в месяц. Тоже беру не с потолка - сдаю свою квартиру такой женщине, а она мне предоставила копию своих доходов. Муж мой - университетский профессор высшего разряда (да, разряда, там их 3 или 4 категории), получает 4700 в месяц. Но таких - единицы!

Не забывайте - растут зарплаты, растут и потребности. Ваша квартира или ипотека на дом будет уже стоить 1000 евро (что платит мой муж), питаться будете получше - уже на 600 евро, купите больше электротоваров, вкрутите в люстры не энергосберегающие лампочки и расход электричества будет уже 120 евро в месяц, тоже и с отоплением. Небольшое отступление - немцы ОЧЕНЬ экономят на отоплении. Зимой дома 18 - 20 градусов, ходят в свитерах и толстых тапках, ночью вообще отключают отопление. И все равно платят даже с доплатой, около 100 евро в месяц. Повторяю, НИЧЕГО не беру с потолка - или собственный опыт, или немцы из моего окружения; коллектив, который у меня в подчинении - что-то около 130 человек. Так что знаю что говорю.

Теперь о страховках. Система очень запутанная. Если очень кратно, то она платится в расчете от вашего заработка в брутто. Тут кто-то в комментариях написал что это 15% и спрашивал, какие еще налоги. Так, читаем распечатку зарплаты моего мужа; по брутто он получает .... 8300 евро в месяц. Налогов - 10 строчек; налог на рабочее место - самый большой, около 2000 евро!, социальный налог (кормим социальщиков, пьющих пиво у телевизора), солидарный налог (кормим восточную Германию), еще какие-то налоги, все в сокращениях, я даже не знаю что это такое. Вот и мед.страховка - 749 евро. В месяц. На нижней строчке - сумма нетто, что после всех налоговых и страховых вычетов остается - 4589 евро. После выплаты всего жизнеобеспечения (а сюда в его случае еще и алименты бывшей жене и оплата учебы дочкам от первого брака), всех остальных страховок, и т.д. - остается в лучшем случае 1000 евро, а то и того меньше). Повторяю, это очень большое исключение. Люди со средним достатком остаются или по нулям или в минусе. Кто-то из моих знакомых старается откладывать по 100 евро в месяц, на непредвиденные расходы или на отпуск.

Так что думайте и сравнивайте. С радостью отвечу на ваши вопросы. У меня самой зарплата начинающего специалиста, стаж работы 3 года работаю на полставки. По брутто начисляют 2900 евро, получаю 1700 евро на руки. Мед страховка - 220 евро.

И совсем коротко про качество обслуживания: при всех наших с мужем страховках недавно тут попала в больницу. Лежала на койке в проходе! по причине отсутствия мест в палатах... Ночью даже не могла позвать медсестру - не встать с койки, нет звонка вызова, не было и медсестры. В 5 утра включился свет. Кушать с вечера мне не дали, так как санитарка не получила вовремя на меня бумаги, что я такая есть и мне полагается еда. Завтрак мне подарила соседка, которая тоже лежала со мной в проходе. При обходе в 8 утра врач сказал, что мной могут заняться только послезавтра, пока мне нужно просто лежать и ждать. Дали только обезболивающий сироп. В 9 утра я, с температурой, с болями, практически удрала из госпиталя, позвонив своему мужу, чтоб он меня забрал на машине. Отпускать не хотели, я подписывала у дверей выхода бумаги, что всю ответственность беру на себя. За пребывание в госпитале с 14:00 до 9:30 я должна была заплатить за двое суток! по 20 евро за сутки. Это так называемый госпитальный налог, не покрывающийся страховками. 1200 евро за эти двое суток пребывания платила конечно же страховка. Вопрос конечно, за что, но это уже другая тема.

И последнее, к вопросу о специалистах. Мы например, делаем зубки уже как 3 года только в России, в моей районной клинике, (я остаюсь гражданкой России), правда чтоб не ждать, платим как частные пациенты. И делают быстро, ОЧЕНЬ качественно, с невероятной компетенцией. Мы просто в восторге от квалификации российских докторов, от техники их рук».

Стало интересно. Решил проверить какова средняя зарплата в Германии. В 2016 году она составила €28 000 в год, налог — €12 200, то есть на руки среднестатистический немец сейчас получает €15 800 в год, или €1 316 в месяц.

Выводы делайте сами…

Понятное дело, что в комментариях к этому тексту вряд ли обойдётся без либерального и «свидомитского» воя о том, что в России – тотальная нищета, нет работы, и всех ежей уже с хрустом поели.

В связи с этими «соплями и воплями», могу заметить, что сейчас в России огромный спрос на рабочие специальности. В стране, после либерального погрома 90-х, интенсивно возрождается рабочий класс. Причём на стройках, заводах и верфях требуются прежде всего высококвалифицированные рабочие, которым предлагаются очень высокие зарплаты.

Недавно в маршрутке видел объявление, в котором на работу на питерские верфи, приглашаются слесари и токари. Знаете, какую им там предлагают зарплату? От 100 до 150 тысяч рублей! (Украинские граждане могут эти суммы поделить на три, чтобы понять, сколько это будет в гривне.)

А на днях видел объявление в метро. В нём санкт-петербургский завод «Тойота» приглашает рабочих для работы на сборочном конвейере. В объявлении вместе с тяжёлым и монотонным трудом предлагается зарплата от 41 000 рублей, бесплатное питание, обучение, медстраховка и оформление по ТК.

А теперь сопоставьте эти зарплаты с расходами в России на еду, коммунальные услуги, медицинское обслуживание, образование, транспорт, одежду, отдых и т.п. Выводы делайте сами…

А ещё на глаза попалась статья о том, как можно заработать в России в сфере рабочих специальностей, получая от этого удовольствие. Очень любопытно.

Что же мы имеем в итоге?

Во-первых, мы имеем «непревзойдённую» Европу, в которой жизнь внизу социальной пирамиды не более чем сведение концов с концами. При этом какие-то культурные и цивилизационные преимущества проживания в европейских странах сейчас стремительно гробятся нашествием туда мигрантов из Африки, Центральной Азии и Ближнего Востока. В Европе самым банальным образом становится грязно, дискомфортно и небезопасно.

Во-вторых, мы имеем современную Россию, в которой, при желании, любой её гражданин может найти хорошую работу, если не будет сидеть неподвижно на попе (проклиная «грёбаную Рашку» и Путина), а поднимет седалище.

В ней же он может найти достаточно нормальное социальное и медицинское обеспечение, а также достаточно высокую степень комфорта и безопасности (даже по сравнению с европейскими).

Россия не идеальна. И не однородна. В ней новое и старое, плохое и хорошее, развитое и отсталое парадоксальным образом перемешаны. Но самое главное это то, что Россия стремительно трансформируется. Сейчас мы видим как из постсоветского экономического и социального кокона на свет рождается новая страна. И если этот процесс трансформации не будет прерван, через 10 лет мир увидит абсолютно новую Россию.

https://cont.ws/post/339496

А где не протухло?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 09:42 

Официальная точка зрения нам известна, нет нужды ее тут еще раз пересказывать. В конце 80-х все было примерно так же ("капиталистический мир загнивает, социалистический лагерь идет к светлому коммунистическому будущему") - мы сейчас повторяем тот же путь (видимо, кольцевой), и те же грабли маячат на горизонте.

С выбором большинства не поспоришь. Вопрос в том, что делать дальше - когда "дела в стране, идущие в правильном направлении" (© "большинство") дойдут в этом направлении до логического конца, и "вдруг выяснится", что это тупик - "по новым данным разведки мы воевали сами с собой".

Понимаю, что сейчас думать о таком будущем непатриотично. Но когда-то же придется.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 07:29 

ФОРМАЛИСТ писал(а):
Крушение иллюзий прозападной мифологии?

... тухлое положение дел в стране ..

Думаю, что обе точки зрения – как отражают действительность, так имеют при этом не совсем верные акценты. Но в этом нюансе (в обоих случаях) заключается некий проблемный момент русского населения, это их комплексы, в которых они увязли и выбраться из которых ментально – не могут. А это, в свою очередь, порождает реальные процессы упадка в стране.

Эти комплексы есть удивительное сочетание мании величия и комплекса неполноценности. Которые могут уживаться во мнении даже одного человека.

1.Считать что в стране все плохо и хуже некуда, но при этом иметь желания не просто «улучшить как-то ситуацию», или «сравниться по таким-то показателям с развитыми странами» а обязательно «заткнуть всех других за пояс», и не помочь другим, не пример показать, а нечто хрущевское – с тапком по столу стучанием… И это вот желание агрессивного величия, постоянно выпрыгивает в диалогах самых разных людей, от рабоче-крестьянского класса до класса интеллигенции.. и очень смешно смотрится на самом деле.

2.Считать Россию «какой-то отдельной» и «самой самой». Или в контексте самой плохой (наши проблемы самые проблемные проблемы в мире! Если решаемы они, то когда то в сильно отдаленном будущем, а нам можно расслабиться с переменами, нам до них все равно не дожить).. Или же в понимании некого «особого пути» по которому Россия идет. То есть «всё, может быть, и плохо, но мы идем по особому пути». В чем он состоит никто толком не понимает. Еще и потому, что путей всех других стран также толком не знает и не понимает и видит только свою страну в свете ограниченного круга своего опыта. Такое незнание других стран и, при этом, мнение, что Россию все мечтают непременно «поставить на колени» порождает страх и неприязнь ко всему «ихнему» вплоть до видения в них врагов и списывания всех русских проблем на их происки.

На самом деле – остальным странам безразлично, что происходит в России. Как, впрочем, и во всех других странах, кроме родной страны. Не выделяют ее ничем особым среди прочих. А народ простой в странах подальше, даже толком не знает, что сейчас это уже не СССР, а Россия.. Правда, сейчас небольшие процессы в отношени России пошли , но это после того, как в 2014 г Россия сама усиленно нарывалась все помнят с чем. Делая удивительные по своей невообразимости, жесткости и бессмысленности действия.. которые прямо стали угрожать Европейскому миру.

3. Еще один нюанс отношений – четко разделять «государство» от себя. Это свойственно сейчас многим людям. «Государство» часто воспринимается практически синонимом «власти» и даже именно В.В.П. От этого и происходит разделение. Человеку не нравится власть, именно В.В.П., и он переносит свое отношение на всю страну, в которой живет или жил.
Замечу, что «государство» - это никак не синоним власти! Власть – это группа чиновников, НАНЯТЫХ населением страны для выполнения административных функций. Сейчас эти люди в своей большой части работают откровенно плохо. Заставить, научить их работать лучше, - это задача. Но эти чиновники – это не синоним государства.

Отделение себя от государства - порождает массовое явление «социального лаймерства», когда люди считают, что «государство» или даже Нечто, должно им все преподнести в готовом виде – хорошее общество, правильные, законы, честных и умных политиков, решение многочисленных накопившихся социальных и экологических проблем. А сами себя они напрочь исключают из какого-либо участия в этом процессе. Вот вы нам подайте! А мы посмотрим..брать или не брать . Максимум (и это считается за подвиг) говорят об этом. Но не так как здесь на ЛФ (где информация, преподносимая Главным редактором, – является часто прямой работой с высоким потенциалом дальнейшего использования), а просто, «обсуждают», делают новостные статьи в блогах, лентах и даже СМИ лишенные какого-либо рабочего потенциала, просто сотрясание воздуха. И эта пустопорожняя лишенная конструктива болтовня – заполонила сейчас российское общество. И как ростки пробиваются через это всё реально деятельные люди. Такие за версту видны на общем фоне болтовни и пассивности.
И такие социальные лаймеры – часто мотивируют свой уезд из страны не тем, чем обычно его мотивируют в мире (поиск новой интересной работы, повидать мир, образование), а фразами «я устал ЖДАТЬ когда всё в стране наладиться».. Вот это «ждать» сразу выдает социального лаймера с головой.

Когда изменятся эти акценты отношений самих людей к своей стране, тогда все в стране быстро пойдет к улучшению.

Гражданам страны нужно перестать быть социальными лаймерами. Осознавать, что каждый из них способен на большее, нежели только иметь мнение (тихо или громко). Он способен еще и действовать.

Перестать относиться к стране как к некому пупу земли. Просто жить и развиваться среди других стран, осознавая себя гармонично среди них. Не ущербными, но и не высшей расой.

При этом нужно понимать и ценить качество своего народа. И эти качества – талантливость, жертвенность, умение браться за чужие проблемы как за свои (даже часто с большим усердием, чем за свои), душевная открытость, желание помогать другим, умение работать сообща.
Как и многие народы, русский народ может многое дать миру. И дал уже и дает сейчас. В том числе сколько эмигрантов талантливых из России работает в других странах. Внутри русского общества развиваются образования, которые, и правда, могут подавать позитивный пример другим народам. И это умение работать гражданским профессиональным сообществом. Это возникло и развивается все больше с эпохой Интернет, когда через соц-сети и форумы люди нашли возможность легко общаться друг с другом. Но и в мире идут подобные процессы. Россия хорошо интегрируется в этом с мировыми трендами, но в чем-то (именно в сплачивании для решения острейших социальных и природных проблем в обход работы гос. машины) – она идет впереди многих, если не всех, стран. По крайней мере, я не видела и не слышала пока нигде о подобном уровне гражданской активности. Хотя для того, чтобы сдвинуть что-то значимо в стране – этого уровня еще не достаточно, нужно развиваться дальше.

А как жить на чужбине?
Ну как как – конечно сложно. Нет никакой манны небесной, есть работа .. работа и еще раз работа.
Есть жуткая тоска по родине. По людям, природе, климату, по всему оставленному..
Интернет помогает, правда, нивелировать эту тоску это в какой-то степени. А если есть возможность периодически приезжать и работать для страны.. то вообще хорошо.

Основная часть уехавших – вкалывают намного больше, чем это они делали в России. Потому что попадают в среду, где с человека требуют на намного более высоком уровне, чем это есть сейчас в России. Вот уж так. Плюс еще язык учить новый. Во взрослом возрасте это дается нелегко.
Поэтому путь эмигрантов – правда страшно сложный и трудный. И физически и психологически Решаться на него надо с полным осознанием этого.
Хотя также не видеть в этом проблем. Сложен он потому, в основном, что уровень требований к работнику в России и многих других странах сильно разный. В других странах он выше. Выше требования к образованию. Сложен переход в новую среду где с тебя требуют много больше. Например, я это могу сказать по научной среде.
А в целом – уезд для новой работы, профессионального развития, образования – прекрасная вещь, которая не вызывает ни у кого в мире никаких нареканий и везде активно используется.
Ты уезжаешь в другую страну, из другой страны приезжают в твою страну. Обмен. Прекрасно. Когда в Россию поедут так работать из развитых стран (прежде всего – ученые и студенты для работы в науке и образовании, как самый подвижный контингент) – это будет показателем ее роста и окончания периода упадка. Для этого, правда, нужно сделать научную и образовательную систему в стране приближенной к мировому стандарту.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 22:46 

natalia_nov писал(а):
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Крушение иллюзий прозападной мифологии?

... тухлое положение дел в стране ..

после того, как в 2014 г Россия сама усиленно нарывалась все помнят с чем. Делая удивительные по своей невообразимости, жесткости и бессмысленности действия.. которые прямо стали угрожать Европейскому миру. ..

Помним, помним.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 21:06 

Пользователям natalia_nov и ФОРМАЛИСТ напоминаю правила форума, и выношу предупреждение:

"Запрещается коммерческая реклама. Сообщения, рекламирующие какие-либо коммерческие продукты, допускаются в виде ответов в ранее начатых темах, если они служат ответами на ранее заданные вопросы. Сообщения, имеющие характер некоммерческой (социальной) рекламы, могут быть размещены в разделе "Разное", если они соответствуют тематике форума. Размещение больших объемов явно бессмысленного текста (флуд), или текста, очевидно не имеющего никакого отношения к обсуждаемой теме, приравнивается к рекламе".

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 05:52 

Пользователям natalia_nov и ФОРМАЛИСТ напоминаю правила форума, и выношу предупреждение:

Алексей Юрьевич, тогда и себе!

Формалист первый начал: viewtopic.php?f=18&t=19811#p145459
Вы ему ответили.
А я только дала расширенный взгляд на ваши выводы, вот и все. )) Сложно мне удержаться в таких случаях, вытягивает на это мировосприятие философа..

Но вообще тема про Лесной форум и его будущее. И да, не надо здесь о другом.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 01:57 

Знаете, вчера был профессиональный праздник – день защиты природы, день всех экологов..

К этому дню, я хочу здесь лично поздравить создателя этого форума – Алексея Юрьевича Ярошенко. Хочу пожелать ему успехов в его работе, моральной поддержки от соратников и близких, сил и крепкого здоровья. Пусть это всё сбудется.

Словами сложно передать, насколько высокого я ценю его работу, его вклад в защиту природы, и сам этот форум, как один из результатов его работы..
его опыт и знания, которые он постоянно передает, публикуя материалы на форуме, отвечая на вопросы. Для меня он стал гуру.. я стараюсь учиться у него.

Я часто говорю острые вещи, сейчас и делаю то, что я не совсем понимаю, как он относится к этой работе – равнодушно, негативно или позитивно. Но я делаю то, что может принести продвижение в тех задачах, которые самим А. Ю. Ярошенко рассматриваются очень важными - борьба с природными пожарами. Я уже вступила на эту дорогу… случилось это, благодаря Алексею Ярошенко и еще другому значимому для меня человеку, также сотруднику Гринпис, Григорию Куксину.

Слова и личный пример двух этих людей подействовали на меня.. и я зашла в тему. Стала пробовать работать по ней, и буду делать это и дальше. Что уж получится.

Два форума сообщества, которые дали ключевой вклад моему профессиональному (природоохранному) развитию – это Лесной форум и форум GIS-Lab. Хоть с создателями обоих форумов у меня выстроились непростые отношения, и оба меня банили не один раз на своих ресурсах и обходятся со мной неизменно сурово, но я благодарна и преданна им настолько, насколько это вообще возможно. И я буду стараться оправдать то, что было получено с их помощью и с помощью созданного их трудом сообщества, отдать это своей работой природе и людям. В том числе, я благодарна им за то, что, несмотря на многочисленные нарушения дисциплины с моей стороны и острые слова, меня не выгнали совсем.

На Лесном форуме несколько раз я была на очень опасной грани, и меня два раза банили за это (по месяцу каждый). Но.. не забанили насовсем. Хотя точно могли бы.

Я искренно благодарна Алексею Ярошенко за это.

Пожалуй, созданная здесь настоящая свобода слова, и отношение Алексея Ярошенко, Григория Куксина и других сотрудников Гринпис к острой критике (толерантность), эти факторы огромным образом (еще выше) подняли их в моих глазах.

Да.. и это хорошо, когда дают возможность осознать ошибки, исправиться, не «пристреливают» (чему эквивалент вечный бан) когда их совершаешь.

Текущее время: 18 окт 2017, 10:39