Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Опросы

Что сейчас важнее для карьеры госслужащего в лесном секторе - личные качества или блат?
Опрос закончился 01 дек 2011, 10:08
Личные качества, знания и опыт, наиболее подходящие для работы в конкретном ведомстве 14%  14%  [ 31 ]
Блат - родственные, дружеские, деловые или криминальные связи с людьми, имеющими власть 86%  86%  [ 195 ]
Всего голосов : 226
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 10:08 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Как вы считаете, что в настоящее время, при существующем устройстве государственной власти в России, имеет большее значение для карьеры госслужащего в лесном секторе: личные качества, знания и опыт, наиболее подходящие для работы в конкретном ведомстве, или блат - родственные, дружеские, деловые или криминальные связи с людьми, имеющими власть?

Ссылка на предыдущий опрос: Кто имеет большие шансы на продвижение по службе при нынешнем устройстве власти?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 11:53 

капитан Очевидность пришел на форум и решил провести опрос:)
интересно, кто-нибудь выскажется за личные качества?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 12:06 

Даже об очевидных вещах надо постоянно говорить нашему обществу, используя для этого все доступные возможности. В противном случае у нас никогда ничего не изменится, пока страна не развалится или не сгниет совсем.

О степени понимания обществом ситуации в стране (а ситуация в лесном хозяйстве вполне соответствует ситуации в стране в целом) свидетельствуют свежие опросы Левада-центра, видимо, вполне заслуживающие доверия:

Доверие россиян к институтам власти и общества

Ноябрьские рейтинги одобрения и доверия, рейтинги партий

Если коротко: у нас до сих пор число тех, кто считает, что "дела в стране идут в правильном направлении", превышает число тех, кто считает, что "страна движется по неверному пути". Разница, правда, уже минимальная, но все-таки тех, кого вполне устраивает нынешнее положение дел в стране, пока большинство.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 12:15 

на эту тему вспоминается вечная дискуссия статистических центров и журналистов.
результаты внутренних опросов среди аудиторий тех или иных СМИ всегда отличаются от результатов опросов населения, потому что СМИ имеют целевую аудиторию, а Левада-центр опрашивает всех подряд случайной выборкой. Я думаю, что уж у лесного форума целевая аудитория сложилась очень ярко выраженная. Чиновники, если вдруг и забредут на Лесной форум, всегда могут отбрехаться: "врете вы все, вон статопрос солидного агентства проанализируйте":(
вообще этой погани плюнь в глаза - утрутся и скажут "божья роса"

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 12:28 

Разумеется, данный опрос будет в какой-то степени репрезентативным только для аудитории Лесного форума, да и то именно "в какой-то степени", поскольку те, кто участвует в опросах, явно не представляют репрезентативную выборку для всех посетителей. Опрос - это скорее затравка для обсуждения, чем точная количественная оценка происходящего.

Насчет чиновников. Думаю, что с ними в целом ситуация очень неоднозначная. Большинство из них - это вовсе не жулики и воры, а люди, которые не видят возможности сделать что-либо существенное в нынешней действительности, и при этом не видят для себя места вне государственных структур, и поэтому просто "плывут по течению", формально исполняя свои повседневные обязанности (чаще всего связанные в основном с поддержанием бумагооборота). Многие из них - наши потенциальные союзники, вопрос лишь в том, как их "разбудить" и подтолкнуть к каким-нибудь активным действиям, хотя бы в их собственной профессиональной сфере.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 12:58 
Серов Алексей Владимирович

Проблема втом, что ВУЗы перестали выпускать подготовленных специалистов. Это хорошо видно на примере Сыктывкарского лесного института и ПУ-20. Год от года уровень лесных выпускников все ниже и ниже. В самих образовательных программах большие проблемы, например, операторам харвестеров не преподают лесное хозяйство. Так что профессионалам взятся неоткуда.

Подтолкнуть чиновников к активным действиям вполне по силам. Их надо стимулировать к этому. НКО вполне могли бы в этом поучаствовать, через премии и гранты, организацию общественного мнения. Почему бы ГРИНПИСу (WWF и т.п.) не создать свою "ежегодную номинацию"?

Проблема с конструктивом сейчас у всех. Одни критикуют, другие тихо делают свое дело. И ничего не меняется.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 13:27 

nadiopt писал(а):
на эту тему вспоминается вечная дискуссия статистических центров и журналистов.
результаты внутренних опросов среди аудиторий тех или иных СМИ всегда отличаются от результатов опросов населения, потому что СМИ имеют целевую аудиторию, а Левада-центр опрашивает всех подряд случайной выборкой. Я думаю, что уж у лесного форума целевая аудитория сложилась очень ярко выраженная. Чиновники, если вдруг и забредут на Лесной форум, всегда могут отбрехаться: "врете вы все, вон статопрос солидного агентства проанализируйте":(
вообще этой погани плюнь в глаза - утрутся и скажут "божья роса"

К сожалению, волею ЛК, очень многие работники леса сейчас чиновники. Вместо творческой работы вынужденны заниматься бумагомаранием. Думаю очень приличный процент участников форума именно они. Тем не менее "у лесного форума целевая аудитория сложилась очень ярко выраженная" Может не стоит всех одним аршином мерить?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 13:31 

А.Серов писал(а):
Проблема втом, что ВУЗы перестали выпускать подготовленных специалистов. Это хорошо видно на примере Сыктывкарского лесного института и ПУ-20. Год от года уровень лесных выпускников все ниже и ниже. В самих образовательных программах большие проблемы, например, операторам харвестеров не преподают лесное хозяйство. Так что профессионалам взятся неоткуда.

Подтолкнуть чиновников к активным действиям вполне по силам. Их надо стимулировать к этому. НКО вполне могли бы в этом поучаствовать, через премии и гранты, организацию общественного мнения. Почему бы ГРИНПИСу (WWF и т.п.) не создать свою "ежегодную номинацию"?

Проблема с конструктивом сейчас у всех. Одни критикуют, другие тихо делают свое дело. И ничего не меняется.

Главная проблема в том, с чего начинает гнить рыба! Особенно, если этот орган отсутствует вообще!
Ставят задачи и задают вопросы, не зная чего хотят получить!

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 13:58 

А.Серов писал(а):

К сожалению, финансовые возможности неправительственных организаций и государственных структур, по крайней мере у нас в стране в настоящее время, совершенно несопоставимы (я подозреваю, что в "телевизионной реальности" Гринпис, WWF и другие - это сказочно богатые организации, но я говорю о реальной жизни).

Например, если взять и уволить всех сотрудников, работающих в лесном отделе Гринпис России, и все высвободившиеся средства потратить на премии лучшим лесным чиновникам - можно, думаю, назначить очень приличные премии десяти-пятнадцати лучшим чиновникам в течение одного года. Если поделить эти деньги на минимально значимые части - тогда, может быть, получится премировать одноразово сто, может быть даже полтораста, лучших чиновников. На самом деле, конечно, меньше, поскольку надо еще учесть затраты на организацию такого конкурса, которые будут явно весьма значительными (чтобы не получить профанацию). Причем все это возможно в лучшем случае в течение года, поскольку Гринпис существует только на пожертвования физических лиц, и их вряд ли можно будет убедить в том, что премирование чиновников - достойный способ расходования их пожертвований.

Ну и как очевидный минус (а для кого-то, очевидно, плюс) состоит в том, что это можно сделать только взамен значительной части или всей существующей нашей деятельности, поскольку наши ресурсы ограничены и дополнительным взяться неоткуда. Ну и плюс к этому - особенности нашего законодательства, которые создают непреодолимые препятствия для такого премирования чиновников общественными организациями, даже если найдется кому и за счет чего премировать.

Ну и наконец - за что премировать? За достижение определенного результата? Так это по сути взятка. За добросовестное отношение к своим должностным обязанностям вне зависимости от достигнутых результатов? Это было бы по меньшей мере странно.

Так что этот вариант явно не годится. У наших коллег из WWF ресурсов хотя и больше, но эта разница не принципиальная. Остальные существующие в России неправительственные природоохранные организации обладают еще меньшими ресурсами.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 14:15 

у Гринписа есть антипремии, например "Враг Байкала". Ну и что, кому-нибудь хотя бы стыдно стало?
Лесной Кот, прошу извинения за резкость. Речь, конечно, не про всех чиновников, а про тех, которых критикуют-критикуют и в СМИ, и лично, и на Лесном Форуме - а им все как с гуся вода

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 14:26 

nadiopt писал(а):
у Гринписа есть антипремии, например "Враг Байкала". Ну и что, кому-нибудь хотя бы стыдно стало?

Достоверно нам это неизвестно, но предполагаю, что нет.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:44 
Серов Алексей Владимирович

Уважаемый Редактор новостей, я про деньги не писал! В советское время была такая хорошая штука - соцсоревнование. Для тех кому не все равно. Моральное удовлетворение от собственной нужности для молодого специалиста часто важнее денег. Почему бы не поддержать чиновников, тех кто хочет работать? Ведь люди приходят в госвласть вполне адекватными и желающими принести пользу.

"Враг Байкала" - это неплохо. Но может больший эффект имела бы премия "Друг Байкала"? Положительная мотивация всегда сильнее.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:56 

Хвалить хороших чиновников боязно, я уже неоднократно писал об этом. Сейчас человек может стать изгоем в органах власти из-за одного только подозрения, что он "не свой". А Лесной форум читают многие руководители федеральных органов - Рослесхоза, МЧС, МПР и других ведомств. Попытки выявления тех, кто "дружит с Гринпис", уже были и в МПР, и в Рослесхозе, и явно не с целью поощрить сотрудников за эту дружбу. Выдавать людей похвалами, или просто создавать у начальства хороших людей иллюзию, что эти люди дружат с "врагами", не стоит.

К тому же есть еще такой момент, что объективно судить о качестве работы чиновника очень трудно. В прошлом году я написал на Лесном форуме о хорошей работе по борьбе с лесными пожарами главы местного самоуправления поселка Сельцы Рязанской области, основываясь на словах людей, которым я в полной мере доверяю и у которых точно не было каких бы то ни было корыстных мотивов хвалить этого главу. Так вот: в последующие две недели я столкнулся с таким валом хамства со стороны местных (здесь же на форуме), с каким не сталкивался тут никогда. Большинство сообщений мне пришлось удалить просто из-за того, что там преобладал мат, а пользователей, разумеется, за хамство и сквернословие я забанил. Но опыт определенный приобрел, и теперь остерегаюсь кого-либо хвалить, если с его работой не знаком лично и не могу аргументированно ответить на последующие претензии.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 21:40 

Редактор новостей писал(а):
В противном случае у нас никогда ничего не изменится, пока страна не развалится или не сгниет совсем.

Помому это уже совсем рядом.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 08:18 

Блат или личные качества: а когда-то было иначе? ясно, что перевесит блат. Но это слово неправильное! сейчас правильно говорить: "своя команда". Приходит руководитель и приводит "свою команду", и все это в порядке вещей. Люди, ау! посмотрите по сторонам! Вы о каком "блате" говорите? у нас что, все министры по блату работают?!!)))) Нет, они в команде!)))
Потом, в ряде случаев личная рекомендация никому не помешала, если она исходит от заслуживающего доверия человека. Поэтому, когда мы рекомендацию другого специалиста приравниваем к выдвижению криминальными структурами... это, извините, неправильно. С точки зрения валидности данного опроса. Он должен был бы состоять минимум из 3 вопросов.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 08:21 

Gtnh писал(а):
Поэтому, когда мы рекомендацию другого специалиста приравниваем к выдвижению криминальными структурами... это, извините, неправильно.

А тут и приравнивать нечего, т.к. криминальные структуры не рекомендуют, а назначают!

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 09:31 

Gtnh писал(а):
Люди, ау! посмотрите по сторонам! Вы о каком "блате" говорите? у нас что, все министры по блату работают?!!)))) Нет, они в команде!)))
Ну а в чем разница? Если человек попал в "команду" благодаря своим личным качествам - это одно, а если благодаря родственным, дружеским, деловым или криминальным связям с высоким начальством - это совсем другое. Вопрос остается тем же: что для карьеры (хоть для назначения на высокую должность, хоть для попадания в "команду") важнее - личные качества или блат?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 09:42 

))) потому что, как известно, поддерживать надо талантливых людей! Посредственность и сама пробъется! поэтому я "за", если по блату в "команду" попадет приличный человек! или, будь я начальником, было б мне приятней работать с человеком. с которым имеется психологическая совместимость, чем с таланнтливым, профессиональным... но жутким склочником и скандалистом, с которым в одном кабинете сидеть противопоказано наукой.)))
а вообще то я ж не спорю... я против того лишь, чтоб опрос имел определенную окраску. Опрос должен быть эмоционально нейтральным.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 10:49 

на одном профессионализме (опыте+ знания+ образования+ деловые качества+коммуникабельность+авторитет+ прочая) карьеру не сделаешь.Такие люди нужны на месте (где он работает. Нужен как бы толчок. Вот блат (или типа другого аналога) как раз и под ходит.
Даже каким то чудом по пал на карьеру, надо будет "пахать" (и скорее всего за других, кто по блату там находится), что бы под твердить что ты достойный (но это утопия, сольют при первой возможности.)
Как бы народная мудрость (пословица) "Не имей сто рубле, а имей сто друзей". Хотя если сто рублей много, много - можно и должность купить, да и други появятся.
В России сейчас не чего не имеет большого значения, акромя выгоды.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 13:01 

Редактор новостей писал(а):
блат - родственные, дружеские, деловые или криминальные связи с людьми, имеющими власть?

А когда было иначе??
За 20 лет работы не знаю ни одного руководителя, что бы пробился только чисто за личные качества, знания и опыт, наиболее подходящие для работы!
Заслуги то у них есть, но не самые выдающиеся из окружающих.
Только недавно на сайте обсуждали "спеца" поступившего в Рослесхоз, только вот с "места" о нём отзывались не очень...

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 13:31 

forester писал(а):
А когда было иначе??

В "застое" было!

forester писал(а):
За 20 лет работы не знаю ни одного руководителя, что бы пробился только чисто за личные качества, знания и опыт, наиболее подходящие для работы!

За почти 45 лет работы знал ни одного руководителя, которые стали таковыми, за счет личных качеств и в первую очередь высокого профессионализма!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 14:11 

Да, руководители старой школы -советский период!- это, конечно, личности... образованные и культурные люди работали в областных структурах, кругозор, эрудиция, речь... а вот с 97 года народ другой в гору пошел- поухватистей зато. Мой шеф из руководителей ушел только потому, что "гибкость" требовалась, а он принципиальный... Даже монстров того периода вспоминаю чуть ли не тепло- колоритные типы были))))

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 23:01 

Gtnh писал(а):
))) потому что, как известно, поддерживать надо талантливых людей! Посредственность и сама пробъется! поэтому я "за", если по блату в "команду" попадет приличный человек!

На первых ступеньках чиновьичьей лестницы попадается достаточно умных и образованных а потом чем выше тем больше блата.Но иногда бывает что среди "блатных" занявших высокие посты встречаются умные, образованные. да еще с опытом работы в лесной хозяйстве.
Голосовать не буду. Не важно по блату или собственными силами лишь бы человек был на своем месте.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 05:48 

Пикет писал(а):
За почти 45 лет работы знал ни одного руководителя, которые стали таковыми, за счет личных качеств и в первую очередь высокого профессионализма!

Не понятно, где описка. Грамматика русского языка не предусматривает отдельно частицу "ни".

Либо:
За почти 45 лет работы НЕ знал НИ одного руководителя, которые стали таковыми, за счет личных качеств и в первую очередь высокого профессионализма.

Либо:
За почти 45 лет работы знал НЕ одного руководителя, которые стали таковыми, за счет личных качеств и в первую очередь высокого профессионализма.

Смысловая нагрузка, согласитесь, разная

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 07:24 

Mihail писал(а):
Смысловая нагрузка, согласитесь, разная

Согласен!
Надо читать:
За почти 45 лет работы знал не одного руководителя, которые стали таковыми, за счет личных качеств и в первую очередь высокого профессионализма.

Приношу свои извинения уважаемым участникам и гостям форума за допущенную описку.

Текущее время: 10 апр 2020, 06:28