Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Работа Гринпис и других общественных организаций
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:30 

Здравствуйте!

Через фейсбук и email увидела новость об очередной акции Greenpeace по высадке на платформе Shell
http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... 1_Pacific/

Ниже поста привожу текст письма, рассылаемого по email от имени Гринпис.

Я хотела бы спросить, какое отношение разных сотрудников Гринпис-Россия к таким методам ведения работы их зарубежных коллег?

Если вы поддерживаете эти приемы (пиар-акции такого характера и содержания) - просьба объяснить (выстроить логическую цепочку от этой акции к практическому результату), каким образом эти меры могут помочь решить задачу защиты Арктики от бурения?

Да, предвидя стандартный ответ, - "привлечение внимания к проблеме".

Очевидно, что само по себе "привлечение внимания к проблеме" - это не равно решению этой проблемы. Это равно только тому, что какие-то люди увидят это в новостях СМИ, и всё.

Но, как я думаю, все люди, которые подписывают петиции, жертвуют деньги, готовы выйти на митинги или делать большее - они умеют читать, они следят за экологическими новостями .. они давно всё знают. ЧЕМ именно и на ЧТО именно сподвигнет кого-либо такая акция высадки на платформу?
И также мне очевидно, что люди еще не знакомые с этой проблемой, или же равнодушные к ней, не только не изменят свое мнение, увидев в СМИ новость о такой акции, или получив письмо о ней по почте, но, скорее всего, придут в раздражение от этого и тем более ничего не подпишут (просто от того, что эти неизменные вот уже 45 лет наивные приемы - раздражают).

Характерны - слова-призывы, которые говорят эти активисты - что вот, они высадились, а все остальное дело - должны делать какие-то другие люди (а с них и так довольно - высадились же!) "Активисты могут сделать все от них зависящее, чтобы дольше продержаться на этой платформе посреди Тихого океана, но они не могут сделать того, что можете Вы — рассказать всему миру о грозящей Арктике опасности"

Я не могу понять, почему мы должны радоваться, считать это за что-то хорошее, что вот, "прямо в данный момент шесть активистов высаживаются на платформе"?

Второй очень важный момент. Пусть, предположим, вы одобряете или вам всё равно что проводятся такие акции (ну, делают, мол, их дело)

Но как вы считаете - оказывают ли эти пиар-акции в целом негативный эффект на образ Гринпис, отражаясь, соответственно, негативно на потоке финансирования в Гринпис от граждан? Видите ли вы негативный эффект от такой политики организации? В том числе - негатив, получаемый (в более низком потоке пожертвований от граждан, чем он мог бы быть) именно Гринписом-Россия?

Хотелось бы не ответа-отписки о важности "привлечения внимания", а логических и объективных ответов на заданные вопросы.

Письмо, рассылаемое по email:
Цитата:
В эту минуту активисты Гринпис участвуют в акции против добычи нефти в Арктике. Помогите нам остановить Shell, поддержите активистов!

Прямо сейчас шесть активистов Гринпис участвуют в акции на буровой платформе компании Shell, протестуя против добычи нефти на арктическом шельфе.

Мы держали наши планы в секрете до этого дня, но сейчас пришло время Вам все рассказать. На прошлой неделе Shell все-таки получила разрешение на бурение в Чукотском море.

Но задолго до того как решение было принято, к берегам Аляски тихо и незаметно уже двигалась буровая платформа Shell. Все это время корабль Гринпис «Эсперанса» был у них «на хвосте».

Shell рассчитывает начать бурение в Чукотском море уже этим летом, при том, что правительство США оценило возможность крупного нефтяного разлива здесь в 75%. Это угрожает знаменитому арктическому заповеднику «Остров Врангеля». Без Вашей помощи нам не обойтись!

Опасные ледовые и экстремальные погодные условия Арктики могут превратить прорыв на платформе в серьезную проблему с угрозой неконтролируемого разлива и сохранения нефти подо льдом в течение нескольких месяцев!

Активисты покинули «Эсперансу» на надувных лодках, чтобы подняться на платформу Polar Pioneer и остановить безрассудные и рискованные планы Shell по добыче нефти в Арктике. Если мы хотим предотвратить будущие катастрофы, мы должны объединиться.

Активисты могут сделать все от них зависящее, чтобы дольше продержаться на этой платформе посреди Тихого океана, но они не могут сделать того, что можете Вы — рассказать всему миру о грозящей Арктике опасности. У них нет шести миллионов голосов, но они есть у Вас. Вместе мы можем вынудить безответственные нефтяные компании изменить свои планы.

С уважением,
Евгения Белякова
Координатор Арктического проекта Гринпис России

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 15:05 

Также и другие негативные последствия (понимаю, что, возможно, поток финансирования не слишком заботит Мировой Гринпис). Видите ли вы другие негативные последствия от таких пиар-акций?

Это - образ Зеленых в целом. Это создаваемый образ "природоохранной профессии", который воспринимает обычные граждане и юное поколение (будущая смена)

Тот образ, который, ввиду его пиара и массовости, формируется первым и самым ярким, который для далеких от рабочей природоохранной сферы людей и у юного поколения, является основным. Иначе говоря, многие люди всерьез считают, что природоохранная профессия - состоит, в основном, именно в высадках на платформах, акциях на стадионах и прочее в этом духе.
Об этом я могу судить на основе общения на эти темы со многими людьми. И также вспоминая себя в детстве - до довольно большого возраста я считала, что природоохранная сфера "не для меня", потому что - она состоит из таких вот действий.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 18:52 

трудно сказать. по-моему, СМИ гораздо меньше рассказывали бы о вообще Арктике, буровых платформах, создаваемых ими проблемах и т.п., если бы не ньюсмейкеры-активисты. Это мы в курсе всех таких дел, а простые люди очень далеки. Кто-то может и разозлится, но я думаю, кто-то и задумается

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 19:19 

nadiopt писал(а):
трудно сказать. по-моему, СМИ гораздо меньше рассказывали бы о вообще Арктике, буровых платформах, создаваемых ими проблемах и т.п., если бы не ньюсмейкеры-активисты. Это мы в курсе всех таких дел, а простые люди очень далеки. Кто-то может и разозлится, но я думаю, кто-то и задумается

То есть вы всерьез думаете, что говорить об этом можно только в контексте того - что вот, группа товарищей высадилась на буровую платформу?
Иначе - никак не найти повода сказать об этом людям?

А как же тогда вообще говорят о тысячах других природоохранных проблем, без активистов Гринпис, которые туда высаживаются?

Речь не о том, что ГОВОРИТЬ об этой проблеме не надо. Или делать против бурения не надо.
Безусловно - и выносить это в общество, и бороться с такими действиями нефтяных компаний - необходимо.

Речь только о применении данной стратегии - громкие пиар-акции, абсолютно себя изжившие по своей идее. Неэффективные по своей результативности. На которые, несомненно, тратится много финансов (которые можно было бы пустить на решение этой же задачи более эффективно).
Которые раздражают и отвращают от зеленого движения и зеленых целей многих людей.
И вредят напрямую именно Гринпис, тем его группам, которые занимаются действительной работой, а не на кораблях катаются с альпинистским снаряжением.

Не знаю, на кого нацелены эти пиар-акции. На мой взгляд, для хоть сколько-то думающих людей - такие акции действуют ровно противоположным образом, отвращают от Гринпис, заставляют людей считать их ни на что не способными, кроме таких вот неадекватных действий. А станут ли такие люди жертвовать деньги тем, кто спускает их на такие вещи?

А это не правда. Наверное, такие акции занимают доли процента от того, что делает организация. Но вот об этих шумелках все знают, а о чем-то стоящем - только узкие круги.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 20:21 

Опять таки - заставить кого-то "задуматься" - не означает решить проблему. Если "задумаются" тысячи и тысячи (вот о том нехитром посыле, который им с платформы передают отважные активисты) - то проблему это не решит. Ну никак и совсем. Кое что другое надо делать, чтобы информированность граждан перешла в реальный результат.
Вот это кое-что и надо делать, вместо того, что лазить на платформы.

Ну ладно, я здесь не спорить по этому поводу.

По правде говоря, мне этот вопрос давно кажется совершенно очевидным.. и кажется, что такое мнение у многих представителей Зеленого движения.

Немного странно, почему же тогда это все еще делается, если многим это не нравится.

Сейчас мне было интересно узнать об этом мнение Алексея Ярошенко, на позицию которого я во многом ориентируюсь.

Поскольку он не разместил новость об этой акции на форуме, и не ответил в духе опровержения на мой вопрос, буду считать, что это молчание - знак согласия.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 14:08 

Эти, кто так катается, - для них Природоохрана - это хобби, а то и способ показать свою крутость перед другими и прославиться.

Ну, прокатились, высадились, призвали "рассказывать о проблемах Арктики", - ага, сделали невероятно много, дальше, мол, не их дело.

А Охрана природы - это тяжелый ежедневный труд, когда работаешь не за зарплату или славу, и даже не за твердую уверенность в результате.. (нет в этом уверенности почти никогда) а просто работаешь, делаешь то, что понимаешь - делать можно и нужно.. в своей выбранной сфере.. продвигаясь на ощупь, так как не написаны нигде эти верные дороги, по которым нужно идти.

И вот на этом марафоне длинной дистанции привыкаешь рационально относиться - к физическим силам, к времени, к личным финансам, к риску - для свободы, здоровья и жизни, считаю это всё - расхожей монетой, но за - реальный практический результат. То есть что можно тратить, но делать это - только тогда, когда может быть такой результат.

Охрана природы - это больше чем профессия, это такой Путь, которой выбираешь для себя на всю жизнь, - заранее зная, через что придется проходить, и чем он может когда-нибудь для тебя закончиться.

А вот в этих акциях нет такого. Это баловство, игра в охрану природы, а не охрана природы, наивное донкихотство, не только не приносящее пользу, но и наносящее откровенный вред, вот тем в корне неверным образом Зеленых, которые они складывают в обществе.

Многие из этих ребят - рыцари одного дня в Природоохране. Вот ума и не прибавляется в сообществе, производящего таких активистов, вот и продолжают они из года в год делать одни и те же бессмысленные действия.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:52 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

natalia_nov писал(а):
Сейчас мне было интересно узнать об этом мнение Алексея Ярошенко, на позицию которого я во многом ориентируюсь.

Поскольку он не разместил новость об этой акции на форуме, и не ответил в духе опровержения на мой вопрос, буду считать, что это молчание - знак согласия.
"Каждому гарантируется ... право ... свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними" (Конституция РФ, статья 28). Поэтому считать мое молчание знаком согласия Вы можете, и даже никто не может Вам запретить публично заявлять об этом. Но это ни в коем случае не означает, что я действительно с Вами согласен.

В реальности у меня есть довольно много работы, и я успеваю делать далеко не все, что должен. Поддержание Лесного форума - это далеко не единственное мое дело. Поэтому отвечать на все вопросы я тут просто не успеваю, и выбираю приоритеты исходя, во-первых, из тематики (лес и территориальная охрана природы), во-вторых, по территориальному признаку (отношение к России и таежным лесам), и в-третьих, с учетом личных и профессиональных интересов (что совершенно оправданно, так как на Лесной форум я трачу много времени сверх официального рабочего дня и рабочей недели).

Применительно к Вашему вопросу про нефтяные платформы: в первые два приоритета он очевидно не попадает. Про третий - уж извините за прямоту, которая может показаться не очень вежливой, но он и туда не попадает. Вы высказываете, уже далеко не в первый раз, множество негативных и пренебрежительных оценок действий моих коллег, причем в такой форме, как будто это непреложная истина. Мне многие из этих оценок представляются совершенно ошибочными (как и в данном случае, с нефтяными платформами), вызванными, возможно, неопытностью, а возможно, некоторой формой научного снобизма. Вы имеете на это полное и безусловное право - я недаром процитировал по этому поводу Конституцию РФ. Но из этого не следует, что обсуждение оценок непременно должно быть мне или кому-то из моих коллег интересно. Я придерживаюсь совершенно другой точки зрения, на что тоже имею полное право; я эту точку зрения высказываю, когда считаю это уместным и важным (например, здесь и здесь, и т.д.), но это совершенно не значит, что я готов и считаю нужным вступать в какое-то обсуждение по этому поводу. Тем более, что сейчас у меня просто совершенно нет на это времени, и в ближайшие недели, скорее всего, не будет.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 14:20 

Редактор новостей писал(а):
. Я придерживаюсь совершенно другой точки зрения, на что тоже имею полное право; я эту точку зрения высказываю, когда считаю это уместным и важным (например, здесь и здесь, и т.д.), но это совершенно не значит, что я готов и считаю нужным вступать в какое-то обсуждение по этому поводу. Тем более, что сейчас у меня просто совершенно нет на это времени, и в ближайшие недели, скорее всего, не будет.

Я прошу прощение за резкость выражения моей позиции.

Я задала вопросы, прося, в частности, провести цепочку от самого факта акции к практическим реальным результатам. Насколько могу судить из двух ссылок, которые вы привели, весь смысл этих акций вы видите в "привлечении внимания к проблеме":

Цитата:
И, наконец, последнее: имела ли эта акция смысл? На этот вопрос можно дать совершенно однозначный ответ: да, имела. Об экологических проблемах и угрозах, связанных с добычей нефти в Арктике, никогда не писали и не говорили так много, как в последние дни. А первый шаг к решению проблемы, затрагивающей интересы множества людей, всегда состоит в привлечении внимания людей к этой проблеме - этот шаг, безусловно, теперь сделан.

Безусловно, это ваше право считать это пользой. Свое мнение о том, насколько это полезно, я высказала в ответе nadiopt выше. Прошу прощения и за тот ответ, он был тоже дан в резкой форме.

Если я поняла вас неправильно, и вы видите какой-то еще смысл - обозначьте это, пожалуйста.

Также вы не ответили на вопрос о возможных негативных последствиях такой акции, в том числе, для самого Гринпис.
А мой опыт общения с людьми - это подтверждает, к сожалению. Вот, в частности, некоторое время назад, в одном Интернет сообществе передавала (в ясном изложении, со всеми ссылками и т.д.) оповещения о финансировании Лесного проекта и Противопожарной кампании Гринпис (то, что было здесь на форуме). И я встретила резко негативное, бездумно-отрицательно отношение к вашей работе у обычных людей. У них в голове сложился определенный образ, большая часть этого негатива была, как я оцениваю, закреплена мнением о Гринписе как к причастным таким акциям. Они ничего не желали видеть, читать, понимать про работу вашей группы, они видели себе это "в целом".
Конечно, такие не все. Однако, проецируя такие полученные ответы на все общество, оцениваю, что процент людей, не желающих вас поддерживать финансово, возможно, больше по причине таких акций (выбранного формата и содержания).

Но.. ладно. Спасибо, что ответили на вопрос. Мне правда было важно знать именно ваше мнение. Эти акции - один из примеров того, про что я считаю, можно и нужно делать сильно иначе. Иметь продуманную эффективную природоохранную стратегию - считаю крайне важным, ключевым, для успеха Природоохранного дела. В данном случае - для защиты Арктики.

Но если у вас нет времени и желания говорить на тему этих акций - то не надо отвечать. В целом ваша позиция мне ясна.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 11:01 

Не знаю, противоречит ли это уставу Гринпис (и если да - то это повод задуматься и об этом), но основной стратегический недостаток многих их акций состоит в том, что они проводят их сами, в узко-единичном числе. Не вовлекают людей, не выносят свой протест в - действительно социальную силу.

Потому, в таком виде это смотрится не решением задачи, а деланием вид, что они ее решать хотят. Смотрится, как - скорее, очистка совести против происходящего (мол, мы хотя бы протестовали), а не движением к РЕШЕНИЮ поставленных задач.
Именно этот момент причина моей критики.

Эти акции на платформах - просто самый характерный случай. Они проводятся вдалеке от людей, вдалеке от офисов тех компаний, которые проводят бурение, от правительства, которые дали это разрешение. Другие люди не могут быть вовлечены в это даже гипотетически.
Призывы оттуда "рассказать о проблемах Арктики" - это пустой звук в мире, уже насыщенным такой информацией, знаниями, настроенными правильно людьми. Тут не призывать нужно, тут показывать протест реально нужно - на УЛИЦАХ, показывать там число людей, не согласных с таким решением. Организовывать это - необходимо Гринпис (или другим природоохранным организациям), само по себе от призыва с платформы - этого не произойдет. Реализуя в этом данное Конституцией право граждан проводить митинги - даже в России есть такое право, а уж в свободных странах, где выходят на улицы по любому чиху...А вот природоохранных мотивов, почему-то, не видно в причинах уличных протестов. Чья это вина? Это и есть - тот неиспользуемый потенциал природоохранным движением.

Парадоксально, что, вот, в "свободных" странах, казалось бы, могли бы и посмелее быть, там же не Россия какая-нибудь Пакистан или Индия. И там сами люди уже - очень граждански активны в этом смысле. Но нет.. по старинке, как и 50 лет назад, только "привлекают внимание" к проблеме. С тем только новшеством, что теперь это ставится в форме "реалити-шоу".
А что от таких пиарных ходов многих людей - в натуральную тошнит, это их не заботит.

Да хоть бы соц-опрос провести, как люди относятся к таким акциям. Не только ведь я так реагирую. Я потому и выносить это, как проблему, начала, что вижу, такое отношение у многих. Вместо поддержки задач Гринпис это вызывает - раздражение, насмешку над их методами.

Еще раз подчеркну - что здесь речь только о стратегии Гринпис в таких единичных акциях протеста. Мои слова не относятся в целом к работе Гринпис, многие проекты и группы которых очень эффективно и профессионально работают, и которых я лично очень уважаю.

И также подчеркну, что не отменять протест против бурения и других проблем я призываю, а перерасти, наконец, от "первого шага - привлечение внимания к проблеме" к шагам следующим. Перестать "информировать" и "привлекать внимание" ТАКИМ ОБРАЗОМ. Делать это другим образом, когда бы эта информация - начинала работать социальной силой. Здесь не только митинги я имею в виду. Хотя в свободных странах, именно митинги и забастовки - это решающая социальная сила (вот, хоть как моментально это действует в Бразилии).
Имею в виду и многое другое - вовлекать людей в свою работу. Быть действительно ОБЩЕСТВЕННОЙ организацией, а не кастой избранных, не отвечающих даже на вопросы граждан по существу (здесь я не об этом форуме, он как раз исключение из общего правила).

И третье - перестать формировать образ о Зеленых и самих Гринпис таким идиотским образом. Это уже не только дело лично тех, кто проводит такие акции, это отражается - вообще на всех. На всем Зеленом движении.
Поскольку в голове многих людей, природоохранник - это синоним "гринписовец". А Гринпис - ассоциируется с "акциями на платформах". Так это сейчас в социуме на какой-то весьма большой процент. В который попадают и дети - потенциал будущей смены. Которые смотрят на мир и думают о своей будущей профессии. И сколько из них могло бы думать и идти в сторону профессии природоохраны, будь их образ перед глазами иным.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:22 

Думаю, что то, что выше, здесь в теме, сказала - нужно было сказать.

Хотя это такой.. наверное, несколько взгляд в будущее.. того, к чему нужно (на мой взгляд) стремиться, но чем данная реальность пока не является.. то есть такие перемены не кажутся в ней возможны быстро.
Потому и сказала, как стараюсь делать всегда, когда вижу такие вещи, которые можно и нужно менять.. то, что касается защиты природы и того, чему я лично могу посодействовать. Это мой принцип, я делаю так из чувства долга.

Но я понимаю, что и я высказалась здесь резко, и вещи эти - "непривычные" для слуха. Привычно принимать это данностью, просто как установку. Привычно - только хвалить, а не критиковать.. вот, таких сильных, известных и уважаемых, как Гринпис, и другие авторитеты нашего мира.
Критику вообще мало кто умеет принимать, считают это нападением - от этого, нападают в ответ, или игнорируют после.

Но за нами - Природа, защищать, сохранять и восстанавливать разрушенное, - есть главная цель Зеленого движения.. да нет, вообще Человечества, всей разумной его части.

Это главное, а не то, как мы относимся друг к другу, как мы поддерживаем правила хорошего тона и дружелюбия.

Для меня эти цели - являются самыми важными. Потому, их я ставлю во главу, а не, например, отношение ко мне лично моих друзей и коллег. Как ни тяжело бывает сделать такой выбор.

Такая у меня странная судьба, идти на поводу своего чувства долга.. во всем.

В общем, еще раз - простите, за то, что пришлось высказать это здесь.

Здесь - потому что больше негде. Как еще обратить внимание Гринпис на эти слова, нет больше источников открытой связи c ними, или я их не знаю.

Текущее время: 19 сен 2018, 05:00