Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Работа Гринпис и других общественных организаций
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите защитить леса в Архызе
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 17:12 

Уважаемые Господа!

Возможно и ранее эта тема уже поднималась на Вашем форуме. Я его не анализировал на этот счет. Но прошу Вас обратить внимание на тот факт, что в Архызе (Карачаево-Черкесская Республика) на территории государственного Тебердинского заповедника активно осуществляется вырубка леса, в основном хвойных пород. При этом многим вырубаемым деревьям более 100 лет. Вырубка осуществляется варварским образом: везде остаются пеньки и все ветки, обрубленные со стволов деревьев. В результате образуются поляны, загроможденные ветками деревьев, которые затрудняют дальнейшую регенерацию леса. Также хотелось бы обратить Ваше внимание на активный выпас скота местных жителей на этой территории.
К сожалению, не знаю какие действия предпринять по этому поводу. Но очень хочется сохранить природу заповедника для будущих поколений и прекратить варварское зарабатывание денег местным населением. Прошу Вас предпринять все возможные меры, чтобы территория заповедника использовалась должным образом и исключительно в предусмотренных для этого целях, либо сообщить мне, какие действия я должен предпринять для этого.

Надеюсь, что мы вместе сможем сохранить нашу природу.

Роман
prilu@pochta.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 17:45 
сотрудник Гринпис

Здравствуйте Роман. Грубые нарушения, имеющиеся в Тебердинском заповеднике, отмечались не раз, как общественными, так и государственными организациями. Я лично участвовал в проверке заповедника в2003 году, и все эти нарушения были выявлены уже тогда. К сожалению, тогдашнее руководство МПР отказалось принимать какие-либо меры по этим нарушениям. Сейчас изменилось как руководство заповедной системой, так и самим заповедником. В связи с этим, считаю крайне целесообразным, чтобы Вы (если для Вас это возможно), направили жалобу с описанием нарушений в заповеднике на имя Заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Львовича Митволя. Копию целесообразно отправить нам (в Гринпис), чтобы у нас было основание запросить Росприроднадзор, какие меры они приняли, а у них - что мы тоже в курсе. А мы постараемся добиться, чтобы что-либо было предпринято. Спасибо. Михаил

СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 16:02 

Роман, а Вы уверены, что рубят и пасут скот на территории заповедника?
Может это Тибердинский лесхоз рубит свои леса?
Там ведь заповедник и лесхоз граничат друг с другом.
Вы пытались обращаться в АЛХ по Карачаево-Черкесии?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 09:20 

To Денисов:
Я уверен, что рубят в заповеднике, так как я уже не один раз там был. Верховье Большого Зеленчука, а также рек Пшиш и Архыз, впадающих в него, - это заповедник. Местные жители это тоже подтверждали. На въезде на территорию заповедника есть табличка.

В АЛХ по Карачаево-Черкессии я не обращался. Я там не живу. Да и, на мой взгляд, несколько опасно обращаться в местные органы. Там не все так уж просто. Если рубят в заповеднике, значит все от этого зарабатывают.
Спасибо за внимание к этой теме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 11:25 

Печально.
Вообще кавказские заповедники, как мне кажется, на данный момент требуют очень пристального внимания.
После того как грохнули Госкомэкологию и ГПЗ подпали под управление Росприроднадзора МПР, у них по существу появился единственный полновластный хозяин - это руководство Республик вкупе с директорами заповедников.
А на Кавказе, Вы наверно догадываетесь, что это означает.
Президенты некоторых Республик считают теперь ГПЗ своими личными владениями. Огораживают территории, строят дворцы, охрана и все остальные прибамбасы....
Лесничих на пушечный выстрел не подпускают: "неча тебе здесь делать, коли жисть дорога".

Попробуйте попытаться в Росприроднадзоре получить хоть какую-нибудь информацию о заповедниках.
Для начала, попробуйте там найти концы, т.е. кто ведает ГПЗ, какой отдел, какой конкретно чиновник.
В результате, если он скажет Вам какую территорию занимает заповеника - уже будет хорошо. Возможно, знает, когда какой заповедник был создан.
А сколько у заповедника леса, и есть ли там лес вообще...?
Оччченнно сомневаюсь, что в Росприроднадзоре знают.

Некоторые директора кавказскиз заповедников, вообще не считают нужным отчитываться перед Росприроднадзором.
Деньги получил от Росприроднадзора, и хорошо... А далее не их дело.

Ну а про региональный Росприроднадзор, например, Ростовский вообще можно речь не вести, считай, его вообще не существует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2006, 08:31 

Денисов писал(а):
Попробуйте попытаться в Росприроднадзоре получить хоть какую-нибудь информацию о заповедниках.
Для начала, попробуйте там найти концы, т.е. кто ведает ГПЗ, какой отдел, какой конкретно чиновник.
В результате, если он скажет Вам какую территорию занимает заповеника - уже будет хорошо. Возможно, знает, когда какой заповедник был создан.
А сколько у заповедника леса, и есть ли там лес вообще...?
Оччченнно сомневаюсь, что в Росприроднадзоре знают.

Не так давно довелось мне звонить в сию "контору". Надо было узнать телефоны одной подведомственной им структуры. Телефоны которые были приведены в справочнике не отвечали. Неосредственный куратор, "окормляющей" эту структуру относящуюся к ООПТ, назвал мне телефоны приведенные в справочнике. Только вот номера этих телефонов уже месяца три, как были заменены на новые. Задействовав "корпоративные связи" я конечно их получил и нужный мне разговор с руководителем структуры состоялся.
Так что уважаемый господин Денисов, то в чем Вы сомневаетесь, это просто "медицинский факт".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 08:24 

В добавление. Руководил группой туристов неделю назад. Шли от турбазы "глобус" в Терскол паралельно Гл. хребту в погранзоне.
Вырубки с большим не вывозом древисины, забиты старые туристкие тропы. Местным властям недоходит, что на туризме заработать можно больше, а влесозавалы народ не поедет.
С уважением Малков А.В.

Текущее время: 22 фев 2019, 11:56