Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Работа Гринпис и других общественных организаций
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 14:40 

Здравствуйте,

На одном ресурсе встретила описание проекта Maraquia.
http://www.maraquia.com/ru

Встретившееся мне описание следующее:
"Вот такой проект мне очень понравился сайт Маракуйи . Можно перечислить деньги на посадку любого количества деревьев на конкретном участке леса в национальных парках и заповедниках. Когда весь участок оплачен, лесники покупают саженцы, подготавливают почву и сажают лес:)) Координируют действия интернет-пользователей и лесников ребята, которые создали сайт.."

Идея проекта, на мой взгляд, интересна - имеет сочетание методов краудфандинга, веб и веб-гис технологий. То есть, в потенциале (если работу организовать разумно) – он способен приносить большую пользу. Потому, сама идея, думаю, интересна и перспективна для природоохраны.

Однако, вместе с тем понятно, что реальная организация работы по такой идее – очень сложна.
И всё оформление сайта, а также отсутствие там известных природоохранных организаций, - как-то не внушает серьезности.
Поскольку речь о восстановлении лесов, возможно, сотрудники Лесного проекта Гринпис или участники форума, слышали об этом.

Мои вопросы – работают они реально и что-то получается; создали ресурс, но получается мало; или вообще – сайт создан для нечестного заработка денег?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:01 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Они реально работают, но мы о них знаем не очень много, и о результатах судить пока рано (результат лесовосстановления зависит от последующего ухода в не меньшей степени, чем от самой посадки). Известные нам примеры успешной работы относятся к землям ООПТ или иным специфическим ситуациям (биостанции МГУ), по землям лесного фонда мы успешных примеров работы этого сервиса пока не знаем. Ссылки на сообщения по этой теме на Лесном форуме:

Президент Путин оплатил посадку шести тысяч сосен в нацпарке Мещера с помощью интернет-сервиса Маракуйа

Интернет-сервис Maraquia: продолжение

Интернет-сервис Maraquia - продолжение истории ("хотели как лучше, а получилось ...")

Статья в "Ведомостях" про интернет-сервис Maraquia - "Просто посадить дерево"

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 17:34 

Редактор новостей писал(а):
Они реально работают, но мы о них знаем не очень много, и о результатах судить пока рано (результат лесовосстановления зависит от последующего ухода в не меньшей степени, чем от самой посадки). Известные нам примеры успешной работы относятся к землям ООПТ или иным специфическим ситуациям (биостанции МГУ), по землям лесного фонда мы успешных примеров работы этого сервиса пока не знаем. Ссылки на сообщения по этой теме на Лесном форуме:

Президент Путин оплатил посадку шести тысяч сосен в нацпарке Мещера с помощью интернет-сервиса Маракуйа

Интернет-сервис Maraquia: продолжение

Интернет-сервис Maraquia - продолжение истории ("хотели как лучше, а получилось ...")

Статья в "Ведомостях" про интернет-сервис Maraquia - "Просто посадить дерево"

Спасибо за информацию! Очень интересно. Мне такие инициативы (через веб- реализацию и привлечение таким образом широкого сообщества) кажутся очень полезными и имеющими большой потенциал для роста, но, при этом, очень сложными в реализации. В данном случае (только вследствие оформления их сайта) я была почти уверена, что это не серьезно или даже развод.
Также с вами согласна, что посадить деревья - это еще не всё, должен быть организован и уход. Ну и сопряженные вопросы - как можно проверить, что лес посадили или что с ними стало через год, 5 лет.

Думаю, такие инициативы - нуждаются в более сильной организованности, также в подключении их к природоохранному сообществу. То есть отдельно от всех (упоминаний зеленых организаций не нашла) - они смотрятся странно, не серьезно. Но, если работают, то, может быть, потом дорастут.

Они пишут, что работают по всему миру. Но, видимо, в реальности это пока только их идея, поняла из вашего ответа, что работают они по России.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 17:56 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Я просто знаю об их работе по России, и сами они находятся в Москве. А про их работу в остальных странах я ничего не знаю, но из этого не следует, что ее нет.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 18:22 

Редактор новостей писал(а):
Я просто знаю об их работе по России, и сами они находятся в Москве. А про их работу в остальных странах я ничего не знаю, но из этого не следует, что ее нет.

На их сайте нет об этом, только о России, наверное, сказали бы, если бы был уже опыт работы в других странах.
Но пишут о заинтересованности идеей инвестором гугла

В общем, для меня было важно услышать, что это не блеф, а что-то реально работающее. Ресурсу несколько месяцев, пока рано судить что из них получится, они в самом начале.

Но идея (своим потенциалом) сильная, порадовало.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:22 

На дружественном форуме GIS-Lab, в разделе "ГИС и ДЗЗ в Охране природы" в аналогичной теме по проекту Maraquia получилось интересное обсуждение.

http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=18505

Так, пришел человек, который привел подтверждения того, что проект реально работает, дал ссылки на материалы парка, где прошло лесовосстановление.

Но еще более полезны - критика, вопросы и предложения к самим участникам проекта, в частности, по методике, которую они применяют и по оформлению сайта.

Может быть, кто-то оттуда увидит это, сможет прийти, ответить. На этом форуме или там.

Текущее время: 23 сен 2018, 10:14