Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Работа Гринпис и других общественных организаций
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 14:19 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Александр Французов писал(а):
Я поддерживаю Пикета. При всем уважении к ГРИНПИС действия редактора и угроза санкциями не что иное как преследование за инакомыслие.
На мой взгляд, это не так. Во-первых, размещение больших объемов чужого текста - это не инакомыслие, а просто копирование чужого текста.

Во-вторых, в данном случае Пикет разместил заведомо ложную информацию, оскорбительную для одной из сторон обсуждения (в том числе для меня и моих коллег), которая уже раньше, в рамках этой же темы, была доказательно опровергнута. Это не инакомыслие - это оскорбление. Имею я право препятствовать размещению одними участниками форума заведомо ложной информации, оскорбительной для других участников форума? На мой взгляд - не только имею право, но и обязан.

Почему же в такой ситуации я не имею права препятствовать размещению такой информации, оскорбляющей меня лично и сотрудников организации, в которой я работаю? Доказательства того, что информация не соответствует действительности, приведены (причем раньше, до появления этой информации), они вполне однозначны. Судя по тому, что извинений не последовало, заведомо ложная информация была размещена умышленно - то есть это не ошибка, и не результат незнания или непонимания, а намеренное оскорбление. Где же тут преследование за инакомыслие?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 18:18 

Неофициальная точка зрения на события
http://nvdaily.ru/info/6831.html

Ну а здесь размышления на тему, почему журналистика, древнейшая профессия №2 все больше приобретает черты древнейшей профессии №1
http://nvdaily.ru/info/6933.html

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 13:41 

Цитата:
Мирная акция протеста
18 сентября активисты «Грипис» на моторных лодках, спущенных с ледокола «Арктик Санрайз», шедшего под нидерландским флагом, подошли к нефтяной платформе «Приразломная»

Мир меняется быстрее наших представление о нем.
11 сентября два мирных самолета учинили всем известную трагедию. Кто мешает террористам под флагом ГРИНПИС мирно приблизится к нефтяной вышке или АЭС. Действия пограничников более чем корректные.
Цитата:
В тот же исполнительный директор «Гринпис Интернешнл» Куми Найду заявил: «Наши активисты определенно не пираты, они действовали исключительно во имя спасения арктической природы. Наш мирный протест совершенно не был направлен на захват буровой «Газпрома». ».

Кто их просил лезть на платформу. Сами решили и сами полезли. Известный политик как то залез на броневик с апрельскими тезисами, а что не запрещено ведь. Полиция ушами прохлопала. До сих пор страна оклематься не может. Если нет надписи "не влезай" это еще не значит что можно лезть.
Цитата:
"Альпинисты пытались закрепиться к одной из сторон платформы, чтобы привлечь внимание к угрозе нефтяного освоения Арктики и изменению климата"
Ну хорошо допустим акция удалась по плану, залезли закрепились, висят два дня, висят неделю........ Что дальше? Кто их там в Арктике видит кроме чаек?
У здания Газпром народу ходит явно больше чем в Арктике и что на него ни кто из альпинистов не лезет. А на платформу аж второй раз. Так что ГРИНПИС ФСБ еще и благодарен должен быть за пиар. А все таки экстремизм (происходящий от стремления к созданию экстренных ситуаций), остается экстремизмом какими бы лозунгами он не пользовался.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:00 

11 сентября два мирных самолета учинили всем известную трагедию. Кто мешает террористам под флагом ГРИНПИС мирно приблизится к нефтяной вышке или АЭС. Действия пограничников более чем корректные.
Исходя из этой логики надо все население Земли попрятать по тюрьмам - чтобы вдруг кто-нибудь не приблизился под видом мирного населения к нефтяной вышке или АЗС. Начать можно с пограничников: они на своем судне также приблизились к буровой платформе, да еще и палили в ее ближайших окрестностях из автоматического оружия. И флаг у них тоже есть.

Кто мешает террористам под флагом пограничников приблизиться к нефтяной вышке или АЭС? Это ничуть не сложнее, чем под флагом Гринпис.

Если людей начинают сажать в тюрьму не по закону, а потому, что они кому-то не нравятся, или их кто-то боится - кончается это обычно большим террором, от которого страдает огромное количество людей.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:14 

Известный политик как то залез на броневик с апрельскими тезисами, а что не запрещено ведь. Полиция ушами прохлопала. До сих пор страна оклематься не может. Если нет надписи "не влезай" это еще не значит что можно лезть.
Это совершенно разные вещи.

"Апрельские тезисы" - это набор политических лозунгов, фактически призывавших к ликвидации государства, причем в условиях войны. Вот лишь несколько цитат из этих тезисов: "дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства", "устранение полиции, армии, чиновничества", "конфискация всех помещичьих земель", "слияние немедленное всех банков страны в один общенациональный банк", "переход тотчас лишь к контролю со стороны С. Р. Д. за общественным производством и распределением продуктов". Заметьте - эти тезисы в явном виде касаются борьбы за власть и собственность. А автор этих тезисов в течение десятков лет был, и до сих пор остается, почти всенародным любимцем, и в значительной степени (на мой взгляд) - идейным вдохновителем нынешней власти.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:19 

Сами решили и сами полезли.
Именно так. Свободные люди вообще действуют исходя из своих решений и убеждений, и из того, что считают правильным и нужным.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:26 

Извините, буду многословен, а то уже не могу больше...
Цитата:
Мирная акция протеста
18 сентября активисты «Грипис» на моторных лодках, спущенных с ледокола «Арктик Санрайз», шедшего под нидерландским флагом, подошли к нефтяной платформе «Приразломная»

Во-первых, это вранье, что пограничники не могли знать, кто там на самом деле. Судно принадлежит вполне известной организации, контакты офисов Гринпис найти нетрудно. И про то, что "Арктик санрайз" идет к "Приразломной" вроде заранее вполне открыто писалось.
Во-вторых, под таким соусом можно просто топить любое судно, оказавшееся ближе 200 км - а вдруг у них на борту самодельная торпеда? Сделать ее очень просто... Ну что, будем всех топить? Или нет? Аргументируйте, пожалуйста, почему мы вот всех подряд террористами не считаем, а этих, с надписями "Гринпис", считаем?

Цитата:
В тот же исполнительный директор «Гринпис Интернешнл» Куми Найду заявил: «Наши активисты определенно не пираты, они действовали исключительно во имя спасения арктической природы. Наш мирный протест совершенно не был направлен на захват буровой «Газпрома». ».

Кто их просил лезть на платформу. Сами решили и сами полезли. Известный политик как то залез на броневик с апрельскими тезисами, а что не запрещено ведь. Полиция ушами прохлопала. До сих пор страна оклематься не может. Если нет надписи "не влезай" это еще не значит что можно лезть.

Извините, а что же тогда означает, что лезть можно? Надпись "можно"? Это бред с точки зрения любых законов. Есть мягко говоря однозначное международное морское законодательство. И оно такие акции не запрещает. Ущерба и угрозы ущерба нет и не было, так в чем проблема? Платформа могла перевернутся из-за висящих борту баннеров?
А на тему кто их просил - лично мне будет очень приятно, если добычи нефти в Арктике не будет по крайней мере до появления технологии устранения разливов подо льдом. А Вы хотите, чтобы там начали бурить до появления таких технологий? Можете объяснить почему?

Цитата:
"Альпинисты пытались закрепиться к одной из сторон платформы, чтобы привлечь внимание к угрозе нефтяного освоения Арктики и изменению климата"
Ну хорошо допустим акция удалась по плану, залезли закрепились, висят два дня, висят неделю........ Что дальше? Кто их там в Арктике видит кроме чаек?
У здания Газпром народу ходит явно больше чем в Арктике и что на него ни кто из альпинистов не лезет. А на платформу аж второй раз. Так что ГРИНПИС ФСБ еще и благодарен должен быть за пиар. А все таки экстремизм (происходящий от стремления к созданию экстренных ситуаций), остается экстремизмом какими бы лозунгами он не пользовался.

Экстремизм и экстренные ситуации не имеют между собой ничего общего.

Мне тоже такие акции не особо симпатичны. Но понятно, почему они именно такие - весь цивилизованный мир увидев фотографии висящих на платформе людей прочтет подпись к фотографии и задумается, а в Европе общественное мнение - штука серьезная. У них такие акции действительно эффективны. Ну а у нас вон волна народного гнева - да как эти зеленые посмели на нашу платформу лезть?!! Уважение к режимным объектам нам с детства вколочено... Даже если они откровенно незаконны.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:30 

Изображение

28 сентября 2013 года в программе "ЧП Расследование - Под зеленой крышей" на канале НТВ в адрес организации Гринпис была озвучена ложная информация, порочащая как саму нашу организацию, так и ее сотрудников и волонтеров. Существенная часть указанной информации ранее не раз опровергалась, в том числе в суде. Мы готовы предоставить ответственным лицам (если таковые имеют место быть в ОАО "Телекомпания НТВ") все необходимые материалы, чтобы позволить этим лицам дать опровержение лжи, которую ОАО "Телекомпания НТВ" распространило в отношении Гринпис. Повторение в любой форме лживой информации в адрес Гринпис в любой программе ОАО "Телекомпания НТВ" мы сочтем основанием для обращения в суд.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 17:13 

Редактор новостей писал(а):
Собственно, когда мы (Гринпис и наши коллеги) в 2004-2006 годах протестовали против принятия нынешнего Лесного кодекса, наслушались в свой адрес примерно того же, что сейчас говорится в связи с акцией у "Приразломной".

Вы же не на делянках протестовали? В кабину к трактористу не залезали?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 18:07 

Колючка писал(а):
Вы же не на делянках протестовали? В кабину к трактористу не залезали?
Это не важно. Тут выбор не в том, на делянках протестовать, у дома правительства или на буровой платформе.

Выбор в том, признается ли право граждан или общественных организаций протестовать против неправильных и опасных, с точки зрения этих граждан или общественных организаций, действий власти (или близких к этой власти коммерческих структур) - или не признается.

Если признается - то протесты против нового Лесного кодекса РФ около дома правительства или думы, против рубок на территории планируемого национального парка на делянках, или против добычи нефти в Арктике на "Приразломной" в равной степени правомерны.

Если не признается - то тогда любые подобные протесты неправомерны (разница между буровой платформой и домом правительства в этом отношении совершенно не очевидна). Такая точка зрения имеет право на существование. Но если придерживаться этой точки зрения последовательно, тогда надо безропотно принимать любые решения власти, будь то бурение в Арктике, принятие безумного Лесного кодекса, разрушительная реформа академической науки, сокращение расходов на здравоохранение и образование, и т.д. Вплоть до введения крепостного права или чего-нибудь подобного.

Аргументация тех, кто на нас "наезжал" за протесты против нового Лесного кодекса в 2004-2005 годах, ничем не отличались от аргументации тех, кто сейчас "наезжает" за "Приразломную".

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 19:43 

Цитата:
Выбор в том, признается ли право граждан или общественных организаций протестовать против неправильных и опасных, с точки зрения этих граждан или общественных организаций, действий власти (или близких к этой власти коммерческих структур) - или не признается.

Право протеста признаю. "Тварь я дрожащая или право имею"
Методы протеста сопряженные с риском для жизни людей считаю по меньшей мере избыточными.
Цитата:
Во-первых, это вранье, что пограничники не могли знать, кто там на самом деле.

Это демагогия, а также клевета в мой адрес с обвинением в нехорошем поступке. Будьте любезны докажите с фактами, что я соврал.
В итоге не столь и важно что знали пограничники, важно что действовали они в соответствии с присягой выполняя приказ и исполняя долг.
Не договоримся мы. Вы недостаточно убедительны, оправдывая средства достижения цели. И я далек от попыток поколебать Ваши убеждения. Кто должен определять правила общественного поведения большинство или меньшинство вопрос не такой простой как кажется. Хочу чтоб Вы знали - далеко не все из тех кто молчат по иному поводу, мнения своего на тот счет не имеют. Высказывать не считают нужным - и это тоже их право.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 20:07 

Хочу чтоб Вы знали - далеко не все из тех кто молчат по иному поводу, мнения своего на тот счет не имеют. Высказывать не считают нужным - и это тоже их право.
А с этим никто и не спорит. Правда, пакости, творимые разными властями в разных странах мира, происходят именно благодаря молчаливому согласию большинства - но с этим уж ничего не поделаешь.

Противнее всего то, что если власть начинает кого-то "мочить", то толпы "молчальников" просыпаются и присоединяются к ней: то, понимаете ли, их чувства верующих оскорбили, то на суверенитет покусились. Ладно бы, если бы молчали всегда - но молчание-то получается избирательное: в пользу сильных.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 20:23 

Ладно бы, если бы молчали всегда - но молчание-то получается избирательное: в пользу сильных.

А "твари дрожащие" по другому то и не могут.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 09:18 

Вот хорошая обзорная статья про проблемы, связанные с планируемой добычей нефти на "Приразломной":

36 дыр в Печорском море. Что такое платформа «Приразломная» и почему ее постоянно атакуют «зеленые»

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 12:44 

Цель Гринпис «в привлечении внимания людей к этой проблеме»? По-моему, таким образом достигается цель в раскрутке/поддержании своего брэнда. Разговоров о том пираты ли были задержанные, отмороженные или близкие к святым гораздо больше, чем разговоров про само добывание нефти или опасности её добычи, то есть привлекли внимание к Гринпис, а не к проблеме. Это называется шумовая завеса.
Так судебные дела между Гринписом и собственниками платформы есть (и, кстати, каким результатом Гринпис будет доволен при решении проблемы)? Вопрос вдогонку – почему вы пугаете НТВ судом, а не альпинистами с баннерами? И почему не подаёте на них в суд сейчас, коли «Существенная часть указанной информации ранее не раз опровергалась, в том числе в суде»? Вопрос еще вдогонку – зачем вы разрабатываете разного рода памятки «как пожаловаться…», пишите письма Президенту, прокурорам и т.п, если не рассчитываете на суд?
Вот Гринпис любит провокации и шумит, когда за провокации получает по ушам. Вас же, Редактор, давеча Пикет вольно или невольно спровоцировал абзацем "Примечательна и избирательность ретивых экологов. Заметим, объектами их нападок не становятся американские, норвежские, канадские добывающие платформы» и получил по ушам, ибо ваша реакция весьма похожа (в масштабе) на реакцию погранцов. Потому что на любую провокацию адекватный ответ - «чтоб неповадно было». И у Пикета теперь будет больше сочувствующих, чем у вас, Редактор. Он имеет такое же право размещать чужие тексты, как и вы. Он, на секундочку тоже свободный человек, а «Свободные люди вообще действуют исходя из своих решений и убеждений, и из того, что считают правильным и нужным.»

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 13:25 

Суд между более или менее равными между собой гражданами или организациями, "равноудаленными" от власти или контролируемых ей корпораций - это совсем не то же самое, что суд между оппонентами власти и опричниками. Мне это представляется очевидным, доказывать это я не буду.

У Пикета безусловно будет гораздо больше сочувствующих, чем у меня. Наша работа, к сожалению, вообще не вызывает сочувствие у большинства сограждан. Мы просто считаем ее необходимой и полезной, поэтому делаем. Ну а сочувствие - хорошо, конечно, когда оно есть; но если в нашей стране все будут делать только то, что вызывает сочувствие большинства - добром это не кончится.

Тем не менее, считаю себя вправе защищаться от намеренных оскорблений со стороны пользователей форума. Пусть даже сочувствие большинства будет на стороне того, кто оскорбляет, а не на моей.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 18:13 

Приведу еще две публикации по поводу этой истории.

Ссылка: Эхо Москвы

02.10.2013

Юрий Шевчук тоже собирался участвовать в акции Greenpeace, но не смог поехать по личным обстоятельствам

Юрий Шевчук тоже собирался участвовать в акции Greenpeace, но не смог поехать по личным обстоятельствам

Обвинение активистов «Гринпис» в пиратстве — это глупость, уверен лидер группы ДДТ Юрий Шевчук. В эфире «Эха Петербурга» он сообщил, что сам должен был оказаться на борту судна Arctic Sunrise в Печорском море, но не смог.

«Обвинение в пиратстве это глупость, конечно. Какое это пиратство? Весь мир знает Гринпис. Я изучал эту проблему, рылся в интернете, общался. И мы с Гринпис много раз сотрудничали. С их московской организацией. Мы поддерживали их какие-то вещи, участвовали в благотворительных акциях.

Вообще, Гринпис помогли спасти Антарктику. Напомню, чтобы люди знали. И сейчас там на 50 лет над Антарктикой просто висит замок, мораторий на любые технологические разработки, нефтедобычу и так далее. И там счастливо живут и пингвины, и учёные, и Антарктика открыта для всех. А как они спасали китов… Конечно, хулиганы, но это рок-н-ролл.

Я расскажу страшную тайну сейчас. Помните как в „Бриллиантовой руке“? „- На его месте должен был быть я. — Напьёшься, будешь“. Меня ребята пригласили на это судно. Я вёл переговоры. Я уже купил себе „аляску“ (название специальной тёплой одежды — прим. ЭП), и должен был пойти с ними в море. Я обожаю север. Я просто очень хотел. Очень хотел. Может быть в другой раз обязательно случится совершить это путешествие, поучаствовать в этой акции. В общем то, у меня были все договорённости. У меня уже был билет на руках в Норвегию. Получается, что сейчас бы в Мурманске наслаждался северными просторами… Но я не смог по семейным обстоятельствам и очень жалею», — сказал Юрий Шевчук в эфире «Эха Петербурга». Прослушать комментарий музыканта можно на нашем сайте.

Напомним, 30 активистов были арестованы за высадку на российской буровой платформе. Экологам грозит по 15 лет за пиратство.

* * *

Ссылка: Новая газета

Грубый арктический закат

02.10.2013

Я долго не решался комментировать стремные события в Баренцевом море и городе Мурманске по причинам этического свойства. Дело в том, что я (это малоизвестная сторона моей биографии) имею честь и привилегию быть членом правления Гринпис России. Более того, теоретически я мог быть на борту ледокола "Арктический рассвет" и сейчас грущу из-за того, что преподавательские и семейные дела не позволили мне участвовать в этом благородном приключении и засесть в мурманском СИЗО со своими зелеными братьями и сестрами... Короче, тут есть намек на конфликт интересов - "публицистических" и "правленческих". Но допекло отмалчиваться - один журналист уже посажен, так что я буду за него.

Со стороны Гринпис вся история предельно прозрачна и понятна, и я, как инсайдер, ничего секретного и эксклюзивного при всем желании сообщить не могу. Поэтому буду по-простому излагать факты и только факты.

Факт 1: НИКАКИХ международных конвенций ледокол Гринпис не нарушал. (Согласно им, к буровой платформе нельзя приближаться на расстояние менее 500 метров). Россия самовольно установила для себя радиус 3 мили (а почему не 33?) - но и это постановление Arctic Sunrise не нарушал! Теоретически, уже ПОСЛЕ задержания всех активистов на лодках ледокол мог пересечь 3-мильную черту, чтобы подобрать опустевшую и болтающуюся на волнах "капсулу жизни", оставшуюся после ареста альпинистов. И то вряд ли.

Факт 2: гринписовцы подошли к "Приразломной" на легких надувных лодках; для гигантской платформы, величиной с многоэтажный дом, это не то что слону дробина - это что тиранозавру комариный укус. Так что разговоры о том, что экологи "могли нанести повреждения" абсолютно смехотворны. (Впрочем, если говорить о моральных и имиджевых последствиях, то и комариный укус может оказаться фатальным - но тут наши динозавры должны пенять на себя и только на себя).

Факт 3: перед выдвижением надувных лодок к платформе капитан Arctic Sunrise и участники экспедиции , как это всегда происходит в подобных ситуациях, сообщили и береговой охране, и руководству буровой, что это Гринпис, что это мирная акция, что никто на них нападать не будет и вредить имущество не собирается. Это я к тому, что аргументы типа "представьте себе, что неизвестные люди лезут к вам в дом..." фальшивы и лицемерны. Кстати, и в "дом" (т.е. жилые помещения, машинные отсеки итд) никто не лез и не собирался; плакат "За чистую Арктику!" альпинисты пытались повесить на самом нижнем уровне, где одни металлические балки. Никакого оружия на корабле не было и быть не могло; проходящие сейчас обыски наверняка не выявят ничего - если только сами сыщики не подкинут.

Факт 4: буровая платформа "Приразломная" расположена не в территориальных водах РФ, где хозяин - барин (хотя "хозяин" и агрессивный хам - это не обязательно одно и то же...), а в так называемой "исключительной экономической зоне". То есть никто другой бурить там шельф, строить семизвездочные отели под северным сиянием и заниматься прочей ЭКОНОМИЧЕСКОЙ деятельностью без согласования не имеет права. Была ли попытка акции Гринписа экономическим деянием? Государственная "серая" пропаганда не жалеет сил, чтобы внушить народу: Гринпис - это вам не донкихоты-экологи, это наймиты западных конкурентов, пытающихся вытеснить наши компании с вожделенной арктической поляны. Это чистая (хоть в чем-то эти недотыкомки чисты) ложь. Транснациональным нефтегазовым компаниям даже выгодно, чтобы русские, как роботы-испытатели, ковырялись в проблемной Арктике, поскольку для себя серьезные игроки нефтяного бизнеса давно уяснили: качать ископаемые углеводороды из Северного Ледовитого совершенно бессмысленно - ведь себестоимость продукта получится едва ли не выше рыночной цены! Это Арктику и спасает... Однако российская государственно-мафиозная экономика строится по совершенно иному, "сочинскому" принципу: как можно больше потратить, чтобы как можно больше украсть. И в этом смысле плавающие буровые среди белых медведей, трущихся спиной о земную ось - это поистине золотое дно! Олимпиады, чемпионаты и саммиты - это разовые набеги на мегабабло, а в арктическую воронку оно будет всасываться и всасываться. Тем более, что одним из частных бенефициаров Газпрома, судя по многому, выступает некто Путин ВВ (малоизвестная сторона его биографии). Так что не получается у Гринпис никакой иной подоплеки, кроме спасения Арктики.

Факт 5: Газпром потребовал (и 30 сентября получил) налоговые льготы на освоение арктического шельфа в размере десятков миллиардов рублей. Это деньги из госбюджета, которые, не пусти их под лед, могли бы пойти на сами-знаете-какую-ерунду: больницы, школы, дороги, пенсии... И еще один пункт состоявшейся сделки между "национальным достоянием" и "национальным лидером": все риски и компенсационные выплаты в случае аварий и катастроф (а здесь, учитывая опыт Мексиканского залива, речь может идти о триллионах) будут оплачены не из средств Газпрома (как это постигло Бритиш Петролеум), а, опять же, из взносов налогоплательщиков... Типа, "они утонули". О возможной причине такой сверхзаботы о скромной компании было упомянуто выше.

Факт 6, главный: с экологией в тех краях действительно ужас. Ледяная шапка Северного полюса тает с катастрофической скоростью; эко-система погибает, животным негде жить и заводить потомство, скоро и ось будет втыкать некуда. Промышленные разработки становятся катализатором этого убийственного процесса. Который кровь из носу надо повернуть вспять, иначе...

Не-факт: однажды солнце взойдет над Арктикой и лучи его не осветят ни одной гребаной буровой платформы.

От редакции: В настоящий момент активистам Greenpeace предъявляют обвинения по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). От 10 до 15 лет лишения свободы.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 19:40 

Цитата:
Организаторы ОПГ – друзья государства, мотоциклист и Greenpeace – враги
02 октября 2013, 13:42

Только образцово отлаженная государственная система в силу опыта, профессионализма и непредвзятого служения закону знает точно, что опасно для общества, а что нет и в состоянии непредвзято указать кого надо наказать, а кого оставить в покое.

Эпатажный Павел Волков на мотоцикле промчался по перрону станции метро «Войковская». Странный поступок для взрослого человека, хотя для поколения ЕГЭ вполне допустимый. Мотоциклист управился за 12 секунд, никому не помешал, никого не напугал, ничего не поломал, никому не навредил и лишь сам глупо выглядел. Но социальная справедливость его все же настигла, задержала и сейчас ищет меру возмездия. Оказывается, Павел Волков совершил страшное преступление. Он чуть было не уничтожил станцию, не покалечил пассажиров, не загнул рельсы бантиком, не создал предпосылки для техногенной катастрофы и не извел подвижной состав. Кажется, его самое время расстрелять. И только мудрость государства позволяет смягчить наказание до статьи 213 УК РФ о хулиганстве и милостиво посадить его в тюрьму на 5 лет. Теперь полицаям предстоит тяжелейшая работа. Исходя из видеоматериала, снятого самим Волковым, сшить дело по несуществующим квалифицирующим признакам, прописанным в уголовном кодексе. Ведь на самом деле катание на мотоцикле по перрону в ст.213 УК не влезает: «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Необходимо срочно найти в мотоцикле взрывчатку или всунуть в бензобак пару гранат, а в выхлопную трубу детонатор, иначе уголовщину Павлу Волкову натянуть не удастся. И как жаль, что Волков гнал по метро молча и не кричал о ненависти к неграм, да и до главной сцены Pussy Riot не доехал, так и не обозначив хоть какую-нибудь маленькую религиозную неприязнь… Но если полиция справится с задачей и Волковым, мы наконец-то будем знать, что езда на мотоцикле это уже хулиганство.

Благодаря умению государства точно определять статью уголовного кодекса мы наконец-то узнали, что такое пиратство. Пока сомалийцы убивали экипажи захваченных кораблей, угоняли суда в базы отстоя, получали выкуп, а наш МИД, помогал оказавшимся в беде русским морякам изо всех сил выражая глубокую озабоченность, особой уверенности в пиратстве не было. А после мощного штурма платформы «Преразломная» картина прояснилась. Оказывается, когда несколько не очень умных безоружных людей лезут по веревкам на палубу, чтобы передать привет команде, это создает невероятную угрозу водолазам, нырнувшим в то же самое время в морскую глубину, что и представляет угрозу жизни и здоровью в небесах, на земле, и на море и является пиратством в чистом виде. Но ст.227 УК РФ почему-то описывает совершенно другие действия и настаивает на завладении имуществом, непременном насилии и применении оружия: «Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения... совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия… организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия…» Чтобы посадить всех пиратов (включая фотографа и повара) на заготовленные по случаю десять лет, необходимо срочно выдать всему Greenpeace автоматы, найти в карманах боеприпасы и как-нибудь организовать труп. Иначе их действия не потянут даже на хулиганство. Зато мы теперь и про пиратство знаем и уже хочется отказаться от детских воспоминаний о катании на катамаранах в парке им.Горького и возне с прыжками на соседский борт, поскольку все это отныне ст.227 УК.

Сопоставимая ясность наступила и в деле тюменского полка ДПС, сдавшего чекистам своего командира подполковника Сергея Беседина вместе со взяткой в один миллион рублей. Предыстория – за год до события на тюменских наехали ростовские, захватив кланом верхушку правления местной полиции и закрепившись на генеральских должностях. Созданная ростовской ОПГ вертикаль занялась рэкетом и обложила данью почему-то лишь полк ДПС, собирая деньги на карьерный рост своих руководителей и покупку генеральских должностей в Москве. В материалах дела фигурировала цитата пойманного подполковника Беседина: «Моему «боссу» (генералу Корнееву) надо к Колокольцеву в замы в Москву перебраться, а у «москалей» запросы не тюменские, и «шефу» (полковнику Рябенко) заскочить на генеральскую должность, а для этого тоже нужны немалые деньги». Кристальной чистоты министр внутренних дел Владимир Колокольцев, должности вокруг которого продаются по стране, выслал на стрелку с ростовской ОПГ комиссию и мужественно разобрался в ситуации. В официальном сообщении указано - факты подтвердились. За организацию преступной группировки, рэкет и вымогательство руководитель полиции Тюменской области генерал-майор Михаил Корнеев сурово наказан. Министр лично покарал его неполным служебным соответствием и приказал устранить все выявленные нарушения в работе. Хорошо, что в этом неприглядном деле поставлена точка, все получили по заслугам и ни одна статья уголовного кодекса оказалась тут неприменима. В ст.210 «Организация преступного сообщества или участие в нем» нет ни одного подходящего квалифицирующего признака, да и сроки какие-то унылые – от 12 до 20 лет. И ст.285 «Злоупотребление должностными полномочиями» со сроком до семи лет тут никак не клеится…

Сопоставляя все три эпизода, сгрудившиеся в нашей жизни во временнóм отрезке одной недели, отныне мы четко представляем себе, что такое хулиганство, что такое пиратство, что такое недочеты в работе ОПГ.

Теперь будет увлекательно проследить за персональными судьбами. Сколько получит мотоциклист Павел Волков, сколько получат пираты из Greenpeace и как именно генерал Михаил Корнеев устранит недочёты в работе. Вдруг распустит ОПГ, откажется от покупки должности заместителя министра внутренних дел и вернет деньги полку ДПС.

http://www.echo.msk.ru/blog/aslanyan_s/1168878-echo/

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 13:26 

Не могу промолчать, меня поражает как, все-таки люди легко поддаются гипнозу СМИ.

Факт №1. Когда Россия была многолесной страной, Гринпис предупреждали о лесном кодексе, СМИ бодро рапортовали о новом хорошем законе. Разберемся кто был прав. Ну развал - это понятно, где получше, где похуже - но это факт я вижу его своими глазами (не из СМИ, и не от Гринпис или др. источников) у себя на работе, и когда приезжаю в гости к коллегам, считаю, что виноват не только лесной кодекс, но и весь комплекс законов под который писали его.
Мой вывод: я меньше доверяю СМИ.

Факт №2. В 2012 году у нас были катастрофические пожары которые я видел своими глазами и тушил все лето, Гринпис о них писали. СМИ подавали информацию: "Все прекрасно, да были некоторые трудности, но с пожарами почти справились". И когда мы собирали добровольцев на тушение пожара, который двигался в сторону нашего поселка, люди говорили: "Вам, что заняться нечем?", "Уже почти все потушили", "Есть авиалесоохрана, которой за это деньги платят, все идет прекрасно", "Не мешайте людям работать и не отвлекайте нас".
Мой вывод: я ненавижу нагло лгущие СМИ и не опираюсь на их информацию.

А теперь скажите, откуда у нас информация о том, что произошло у нефтяной платформы "Приразломная"? О том в каком состоянии там оборудование? Опасна ли их деятельность? Кому верить? СМИ или Гринпис? Нет, конечно найдутся еще источники (от науки например), которые заявят, что там все хорошо и нефть добывать можно. Как они появлялись и в предыдущих двух случаях.

В начале своего поста я написал о том, что Россия была многолесной страной. Когда тушили пожары, мы отслеживали информацию с космоснимков, на территории где я работал по факту, сгорело около четверти лесопокрытой площади, по снимкам я видел, что в Красноярском крае, в Якутии, восток ХМАО, ЯНАО пожары 2012 и 2013 года были гораздо сильнее. Не знаю, что там было в Москве в 2010 году, негде было взять информацию, но догадываюсь. После этого трудно назвать Россию многолесной страной - вот к чему приводит невнимание к экологическим проблемам.

И не слушайте СМИ! Соврут-недорого возьмут.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 20:05 

Цитата:
Анатомия пиратства или кто в истории с Гринпис потерпевшая сторона?!
03 октября 2013, 15:46

То, что среднестатистический российский человек просто не знает, что значит его собственное право на свободу и благоприятную окружающую среду - ясно давно. Однако теперь Россия демонстрирует всему миру свое истинное лицо ни куда не девшегося "совка", задержав членов экипажа "Арктик Санрайз". Но не об этом речь. Лучше мы постараемся разобраться, чье имущество пытались захватить "пираты" от Гринпис. И кто вообще пираты...

....
Давайте-ка разберемся в главном.
Кто предъявляет обвинение организации Гринпис в пиратстве? Газпром? Достаточно часто в прессе упоминается, что гринписовцы вознамерились захватить имущество частной компании. Вот здесь стоп! Газпром частная или государственная компания? Согласно Википедии акционерами компании являлись государство в лице Росимущества (38,37 %) и «Роснефтегаза» (10,74 %); НПФ «Газфонд» (3,02 %), Газпромбанк(0,37 %), фонд Vostok Nafta (1,3 %). E.ON Ruhrgas (дочерняя компания E.ON) контролирует 6,43 % акций «Газпрома», компании, дружественные Алишеру Усманову, — 1,5 %, ГНК «Нафта-Москва» — 4,5 %, «Интеко» — около 1 %, Deutsche UFG — около 3 %. Акционерами «Газпрома» также являются его председатель правления Алексей Миллер (0,0027 %), а также топ-менеджеры Александр Ананенков (0,002 %), Андрей Петров (0,004 %). Государству принадлежит 50 % плюс 1 акция «Газпрома» .
В целом все эти и масса других корпораций составляют так называемый топливно-энергетический комплекс России (ТЭК).
Кто из вышеперечисленных пострадал? Государство? или акционеры? Имена в студию!!!

Поверьте, это очень сложное дело, определить, кто предъявляет обвинение экологам, ведь даже в Европейском Союзе недоумевают: ...Газпром не считают компанией в европейском смысле этого слова: не хозяйствующий субъект, а скорее составляющая российского государства. Контролируя пятую часть мировых запасов газа, он традиционно служит оружием Кремля во внешней политике, а сам Владимир Путин часто выступает как его главный менеджер. Газовые краны, про словам европейских обозревателей, сегодня могут быть тем же, чем были для Варшавы и Будапешта танки с красными звездами.
Но это - Большая политика.

А для адвокатов и задержанных, никогда в политику не вмешивавшихся, сейчас очень важно понять: кто вообще обвиняет Гринпис в пиратстве? В российском уголовном законодательстве есть преступники, но есть и потерпевшие. Так кто этот потерпевший, считающий экологов пиратами? На кого "напали" экологи? На Газпром, как имущество частной компании? А если на Газпром как государство? Доведем рассуждение до абсурда: если Газпром и Гринпис напал на Россию? В таком случае лично я сдаюсь с радостью... Но это опять - Большая политика.

И все-таки. Стоит углубиться в историю построения самой буровой платформы. Согласно исследования, опубликованного в издании "Нефть и капитал" №4 от 2011 года , "Приразломная" принадлежит в конечном итоге корпорации "Роснефть", хотя кто только ее не строил... (иностранцы в том числе). Итак, хозяина определили.
Согласно всезнающей Викепедии, Роснефть - российская государственная нефтяная компания, входящая в состав "Роснефтегаза". А Роснефтегаз в составе Газпрома.Разобрались. Вычленяем дальше.

А кто у нас был все эти годы председателем совета директоров "Роснефти"? Сечин Игорь Иванович - заместитель председателя правительства Российской Федерации!!! Это из официальной информации с сайта компании. По другим источникам теперь председателем совета директоров стал Александр Некипелов. Хотя сам Сечин никуда не делся. Он стал руководителем вышестоящей корпорации - ответственным секретарем президентской комиссии по стратегическому развитию ТЭКа и экологической безопасности. Заметьте - экологической безопасности! А Газпром в составе ТЭКа. Значит, все-таки Газпром - государственная корпорация.

То есть все указывает на то, что в отношении "Арктик Санрайз" уголовное обвинение в пиратстве предьявило государство на самом высоком уровне!

Интересно посмотреть, кто же входид в состав совета директоров пострадавшей российской компании. Разглядим этих "гюльчатай" поближе:
1. Александр Некипелов - россиянин, директор МГУ им. Ломоносова - Доктор экономических наук, профессор, академик.
2. Андрей Костин - россиянин, Президент-Председатель Правления, член Наблюдательного совета ОАО Банк ВТБ - кандидат экономических наук
3. Сергей Чемезов - россиянин, Генеральный директор, член Наблюдательного совета Государственной корпорации «Ростехнологии».
4. Роберт Дадли - американец,Генеральный директор нефтяной компании BP, - магистр
5.Маттиас Варниг - немец, управляющий директор компании Норд Стрим АГ, (Nord-Stream AG) (Швейцария).

6. Николай Лаверов - россиянин, член Президиума Российской академии наук - Доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик.
7. Джон Мак - ливанец, Председатель Совета Директоров инвестиционного банка Морган Стэнли.
8. Дональд Хамфриз - американец, возглавлявший «Эксон Мобил»

Странно, не правда ли? В совете директоров государственной российской корпорации 5 россиян и 4 иностранца (ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ? формалист). И все они пострадавшие, потому что буровая "Приразломная" принадлежит именно им!

Кто из них или от их имени писал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении экипажа "Арктик Санрайз"? Уверена, ответ будет - никто!
Однако не стоит забывать и еще один персонаж - Путин Владимир Владимирович, это же его детище - ТЭК... Словом, как ни крути, везде Большая политика, везде интересы отдельных лиц государства, представляющих саму госудаоственную власть России или... большой грабеж организованной группой с умыслом в корыстных целях.

Не стоит забывать, что Правительство РФ - это вообще-то исполнительный орган, Президент обязан исполнять волю народа (в нормальной стране).

А интересно, в какой еще стране Президент страны и заместитель председателя правительства совмещают должностные обязанности с частным бизнесом?
И в этой связи очень уместно предположение председателя Союза военных моряков Анатолия Кресика: не исключено, что сама буровая платформа стала пиратской...

Почетный член Союза военных моряков, эколог
Елена Васильева

Продолжение следует...

http://www.echo.msk.ru/blog/evasiljeva/1169698-echo/

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 11:38 

А вот точка зрения декана факультета морского права Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова (Санкт-Петербург), профессора А.С.Скаридова.

Судя по тексту, он явно не питает теплых чувств к нашей организации (Гринпис), но при этом утверждает вполне однозначно: предъявленные обвинения несостоятельны, а судно задержано незаконно.

Ссылка: Автор учебника по морскому праву Александр Скаридов анализирует дело «Гринпис» и находит, что оснований для задержания Arctic Sunrise не было, а предъявленные активистам обвинения несостоятельны

Инцидент, произошедший с судном Arctic Sunrise в Печорском море 19 сентября 2013 года, вызывает неоднозначную реакцию, но, по всей видимости, будет иметь далеко идущие последствия. Международное право не регулирует «степень жесткости», с которой государство должно относиться к нарушителям в своих прибрежных водах, однако оно содержит вполне внятную регламентацию прав и обязанностей прибрежного государства и пользователей морских пространств в районах «смешанной юрисдикции».

Морская среда агрессивна, и любые нарушения правил плавания, пусть даже связанные с благими намерениями, чреваты инцидентами и катастрофами, могущими повлечь гибель людей, нанесение непоправимого ущерба окружающей среде. Вряд ли кто из профессиональных моряков станет оправдывать морские протестные акции «Гринпис». Вместе с тем действия по их пресечению должны находиться в рамках морского права и национального законодательства прибрежных стран.

Безусловно, те, кого принято называть «компетентными органами», обладают всей полнотой информации, но и мы, сделав несколько допущений, можем вполне объективно оценить произошедшее. Как следует из сообщений СМИ с судна Arctic Sunrise, находившегося за пределами территориальных вод РФ и примерно в трех милях мористее от буровой платформы «Приразломная», 19 сентября были спущены на воду несколько моторных лодок, экипажи которых, сблизившись с платформой, сделали попытку высадиться на нее и развернуть плакаты с призывами остановить загрязнение арктических акваторий. Указанные действия не нанесли вреда имуществу буровой и не стали причиной гибели людей. Впоследствии судно Arctic Sunrise было отконвоировано кораблем береговой охраны РФ в порт Мурманск и арестовано. По сведениям СМИ, экипаж был задержан, препровожден в СИЗО, и ему предъявлено обвинение в пиратстве.

Если судно Arctic Sunrise осуществляло маневрирование в водах исключительной экономической зоны РФ и не совершало при этом действий, которые бы нарушали ее правовой режим, то в силу положений статьи 58-й Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, правовых оснований остановки и досмотра судна не было.

Вместе с тем, судно послужило базой, откуда маломерные средства сблизились с платформой и совершали действия, которые могут быть квалифицированы как нарушение закона РФ «Об экономической зоне».

В соответствии со статьей 227 УК РФ под пиратством понимается «нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения».

В данной статье не содержится указания на то, на какие пространства распространяется ее действие. А вот определение, сделанное в статье 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года (Россия ратифицировала) детерминирует «пиратство» как любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж, совершаемый в личных целях экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или частновладельческого летательного аппарата вне юрисдикции какого бы то ни было государства.

«Вне юрисдикции», по смыслу Конвенции, значит «за пределами российской экономической зоны».

Мы не станем исследовать российское определение «пиратства» на предмет его соответствия международному праву, но заметим, что, наряду с угрозами или совершением любого акта насилия (предположим, будет доказано, что имели место акты насилия или грабежа), для того, чтобы действия стали «пиратскими», необходим еще один квалифицирующий признак — они должны совершаться экипажем или пассажирами судна против другого судна.

В соответствии с положениями статьи 1 «Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства», «судно» означает любое судно, не закрепленное постоянно на морском дне, включая суда с динамическим принципом поддержания, подводные аппараты или любые другие плавучие средства.

Кодекс торгового мореплавания РФ 1999 года под «судном» понимает самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания (статья 7). Даже с учетом поправок, сделанных ФЗ № 225, и с включением морской платформы в понятие «судно», ключевым фактором отнесения любого сооружения к судам является его «плавучесть».

На странице 15 официальной презентации «Газпрома» МЛСП «Приразломная» указано, что «платформа надежно удерживается на дне моря за счет своего гравитационного веса (506 тысяч тонн), (...) на дне обсыпана каменной бермой (...) и после установки на месторождении (...) фактически стала искусственным островом».

Таким образом, платформа «Приразломная» после буксировки ее к месту добычи, приняв бетонный балласт и имея жесткую связь с морским дном, не может быть квалифицирована как «судно» ни в силу норм международного права, ни в соответствии с российским законодательствам.

Следовательно, противоправные действия в отношении стационарной платформы и лиц, формирующих ее экипаж, не могут быть квалифицированы как «пиратство».

Вместе с тем в силу положений статьи 2 «Протокола о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе», любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно совершает действия, угрожающие ее безопасности. Поэтому лица, преднамеренно пытавшиеся совершить любые действия по несанкционированной высадке на платформу «Приразломная», совершили преступление.

На основании положений статьи 3 вышеназванного «Протокола», каждое государство может принять меры, которые могут оказаться необходимыми для установления его юрисдикции в отношении указанных выше преступлений, а значит, действия российских компетентных властей по пресечению преступления и возможного уголовного преследования лиц, их совершивших, являются правомерными, поскольку в силу положений пункта 5 статьи 3 «Протокола» государство вправе на указанных лиц распространить и уголовную юрисдикцию.

Не претендуя на экспертное заключение в области российского уголовного права, автор настоящих строк смеет предположить, что к совершенным деяниям может быть применена статья 253 УК РФ - нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ.

Что касается действий, предпринятых в отношении судна Arctic Sunrise, то морское право и международная судебная практика вполне однозначно требуют незамедлительного освобождения судна после внесения залога или иного обеспечения.

На основании статьи 292 Конвенции ООН по морскому праву, в случае когда власти государства-участника задерживают судно, плавающее под флагом другого государства — участника Конвенции, и в течение 10 дней не могут договориться об удовлетворяющем стороны залоге или ином обеспечении, вопрос об освобождении может быть передан любому суду или арбитражу по соглашению сторон.

Суд или арбитраж должны незамедлительно рассмотреть заявление об освобождении по существу. После предоставления залога или иного финансового обеспечения, определенного судом или арбитражем, власти задерживающего государства незамедлительно должны освободить судно и его экипаж. Аналогичные положения содержатся и в статье 4 «Международной конвенции об аресте судов» 1999 года.

Россия всячески поддерживала указанные конвенционные положения, когда требовала у Австралии освобождения судна «Волга», задержанного в 2002 году, однако в случае с Arctic Sunrise решила применить другой стандарт.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 13:31 

http://www.gazeta.ru/comments/2013/10/0 ... 1873.shtml - интервью Евгения Шварца

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 18:05 

Отбросив эмоции.
Мне не нравится идея добычи нефти в Арктике уже потому, что и потомкам надо что то оставить.
Вопрос даже не к защитникам Гринписс, а к представителям Гринписс.
Я ничего не слышал про акции направленные против норвежских буровых платформ, работающих в Арктике, против британских. Или там, на буровых всё в полном ажуре? Всё плохо только на российских?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 19:18 

Ну сколько же можно? В этой же теме уже приводились ссылки на такие же акции Гринпис в Норвегии (и это привело к отказу Норвегии от бурения по крайней мере в наиболее опасных зонах), у Гренландии, на Аляске.

Мы же не можем подойти к каждому, и сказать, что мы не только против Газпрома, а против всех, кто пытается бурить нефть в Арктике? Если люди читать не хотят, а только смотрят телевизор (а в телевизоре - цензура: Гринпис на федеральных каналах запрещен) - то что нам делать в такой ситуации?

Знаете, сколько раз мы слышали (я лично в том числе), что "чем шуметь, лучше бы лес сажали"? И ведь не объяснишь людям, что мы и лес сажаем тоже - если они живут в телевизоре и верят только тому, о чем говорит телевизор.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 19:32 

Цитата:
Вихри враждебные
04 октября 2013, 06:36

За эту неделю стремительно и окончательно определился круг тех, на кого будет перенаправлен в России народный гнев. А его надо будет на кого-то перенаправить, когда грянет безработица, бюджетникам перестанут повышать зарплаты, а пенсии будут наскребать по сусекам, отбирая их у будущих пенсионеров (авось не доживут) ради нынешних.

Так вот, круг виноватых полностью очерчен. Нам на них указали, надо только внимательно слушать.

Первое – мигранты. Они вообще виноваты перед всеми и за всё. Об этом только ленивый не сказал: президент, депутаты, партия власти, оппозиция, простые граждане – высказались все.

Второе – бездельники-москвичи, жирующие за счет остальной России. Это мы узнали на днях от главы президентской администрации.

Третье – «придурки»-профессора, которые готовы нашу Арктику сдать иностранцам. Читай – продажная интеллигенция.

В общем, ничего нового, всё то же.

Лимита (понаехали тут).

Москвичи с колбасой против провинции без колбасы.

А еще шляпу надел и в очках.

Всё до ужаса просто, и ужас в том, что сработает. А те, кто это говорит, знают, что сработает. И вот в этом и есть главная подлость.

http://www.echo.msk.ru/blog/markorol/1170046-echo/

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 19:50 

Цитата:
Про придурков (письма президенту)
04 октября 2013, 19:58

Г-н президент, давно вам не писал. Поводов (и серьёзных) было сколько угодно, да вот охоты не было. А теперь — вроде бы пустяк...

Вы назвали учёного придурком http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1170280-echo/.
И не в бане, среди своих, а публично — на встрече с активом «Единой России» (тоже, впрочем, «среди своих»). Активисты одобрительно захохотали; некоторые в первых рядах, можно сказать, ржали.

Как вы думаете: смеялись ли те, кто видел эту сцену по телевизору, на сайтах, читал об этом в газетах?

Разберёмся: за что вы так обозвали человека.

Один участник встречи, как бы задавая вам вопрос, сказал: «Мне недавно попалась статья в интернете о том, что некий учёный российский вынес предложение о том, чтобы передать управление Арктикой международному сообществу». В ответ на это вы и бросили: «Придурок!»

Что в этой статье написано? Правильно ли её понял активист-единоросс? Действительно ли идёт речь об управлении или о контроле? Эти вопросы вас не интересовали. Главное было показать крутизну, дать по мозгам.

Вообще-то международный контроль — дело хорошее. Есть МАГАТЭ — международная организация, контролирующая использование атомной энергии, а главное — нераспространение ядерного оружия. Есть ООН. Есть Красный Крест (помощь раненым и военнопленным). Есть Европейский суд (помощь несправедливо осуждённым)...

Арктика уязвима; для долгой и благополучной жизни человечества лучше бы там не взрывать водородные бомбы и не устраивать разливы нефти. Но это письмо, поверьте, не про Арктику, а про вас и про придурков.

Согласитесь, г-н президент: размышлять и делать — вещи разные. Человек иногда размышляет, не убить ли начальника, или жену, или соседа, но за мысли не наказывают. А вот если убьёт — посадят.

Размышлять о международном контроле или даже управлении — это ещё не значит совершить предательство.

В 2001 году Россия (президентом были вы) отдала важнейшие стратегические военно-морские базы: Лурдес на Кубе и Камрань во Вьетнаме. Почему США получили такой подарок, мы до сих пор не можем понять. Но это и не важно. Главное: отдали.

Ещё вы отдали Китаю острова на Амуре. Почему отдали — мы до сих пор не можем понять. Видимо, мы бестолковые придурки.

А ещё Россия отдала свой абсолютно законный, исторически и стратегически важный Крым. На наш взгляд, те, кто это сделал, — преступники. Как бы они ни назывались: секретарями ЦК КПСС, депутатами Государственной думы, президентами...

Вы, г-н президент, назвали человека придурком за то, что какой-то активист где-то чего-то прочитал и кое-как пересказал. Не лучше ли было бы сперва расспросить учёного, услышать аргументы. Вам стоило только пальцами щёлкнуть, и человека доставили бы к вам хоть в Кремль, хоть в Сочи. Вам, в отличие от нас, это легко.

Поверьте, когда слушаешь вас, нередко возникает острое желание услышать аргументы. Но ведь не спросишь.

Вот, например, совсем недавно, 19 сентября, вы выступали на заседании Валдайского клуба (которое было преподнесено стране и миру как событие неслыханной открытости и свободной дискуссии). Цитируем ваш официальный сайт:

ПУТИН. Какая власть должна быть в России, все-таки это должны определять российские граждане, а не наши уважаемые коллеги из-за рубежа. Совсем недавно, год назад, были выборы, и подавляющее большинство граждан Российской Федерации проголосовало за вашего покорного слугу. Значит, вот из этого мы будем исходить.

Тут три фразы. С первой мы абсолютно согласны. А вторая вызывает некоторое недоумение. Действительно, в марте прошлого года в России были президентские выборы, где вы победили. Вот официальные результаты:

ЦИК утверждает, будто вы набрали 45 602 075 голосов. Допустим, что это чистая правда. А граждан в Российской Федерации 144 миллиона. Где же «подавляющее большинство»?

Конечно, надо считать не граждан, а избирателей. Дети не в счёт. Но избирателей на выборах было зарегистрировано 109 860 331. Ваши 45,6 миллиона, как ни крути, меньше половины.

Большинство ваше (63,6%) — это только от тех, кто пришёл голосовать. ЦИК утверждает, будто их было 65%. Допустим, это чистая правда. Ваши почти две трети от почти двух третей избирателей — это, извините, меньше, чем 4/9 (четыре девятых). Думаете, никто на Валдае арифметики не знает? Знают. Но никто не пискнул. А раз никто не пискнул, вы совершенно правильно сказали: «Значит, вот из этого мы будем исходить».

Мнение о том, кто придурок, а кто нет, со временем иногда меняется. Академика Сахарова (отца водородной бомбы) некоторые чиновники называли идиотом. Где эти люди? Ходят ли они на проспект Сахарова?

Вот нам показалось, будто председатель Государственной думы Нарышкин поступил как полный э-э... (забыл слово), когда пригласил членов Европарламента в московские гей-клубы и сказал, что там «очень хорошо». Но ведь со временем может оказаться, что это был очень даже мудрый поступок.

А ещё раньше нам показалось, что глава вашей администрации Сергей Иванов... Помните, г-н президент, как этот ваш друг и соратник в интервью Первому каналу (на всю Россию, на весь мир) рассказал, что два года знал о многомиллиардном воровстве, но молчал, чтоб не спугнуть.

Понимаете, г-н президент? Его же никто за язык не тянул. Возможно, это была государственная мудрость, недоступная нам, придуркам. Но если бы воры залезли к главе вашей администрации в карман или, скажем, в шубохранилище — осмелимся предположить: он орал бы до хрипоты. То есть изо всех сил старался бы спугнуть.

Напоследок вернёмся к активистам «ЕдРа», у которых невинное заурядное словечко «придурок» вызвало взрыв радостного смеха. Когда видишь их лица...

190 лет назад Пушкин написал стишок:

Сказали раз царю, что наконец
Мятежный вождь, Риэго, был удавлен.
«Я очень рад, сказал усердный льстец:
От одного мерзавца мир избавлен».
Все смолкнули, все потупили взор,
Всех рассмешил проворный приговор.

Риэго был пред Фердинандом грешен,
Согласен я. Но он за то повешен.
Пристойно ли, скажите, сгоряча
Ругаться нам над жертвой палача?

Сам государь такого доброхотства
Не захотел улыбкой наградить:
Льстецы, льстецы! старайтесь сохранить
И в подлости осанку благородства.

Видите, тогда «усердный льстец» был один; царь и придворные его осудили. Теперь, перед вами, они старались превзойти друг друга. Будь это в бане — беда невелика. Но они забывают, каждый раз забывают про телекамеры. Их видит вся Россия, всё общество, весь мир.

У нас (наследников Пушкина), видите ли, нет проблем с русским языком. Нам вовсе не обязательно ругаться. Читатели и так всё отлично понимают.

Мы даже матом можем пройтись в газете так, что все всё поймут, а никакая прокуратура, никакой Бастрыкин не придерётся.

Вот, например, бесчисленные миллиарды пропали где-то рядом с б. министром обороны и его подругой. Мы можем спросить: «Где деньги?» — это будет совершенно приличный вопрос. Но если мы повторим «где, где?», русский читатель даст ответ немедленно.

http://www.echo.msk.ru/blog/minkin/1170654-echo/

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 21:45 

Борис Акунин (Г.Ш.Чхартишвили)

(ссылка)

О ЧЕМ Я ДУМАЮ?

Идиоты есть всегда. Они даже необходимы. Ляпнут что-нибудь идиотское, выкатят какую-нибудь бредовую идею, и все смеются. Говорят: спасибо вам, идиоты, а то мы начали было путаться, что нормально, а что нет.

Все тут классно отшутились и отжабились по поводу Ивана Грозного, которого идиоты-патриоты хотят убрать из Третьяковки.

Но штука в том, что это действительно может произойти, вот ведь и директриса сказала: «Прикажет министерство – уберем». И никто особенно не удивится.

А потому что за последние годы мы видали и не такое. Мы привыкли к тому, что идиоты у нас хозяева жизни.

Они могут разгромить художественную выставку – и потом под судом окажутся ее организаторы.

Могут нарядиться казаками, патрулировать улицы, и никто их не отправит лечиться.

Могут взять и запретить усыновление детей-сирот.

Могут устроить «процесс кощунниц».

Могут закатать в тюрьму демонстрантов за то, что их отмолотили омоновцы.

Могут объявить пиратами защитников окружающей среды.

У нас с вами не авторитаризм, а какая-то идиотократия. Переворот в сумасшедшем доме: идиоты забрали себе ключи, заперли здоровых и надевают на них смирительные рубахи.

Что-то с этим надо делать, господа.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 03:34 

Что-то с этим надо делать, господа

Вешать лозунги Гринпис на стены Кремля? А так получается, что борьба по всем фронтам (и за Арктику и за Леса и за Людей) идет со следствием, а не с причиной.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 08:07 

grazhdanin.rf писал(а):
А так получается, что борьба по всем фронтам (и за Арктику и за Леса и за Людей) идет со следствием, а не с причиной.
В целом согласен.

А есть ли идеи, что можно сделать с причиной? На мой взгляд причина состоит в нынешнем устройстве государства - авторитарном с элементами крепостничества, с ярко выраженной неприязнью к просвещению и свободомыслию; причем это устройство государства явно устраивает большинство граждан (может быть, не именно в такой формулировке, но именно такое фактическое положение вещей).

Если протесты против следствий (опасной добычи нефти в Арктике, введения безумного Лесного кодекса и т.д.) вызывают столь резкое неприятие со стороны большинства жителей страны - то страшно даже вообразить то неприятие, которое вызовут протесты против причины. Да и воображать ничего не надо: протесты на Болотной были как раз борьбой с причиной большинства бедствий нашего времени - думаю, не надо объяснять, какое отношение они заслужили у большинства жителей страны, и чем это закончилось для людей, в случайном порядке схваченных во время одного из разрешенных(!) митингов.

К сожалению, приходится признать, что наша власть действует во вред нашей стране при полном или почти полном одобрении большинства граждан. Я не вижу, как это можно изменить прямо сейчас. Необходима долгая и упорная работа по просвещению людей; но заставить людей думать, а не слепо верить "зомбоящику", могут, на мой взгляд, только чрезвычайные обстоятельства - и то не всякие, и не всегда.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 15:52 

...К сожалению, приходится признать, что наша власть действует во вред нашей стране при полном или почти полном одобрении большинства граждан...

Нет. Одобрение граждан действий властей не наблюдается.
Есть безразличие большинства граждан к действиям властей, обусловленное неверием в то, что граждане страны могут как-то влиять на власть.

... Я не вижу, как это можно изменить прямо сейчас...

А "Навальный"... http://www.echo.msk.ru/blog/navalny/1172272-echo/ ?

Всё случится очень скоро, примерно к лету 2015 года.

Цитата:
Про сланцевую революцию
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1171288-echo/

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 17:08 

ФОРМАЛИСТ писал(а):
Нет. Одобрение граждан действий властей не наблюдается.
Есть безразличие большинства граждан к действиям властей, обусловленное неверием в то, что граждане страны могут как-то влиять на власть.
Есть и безразличие, но есть и одобрение. Вот данные Левада-центра (понятно, что это не истина в последней инстанции, но более точных данных по этому поводу нет):

Изображение

По состоянию на сентябрь 2013 года, одобряют деятельность Путина 64%, не одобряют 35%, не определились - 1%. Разве это не одобрение действий власти большинством? Ведь он фактически единолично олицетворяет собой эту самую власть.

К сожалению, приходится констатировать факт: деятельность власти (в том числе по устройству авторитарного государства с элементами крепостничества, с ярко выраженной неприязнью к просвещению и свободомыслию, но чрезвычайной тягой к стяжательству и развлечениям) - осуществляется при поддержке подавляющего большинства граждан страны.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 18:07 

Власть в стране и Путин не есть одно и тоже.

Изображение
http://www.levada.ru/indeksy

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 19:00 

Может быть, и нет - но олицетворением власти является скорее Путин, чем правительство (не факт, что большинство наших сограждан с ходу сможет вспомнить хотя бы двух-трех членов правительства). Но и деятельность правительства одобряет, по данным того же Левада-центра, большая доля наших сограждан: 41% в сентябре 2013 года.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 19:15 

ФОРМАЛИСТ писал(а):
... Я не вижу, как это можно изменить прямо сейчас...

А "Навальный"... http://www.echo.msk.ru/blog/navalny/1172272-echo/ ?
Всё случится очень скоро, примерно к лету 2015 года.
Навальный - это круто.

Однако, Гринпис не может заниматься политической деятельностью - это общее для всего мира правило. В нем есть и плюсы, и минусы, но оно, тем не менее, есть, и оно нерушимо соблюдается (человек, решивший заняться политической деятельностью, из Гринпис обязан уволиться).

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 23:19 

Если протесты против следствий (опасной добычи нефти в Арктике, введения безумного Лесного кодекса и т.д.) вызывают столь резкое неприятие со стороны большинства жителей страны - то страшно даже вообразить то неприятие, которое вызовут протесты против причины.

Не берусь говорить за всю страну, но лично в моем профессиональном окружении, в большей её части, люди, осуждающие политические государственные реформы РФ.
Активные участники различных народных форумов, которые доводилось посещать, в основном комментируют отрицательно все нововведения как президента, так и правительства.
Положительно относящихся к ВВП встречал только среди части действующих пенсионеров и людей, с уровнем образования неполного среднего.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 07:46 

Информация об акции Гринпис у нефтяной платформы не может являться предметом обсуждения лесного форума Гринпис
Требуя точность от других соблюдай правила сам.

Текущее время: 19 сен 2018, 04:57